• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ За кого прошли готику в первый раз?

За кого прошли готику в первый раз?


  • Всего проголосовало
    940

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - За кого прошли готику в первый раз.png
За какую гильдию вы играли в первое прохождение?
 
Последнее редактирование модератором:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Добавил изображение в шапку темы
smile13.gif
 

Вложения

  • Готика 2 - За кого прошли готику в первый раз.png
    Готика 2 - За кого прошли готику в первый раз.png
    1,1 MB · Просмотры: 354

Свет несущий

Участник форума
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
45
Благодарности
2
Баллы
155
За наемника. После прохождения 1-ой части, Готика 2 была такая непонятная и непривычная, что пришлось выбрать более-менее знакомое. Этим оказались наши старые знакомые...
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Я в первый раз (готика 2 оригинал) прошёл за паладина, так как было легче к ним вступить, тем более первый раз, без понятия игры.
 

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
972
Благодарности
1.159
Баллы
305
НВ проходил пока только раз, играл в другие версии и части. Прошел за Наёмника (ОнД). Сейчас уже собираюсь проходить с патчем от Димуса за Паладина. А в будущем можно и за Мага Огня.
 
Последнее редактирование:

KRASAVIK

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
109
Благодарности
13
Баллы
175
Проходил первый раз настолько давно около 2005 года и столько много раз, что уже и не вспомню, но могу предположить что это был палланди
 

gggg12345678!

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
222
Благодарности
149
Баллы
200
В первый раз проходил оригинальную готику 2(у меня, наверное, все еще диск остался). Проходил за паладина и был очень сильно рад, когда магия ищущих не действовала из-за брони *dance2*
 

vresen

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
150
Первый раз проходил за мага. Вообще во всех играх мои фавориты — маги, посему я за мага и пошёл. Тогда игра только вышла, я подвизался админом в компьютерном клубе.

У владельца клуба был диск 2-й Готики (ему из столицы поставляли эксклюзив), — игры больше ни у кого не было в городе из знакомых геймеров, и он гад (владелец клуба)) не приносил диск, пока сам не прошёл игру дома.

И у владельца я и вызнал, что ежели не торопиться с выбором профы в начале игры, то можно махануть за мага.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Я в первый раз проходил за паладина - так как в Г1 (а в неё я играл до Г2) их не было. Причём в оригинальную Г2 я ни разу не играл - только в аддон Ночь Ворона. В первый раз я начал вообще "галопом по европам": сразу же при первой встрече согласился идти с Кавалорном к бандитам - думал, что иначе они всё-равно на меня нападут (бандиты же), и мне с палкой будет очень тяжело с ними драться - затем взял с трупа бандита у входа в пещеру портрет ГГ, в пещере письмо Кавалорна. По приходе в Хоринис сразу вступил в ополчение, затем пошёл по квестам, попутно долго искал монастырь магов огня в городе Хоринис :D . Потом бегал по Хоринису, но был слабым - и решил глянуть гайд - там и прочитал, что таким прохождением я пропустил добрую половину квестов, и потом мне так и будет тяжело сражаться из-за нехватки очков обучения. И переиграл снова за паладинов. Но после играю только за магов. К наёмникам ни разу не хотел вступить, хоть и хотелось доспехи Ондов примерить, так как в Г2 Ночь Ворона они - отъявленные бандиты!
А вообще в Г2 аддон Ночь Ворона начало ужасно не продуманное. Почему?
1) Начиная играть в Г2 Ночь Ворона не сыграв до этого в оригинальную Г2, мы сразу же (ну после Ксардаса, разумеется) сталкиваемся с Кавалорном, который рассказывает нам о бандитах, напавших на него и затем организовавших себе логово в пещере неподалёку Естественно, как разумный человек, я понимаю, что при первом виде меня они и меня решат ограбить (ну нападут т.е.), стало быть естественное действие немедленно предложить Кавалорну помощь, в результате чего теряется один квест и два полуквеста.
2) В Г1 для вступления в Старый лагерь (первый лагерь, о котором мы узнаём, едва начав играть) нужно выполнить много квестов, некоторые из которых связаны с другими лагерями: Декстер даёт квест на воровство рецепта из болотного лагеря, куда ещё до всяких квестов ГГ рвётся отвести один послушник (не помню точно как их называли); Торус даёт задание прогнать Мордрага, а он при разговоре с ним делает предложение отвести ГГ в Новый лагерь, на которое не согласится только дурак.
В Г2 Ночь Ворона всё иначе. Первые про кого мы узнаём ещё от Ксардаса, едва началась игра, - паладины. Но чтобы вступить к ним нужно всего лишь стать учеником одного из мастеров. И нет "неписей", которые предлагают отвести ГГ к "штабам" других гильдий (Ларес конечно же предлагает отвести к наёмникам, но, играя в первый раз, я до него дошёл много позже вступления к ополченцам (паладинам).
 
Последнее редактирование:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
но, играя в первый раз, я до него дошёл много позже вступления к ополченцам (паладинам).

На самом деле очень странно, ведь по логике, если мы зачистили пещеру с бандитами, то получили задание по доставке письма Ватрасу. Логично предположить, что для того, чтоб получить хоть какой-то опыт, это письмо надо скорее передать. Даже если забыть про письмо, для того, чтоб стать гражданином Хориниса, надо получить одобрение мастеров, а одним из условий Торбена является благословение от Ватраса. Ватрас тут же отправляет к Ларесу, что бы мы отнесли часть орнамента. Как у человека, игравшего в Готику 1, моим первым порывом было бы пойти "поздороваться" со знакомым из первой части.

Напрашивается вопрос, как можно пройти мимо Лареса до вступления в ополчение?
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.512
Благодарности
463
Баллы
300
попутно долго искал монастырь магов огня в городе Хоринис

А поговорить с Дароном или Ульфом и узнать, что монастырь не в городе, или у Ибрахима карту острова купить - Белиар не позволяет?)))

Естественно, как разумный человек, я понимаю, что при первом виде меня они и меня решат ограбить (ну нападут т.е

Естественно, разумный человек к бандитам в пещеру не пойдет, тем более, что его предупредили. И да, согласившись, совершенно необязательно тут же бежать искоренять бандитов. Сначала можно и разведать, что к чему.

Первые про кого мы узнаём ещё от Ксардаса, едва началась игра, - паладины. Но чтобы вступить к ним нужно всего лишь стать учеником одного из мастеров.

А чтоб вступить к магам надо всего лишь овцу и тыщу золота, причем в зачет идет и то, которое Дарону пожертвовал. Или еще проще - перебить гоблинов и принести в монастырь статуэтку. Собственно, в первой Готике вступительные квесты тоже были не особо сложные. И идти до монастыря три минуты, и монстров, страшнее волков и падальщиков на пути нету. В чем проблема, не пойму.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
моим первым порывом было бы пойти "поздороваться" со знакомым из первой части.
А я, когда в первый раз играл, отдал письмо, но не пошёл к Ларесу, а выполнил задания мастеров, поступил к Босперу в ученики и побежал к Андре вступать в ополчение, чтобы поскорее стать на путь Паладина, а также, чтобы скорее обзавестись хорошей бронёй и оружием.
В чем проблема, не пойму.
В том, что играя в первый раз я не знал, что и где находится, и не было провожатого, который мог бы мне это объяснить.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.512
Благодарности
463
Баллы
300
А я, когда в первый раз играл, отдал письмо, но не пошёл к Ларесу, а выполнил задания мастеров, поступил к Босперу в ученики и побежал к Андре вступать в ополчение, чтобы поскорее стать на путь Паладина, а также, чтобы скорее обзавестись хорошей бронёй и оружием.

А надо было исследовать игровой мир, поговорить со всеми, с кем можно поговорить, получить все задания, какие можно получить, выполнить их по возможности, попутно узнавая, куда же ты, собственно, попал. Кто ж тебе злобный буратина, что ты сразу побежал по рельсам сюжета?) Ты, когда в Диаблу играешь - тоже сразу вперед ломишься, не обращая внимания на задания и прокачку?)

В том, что играя в первый раз я не знал, что и где находится, и не было провожатого, который мог бы мне это объяснить.

Если ты играл в первую Готику - то должен был знать, что есть такая штука, как карта. И поискать картографа, и купить карту, и знать, что и где находится и где находишься ты сам. Это не считая того, что можно расспрашивать неписей и они тебе о мире расскажут. Тебе в каждой игре нянька нужна, чтоб за ручку в незнакомом мире водила?)))
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
А чтоб вступить к магам надо всего лишь овцу и тыщу золота, причем в зачет идет и то, которое Дарону пожертвовал.
На самом деле пожертвования Дарону не идут в зачёт суммы, необходимой для вступления в монастырь. Педро и Горакс всего лишь проверяют наличие у ГГ 1000 монет (Npc_HasItems(other,ItMi_Gold) >= Summe_Kloster).
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.512
Благодарности
463
Баллы
300
На самом деле пожертвования Дарону не идут в зачёт суммы, необходимой для вступления в монастырь.

Хм... всегда думал, что идут. Просто постоянно вступаю через статуэтку, потому и заблуждался.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Кто ж тебе злобный буратина, что ты сразу побежал по рельсам сюжета?)
Сразу отвечу и на вопрос про няньку.
В любую игру я, играя впервый раз, хочу:
1) Побыстрее получить хорошие доспехи и оружие;
2) Собственно проходить её.
Играя в Готику1 я тоже стремился поскорее вступить в Старый лагерь, но пока я делал вступительные квесты, я побывал во всех остальных лагерях. Кроме того, сразу по прибытии в Старый лагерь тебя зовут в другие лагеря, особенно в болотный (этот зазывала первый, кого мы видим, войдя в Старый лагерь). В Готике 2 Ночь Ворона же ничего такого нету. Все квесты города завязаны на нём самом и близ лежащих фермах. А чтобы пройти в монастырь и/или на ферму Онара нужно тупо пройти пол игровой карты без всякого профита для себя (не считая опыта с нескольких посильных для начального ГГ мобов и парочки попутно взятых квестов). Зачем мне это? Я хочу делать квесты, а не тупо ходить по игровому миру. А в Готике 1 такого не было. Там уже вначале при выполнении разных квестов я исследовал почти всю игровую карту. И в Готику 2 Ночь Ворона тоже можно и нужно было добавить квестов, связанных с другими гильдиями.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
А чтобы пройти в монастырь и/или на ферму Онара нужно тупо пройти пол игровой карты без всякого профита для себя (не считая опыта с нескольких посильных для начального ГГ мобов и парочки попутно взятых квестов). Зачем мне это? Я хочу делать квесты, а не тупо ходить по игровому миру.
Соглашусь относительно монастыря. На ферму Онара ГГможет проводить Ларс, который помимо всего прочего расскажет про Ли и других наемников.
А в Готике 1 такого не было. Там уже вначале при выполнении разных квестов я исследовал почти всю игровую карту. И в Готику 2 Ночь Ворона тоже можно и нужно было добавить квестов, связанных с другими гильдиями.
В принципе аргумент. Играя впервые еще в обычную Г2 я также практически сразу вступил в ополчение (больше по незнанию, чем из-за желания получить снаряжение получше). Потом переиграл, прошел квесты на ферме Онара, но все равно пошел в ополчение в первом прохождении.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.512
Благодарности
463
Баллы
300
Сразу отвечу и на вопрос про няньку.
В любую игру я, играя впервый раз, хочу:
1) Побыстрее получить хорошие доспехи и оружие;
2) Собственно проходить её.
Играя в Готику1 я тоже стремился поскорее вступить в Старый лагерь, но пока я делал вступительные квесты, я побывал во всех остальных лагерях. Кроме того, сразу по прибытии в Старый лагерь тебя зовут в другие лагеря, особенно в болотный (этот зазывала первый, кого мы видим, войдя в Старый лагерь). В Готике 2 Ночь Ворона же ничего такого нету. Все квесты города завязаны на нём самом и близ лежащих фермах. А чтобы пройти в монастырь и/или на ферму Онара нужно тупо пройти пол игровой карты без всякого профита для себя (не считая опыта с нескольких посильных для начального ГГ мобов и парочки попутно взятых квестов). Зачем мне это? Я хочу делать квесты, а не тупо ходить по игровому миру. А в Готике 1 такого не было. Там уже вначале при выполнении разных квестов я исследовал почти всю игровую карту. И в Готику 2 Ночь Ворона тоже можно и нужно было добавить квестов, связанных с другими гильдиями.

Вообще-то тебе в самом начале Ватрас дает квест про пропавших людей. И только при его выполнении ты должен посетить практически все фермы острова. И получить квесты уже там. И про оружие бандитов. Про возвращение орнамента Сатурасу, когда тебя Ларес через весь остров тащит, я молчу уже. Равно, как и про капитана Грега, который ищет Декстера. Ты даже не потрудился как следует изучить тот мир, в котором играешь, а уже вовсю критикуешь)

ЗЫ. Насчет "пол-игровой карты" - это дойти до таверны и свернуть налево?) Пять минут реального времени, включая бои со встречными мобами)))

Соглашусь относительно монастыря. На ферму Онара ГГможет проводить Ларс, который помимо всего прочего расскажет про Ли и других наемников.

Ларес провожает ГГ чуть дальше таверны. Там до монастыря ближе, чем до фермы Онара.И указатель на него есть)
В принципе аргумент. Играя впервые еще в обычную Г2 я также практически сразу вступил в ополчение (больше по незнанию, чем из-за желания получить снаряжение получше)

Ну так за ополчение проще всего проходить, на это и рассчитано. Для новичка это лучший выбор.
 
Последнее редактирование:

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
На ферму Онара ГГможет проводить Ларс, который помимо всего прочего расскажет про Ли и других наемников.
А смысл мне с ним идти? В Г1:
1) Сразу при входе в Старый лагерь мен встречает послушник, который убеждает меня, что лучше вступить в болотный лагерь, и выражает огромное желание отвести меня туда. Так как я ещё никуда не вступил, то конечно я могу подумать, что может от вступления в болотный лагерь я получу больше, чем от вступления в Старый лагерь, и пойти в болотный лагерь. Либо я могу пойти с ним туда потом, когда Декстер даст мне задание выкрасть рецепт из болотного лагеря.
2) Прямого квеста, связанного с Новым лагерем конечно нет, но Торус даёт задание выпроводить из Старого лагеря Мордрага - торговца от нового лагеря. А Мордраг при беседе с ним сразу предлагает мне отвести меня в Новый лагерь. И я соглашаюсь идти с ним туда по трём причинам:
1) отводя меня туда, Мордраг покинет Старый лагерь, что фактически будет означать выполнение квеста Торуса;
2) половина если не большая часть пути в Новый лагерь совпадает с путём в Старую шахту, задание на которую мы к моменту выполнения квеста Торуса
уже получили;
3) ГГ ещё не имеет брони, а в лесу много мобов, и с Мордрагом туда идти надёжнее и быстрее, чем медленно идти туда самому, по полчаса выковыривая
каждого моба по отдельности, поскольку со стаей, пусть даже волков, уже справиться будет крайне сложно.
Я, конечно, знаю, что если избить Мордрага, можно получить квест от Фиска, но избить Мордрага можно и после того, как он доведёт ГГ до Нового Лагеря и даст неплохое по статам (тем более, что ГГ кроме меча и кирки ещё ничего не имеет) и по значению кольцо (четвёртая, к стати, причина пойти с Мордрагом в Новый лагерь).
А что я получу, пойдя в Г2А с Ларесом к Онару? Во-первых, он ГГ не доведёт туда, а ту часть пути, которую он пройдёт с ГГ, ГГ и так пройдёт с ним, неся орнамент магам воды. Во-вторых, н каких квестов, связанных прямо или косвенно с наёмниками у меня на тот момент нет. В-третьих, Ларес ничего, кроме информации, большей частью которой я уже владею из Г1. И в-четвёртых, мобы здесь уже бьют не по-детски, а брони у ГГ ещё нет: на склад ополчения не пускают (играя в первый раз я не знал про "тайные входы" туда и попал туда, уже будучи ополченцем), у Маттео покупать жаба давит, а вступить в Ополчение - что может быть проще? Поэтому, когда я играл в первый раз, логично было, что я сначала вступил в ополчение, обзавёлся бронёй и оружием, а уже потом пошёл выполнять квест Ватраса на орнамент и т.п. К тому же ка выяснилось, если попросить Лареса отвести ГГ к Онару, его глючит, и дальнейшая игра возможна только с использованием Марвина и с потерей хорошего провожатого и бойца, с которым можно сразу и легко вычистить добрую половину Хориниса.
А в Г1, как я уже сказал, был смысл пройтись по всем лагерям до вступления какой бы то ни было. И очень плохо, что его нет в Г2А.

Вообще-то тебе в самом начале Ватрас дает квест про пропавших людей. И только при его выполнении ты должен посетить практически все фермы острова. И получить квесты уже там. Про возвращение орнамента Сатурасу, когда тебя Ларес через весь остров тащит, я молчу уже. Равно, как и про капитана Грега, который ищет Декстера. Ты даже не потрудился как следует изучить тот мир, в котором играешь, а уже вовсю критикуешь)
Да, эти все квесты есть, но проходить их можно и после вступления в ополчение, имея хорошую броню, оружие, и не боясь, что тебя с удару вынесет встретившийся бандит или Снеппер, и с квестом Хагена на долину Рудников. Нет никакого смысла обязательно проходить их до вступления в гильдию, и потому логично сначала вступить в гильдию, а потом уже заниматься всем остальным. Также эти квесты не дают смысла пройтись к Онару и/или в монастырь сразу же до вступления в ополчение. А в Г1 был смысл и квесты, чтобы пройтись по другим лагерям именно до вступления в один из них.
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.512
Благодарности
463
Баллы
300
А что я получу, пойдя в Г2А с Ларесом к Онару? Во-первых, он ГГ не доведёт туда, а ту часть пути, которую он пройдёт с ГГ, ГГ и так пройдёт с ним, неся орнамент магам воды. Во-вторых, н каких квестов, связанных прямо или косвенно с наёмниками у меня на тот момент нет. В-третьих, Ларес ничего, кроме информации, большей частью которой я уже владею из Г1. И в-четвёртых, мобы здесь уже бьют не по-детски, а брони у ГГ ещё нет: на склад ополчения не пускают (играя в первый раз я не знал про "тайные входы" туда и попал туда, уже будучи ополченцем), у Маттео покупать жаба давит, а вступить в Ополчение - что может быть проще?

Ну, вообще-то на ферме Онара куча старых друзей еще с первой части, включая самого Ли. А напыщенные паладины ( один Лотар чего стоит) лично у меня не вызвали особого желания к ним присоединяться. Далее, ежели побегать по окрестностям города и в самом городе по крышам полазать, взять в долг у Лемара 200 монет без отдачи ( Ларес обо всем позаботится), ночью боком прокрасться в казармы стражи и спереть там из сундука ключ от башни и так далее - без проблем можно набрать тысячу монет на пожертвования Дарону, после чего у героя ХР вырастает с 50-60 до полутора сотен. С монстрами сразу становится легче, а ежели качнуть силу до сорока и нацепить арбалет, что у пенька на горке с Никласом валяется - мелочь типа волков и падальщиков ложится с одной стрелы.

В любом случае если лично ты не видишь смысла исследовать игровой мир - это не значит, что этого смысла не существует. Лично я вот наоборот, ищу нетривиальные пути. Щас вот разобрался, как уже в первой главе на второй день игры пробравшись в Минненталь зачистить старую башню Ксардаса от нежити и демона, будучи на четвертом уровне ГГ. Причем используя почти исключительно подручные средства. А ты что, с самого начала хочешь познать все секреты игры? Читай гайды и форумы перед тем, как играть - будет тебе счастье)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
А смысл мне с ним идти?
Чтобы вступить в наемники. Это же очевидно для игрока, знающему данную гильдию и Ли по Г1
на склад ополчения не пускают (играя в первый раз я не знал про "тайные входы" туда и попал туда, уже будучи ополченцем)
Это уже твоя невнимательность, т.к. о том, как попасть на склад можно узнать из диалогов с нужными НПЦ
у Маттео покупать жаба давит
А что мешает сохраниться перед покупкой и посмотреть, окупится ли это приобретение? Тем более, что из 250 монет, 200 ГГ может получить даром от Лемара при условии, что переговорил с Ларсом насчет денег (это к вопросу о том, что он ничего важного не говорит).
К тому же ка выяснилось, если попросить Лареса отвести ГГ к Онару, его глючит
Да, баг есть, но опять же это частность, о которой новичок не знает. А для новичка как раз логично сначала идти до фермы с Ларсом. Нет квестов? А может все же есть? Ведь при прощании Ларс инструктирует ГГ, как проделать завершающую стадию пути, и с кем поговорить на ферме. Кроме того, у таверны мы получаем продолжение квеста с Грегом, а в двух шагах о нужной пещеры стоит Бастер, который сам обратиться к ГГ. После разговора с Бастером игрок получает окончательную информацию о том, как проходит принятие в наемники.
 
Сверху Снизу