• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика ½ Общее обсуждение серии

Считаете ли вы кат-сценой ситуацию, когда в Г2а мобы убивают друг друга, без влияния игрока

  • Это недоработка/баг, а не кат-сцена

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    15
  • Опрос закрыт .

GeroyGothici

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
464
Благодарности
5
Баллы
185
  • Первое сообщение
  • #1
Общее обсуждение серии.png
Пишите что вам запомнилось в серии... Шокировало, разочаровало или порадовало вас, в общем произвело неизгладимое впечатление :)
На меня лично очень большое впечатление произвела концовка Готики 2 (без адона): вся эта музыка, этот уплывающий вдаль корабль, на встречу чему-то новому, неизведанному, в общем супер получилось ::), а шокировала концовка Готики 3, она перечеркнула все старания и после такой концовки не хочется ждать продолжения совершенно! :-[
 
Последнее редактирование модератором:

volwo

Участник форума
Регистрация
28 Мар 2017
Сообщения
72
Благодарности
0
Баллы
160
Если речь идёт о говносборках для ленивых юзеров вида "всё включено", тогда ты явно ошибся форумом. Здесь приветствуется только хардкор: приобретение лицензионной версии игры (дисковая или цифровая в Steam или GOG) и ручная установка на неё различных патчей или модов. И я не рекомендую использовать рендер DirectX 11, потому что эта надстройка над стандартным для G1 и G2 рендером DirectX 7 сильно нагружает видеокарту и не отличается стабильностью.
Лицензированную игру я уже давно приобрел. И прошел много раз. Поэтому и спрашиваю, какие можете посоветовать интересные дополнения к Готике 1. На счет DirecX 11, железо достаточно мощное чтобы потянуть его.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Поэтому и спрашиваю, какие можете посоветовать интересные дополнения к Готике 1.
Диккурик в первую очередь надо пройти, чтобы стать готоманом. Если речь именно о дополнении к основному сюжету, то выбор модов не велик. Мрачные тайны, Народ Миненталя+Золотой Мод и Новус. Перечислил в порядке масштабности. Если ищешь неглобальное дополнение, то Новус. Если именно с проработкой характеров без добавления всякого оружия, то Народ Миненталя, если самое Глобальное дополнение, то Мрачные Тайны.
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
Поэтому и спрашиваю, какие можете посоветовать интересные дополнения к Готике 1.
Смею добавить, что от модов и дополнений ты не получишь такого удовольствия, как от оригинала Г1 и Г2. Это всего лишь жалкое подражание гениальной игры. Лично я бы не стал тратить на это своё время.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Это всего лишь жалкое подражание гениальной игры.

Не скажи, некоторые моды, сюжетно не связанные с Готикой, на новых локациях, очень даже ничего. Правда, на Готику 1 их не так уж и много.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Лично я бы не стал тратить на это своё время.
Потому что вы не понимаете искусство, когда я был более зеленокожим, то тоже не видел смысла тратить на Народ Миненталя. Теперь я узрел его смысл. Нет, есть конечно и позорные моды на Готику, везде есть ложка дёгтя. Но если бы всё было как вы говорите, люди в модострое тогда бы уже не сидели.
Не скажи, некоторые моды, сюжетно не связанные с Готикой, на новых локациях, очень даже ничего. Правда, на Готику 1 их не так уж и много.
Если на новых локациях, то пожалуй стоит отметить тройку лидеров. Диккурик, Шахта и Оркадес. На той же территории но с другим уже сюжетом Месть Короля и Угроза.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.694
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
В тему добавлено голосование для разрешение некоего спора, с которым ознакомиться можно здесь.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.157
Благодарности
6.137
Баллы
1.565
объясните недотепе в 2х словах, что такое кат-сцена?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.694
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
объясните недотепе в 2х словах, что такое кат-сцена?
Перейди по ссылке в моем предыдущем посте и почитай тамошнюю дискуссию. А дальше выбирай. Только предупреждаю, могут закипеть мозги :D
 

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
765
Благодарности
453
Баллы
230
объясните недотепе в 2х словах, что такое кат-сцена?
миниролик на движке игры (не всегда), в котором игрок участия не принимает или принимает но мизерное.
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
объясните недотепе в 2х словах, что такое кат-сцена?
Созданная разработчиками сцена неконтролируемая или слабо контролируемая игроком, созданная с намерением сфокусировать внимание игрока на что либо, дать ему важную информацию, просто продвинуть нарратив, создать нужную атмосферу (если своими словами). Всякие вставки, мультики, заскриптованные и нет события.
Когда показывается видеоролик при старте в Г1 - кат-сцена. Когда камера красиво летает в Храме Спящего - кат-сцена. Когда Алдуин налево и направо сжигает в Скайриме неписей, ломает по скриптам стены и пафосно улетает без возможности для игрока хоть как-то повлиять на произошедшее - кат-сцена. Когда Гордон Фримен проходим мимо в начале игры мимо комнаты в которой G-man спорит с ученым, но не может не войти внутрь, не разбить стекло (а так же все остальные встречи с G-man'ом) - кат-сцена.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.157
Благодарности
6.137
Баллы
1.565
Перейди по ссылке в моем предыдущем посте и почитай тамошнюю дискуссию. А дальше выбирай. Только предупреждаю, могут закипеть мозги :D
нееее, тот вынос мозга я пробегаюсь наискосок в течении всего дня)))
ладна - загуглил. Ответил.
И у меня вроде дежавю... Вроде мы уже такое обсуждали года так 4-5 назад...
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Суть голосования не понимаю будто истина - народная истина. Определение есть определение. Сова, филин и сыч всё так же останутся двумя разными животными, а не тремя как бы люди не считали по незнанию (для тех кто не знает - совы это отряд, филин это вид в отряде сов, как и сыч).
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.694
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Ксардас 2000,
Не надо сюда Алдуина приплетать! Вот сиди и жди результатов голосования. При чем, чем тише, тем лучше.
Суть голосования не понимаю будто истина - народная истина.
Ты вообще многого не понимаешь. Важно то, что суть понимаю я. И она в том, что здесь немало опытных игроков. как в Готику, так и РПГ или игры других жанров. И большинство из них не могут быть неправы, когда якобы прав ты один. Ты, конечно, в праве и дальше считать смоделированную в голосовании ситуацию кат-сценой, но если большинство решит иначе, то это будет с родни тому, что ты станешь называть корову птицей и всем доказывать что это так. Так что удачи.
 

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
765
Благодарности
453
Баллы
230
Не совсем соглашусь, всё таки вступительные ролики и финальные - это совсем не катсцена, они были ещё когда понятия кат сцены не существовало.
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Ты вообще многого не понимаешь. Важно то, что суть понимаю я. И она в том, что здесь немало опытных игроков. как в Готику, так и РПГ или игры других жанров. И большинство из них не могут быть неправы, когда якобы прав ты один. Ты, конечно, в праве и дальше считать смоделированную в голосовании ситуацию кат-сценой, но если большинство решит иначе, то это будет с родни тому, что ты станешь называть корову птицей и всем доказывать что это так. Так что удачи.
Большинство говорят Эму-страус потому что так писали в советских учебниках, все мы опытные люди и знакомы с школьными знаниями. Только эму это эму, страус это страус.
Игроки - потребители. Как сравнивать писателя и читателя. Читатель не обязательно знает как именно составляется книга, по каким правилам, всей терминологии и приёмов.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.694
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Не совсем соглашусь, всё таки вступительные ролики и финальные - это совсем не катсцена, они были ещё когда понятия кат сцены не существовало.
Тут стоит уточнить, что с момента, когда ГГ подводят к обрыву 2 стражника и судья, уже идет кат-сцена, а не просто заставка. Если активировать марвин и вылететь за пределы барьера, то можно увидеть, как стражники и судья уходят от обрыва за пределы игрового пространства. Вот ролик, смотри с 5:03.
 

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
765
Благодарности
453
Баллы
230
Diego1987 стражников и судьи нет в оригинальной (ванильной) версии, они появились в мод-фиксе. Я же говорил об играх в целом, а не конкретно о Готе
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.694
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
@Diego1987 стражников и судьи нет в оригинальной (ванильной) версии, они появились в мод-фиксе.
Тогда это заставка. Забудь, что я написал :)
Я же говорил об играх в целом, а не конкретно о Готе
А в этом смысле я с тобой полностью согласен.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Хм.. интересная тема.. вопросы кривые в опросе..
например волк пожирающий тушку кротокрыса или их стая атакующая падаль, это имитация живого мира и к кат-сценам никакого отношения не имеют, а главное никогда не имели, это вотчина ИИ..
про видео ряд, что это каты- вообще ору, ибо нет слов..
Как-то так.. :)
 
Сверху Снизу