• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Боги - Иннос, Аданос и Белиар

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
  • Первое сообщение
  • #1
Боги - Иннос Аданос и Белиар.png
Предлагаю обсудить в этой теме богов Морграда (готического мироздания) - Инноса, Аданоса и Белиара.

Что они представляют, какую роль играют в мироздании в целом и в сюжете Готики в частности.

Локальные правила темы:
Вся информация, что будет собрана в этой теме, пригодится мне и команде портала для заполнения сайта данными и интересными сведениями. В наших планах - создать самую лучшую справочную базу по Готике в рунете, и вы можете в этом помочь.

Спасибо за помощь, и надеюсь на вашу сознательность, дорогие готоманы. Прошу не флудить, не писать односложных постов, а развернуто и аргументированно высказывать свое мнение. Легкий спор и небольшой уход в сторону допускается, но если ваш спор уходит в сторону - будьте добры, создайте новую ветку и спорьте там, на форуме места много :) А тему оставьте для тематических сообщений. Не рекомендую тупо копировать информацию из других источников. Нам интересно ваше мнение и ваша информация, а не чужие слова.
 
Последнее редактирование модератором:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Добавил изображение в первое сообщение темы
santa.gif
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Всё-таки информация про еще одного бога есть. Даже не про одного а аж про 3 (аркания не в счёт). Первый это верховный бог Ра. На этом вся информация заканчивается. Этот бо встречается в комиксе и по логике является каноном. Странно но ВоГ почему то на главных страницах пишет что комикс не канон хотя это не так. Он как бы частично не канон. Прикол в том что в теме бога Ра на ВоГе предлагают посмотреть интервью с разработчиками где они говорит что бог Ра это бред. Но там было всего одно упоминание и то от самих разработчиков. Там была какая-то запретная тема и разработчики к ответу на эту тему добавили "хорошо что вы еще не спросили про бога Ра из комикса". Конечно эти слова можно трактовать как неканон Ра но это уже сами для себя решайте. Лично мне не нравится такая концепция.
Второй бог это неизвестный бог из монастыря готики 1. Помните гг с горном ходили в монастырь за юнитором и сокровищами? Так вот говоря про монастырь Горн ненароком упоминает некое божество которым поклонялись монахи. Почти цитирую: "монахи жившие в монастыре поклонялись своему богу который даровал им силу трансформации". Тут есть вариант что это Аданос и вполне логично. Аданос друиды трансформация. Однако камни друидов и свитки трансформации по своей природе разные вещи. Так же если бы это был другой из известных нам богов почему он не сказал Аданос Иннос или Белиар? Он сказал именно "своему богу". Это наталкивает на мысль что это мог быть бог на подобии спящего но это уже что-то близкое к конспирологии.
Третий бог это Огронт. Помните странную статую в некоторых домах в братстве которые похожи на гоблина? Так вот это какое-то божество из альфы. То что это божество говорит код призыва из альфа (дословно код не помню но там 2 варианта в конце _ogront и _god или как-то так). Вот все текстуры 3DS
Ogront..jpg

Этой статуи так же как и статуи спящего можно было молится. Так же Огронт замечен на ранних концепт артах готики
22bfd97f548744711313876d419cc918.jpg

Тут он стоит в центре
85098_1c2fefc09ae3260bd2a507e8ce79226f.jpg

Здесь вероятно большой камень с глазом символизирует Огронта.
85071_cf3b7617ca86c208b97be24335a891f6.jpg

Эти статуи менее детализированные но как не странно больше похожи на Огронта.
(Огронт это одна из немногих вещей которая дожила до релиза со времён концепт артов что тоже вызывает подозрения)

Так же есть один концепт арт на котором изображены странные лица. Не исключино что они тоже могли быть богами

85107_9b18b90c08293f1aaa0a62aa445ab2fb.jpg

У них есть и другое предназначение но непонятно какое. Текст как-то не переводится.

ЛЮДИ говорят,что Иннос сказал им сделать то-то,или Белиар что-то-там приказал,но можно задуматся - а есть ли они вообще? Возможно боги есть лишь миртанские легенды,а магия идёт не от их власти и силы,а от самого мира. Ведь если задуматся,единственное доказательство существования бргов есть потоп Аданоса,который можно просто списать на буйство стихии,которое и у нас в мире бывает часто. А если вспомнить боги всегда являлись только одному человеку,в смысле много людей одновременно мх никогда не видело! Может и Иннос и Аданос и Белиарлишь галюны - вспомните,сколько ГГ в долине и в Хоринисе выкурил болотника,такое не может пройти без последствий - вот ему в конце Г3 и являлиь Иннос с Белиаром.
Хотя Спящего в Минентале все тоже считали галюциннацией болотников...
Возможно за это время кто-то написал (я просто еще не все прочитал) но на всякий случай напишу и если что потом удалю. Так вот:
1. С кем мы тогда разговариваем а концовках за Инноса и Белиара?
2. Кого мы тогда вообще изгоняем из мира? Если богов нет то в мире не чего не должно поменяться а что-то ведь меняется.
3. Откуда взялись божественные артифакты по типу слез Инноса меч Инноса шлем Белиара и т.д
4. Откуда толпами прут демоны?
5. Как вообще жизнь появилась? Хотя тут не однозначно ведь жизнь могла появится естественным путем.
6. Кто сделал божественную наковалью и пловильню Нордмара?
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Так же есть один концепт арт на котором изображены странные лица. Не исключино что они тоже могли быть богами
Это могильники и/или могильный курган для захоронений по концепту РВ..
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Прикол в том что в теме бога Ра на ВоГе предлагают посмотреть интервью с разработчиками где они говорит что бог Ра это бред. Но там было всего одно упоминание и то от самих разработчиков.
Ну, правильно они говорят.
Хоть Иннос и калька Ра, но это не Ебибтянин, + РВ его никогда не вводили его в игру, это делалось руками писателей комикса, которые к РВ ни какого отношения не имеют.
Текст как-то не переводится.
Еще со времен Пиранья-Клаба это все было переведено на русский, смотри с переводом на дойче воге в русской секции, темы с альфами или приближенные к ним от Одина68..
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
И здесь шпаги "скрестили", или пока еще нет... Хочу сказать, что Ра стоял во главе 9-ти божеств, аналогии с Инносом если и есть, то весьма условны...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Ну, правильно они говорят.
Хоть Иннос и калька Ра, но это не Ебибтянин, + РВ его никогда не вводили его в игру, это делалось руками писателей комикса, которые к РВ ни какого отношения не имеют.
Ну да прямого отношения не имеют. По крайней мере сюжет насколько я знаю брался от пираний. А вот бог Ра действительно не вписывается НО я могу предположить что в первых альфа версиях судя по скриншотам и текстурам египетскими иероглифами бог Ра в те времена мог вписаться в игру. Тем более пираньи не конкретизировали свой ответ так что тут каждый понял то что понял :)
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Ра как Ра, а вот Анубиса в Готике с удовольствием узрел бы...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Ра как Ра, а вот Анубиса в Готике с удовольствием узрел бы...
А что в готике есть отсылка на этого бога. Это конечно не точно но по-моему все таки отсылка. Я про Инубиса. Ну что имена похожи и в том и в другом случае плотная связь с мертвецами
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Инубис, когда-то был человеком..., я имею ввиду, с головой Шакала точно его трудно представить..., но определенные заимствования напрашиваются. Знаешь, я когда-то сравнил богов Готики с тремя богами в индуизме, так меня админы на лавку запасных на неделю отправили..., посчитав это религиозным стебом.
 
Последнее редактирование:

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Ра как Ра, а вот Анубиса в Готике с удовольствием узрел бы...
Посмотри на Белиара, он есть помесь Анубиса, Апопа и Сета. Иннос - Гор и Ра. Аданос - Геб.
Хотя, учитывая что там в Египте богов было на все случаи жизни, это может быть просто совпадение. А может быть и нет, учитывая, что ранние версии Готики выглядели как игра по Мумии.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Да, у древних боги - на все случаи жизни..., весьма справедливо, на мой взгляд. Белиару еще полномочия Осириса положены... И все-таки, у меня в башке, отложилась аналогия: Бог - создатель, Бог - хранитель, Бог - разрушитель...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Ну спящего тоже можно считать богом но только в промижутке от 1000 лет до момента изгнания. Как бы там не было спящий обладает частью божественной силы, свою собственную магию, так же спящему покланялся целый народ орков и около 70 человек
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Ну спящего тоже можно считать богом но только в промижутке от 1000 лет до момента изгнания. Как бы там не было спящий обладает частью божественной силы, свою собственную магию, так же спящему покланялся целый народ орков и около 70 человек
Спящий архидемон и об этом говорится в квесте Караса на альманахи одержимых. Так и говорит - Ищущие когда-то были подвержены влиянию могущественного архидемона. А божественная сила есть и в Глазе Инноса, и в скипетре Варанта, и много где ещё. Богами от этого не становятся, это совершенно другой уровень.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Хочу сказать, что Ра стоял во главе 9-ти божеств, аналогии с Инносом если и есть, то весьма условны...
Суть не в том, во главе кого он стоял, а в том что он из себя представлял, Верховного бога, солнце, основу жизни для всего..

По крайней мере сюжет насколько я знаю брался от пираний. А вот бог Ра действительно не вписывается НО я могу предположить что в первых альфа версиях судя по скриншотам и текстурам египетскими иероглифами бог Ра в те времена мог вписаться в игру. Тем более пираньи не конкретизировали свой ответ так что тут каждый понял то что понял :)
Никакой сюжет ни у кого не брался, было тупо краткое описание о чем игра, а те уже сами от балды приплели туда Ра.. Инициатива по комиксу исходила конкретно от Издателя Эгмонд Интерактив(он заказывал его у Паулей) для поднятия запланированного рейтинга продаж игры, релиз которой был намечен на 2000 год, но не состоялось. Издатель разорился, а игра вышла спустя год после опубликования комикса, хотя они должны были выйти вместе.
Так что абсолютно по хрену, кто, что и как конкретизировал.. *pointing*
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Спящий архидемон и об этом говорится в квесте Караса на альманахи одержимых. Так и говорит - Ищущие когда-то были подвержены влиянию могущественного архидемона. А божественная сила есть и в Глазе Инноса, и в скипетре Варанта, и много где ещё. Богами от этого не становятся, это совершенно другой уровень.
Архидемон тоже может быть богом. У него а) была божественная сила б) ему молились аж два народа в) он бессмертный
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Ну спящего тоже можно считать богом но только в промижутке от 1000 лет до момента изгнания. Как бы там не было спящий обладает частью божественной силы, свою собственную магию, так же спящему покланялся целый народ орков и около 70 человек
Что ж ты дружище этого бога с маленькой буквы то прописал..., хотя стоп, если отождествить просто понятия бог и спящий, то, наверное, и так можно, но, если посмотреть..., спящему - Спящий, больше подходит..., да сгинуть ему в Обливионе.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Никакой сюжет ни у кого не брался, было тупо краткое описание о чем игра, а те уже сами от балды приплели туда Ра.. Инициатива по комиксу исходила конкретно от Издателя Эгмонд Интерактив(он заказывал его у Паулей) для поднятия запланированного рейтинга продаж игры, релиз которой был намечен на 2000 год, но не состоялось. Издатель разорился, а игра вышла спустя год после опубликования комикса, хотя они должны были выйти вместе.
Так что абсолютно по хрену, кто, что и как конкретизировал.. *pointing*
Ну ладно что насчёт лора? Меня интересует 3 вещи 1. Это фамилия Мильтена (Плескотт) 2. Это город Сендера 3. Это взрыв магической руды и в следствии причина обрушения башни. И по мелочам то что всех друзей гг отправили в один день. По мимо этого для полноты картины пару кадров
Что ж ты дружище этого бога с маленькой буквы то прописал..., хотя стоп, если отождествить просто понятия бог и спящий, то, наверное, и так можно, но, если посмотреть..., спящему - Спящий, больше подходит...
Я могу его вообще Крушак называть. Мне так даже удобнее. Я как раз занимаюсь изучением языка орков
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Нет там никакого Лора, Плескот это в сторону Голливуда смотри, Змей Плискин туда-же, как и игра по мотивам "Побег из Нью-Йорка", только у нас колония и Маг барьер, а так все та же самая херня.. В край это пасхалка на кого-то из близко знакомых РВ..
Про город вообще не понял, что до башни, то там если правильно помню, то-ли Стефан, то-ли кто из нижнего уровня сценаристов правил текст перед публикацией, на Ра не смотрели по причине раскрутки игры, ибо она нахер никому не была нужна, а для пиара, эти всякие Ра хорошо заходят..
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Кстати о Лор(е), есть ли пояснения, почему Пираньи свое детище Готикой нарекли... С Элексом и Ризеном, вроде все понятно, но почему Готика?
 
Сверху Снизу