• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

CADUON - Описание и обсуждение.

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
CADUON (КАДУОН)

Ресурсы порталов: World of Gothic.de, World of Gothic.ru
Страна разработчика: Германия
Платформа: Готика 2 - Ночь Ворона
Тип модификации: Мод
Рабочее название: CADUON
Версия мода: Нет данных
Язык мода: Немецкий
Вес мода: Нет данных
Автор/разработчик: Esmeralda-Mod Team
Сайт автора/разработчика: Нет данных
Форум автора/разработчика: Нет данных
Сайт мода: Caduon.de.vu
Форум мода: World of Gothic.de

Статус мода: В разработке ~55% (пролог)
Дата релиза: Нет данных

Локализация: Нет данных
Русификация: Нет данных

Перевод: MaGoth

Описание

CADUON (КАДУОН) - мод, ни как не связанный с миром Готики. История рассказывает о молодом крепостном человеке из рудников Аридонии, расположенных в королевстве Кадуон, на землях богатого землевладельца, который с горстью наемников поработил рудокопов этой местности. Поскольку владелец пребывает в зависимости от услуг своих кнехтов, он предоставляет наемникам много свобод – которые часто оборачиваются в ущерб крестьянам и рудокопам. После некоторых произошедших серьезных событий наш молодой герой, наконец решает, что все должно измениться.

Нововведения и возможности реализованные в моде

Миры и локации:
  • Полностью новый и своеобразный игровой мир
    Новые локации с переработанными или полностью новыми зданиями и архитектурой.
    - Мыс Валон (с рудными шахтами)
    - Столица находящаяся на острове
    - Новые сооружения и строения, и многое другое...
    Более проработанный и визуально измененный внешне мир, основанный на основе смешения текстур GOTHIC2 и GOTHIC3.
    Разнообразные окрестности, новая уникальная растительность:
    - болотный, пустынный и горные заснеженные ландшафты.
Гильдии и фракции:
  • Новые гильдии.
Квесты, Нпс, персонажи и монстры:
  • Новый, интересный сюжет основанный на истории королевства Кадуон.
    Более проработанные истории многих новых НПС, с некоторыми параллелями с GOTHIC.
    Много новых НПС
    Новый Герой.
Оружие и амуниция:
  • Новое оружие.
    Новые и измененные доспехи и амуниция.
Магия и руны:
  • --
Предметы и инвентарь:
  • Много новый растений, как полезных так и не очень.
    Новые цветы.
Баланс и навыки:
  • --
Интерфейс:
  • Новые бэкграунды (меню, загрузка).
    Новый графический интерфейс инвентаря.
    Своя новая музыка.
 
Последнее редактирование модератором:

LunniyKot

Участник форума
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
28
Благодарности
0
Баллы
150
LunniyKot,
А с крестом (всезнающим, блин, экстрасенсом с поля, который дальше поля не заходит, но все видит и знает) - о маге? :D
Так может маг заходил на поле. Он же там бродил по округе выискивая ГГ, пока тот дрых.

LunniyKot,
Объясни мне, дебилу, где стоит тот столб, на котором написано что я должен поговорить с магом до освобождения партизана?
Яж и говорю, это не важно. Освободил раньше, стражника можно будет подкупить за 200 золотых. Позже, можно сделать тинктуру.

Инан молчит, нет у него ничего.
Значит надо искать крестьянина или вызывать его Марвином)

если бы я не знал как делать правильно и безглючно - может тебе и поверил бы. А так - косяк там налицо. *flowers*

Давай уже до кучи и код на пойло для стражника у шахты. :)

Если нет пойла, у стражника должен быть диалог о подкупе.
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
LunniyKot,
Есть предложение:
исправьте в русском варианте или этого креста на бессмертного (уберите килялку из скриптов в случае атаки монстров)
или просто передайте диалог о маге например Симону или пастуху - один фиг стоят и ничего не делают. Или вообще переделайте диалог о маге у Ильтора - сделайте без креста.
Вставил его марвином - сразу сам про мага рассказал.
 

LunniyKot

Участник форума
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
28
Благодарности
0
Баллы
150
LunniyKot,
Есть предложение:
исправьте в русском варианте или этого креста на бессмертного (уберите килялку из скриптов в случае атаки монстров)
или просто передайте диалог о маге например Симону - один фиг стоит и ничего не делает. Или вообще переделайте диалог о маге у Ильтора - сделайте без креста.
Мы не авторы мода, потому мы не имеем права что-либо в нем менять, даже если это пойдет на пользу моду.

Вставил его марвином - сразу сам про мага рассказал.
Так и должно быть. Почему крестьянин исчез я не знаю. У других он не исчезает, хотя когда я играл, у меня тоже он исчез. Чем это вызвано не известно.
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
LunniyKot,
Мы не авторы мода, потому мы не имеем права что-либо в нем менять, даже если это пойдет на пользу моду.
ну тогда предложите авторам - как-никак странно это. Люди (особенно ключевые персы по сюжету) просто так не пропадают. :)
 

Nikitosso

Участник форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
731
Благодарности
1
Баллы
230
Руна телепорта из долины работает как-то криво. При использовании закидывает меня в ту шахту, которая закрыта решеткой (Старая шахта, если верить указателю) . Выйти оттуда нельзя, так как стражник за решеткой говорить не желает, а если плыть до конца по воде, то через камни не перелезть. Маг советовал использовать руну как можно ближе к выходу из долины, но даже при использовании у самой решетки выхода эффект такой же. Может, я просто не там ищу выход?
 

LunniyKot

Участник форума
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
28
Благодарности
0
Баллы
150
Руна телепорта из долины работает как-то криво. При использовании закидывает меня в ту шахту, которая закрыта решеткой (Старая шахта, если верить указателю) . Выйти оттуда нельзя, так как стражник за решеткой говорить не желает, а если плыть до конца по воде, то через камни не перелезть. Маг советовал использовать руну как можно ближе к выходу из долины, но даже при использовании у самой решетки выхода эффект такой же. Может, я просто не там ищу выход?
Исследуй эту шахту, там есть проход. Руна работает нормально, раз ты оказался там, где за решеткой стоит стражник. Плыть там не надо, ходи ищи выход)
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Кого сейчас надо вставить в шахте чтобы открылись решетки?
Или где я могу лицезреть "ужастика", великого и могучего?
Кроме 4 крыс, ужастных и бестпомостчных я там никого не нашел.
Кнопки ни на что не реагируют. Пофиг какая комбинация. С двойными и тройными нажатиями на одну и ту же правда еще не пробовал.
 

Nikitosso

Участник форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
731
Благодарности
1
Баллы
230
2 Dimmell

Тебя послушать, так у тебя не игра, а цитадель багов :)
Там надо по разу нажать на каждый выключатель. 1 нажатие - появляется 1 зомби. ПОследнее нажатие вызывает 2-ух. После их убийства решетки откроются.

2 LunniyKot

Уже глаза болят в темноте высматривать проходы :mad: Можно подробнее?
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Nikitosso,
Тебя послушать, так у тебя не игра, а цитадель багов
а она такая и есть - если сам зайдешь и убьешь крыс, а потом позовешь Ильтора - переключатели не работают, у него тоже реплик нет.
В очередной раз откатывался по сейвам. :)
Сей баг лечится очень просто - вставляется еще одна проверка на лебедку при попытке открыть типа "Надо позвать Ильтора, вместе зайдем внутрь". И все, возможных проблем не будет.

Уже глаза болят в темноте высматривать проходы
спускаешься ниже, там будет лужа, держишься правого края лужи и идешь по туннелю вверх, внизу увидишь старых друзей-шахтеров. Проходишь еще немного - будет загрузка локации. Для улучшения зрения в темноте временно можешь покрутить ползунок яркости. ;)
 

Aravir

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
565
Благодарности
49
Баллы
205
В принципе, мод не плохой. Один существенный баг, это пропадание крестьянина, без которого игру не пройти. Остальные баги мелкие и на сюжет не влияют. Интелект людей странный. Они не реагируют на появление монстров, пока гг не ударит их, либо они не ударят гг. Так же странно реагируют на воровство. В одних моментах они это замечают, в других нет. Ещё не понял, как закрыть квесты про заброшенную штольню и песенник. Графика симпатичная. Буду ждать продолжения. Пролог - это, я правильно понимаю, что начало большого мода, и когда-то появится продолжение. Надеюсь, что это случится не так долго, как гиморой с "Диккуриком".
Отдельное спасибо тем, кто занимался переводом. Довольно качественно это сделано. Каких-то существенных опечаток не заметил.
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Вставлю и я свой пятак. :D
Что не понравилось (что-то очень, что-то по мелочи):
- есть шанс "потерять" ключевого НПС в самом начале игры, а в середине главы обнаружить что дальше без него не пройти
- диалоги прерываются когда у НПС еще есть инфа для ГГ, но остаются в меню диалога когда нет инфы
- периодическое залезание в текстуры и застревание в них, проход сквозь предметы.
- неадекватная реакция НПС на монстров - если хотели сделать зависимость сюжета от выманивания монстров на НПС, то это делается не так грубо
- никакая реакция на вскрытие сундуков, хоть и тщательно охраняемых. Но за кружку пива можно и канделябром... получить.
- выполнение ключевых квестов прописано слишком линейно и не учтены тонкости условий прохождения и возможности при немного другом порядке прохождения (типа открыл сам, перебил монстров, потом позвал напарника - все, квест может зависнуть. Надо было открыть, позвать напарника, а он должен перебить - только так сработает). Если немного отошел от задуманного разрабами - есть очень большой шанс переигровки с большим откатом по сейвам.
- куча пустой беготни по локации из конца в конец, особенно ближе к выходу из локации и концу главы.
- есть предупреждение охотника на неадекватную реакцию на охотничий доспех у стражи - только реакции у стражи нет!
- дистанция диалога и дистанция предупреждений в диалогах у стражников почти одинаковы, выполняя квест с рудой для кузнеца можешь запросто оторвать меч в брюхо с летальным исходом. Просто так, для профилактики.
- очень "зажатые" помещения, малый внутренний объем в тех же башнях: чувствуешь себя как кит в консервной банке - куда не повернешься в стенку упрешься.
- рутины не у всех НПС полностью прописаны, Селена сутками жарит на плите и т.д.
- мельница странная. Интересно, на чем она работает - воды рядом нет, крыльев ветряка тоже не видел. Может ядерный реактор?
- камень на выходе из туннеля - 2 раза ночью падал в пропасть из-за него. :D
- вайнеты для НПС в шахте - зачем их было пускать по лестнице, если спокойно можно пробежать по туннелю?
- начало перегружено квестами, к середине динамика спадает, к концу с большими глазами - куда пойти, куда податься. (может быть такое ощущение сложилось из-за пропажи перса по игре)

Понравилось:
пещера на выходе, сам склеп в финале - неплохо сделано, хоть и пустое пока.
Квестами вроде глава переполнена, особенно в начале, но почти все они из разряда принеси-отнеси и классических "пойдем на охоту/зачистим пещеру". Из квестов ничего особо не запомнилось.
Это все ИМХО.
Но поиграть стоило.
Это можно считать демкой, потому что можно пройти практически ничего не раскачивая. Надеюсь что его не забросят и доведут до ума - очень занятно может получиться.
Респект Мильтену и Коту за перевод - мод достоин ознакомления. *flowers*
 

Nikitosso

Участник форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
731
Благодарности
1
Баллы
230
Кстати, в переводе я пока заметил одну недоработку - один из коротких и быстрозакрываемых квестов (в котором надо принести ингредиенты для мага что ли) не переведен вовсе.
 

Мільтен

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
862
Благодарности
427
Баллы
265
Вставлю и я свой пятак. :D
Что не понравилось (что-то очень, что-то по мелочи):
- есть шанс "потерять" ключевого НПС в самом начале игры, а в середине главы обнаружить что дальше без него не пройти

Вот чего не знаю, того не знаю. Проходил дважды, крестьянин не исчезал.

- есть предупреждение охотника на неадекватную реакцию на охотничий доспех у стражи - только реакции у стражи нет!

Да, вот это самого удивило. Спустился от Гельдиса(охотника), забыл снять кожанку, а стражам по барабану.

- очень "зажатые" помещения, малый внутренний объем в тех же башнях: чувствуешь себя как кит в консервной банке - куда не повернешься в стенку упрешься.
Это хорошо, что нам сражаться в них не приходиться. Но вот визуально они классно выглядят.

- мельница странная. Интересно, на чем она работает - воды рядом нет, крыльев ветряка тоже не видел. Может ядерный реактор?

Хм... может быть.

Это можно считать демкой, потому что можно пройти практически ничего не раскачивая. Надеюсь что его не забросят и доведут до ума - очень занятно может получиться.

Они планируют сделать еще английскую версию. Хотя смысла не вижу: немцы спокойно поиграют в немецкую, русская тоже есть... разве у нас так много англичан?

Респект Мильтену и Коту за перевод - мод достоин ознакомления. *flowers*

Мод правда хорош. Я подумываю сделать новую версию перевода. Исправим все найденные вами ошибки. Новый перевод заменит файлы старого(чтобы не было лишней путаницы). Перекачать будет не проблема: весить будет столько же, сколько старый(около 670 кб)*flowers*

Кстати, в переводе я пока заметил одну недоработку - один из коротких и быстрозакрываемых квестов (в котором надо принести ингредиенты для мага что ли) не переведен вовсе.

Ну вот скрипт, тексты переведены:

Код:
AI_Output(self, other, "DIA_KDW_20017_CAD_Melaros_ZutatenFuerRuneKomplett_npc_1"); //Есть все необходимое?
    AI_Output(other, self, "DIA_KDW_20017_CAD_Melaros_ZutatenFuerRuneKomplett_hero_2"); //Да, вот!
    AI_Output(other, self, "DIA_KDW_20017_CAD_Melaros_ZutatenFuerRuneKomplett_hero_3");    //Не могу дождаться того момента, когда покину это место.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Мільтен,
Я подумываю сделать новую версию перевода. Исправим все найденные вами ошибки. Новый перевод заменит файлы старого(чтобы не было лишней путаницы).
Хорошая мысль. Пока не начинал играть в этот мод, теперь буду ждать новый перевод.

З.Ы. Перевод Велаи будет исправляться? Там говорили о багах с переключением стрел, который только в переводе появился.
 

Nikitosso

Участник форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
731
Благодарности
1
Баллы
230
2 Мiльтен

А ты меня скриптами не стращай :D Я говорю про записи в дневнике, а не про диалог.
Собственно, я квест перепутал, чего и следовало ожидать. Тот квест назывался "Путь к свободе" и про него уже сообщил Диммель.
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Мільтен,
Они планируют сделать еще английскую версию.
Да лучше бы они поправили косяки в том, что есть. :D
Хотя есть шанс, что эти косяки могли появиться и при декомпиляции мода. Вы же декомпилировали его для перевода?
ЗЫ. Может на досуге разберу и посмотрю по свежей памяти что там могло быть. :)
 

Мільтен

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
862
Благодарности
427
Баллы
265
Мільтен,
Хорошая мысль. Пока не начинал играть в этот мод, теперь буду ждать новый перевод.

З.Ы. Перевод Велаи будет исправляться? Там говорили о багах с переключением стрел, который только в переводе появился.

Буду править:
- Саркерас(там кодировку моменять надо + мобси-диалоги);
- Велая(опять-таки кодировка + опечатки + стрелы);
- Кадуон("Путь к свободе" + зерно\сено + баг с текстами в книгах + еще раз пробежусь по текстах). Диммель предложил помощь с решением бага с крестьянином, если все выйдет, то и его поправим.


2 Мiльтен

А ты меня скриптами не стращай :D Я говорю про записи в дневнике, а не про диалог.
Собственно, я квест перепутал, чего и следовало ожидать. Тот квест назывался "Путь к свободе" и про него уже сообщил Диммель.

Не страшаю*flowers*
А, ну тогда понятно, я выше в этом же поста написал: будем править.

Мільтен,
Да лучше бы они поправили косяки в том, что есть. :D
Хотя есть шанс, что эти косяки могли появиться и при декомпиляции мода. Вы же декомпилировали его для перевода?
ЗЫ. Может на досуге разберу и посмотрю по свежей памяти что там могло быть. :)

Ну я ж приказывать им не могу. Не, немцы кинули нам свои исходники и компилить пришлось Спейсером. Да, глянь пожалуйста.
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Мільтен,
я в шоке! :eek:
Посмотрел скрипты.
Есть предположение, что косяки с пропажами НПС, отсутствием диалогов связаны с тем, что в инстанции НПС прописан один ID, а в диалоге перса - другой. Т.е. для крестьянина говорящего о маге: в инстанции - id = 25005; в диалоге - npc = 10053; Перса с ID=10053 в скриптах просто нет, откуда движок будет брать данные и какие - ХЗ. Перс с id = 25005 прописан бессмертным, падальщик его не убьет.
Аналогично и с некоторыми другими персами. У Ильтора id = 20001;, в диалоге - npc = 10103; Ссылок на диалоговые ID я вообще не нашел. Если и делать динамическую смену ID персов, то это делается не так.
Посмотрел функцию передачи кожанного доспеха - вообще в осадок выпал.
Доспех передается 2-мя функциями через числовую ссылку (2-х разных чисел) на предмет itemInstance, а в инстанции предмета ID не указан. Как они и зачем пытались отловить динамические ссылки, но подставляли в функцию числа, а не ссылки - для меня загадка. Зато в скриптах есть куча отладочных файлов мудрено-перемудреных с ошибками, в которых вообще нет нужды - всю нужную инфу можно получить на монитор более простыми способами.
Я в ауте. :eek: *???*
Там надо приводить в порядок все ссылки на НПС в диалогах на соответствие инстанции, проверять что получится.
При декомпиляции выдало 156 ошибок и куча файлов/инстанций не найдено.
ЗЫ. Хотел бы послушать мнение Мухомора.
 

Demon72

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
150
Благодарности
6
Баллы
170
Сегодня только начал играть, а в домах нет ни столов ни стульев ни шкафов и все летает в воздухе, это мод криво установился или у всех так?
 
Сверху Снизу