• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: dark | ...

dark

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
45
Благодарности
11
Баллы
155
- Хватит спать, скотина, - Ибрагим ткнул мне сапогом в живот.
- Если мне не удастся выручить за тебя хотя бы десять серебряников, ты превратишься в мешок со сломанными костями. И мне не нужна будет магия.
Довольный своей шуткой Ибрагим дернул за веревку, привязанную к моей шее:
- Пошли.
Превозмогая боль, я поднялся.

Был рассвет. Солнце пока еще ласковое и нежное медленно поднималось над горизонтом. Коварное Солнце. Пройдет всего лишь час, и горе путнику, который в это время будет пересекать пустыню. Солнце будет обжигать его кожу горячим воздухом, будто раскаленным железом, и слепить глаза, наказывая за то, что путник любовался утром его божественной красотой.

Когда меня нашли, я думал: я спасен. Какая наивность. Лучше бы я умер.

- Становитесь здесь, - Ибрагим поставил меня с другими рабами на помост. Я обреченно опустил голову. Зачем я выжил. Теперь я всего лишь товар. Полуживой товар.
Подходили торговцы. Шумно торговались с моим хозяином, цокали языками, ругались. В итоге из семерых рабов остался только я.
Ибрагим сидел под навесом и злобно на меня посматривал. Скоро торговцы должны разойтись, время торговли кончится.
- Лучше бы тебя загрызли шакалы, а падальщики выклевали тебе глаза. Какой прок от твоей тощей задницы, - Ибрагим плюнул в мою сторону и отвернулся, - сегодня был мой последний день в этом городе. Завтра мы отправляемся в путь. Ты не получишь ни капли воды. А если сдохнешь, то хвала Белиару. Одной жалкой душонкой станет меньше.

Я долго не мог уснуть, глядя на звезды сквозь дыры прожившего долгую жизнь шатра. О чем я думал? О чем может думать загнанная лошадь, которую поведут на убой. Завтра последний день моей жизни. Надеюсь, смерть примет меня ласково.

Утро. Караван рабовладельца медленно двигался намеченным курсом. Меня привязали веревкой к последнему верблюду, и я шел, еле переставляя ноги. Солнце нещадно палило.
- А еще один смертник, - послышался голос Ибрагима, - посмотрим, что у тебя есть. Да тут есть чем поживиться!
Верблюд, который меня вел, поравнялся с находкой Ибрагима. Караван остановился. Я смотрел на новую жертву работорговца. Ибрагим заметил мой взгляд:
- Иди сюда. Познакомься со своим будущим другом. Два смертника нашли друг-друга, - Ибрагим захохотал.
Он снял полупустой бурдюк с седла верблюда и влил немного воды найденному человеку. Тот с трудом открыл глаза и скрипучим старческим голосом произнес:
- Пить.
- Перебьешься, - Ибрагим намочил небольшую тряпицу и положил своей жертве в рот.
- На, тоже попируй, - он бросил мне намоченную тряпицу. Я с жадностью подхватил ее с раскаленного песка. На зубах заскрипел песок.
Я начал разглядывать найденного человека. Это был старец. Что было удивительно, так это то, как быстро к нему возвращались силы. Для человека, попавшего в безвыходную ситуацию, у старца был необычно спокойный и ясный взгляд. В нем не было ни капельки боли.
- Верните мою сумку.
Ибрагим усмехнулся. Он высыпал все содержимое на песок, подобрал золото и все, что, по его мнению, представляло ценность.
- Держи, старик, - он бросил сумку, странная это была сумка. Непонятно для чего у нее были длинные то ли ручки, то ли петли.
- Ахмед, привяжи его с нашим неудачником.
Слуга нехотя слез с верблюда, накинул петлю старцу на шею, окинул взглядом оставшееся добро и зло посмотрел на удаляющегося Ибрагима.
Гулко вздохнул, привязал другой конец веревки к седлу и взобрался обратно.
Старец схватил сумку и начал подбирать с песка, что осталось, пока веревка не натянулась и не поволокла его за равнодушным верблюдом. Моя веревка была длиннее, поэтому мне удалось помочь подняться ему на ноги. И только сейчас я заметил, что у старца на одном боку проступило пятно крови. Я подставил ему свое плечо и начал мерно переставлять ноги.
Песок, вокруг только песок. Я старался остановиться только на одной этой мысли, гоня все остальные прочь. Так легче пережить не только жару, но вообще все, что со мной сейчас происходило.
- Жуй, - слова старца вырвали меня из забытья. Я не заметил, когда он освободил мое плечо, да и выглядел он сейчас не так беспомощно. Старик протягивал мне сморщенный корешок.
Может ядовитый, и на этом кончатся мои мучения. Я выплюнул бесполезную уже тряпицу и начал жевать корень. От этого в пустом желудке неприятно заболело. Но хоть не так сильно хотелось пить. Ко мне медленно стали возвращаться силы.
- Кто ты.
Старик посмотрел на меня и улыбнулся:
- Такой же раб, как и ты.
Я понял, что старик будет разговаривать со мной только загадками. Думать не хотелось, поэтому решил идти молча.

Караван был в пути пять суток. После того, как Ибрагим с удивлением обнаружил, что мы не только живы, но и довольно бодро держимся на ногах, начал выделять нам по горсти сухофруктов и по несколько глотков воды. Наша живучесть его обрадовала. Он говорил, что в шахтах нас можно продать за хорошие деньги. А нам он сделает подарок: продаст в золотые шахты.

Караван остановился в Бен-Эрай.
Ночью старец меня разбудил.
- У нас есть возможность бежать. Ты со мной.
Я не знал, что делать. Мне все надоело, и я просто ждал свою смерть. Зачем я нужен старцу? Ведь я даже не знаю, кто он.
- Кто, ты.
- А ты упертый, как ишак, - старик усмехнулся, - хорошо, я отвечу. Мое имя Вандерер, я – Хранитель, последний кто владеет тайнами природы, да и не только природы. До меня еще не добралась Святая Инквизиция Инноса. Если есть еще вопросы, задавай. У нас есть время, я успею тебе на них ответить.
- Когда тебя нашли, у тебя была глубокая рана, но ты выжил. Как это произошло.
- Я путешествовал по пустыне. В одиночку в пустыне выжить трудно. Поэтому я использовал знания, которые инквизиторы с таким упорством пытаются выжечь священным огнем Инноса. И надо сказать, у них это получается. Я превратился в огненную ящерицу. Это грозное животное. Быстрое и не нуждается в воде. Во время моего путешествия за мной увязалась стая шакалов. Я не придал этому значения. Шакалы трусливые животные. Я ошибся. Они окружили меня, когда я отдыхал. Помню их глаза, голодные безумные глаза. Животные с таким взглядом никогда не отступят. Но выход всегда есть. Поверь мне. Ведь я прожил длинную жизнь. Ты даже не представляешь, сколько мне лет. Выходом был самый слабый шакал в стае. Его кости обглодали его же братья по стае. Но меня успел зацепить вожак стаи. Боль придала мне сил. Вожак, распаленный погоней, следовал за мной. Он даже не замечал, что остался один. Я решил воспользоваться этим. И подарил еще одно блюдо его верным псам. Больше шакалы меня не преследовали. Я был в пути сутки, но рана не заживала. Для того чтобы воспользоваться снадобьями, мне надо было принять облик человека, да и действуют они очень медленно. Но выхода не было. От солнца у меня кружилась голова. Я помнил себя какое-то время, а потом… Я не знаю, сколько прошло времени, пока меня не нашел Ибрагим. Так что сам понимаешь, он мой спаситель. Все больше разговаривать некогда. Ты со мной?
Что мне было терять?
-Да.
С легкостью и ловкостью, которой позавидовал бы любой, вор старик освободился от связывающих его веревок, помог мне. Затем достал из сумки коренья. Один дал мне, а другой стал жевать сам:
- Это, чтобы на нас не подействовала пыльца черного лотоса.
Достал флакончик с сероватым порошком, высыпал немного на ладошку, подошел к проходу и осторожно развеял в воздухе. Послышался глухой звук, осевшего на землю тела охранника. Стража у ворот была обезврежена также.
Не было ни одного свидетеля нашего побега. Даже звезды и луна не видели нас, осторожно крадущихся через улочки города. Редкие гости в этих местах тучи позаботились об этом.
Мы уходили в пустыню все дальше и дальше. Легкий порывистый ветер заметал наши следы. Наконец мы остановились.
- Повторим старый способ, превратимся в огненных ящериц. У меня еще осталось зелье. Но запомни, чтобы снова принять человеческий облик, надо будет разжевать и съесть этот корешок. Придется тебе его хранить за щекой.
Старик сложил свою одежду и мои лохмотья в сумку, закинул ее себе за спину, наконец, я понял для чего эти петли и превратился в ящерицу. Никогда еще я не видел так близко это грозное животное. Я выпил зелье. Наше путешествие сквозь бескрайнюю пустыню началось.

С перевоплощением в огненного ящера у меня появились новые ощущения, я открыл в себе, то чего раньше не было: появилась звериная интуиция, появилось звериное ощущение мира. Во мне начал просыпаться зверь.

Бесконечные пески кончились, мы подошли к горному хребту. Серые склоны гор уходили ввысь, и, казалось, подпирали само небо.
Мы двигались вдоль горного хребта. Наконец мой проводник нашел то, что искал. Это была узкая расщелина. Начался наш путь в чреве огромной горы. Мы ползли долго. Я уже потерял счет времени, нельзя было понять, день сейчас или ночь. И когда я уже отчаялся увидеть солнечный свет, узкий проход вывел нас в огромную пещеру, стены которой были усеяны кристаллами, светившимися изнутри голубоватым светом. Повсюду было нагромождение бугристых сталактитов и сталагмитов. Слышался перестук капель. Казалось, что их хаотичное падение все же имело свой ритм. Мне чудилось, что капли бьются в такт с моим сердцем. Я начал терять связь с реальностью, настолько все было необычно…
Вандерер вел меня только ему одному известной дорогой. Постепенно нарастал гул. Пещера кончалась водной стеной. Это был водопад.
Старец превратился в человека. Я разжевал корешок. Я снова человек, но я что-то потерял, что-то неуловимое.
В этой пещере у моего спасителя был тайник, спрятанный под камнем у стены. Он достал оттуда нож, два лука, стрелы и огниво.
- Хотя я и владею магией, но еду люблю добывать по старинке.
Старик посмотрел на мои лохмотья, выбросил их и достал кожаные доспехи:
- Носи на здоровье.

Пещера кончалась уступом, края которого были ошлифованы водными потоками. Мы спустились вниз. Было столько травы, столько зелени, сколько я еще не видел в жизни. Было приятно идти по мягкой бархатистой траве. Я посмотрел на водопад, определить, где была пещера, было невозможно.

- Проверим, какой ты охотник, - Вандерер протянул мне лук. Про себя я усмехнулся: да мне приходилось стрелять из лука, но…
- Здесь сочная трава, любимая еда оленей. А олени любимая еда волков. Запоминай. Охотничьи навыки всегда пригодятся.
Первым стадо увидел старец.
- Надо подойти на расстояние выстрела так, чтобы ветер дул в нашу сторону, иначе они почуют нас. Целься в самого молодого. У него мясо нежнее.
Когда мы подошли на нужное расстояние, Вандерер показал мне знак, чтобы я стрелял. Я натянул тетиву, и… Стрела ушла далеко в сторону и гулко обо что-то стукнулась.
- Да! Тебе еще учиться и учиться. Пошли хоть посмотрим, что ты там подстрелил.
Моей добычей оказалась, по словам старика, лютня. Я никогда не видел такого музыкального инструмента. Невероятно, но стрела ее даже не повредила. Да и все струны были целы.
- Забирай свой трофей.
Вандерер задумчиво посмотрел на небо и пробормотал:
- В жизни случайностей не бывает.
Еду в этот день мы все-таки добыли, точнее старик добыл. Меня стало удивлять, как разносторонне он был развит. Он был силен и ловок, знал алхимию и магию. Внешне он был прост, но… Но какие силы скрывались за этой простотой.
Добычей Вандерера был молодой кабанчик.
Вечером после вкусной трапезы, старик с наслаждением похлопывал себя по животу:
- Эх, если бы сюда еще пива Карагона. Как давно это было, - он мечтательно запрокинул голову.
В догорающем костре потрескивали угли. На небе ярко горели звезды. Стрекотали сверчки. Над костром кружились мотыльки. Я достал лютню. И коснулся струн. Первый ее звук будто околдовал меня. Не знаю как, но я начал наигрывать мелодию. Казалось, что музыка живая. Все вокруг затаило дыхание, завороженное волшебством мелодии...
Музыка оборвалась, я заметил на себе задумчивый взгляд Вандерера.


(продолжение следует)
 

dark

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
45
Благодарности
11
Баллы
155
Название пока еще не придумал. Приношу свои извинения.
Жду критику.
И стоит ли вообще продолжать?
 

Exarch

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1.355
Благодарности
5
Баллы
220
Необычно... Не читал ни чего подобного ::). А главное написано хорошо - читается легко. С нетерпением жду продолжения ;).

Критиковать нечего, потому что я, наверное, настолько увлекся сюжетом, что не заметил недочетов. Либо их вообще нет ;).
 

dark

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
45
Благодарности
11
Баллы
155
Утром мы продолжили наш путь. Дорога пролегала через большой лес.
- А куда мы собственно идем.
- Я в Гельдерн, а ты, - старик задумался, - если хочешь, становись моим учеником.
- Ты хочешь предложить стать мне тоже Хранителем?
Старик нахмурился:
- Хранитель – это тяжелая ноша.
После долгой паузы он продолжил:
- Там, куда мы идем, есть только одна школа, школа Святого Инноса. Все остальные школы незаконны. Когда будешь там, не смей даже шепотом произносить слово Хранитель. Святая Инквизиция уничтожит тебя.
- Как же тебе удалось выжить, ведь получается, что ты живешь среди своих врагов?
- Они не мои враги. Я сам принадлежу к Ордену Святого Инноса.
Я был озадачен.
- Теперь понятно, почему ты последний Хранитель.
- Ты меня тогда не понял, да и я не точно сказал. Я не последний Хранитель. Я последний кто владеет тайнами природы, тайнами друидов. Больше не спрашивай меня об этом. Придет время, и ты все узнаешь. Если будешь достоин, - последние слова он произнес тихо, будто говорил не мне.
На обочине дороги стояла статуя. Это был человек в тяжелых доспехах с занесенным над головой мечом, как будто он должен был нанести последний удар. Вандерер подошел к статуе, стал на одно колено, склонил голову и коснулся двумя пальцами правой руки своего лба. Так он стоял некоторое время, что-то нашептывая. Со стороны казалось, что это казнь. Статуя – это палач, а Вандерер – приговоренный к смерти.
- Иди тоже помолись Инносу, - старец поднялся с колен.
- Я?! Но это не мой Бог.
- Помнишь, я предлагал тебе стать моим учеником. Сейчас ты должен сделать выбор. И запомни, если ты пойдешь со мной, ты будешь выполнять все мои требования, - и потом более мягко, - это чтобы ты мог выжить здесь. Так ты со мной или нет?
Я молча подошел к статуе и преклонил колено.
Мы продолжили наш путь.
- Учитель?
- А ты на лету схватываешь, - Вандерер усмехнулся, - ты хотел что-то спросить?
- Да. А какая была цель твоего путешествия в пустыни Варанта.
- По заданию Святой Инквизиции. Требовалось собрать данные о существующих там культах. И возможно ли отправить туда миссионеров, чтобы обратить людей в единственно правильную веру, - старик усмехнулся.
У меня больше вопросов не было. Точнее были, но я был уверен, Вандерер не будет на них отвечать. Странный он был человек. Сначала он был дружелюбен, но чем ближе становился конец нашего пути, тем задумчивее и мрачнее он становился. Я решился задать ему вопрос:
- Что вас так тревожит?
После небольшой паузы:
- Не знаю, как ответить. Представь: ты старался изменить мир, сделать его лучше. И у тебя это получилось. И вот, когда вроде можно расслабиться, ты получаешь удар, откуда не ждешь. Впрочем, когда придешь, ты сам все поймешь.
Смеркалось. Звезды застенчиво стали выглядывать из-за облаков. Мы остановились. Снова привал. Тот же костер, то же стрекотание кузнечиков, но что-то было не так. Спать не хотелось. После недолгих раздумий я достал лютню и начал наигрывать мелодию. Послышался шелест травы, недалеко от костра остановились олень и два волка. Олень остановился и молча смотрел на нас. Это было гордое сильное и грациозное животное. Волки сели на задние лапы и стали тихо подвывать. Мелодия кончилась. Олень стрелой бросился в чащу леса, волки за ним.
- Чтобы не случилось, продолжай играть, - от хмурости Вандерера не осталось и следа. Он был снова добродушным стариком, - не знаю, стоит ли, но я тебе расскажу цель существования Хранителей. Они должны поддерживать баланс в мире, следить за тем, чтобы ни одна из противоборствующих сил не победила. Люди назвали эти силы Добро и Зло. Но это не так. Вот ты сейчас видел оленя и волков. Люди думают, что волки это зло, они убивают, но… Волки убивают ради еды, а не ради удовольствия. Для них хорошо поесть это добро. Как и для тебя. Тогда где Зло, а где Добро? Все это неверные слова. Тогда что верно. Вот за это служители Инноса так ненавидят Хранителей, для них есть только единственно верный ответ. А Хранители ставят все под сомнение. Много я рассказал тебе. Но ты я вижу парень умный. Лишнего слова не скажешь, когда нужно промолчишь, а свое все равно узнаешь. Может зря я все тебе рассказываю, но уверен, что меня не предашь.
Вандерер отвернулся.
Я лежал и думал. Да Хранители действительно все усложняют. Точнее не усложняют, их рассуждения выбивают землю из-под ног. Когда я был рабом, было все ясно. Ибрагим зло. Но… Старик сказал, что Ибрагим его спаситель. Тогда получается и мой. С этими мыслями я уснул.

Деревья начали редеть, и вскоре лес кончился. Мы подходили к деревне. В ней стояла небольшая капелла. Внутри на стенах капеллы было изображен суд Инноса над какими-то существами, среди них были орки. В ней был единственный монах. Завидев нас, он закончил молитву.
- Да покарает Иннос врагов наших, приветствую Вас Мастер Вандерер, - монах преклонил колено перед старцем и опустил голову.
- Да покарает Иннос врагов наших, можешь встать с колен Лукас, - старик толкнул меня и тихо прошептал: - тебя здороваться не учили.
Я повторил приветствие. Монах на меня даже внимания не обратил.
- Я все сделал, как вы и просили, Мастер Вандерер, - семенил за старцем Лукас: - Все снаряжение в порядке, кони в конюшне Билла отдохнувшие. Можете выезжать в любой момент.
- Мы выезжаем немедленно, - голос Вандерера был властным: - иди, приведи жеребцов, мне и моему ученику, а мы перед дорогой помолимся.
Лукас злобно на меня посмотрел.
Он вернулся один.
- Я не виноват. Этот деревенщина Билл мне не верит, - оправдывался Лукас, заискивающе заглядывая в глаза старца.
- А Билл старина все такой же, - рассмеялся Вандерер: - что ж я наведаюсь к нему.

- Да-а-а!!! Помню старые добрые времена, - Билл ударил пустой деревянной кружкой по столу. Да так, что все на столе подпрыгнуло. Его подмастерье испуганно заглянул.
- А что сейчас?! Лучше бы я погиб на войне с орками, чтобы не видеть то, что сейчас происходит. Или остался в Нордмаре, - Билл искоса посмотрел на колдующую над вкусным ужином жену, - охотился бы на саблезубов, или зубров.
- Опять ты за свое, - закипела Бесси: - убирайся в свой Нордмар и гоняйся там за кем хочешь. Ах, зачем я вышла за тебя замуж. Нашла бы себе любящего мужа и жила спокойно. Хотя не поздно. Вон Лукас в нашей деревне холост.
- Язва ты моя ненаглядная, правильно тебе мать имя дала. Ты не баба ты бес! - загоготал Билл: - Ты же знаешь, я тебя люблю. А Лукаса да-а-а! Ты бы окрутила его в два счета. Только он сбежал бы от тебя через два дня. С тобой найти общий язык могу только я.
Бесси подала нам обед, села в кресло и начала вязать при этом долго что-то ворчала себе под нос. Билл искоса посматривал на нее. А потом не выдержал.
- Ну, прости меня старого дурака. Больше этого не повторится.
Жена продолжала ворчать. Билл подошел и поднял ее на свои могучие руки, Бесси яростно отбивалась. Но куда там.
- Ну, что простила.
- Ну, простила, простила, старый кретин.
- Вот за это я тебя люблю, - снова засмеялся Билл и бережно опустил жену в кресло. При этом вся пряжа была перепутана. Бесси снова заворчала.
- Тут я бессилен, - Билл развел руками и вернулся к столу. Наклонился ко мне и тихо прошептал на ухо: «Парень никогда не женись. Точнее не женись на такой язве». После чего сел за стол и подмигнул. Жена продолжала что-то ворчать себе под нос, сделав вид, что ничего не заметила.
- Сегодня вы уже никуда не поедете. Так заночуете у меня.
До кровати я добрался, еле держась на ногах. На кровать упал, а не лег.

Я с трудом разодрал глаза. Жутко болела голова. Я, покачиваясь, вышел во двор. Билл работал. Он был кузнецом. От вчерашней попойки на нем не было и следа.
- Слабая пошла молодежь. Вот смотри и учись, - сказал он своему ученику, парнишке лет двенадцати: - Пьянство - это зло.
Билл подмигнул мне:
- Пошли, вылечу.
После выпитого напитка мне стало легче.
- Я смотрю ты парень крепкий. Пошли, пока Вандерера нет, научу своему ремеслу. Может в жизни пригодится. У меня такая поговорка: первый день вы у меня гости, второй день – работники.
Я недоуменно посмотрел на свои руки. Он что издевается.
- Пошли, пошли. Я дважды не люблю повторять.
- А где мой учитель.
- Придет, сам расскажет, - Билл нахмурился.
Паренек был ростом ниже меня, да и физически выглядел слабее. Однако мне было за ним не угнаться. Молот в его руках без устали ударял по заготовке, пока она не приняла правильную форму.
- Иди отдохни, - Билл отпустил паренька.
- Теперь твоя очередь, - кузнец протянул мне молот.
Моя работа состояла в том, чтобы ударять точно в то место на заготовке, в которое бил маленьким молоточком Билл. Когда заготовка остывала, кузнец раскалял ее в печи. Я устал, но не хотелось выглядеть слабее мальчишки. Поэтому я снова и снова ударял по заготовке. Она начала принимать форму короткого меча.
- А у тебя не плохо получается.
Я оглянулся. У входа в кузню стоял Вандерер.
 

GeroyGothici

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
464
Благодарности
5
Баллы
185
Интересный рассказ, особенно в 1ой части, дальше пошло несколько затянуто... :)
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Этот рассказ вполне можно было перенести в Готическое творчество. Очень понравилось, особенно стиль написания. А продолжение планируется? Как я заметил автор этого произведения снова появился на форуме.
 

dark

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
45
Благодарности
11
Баллы
155
Хотел написать коротко и ясно, как Начало.
Но постепенно основной сюжет, начал обрастать мелкими.
В итоге должно было получиться, что-то большое и глобальное. Как Санта-Барбара :D
Решил пока завязать, может потом вернусь.
Сейчас другие идеи.
 
Сверху Снизу