• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Душа Готики

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Душа Готики.png
Товарищи готоманы, всех нас объединяет одно - Готика. И мне хотелось бы спросить вас что для вас самое главное в этой игре? Что вы считаете душой игры, ее особенностью, уникальностью? Почему из многих других игр именно Готика заняла главное место в вашем ПК и не только в нем?

Я первым выскажу свое мнение. Готика для меня - это новое открытие при каждом новом прохождении. Это мир полный секретов, тайн, интриг и коварства. Это мир полный верных друзей и двуличных предателей, мир полный новых открытий и приключений. Незабываемые живые персонажи, каждый со своим уникальным характером и особенностями, интересные монстры и животные населяющие этот мир, живописные леса и необьятные долины, великие горы и выжженые солнцем пустыни. Все это для меня является душой Готики, это и есть причина по которой я люблю Готику, а доспехи или боевая система для меня не так важны.


Правила темы:
Чтобы тема не превратилась в балабольню или место для споров, следует придерживаться нескольких правил.
1. Не оставлять короткие, не содержащие смысла посты вроде "Мне нравится в Готике все!".
2. Старайтесь подробнее обьяснить почему вы отдали предпочтение чему-либо из игры.
3. Не навязывайте другим свое мнение. Если вам что-то нравится, это не обязательно должно нравиться всем.
 
Последнее редактирование модератором:

devid_blaine

Участник форума
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
39
Благодарности
0
Баллы
150
Сюжет. Сюжет самое главное во всех играх. А в Готике сюжет просто супер. Согласитесь разве вы могли представить в начале игры что каторжник голодранец станет человеком от которого будут зависеть судьба целых королевств? Ещё конечно мне понравилась атмосфера. Когда я впервые играл я просто не мог оторватся. Просто сидел на лавочке попивая пиво с рудокопами и призраками, а вечером сидел у костра и слушая игру на гитаре какогото рудокопа ел курицу и всё также пил пиво :D
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Согласитесь разве вы могли представить в начале игры что каторжник голодранец станет человеком от которого будут зависеть судьба целых королевств?
Ну насчет королевств не знаю, но то что судьба колонии будет на его плечах - я догадывался. Но я и понятия не имел каким образом он всего этого достигнет. Пираньи действительно постарались.
 

Mr.Quake

Участник форума
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
150
Возьму пример 3 Готики. Красота - очень много красивого, все эти леса, острова и т.д. Некоторые персонажи вызывают жалость, некоторые неновесть (некоторые просто, бесят :)). Тайны, повороты событий. Всё это плюс красивая необыкновенная музыка и.... получается то, чего нельзя описать, - душа готики. ;) Никто не замечал, что в готике всегда создаётся необычная загадочная атмосфера что нельзя найти ни в одной другой игре?
 

Xar

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Атмосфера.
Готика - самая атмосферная игра,в которую я когда-либо играл(кроме третьей),Сталкер нервно рыдает в углу.
То внимание к абсолюно мелким деталям,которое чувствуется в игре - не передать словами,это ФАНТАСТИКА! :eek:
В мире готики чувствуется,что он создан вручную,что его пестовали и лелеяли,а не "копипастили",как тот же обливион.
Вспомните хотя бы пирамиду,рядом с порталом - каждая трещинка уникальна...
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Душа Готики - это некий сплав захватывающего интереснейшего сюжета, детально проработанного мира, неповторимой атмосферы и восхитительного музыкального сопровождения.
Очутись однажды в этом мире - и тебе уже никогда не захочется покидать его...
 

БарбоС

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Это единственная игра, в кторой всё время чувствуешь себя часть мира, и не просто мёртвого пространства, а настоящего, насыщенного неожиданностями, живущего по своим суровым законам. Ни на секунду не покидает чувство приключений, чего то неизведанного и таинственного ::) А также ностальгия: чувство которое я испытал, вернувшись в рудниковую долину во 2 готике, словами не передать :eek: ::)
 

UluMulu

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
38
Благодарности
1
Баллы
150
Из всех мною, пройденных игр в Фаворитах лишь Готика!
Я проходил эти части по 40 раз ато и больше.
И все время мне интересно...
Даж незнаю как это выразить.
Сами сюжеты Готик очень втягивают :)
Видно, что создатели душу вкладывали в эту игру. :)
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Да... это затягивает!!!
Я отрываюсь от игры, когда желудок начинает орать "где хавчик!!!!!" или когда оттаскивают от компа насильно! И если не во что поиграть, я прохожу Готику, любую, снова и снова, я в ней!!!!
 

devid_blaine

Участник форума
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
39
Благодарности
0
Баллы
150
БарбоС Полностью с тобой согласен когда я проходил Г2 вторую и четвёртую главу меня постоянно мучила ностальгия и я вспоминал как всё это было в первой Готике
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
нравится -своей сбалансированностью, не перегружена - как в обливион, в г3 понравилось - нет разделения по главам и возможности при желании быстро прокачать любимые навыки. сбегать вначале хоть в варант, хоть в нормард и при этом начать любые серии квестов, кто нибудь пробовал начинать игру с нордмара.
главное, что есть такая возможность. Т.е. многовариантность, что заставляет возвращаться к игре и не надо выбирать гильдии, ограничивая себя в чем то.
не знаю как это называется - движок? - играешь как в жизни. Других таких игр не встречал. и прочие восторги. ::) :)
 

devid_blaine

Участник форума
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
39
Благодарности
0
Баллы
150
Мне кажется в Г3 отсутствует душа Готики. Нету разделения на главы и старые друзья разбежались кто куда и больше друг с другом н связывались
 

kat

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
62
Благодарности
0
Баллы
155
Не помню где, встречала примерно такую трактовку понятия «Души» -

Душа – это свечение, идущее из сущности Творца. Не знаю уж, сколько канонов вероисповеданий разрушило бы такое определение, но то, что к Готике оно подходит размер-в-размер, не заметить невозможно.
(заметьте, далее «творец» - я намеренно пишу с маленькой буквы, имея ввиду понятно кого ;))
Так вот, душа была частью творца, лучшей крупинкой его сущности, его любовью, его желанием отдавать. И он раздал это лучшее. Вложил в свое творение. Одухотворил. Осветил.

А по русски говоря – душа Готики - это БЕСКОРЫСТНАЯ любовь её создателей…
Простите, фанаты, но именно – создателей, т.к. до наших с вами отношений с Готикой, именно они «зарядили» её.

И да!! Чуть не забыла…так, чисто чтоб на радостной ноте )) - душе свойственно покидать тело (так верят многие), а еще – возвращаться в другую оболочку.
Такштаа...Реинкарнация – наше фсё!! :D
 

sorminic

Участник форума
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
35
Благодарности
0
Баллы
150
В чём душа Готики: если честно, вопрос для меня очень сложный. Многие достоинства есть и в других играх, но они и рядом не лежали с Готикой. Но попробую ответить.
Атмосфера. Грусная, меланхолическая, но при этом тёплая.
Ностальгия. Это одна из немногих игр, которые её вызывают, причём так долго.
Сюжет. Пусть линеен, но как развивается! Сейчас он, может, и уступает некоторым (единичные случаи) другим играм, но в то время он был гениален.
Персонажи. Здесь меня поразил следующий момент: друзья. Они есть, их по-настоящему любишь, и готов на всё, чтобы увидеть их вновь. Например, квест с освобождением Горна - было очень обидно, что в первый раз денег не было. Враги: в игре есть настоящие подлецы, которых ненавидишь порой больше, чем реальных людей.

Всё-равно не получилось у меня ответить на вопрос. Может, кто-нибуть на него когда-нибуть ответит. :)
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
И да!! Чуть не забыла…так, чисто чтоб на радостной ноте )) - душе свойственно покидать тело (так верят многие), а еще – возвращаться в другую оболочку.
Такштаа...Реинкарнация – наше фсё!! :D
Это тонкий намек на то, что душа Готики переселится в Ризен? ;)
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Может и переселится, я на это надеюсь. А так меня больше всего затягивает атмосфера и сюжет Готики. Подобной игры больше нигде не видел. Вот затянула и все. И плевать хотелось на графику и все остальное, это просто приложения. А те кто говорит, что в первых готиках графа плохая - идиоты, переигравшие в различные современные мясорубки.
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Для меня главным плюсом Готики яв-ся то трудолюбие и терпение с которым её делали (речь идёт о Г2А). Был создан относительно не большой мир, вернее три мира, несчитая Ирдората. Они были наполнены подзовязку, нет пустой незадействованой области. Разложено можество трав, сделан огромный выбор оружия, доспехов, амулетов, колец, пищи и всяческой не используемой в игре повседневной утвари, которая делает игру более реалистичной. Даже сундуки, каждый имеет своё неповторимое содержимое, каждый открываешь с интересом "а что же тут лежит?". Множество НПС, со своими характерами, манерой говорить, предусмотренно даже несколько видов походки. Развернутые квесты, в каждой области свои, построены таким образом, что действительно начинаешь верить в реальность происходящего, например в городе можно почувствовать себя полноправным его жителем. Прекрасные пейзажи, несмотря на несколько устаревшую графику мир передан превосходно, в каждом месте свои ощущения будь то тропинки Хориниса окруженные зеленью или же мрачность Рудниковой долины или таинственность Яркендара. С каждой главой миры наполняются новыми приключениями, новыми монстрами, НПС и квестами. Наличие Гильдий делает игру не"одноразовой"есть возможность отыграв за одну тут же начать заново за другую. Даже общие моменты интересно играть снова и снова ведь с каждым прохождением всё равно открываешь что-то новое. Монстры-животные живут своей жизнью, каждый вид в своём месте на карте, будь то побережье, пещера или лес. У всех есть манера вести бой, поведение, отманить полевого жука это не тоже самое что отманить волка. Прекрасная боевая система с резкими точными ударами, несколько видов комбинаций. Всё это сопровождается прекраснейшей музыкой. Список можно продолжать бесконечно и всего впечатления не передать словами. Это и есть "Душа Готики", Настоящей Готики, все это Вместе создаёт превосходную атмосферу и каждый вечерок после обычных мирских забот, хочется погрузиться в этот чудестный волшебный мир.

P.S. Очень здорово что находятся люди, которые не портят, а делают прекрасное ещё Более прекрасным. С"Возвращением"Готика получает новую жизнь. Огромное спасибо разратчикам Г2А, Возращения и патчей к нему.
 
Последнее редактирование модератором:

Вельзеевул

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
154
Благодарности
1
Баллы
165
Альтаир написал(а):
Может и переселится, я на это надеюсь. А так меня больше всего затягивает атмосфера и сюжет Готики. Подобной игры больше нигде не видел. Вот затянула и все. И плевать хотелось на графику и все остальное, это просто приложения. А те кто говорит, что в первых готиках графа плохая - идиоты, переигравшие в различные современные мясорубки.
Полностью согласен с этим например у меня есть друзья так когда они приходят ко мне они говорят как ты можешь играть в это говно неинтересно или как ты можешь по 100 раз проходить одну и тоже игру тебе ненадоедает??Я всегда им отвечаю да вы идиоты и не понимаете всю вкусность в готике.
З.Ы.Для меня готика всегда будет лучшой игрой!!!!Буду надеяться на Ризен.Что он будет как готика или даже лучше но кто знает поживем увидим ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Да мои друзья, да и брат тоже не могут понять - почему я играю в одну и тоже игру(могу просидеть хоть целый день или ночь), пройду и начинаю её снова и снова(а я не могу понять тех людей кому не нравиться готика), а ответ я думаю прост - это великая игра всех времён и народов (не побоюсь этого выражения). Во первых она оригинальна по своей сути, ни какие другие РПГ с ней нивкакое сравнение не идут. Тут есть своя какая-то атмосфера, которая затягивает с первых минут игры. Ты как-будто живёшь жизнью ГГ - вместе с ним спишь, вмести с ним сражаешься с разными монстрами и бандитами,бродишь по пещерам полным опастностей. Ты погружаешься с головой в этот мир полный приключений и волшебства и забываешь обо всём на свете. Благодаря интереснейшему сюжету - который становиться только ещё интересней от главы к главе готика проходиться на одном дыхании(как было грустно когда я прошёл её в первый раз :'(, что всё -таки дошёл до конца и что вот он конец - а как то не радостно и так охота начать опять новую игру).Возможность прохождения игры за разные гильдии только ещё больше говорит в её пользу, значит есть возможность вновь окунуться в этот мир, как бы начать с листа новую историю. Ёе игровой мир поражает своей масштабностью( это первая моя игра - со столь не бывалой свободой действий), своей красотой, продуманностью малейших мелочей. Упрощенная боевая система только ещё больше усиливает удовольствие от прохождения этой великой игры. Я думаю душа готики содержитьсяв каждом монстре, НПС, в каждом дереве. Одним словом мир готики - это и есть душа этой игры.И пусть многие начинают критиковать, что графика не очень - разве это самое важное в хорошей игре. Вообщем сколько не прохожу эту игру, а всеравно хочется вновь и вновь окунуться в этот волшебный мир Готики. ;)
 

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Душой Готики я считаю то, что можно сесть вечером у костра с котлованом вместе с обычным народом и поиграть на лютне… Так прикольно жить обычной жизнью , попить пива в баре…
То есть душа – это ее Готическая атмосфера, которую я не видел ни в одной игре…
В Готике 3 эта атмосфера тоже присутствует… Дождитесь вечера и сядьте у костра в Гельдерне или Кап Дуне, заиграет душевная музыка…
И кстати, если так Вам не нравится «краски» в Готике3 – бегайте ночью с факелом, если позволит комп… Атмосфера более готичней да и музыка мрачней…
Это ее душа.
А ее дух – это, конечно же, сюжет, и захватывающие квесты, и тот факт что ты видишь определенного персонажа, и начинаешь вспоминать «те старые добрые времена в барьере» и что вас двоих вместе связывает…
Играешь, не успел пройти игру, а уже пошла Ностальгия в дело…

Сколько раз пытался присадить друзей на готику ответ – «да ну ее, мой комп не тянет такой старый движок».
Говорил, чтоб они хоть первую главу прошли, одному пообещал даже за это дать планку оперативки на 512 на халяву – все равно не хотел…
Эх, куды катится мир? Не понимает народ что игра – это не красивая графика *wall* .

Есть красивые картины, а есть произведение искусства с ужасной картинкой, но ее творец вложил в нее душу, и есть люди, которые видят его душу в этой картине, за что ее и ценят… Другие, же смотрят на рамку из красного дерева и на золотое полотно, ели их нет – плохая картина…
 
Сверху Снизу