• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3: ОБ Старина Ксардас. Жив или мёртв?

Как вы считаете Ксардас жив или нет?

  • Да, жив!

    Голосов: 31 62,0%
  • Думаю скорее всего жив!

    Голосов: 9 18,0%
  • Нет, погиб...

    Голосов: 6 12,0%
  • Скорее всего погиб...

    Голосов: 1 2,0%
  • Кто такой Ксардас?

    Голосов: 3 6,0%

  • Всего проголосовало
    50

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
Старина Ксардас. Жив или мёртв?
Готика 3 ЗБ - Старина Ксардас. Жив или мёртв.png
Ксардас - это символ всей серии Gothic и я думаю многие со мной в этом согласятся. И жив ли он или нет, очень важный вопрос как для нас, так и для всей серии нашей любимой игры.
Но, присмотритесь к этому арту. Здесь изображён Ксардас на фоне Бакареша, территории Ассасинов. Что он там делает? На подобных артах орк изображён на фоне Фаринга, а Зубен на фоне пустыни.
Я о том, что орк и Зубен изображенны не на случайных территориях!
Что же забыл некромант в замлях ассасинов?!
Прошу проголосовать, а лучше ещё и отписаться по этому вопросу, мне очень интересно ваше мнение! :)
 
Последнее редактирование модератором:

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

так как эта тема уже давно ушла от Ксардаса, думаю тут можно рассматривать и другие, интересующие нас вопросы.

Вот интересно, сколько лет храму Спящего? Давайте прикинем, на Урезели были руны, которые смог прочитать лишь ксардас, и то, долго пытав орков. плюс меч разрядился (допускаю, что в ходе боя), но скорее всего от времени. не может ли быть так, что тот избранный был из Зодчих???

И если так, то тогда деревня орков была на острове задолго, до появления города Хориниса (и задолго до вторжения орков в Миртану) и Робар прекрасно должен был бы понимать, что сначала надо избавится от орков, а потом строить планы по массовой добыче руды.

Ваши мнения ;)
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Ксардас

Однако, это уж слишком далеко от темы. Мы обсуждали количество магов, одним из которыз был Ксардас, а тут про возраст храма и про умение Робара мыслить :-\
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

Ну, храм всё же затрагивае Ксардаса! он там не только уснул, но изучал его, пытая орков!
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Ксардас

Про пытки.... Он упоминал только одного орка, которого пытал его демон.
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

Наврядли за 10 лет его демон пытал только одного орка. Он оворит, что один орк, котрого пытал демон, рассакзал ему важную информацию (касаемо других орков, можт они тоже что-то рассказывали, но это к спящему не имело никакого отношения).
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

Ксати по поводу пропавшего мага. С чего мы взяли что он пропал или его убили. Ведь не только Ксардас мог уйти от магов огня...

Вот хорошее объяснение. После ухода Ксардаса, ушёл ещё один маг огня и ушёл он к магам воды. Почему - ну хотя бы Гомез его выгнал и отобрал "гнев Инноса". Взял к примеру его маг с собой, думал - накастуют барьер и разбегуться. наврядли кто-то бы дал священный меч бандиту и убийце просто так, даже за руду - не тот обмен! А тогда где ещё маг один? Это Ватрас, он успел убежать, когда барьер раасширялся. Иначе что делать магу воды, одному на острове где только маги огня (ночь ворона не в счёт, так как аддон был придуман позже).
В итоге Сатурас не врал, говоря о 6 магах воды, 6 магах огня и Ксардасе. Всё сошлось. Видимо о везунчике просто молчали, чтоб лишний раз не растраиваться, а кроме магов никто и незнал. Кстати это объясняет и посвящение Мильтена в маги. Маги огня скорей всего тоже думали, что нужны 6 магов воды, 6 магов огня и Ксардас, чтобы разрушить барьер, тем более, что о затее магов воды они знали (Письмо от Кроноса Корристо).
Вот его и взяли, для полного комплекта, не нагружая его работой, от чего он и думал, что маги просто развлекались, посвящая его!
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

MaGoth написал(а):
2ZedGtC:
В Г3ОБ, Ксардаса и в помине нет, не считая ролика, где он бъется с Гг... Но:
Данный ход вполне логичен и мотивирован правами на издание и разработку, в данном контексте подобное использование персонажа, для вывода его из игры законом допускается. Что касается прав на Ксардаса у ЖВ в Г3, то в ту пору, разрабом была компания РВ, единовладелец ТМ- Ксардас. и ни каких проблем не возникало т.к. они работали над одним проектом, тоже верно и по Г2 и Г2-НВ.

Зачем РВ права на Ксара?!
Хм.. это их ТМ, и после Г4, РВ будут возвращены права на разработку Г5, а если судить по сеттингу то Ксар один из Главных персов игры. И Пираньи могут его использовать вновь.
На примере Г3ОБ и Аркании видно, что сеттинг игры уходит в другое русло, отличное от Готического. Мир этих игр изменяется, и стремится к новому. Думаю что на момент выхода Аркании2, а такая обязательно будет после того как ЖВ, завершит разрабоку первой части(и до того момента не раззорится), то это будет уже полностью другая игра, отличная от Готики... Ведь ЖВ уже не будет в дальнейшем иметь никаких прав на Готику, кроме как издания Г5, но думаю что Пираны и ДипСилвер, выкупят права издания, если РВ будет разрабатывать Г5.
На этом и основаны все выводы...
Повторюсь, тема прав на ксардаса и прочих закрыта...
И совет, перечитай мой пост вдумчиво, может потом моймешь почему права у Пираний, и главное на что у них права.
Сори, я чет не понял, тут по-моему ясно сказано что Ксардаса не будет, а после этого дальше все говорят что "он жив"... :-[
И еще - у ЖВ есть права на Торуса, Ли, Горна и всей братвы Герой, а на Ксардаса нет, и права на Некроманта у Пираний... ??? .
Это как понять? Что в Ризн возможно и персонаж с именем Ксардас появится? :(
 
Последнее редактирование модератором:

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

2Shepart: Ризен - не ремейк Готики, а новая история. Соответственно, Ксардаса там не будет. А то, что Пираньи оставили себе права на старика Ксара - это хорошо. ДжоВу и так уже перековеркали его в Вардаса, страшно подумать, что бы было, если бы им оставили некроманта на растерзание.
 

Arhey

Участник форума
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
76
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Я думаю что все таки Ксардас какимто образом будет использован в Г4. Не может вот так все просто закончится.(Личное инение). Вот инфа по поводу:

But after the ending of Arcania you might figure that it makes perfect sense and maybe the old Nameless one can get back to his normal ways.

Because whoever will do G5 (maybe even PB) they come back to a clean plate and can maybe use the hero as if nothing happend in between.

So, we use our new guy to tell you a story that is happening in your well known universe and you might call it a spin-off, yeah, that would fit pretty well. That's the reason why we use the Southern Islands, too, to keep our hands of the mainland and leave that area to the people who created it.

Xardas is not dead and was never killed by the Nameless.

we leave the old hero untouched and clean.

1) После окончания Аркании "все вернется как было"O_o

2) Аркания — это спин-офф Готики

3) С главным героем в результате ничего не произойдет О_о

4) Ксардас жив

http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?p=8474743&#post8474743
 
Последнее редактирование модератором:

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Действительно, если судить по этому материалу многое проясняется.

Однако:
После окончания Аркании "все вернется как было"

Spellbоund:Because whoever will do G5 (maybe even PB) they come back to a clean plate and can maybe use the hero as if nothing happend in between.

(Спеллбаунд: Потому что если кто-нибудь другой будет работать над Г5(Возможно даже Пираньи), им будет предоставлены герои игры и исходный материал прошлых игр серии.)

Готика 5, возможно будет разрабатываться другими людьми. Поэтому Г4 закончится так, что все вернется на свои места и не затронет Мир и Героев. Спрашивается, зачем делать такую игру, называя ее Готикой 4?

Аркания — это спин-офф Готики

Spellbound:So, we use our new guy to tell you a story that is happening in your well known universe and you might call it a spin-off, yeah, that would fit pretty well. That's the reason why we use the Southern Islands, too, to keep our hands of the mainland and leave that area to the people who created it.
(Спеллбаунд: Итак, мы используем нового героя чтобы поведать уже известную вам историю, которую вы можете удачно назвать спин-оффом. Поэтому мы используем в новой игре Южные острова, дабы не менять концепцию, а после спокойно оставим острова и Готику ее создателям)

Совершенно верно - это полный спин-офф. Только непонятно зачем делать из Готики - Арканию, а потом звать ее спин-оффом Готики. Спрашивается, а нафига?

С главным героем в результате ничего не произойдет

Spellbound:we leave the old hero untouched and clean.
(Спеллбаунд: Мы оставим старого героя прежним.)

В смысле, что дредды ГГ отращивать не будет, то бишь внешность не изменится.

А теперь о Ксардасе:


Player:It's like hero kills Xardas in intro of FG without any reason
Spellbound:Xardas is not dead and was never killed by the Nameless.
(Игрок:Похоже что ГГ убивает Ксардаса без всякой причины в интро ОБ
Спеллбаунд: Ксардас не погиб, и никогда не погибал от руки Безымянного)

Судя по этим высказываниям ясно выходит картина, что Ксардас не погиб в бою с ГГ(однако в аддоне говорится обратное). Но Спеллбаунды аккуратно подчеркивают, что Ксардас никогда не погибал от руки Безымянного, следовательно он может погибнуть от чего угодно.

Player:This strange Xardas-Vardas transform.
Spellbound:Vardas? Come, that is lame, I am pretty sure that you understood that Murdra is just too stupid to get the name right. There is no Vardas and that was pretty clear.
(Игрок: Что за странное искажение имени некроманта - Ксардас-Вардас?
Спеллбаунд:Вардас? Я надеюсь вы поняли, что Мурдра слишком тупа, чтобы правильно произнести имя. Нет никакого Вардаса и все это уже давно ясно.)

А если уже судить по этим высказываниям, то читая рассказы из цикла "Расколотая дева", можно понять что Мурдра действительно чрезвычайно тупа. Либо Спеллбаунд просто пытаются обнадежить разгневанных фанатов серии, ведь прав на Ксардаса у них нет.

Вывод: В общем все то, что только что оговорили Спеллы - полная чушь. В аддоне от индусов ясно говорится что Ксардасу конец(и между прочим говорится неоднократно), а тут Спеллы противоречат сами себе. Искажение имени намеренное, ибо если бы у них были права на Ксардаса, то они бы этого делать не стали. В итоге это просто попытка разрекламировать продукт и обнадежить фанатов.

З.Ы. Отрывки из интервью на русский переводил сам, так что не придирайтесь. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

-Я-

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
39
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Ксардас

Yura_Guru написал(а):
Нет, ну к примеру: 13 магов создавали барьер, но раз Мильтен не один из тех магов то кто тогда тот маг, который куда-то пропал после создания барьера? Или та же ерунда с концовкой первой части: Я вышел из храма и посмотрел на небо - барьера больше нет... И начало во второй: но он заплатил за это высокую цену...*показывают ГГ под завалами в храме Спящего* - почувствуйте разницу!
На самом деле в концовке 1ой Готики ГГ говорит: "После того, как Спящий был изгнан, я вернулся к солнечному свету."
Ничего не говорится о том, что: Я вышел из храма и посмотрел на небо.
На счёт 13 магов. Понятно ведь, что магов было при создании 12. Пираньи сделали, так чтобы мы не запутались когда считали магов вместе с Мильтеном, но вместо этого всё так и произошло. Так что магов было при создании барьера ровно 12 и не магом больше.
 
Последнее редактирование модератором:

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Ксардас

На самом деле в концовке 1ой Готики ГГ говорит: "После того, как Спящий был изгнан, я вернулся к солнечному свету."Ничего не говорится о том, что: Я вышел из храма и посмотрел на небо.
У меня говорилось наоборот. (Руссобит)
На счёт 13 магов. Понятно ведь, что магов было при создании 12. Пираньи сделали, так чтобы мы не запутались когда считали магов вместе с Мильтеном, но вместо этого всё так и произошло. Так что магов было при создании барьера ровно 12 и не магом больше.
Давайте не будем возвращаться к самому началу. Это мы уже давно проехали. Говорится что магов было 13 при создании барьера. Следовательно раз Мильтен стал магом совсем недавно, то обращаться с этим надо уже к разрабам.
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

2Yura_Guru:
Я совсем заплутался :(
Пираньи поссорились с Джовуд правильно? Джо заключили контракт с Спеллбаунд и поняли что ничего толкового из этого не выйдет???
Итак, мы используем нового героя чтобы поведать уже известную вам историю, которую вы можете удачно назвать спин-оффом. Мы используем в новой игре Южные острова, дабы не менять концепцию, а после спокойно оставим острова и Готику ее создателям
Тоесть все это - это лишь попытка создать пародию на Готику? И что это за "известная нам история", и что вообще такое «спин-оффом» ?
Тоесть Индианы и Джо осознают что это лишь попытка создать новую игру, и что Готику5 будет явно создавать Пираньи...

Короче в общем плане Готика5 будет после событий Готики3, судя по тому что сказали что они оставят все как было, оставят материалы, поднимут руки вверх и спокойно уйдут?
(Спеллбаунд: Потому что если кто-нибудь другой будет работать над Г5(Возможно даже Пираньи), им будет предоставлены герои игры и исходный материал прошлых игр серии.)
Готика 5, возможно будет разрабатываться другими людьми. Поэтому Г4 закончится так, что все вернется на свои места и не затронет Мир и Героев. Спрашивается, зачем делать такую игру, называя ее Готикой 4?

Я не могу сложить пазл в своей голове, я запутался, не могу толком написать, чего я не понял и в чем я запутался...
Пожалуйста напишите пост где все разложено по полочкам :-[
 
Последнее редактирование модератором:

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

2Shepart :
Спин-офф - проект с теми же самыми героями. Однако суть другая.
По полочкам:
Пираньи поссорились с Джвудом.
Джовуд объединились с индусами.
Джовуд объединилась со Спеллами.


Джо срубят бабло на Г4, в которой за основу мира они возьмут словосочетание "Южные о-ва", а на самом деле вообразят в них свою Арканию вперемешку с Готикой. Готика 5 наверняка выйдет от Пираний, а может и от Джовуда, а возможно вообще от кого-то другого, что маловероятно. Готика 5 будет происходить после событий Г4. Разрабы обещают, что концепцию сюжета и мира не изменят. В общем это будет Г3 №2 со своими нелинейными концовками. Логично предположить, что Пираньи этого в толк брать не будут и наверняка создадут игру, действие которой будет происходить после Г3(и даже если это будут не Пираньи).
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Короче не знаю как всех Вас, но это меня радует :)
Главное подождать некоторое время и Готика станет на свое место, и к тому же в промежутках по настроению разработчиков будут штампить еще новые серии Ризн...
Готического мира хватит на лет 10, главное кризис этот переждать...
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Мне кажется -жив, ну или хотелось бы в это верить - как-то без него готика много потеряет.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Почему ГГ замочил Ксардаса ??? не понимаю,… ну повздорили не много, помяли бока друг другу и что где явно говорится о смерти Ксардаса? ??? :-\ ГГ только плечами жмет, когда его об это спрашивают. Ну, может он немного покалечил чёрного мага, теперь он не только слепой, но и глухой стал,… :D но не убил же… :D
 

dranik

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
586
Благодарности
35
Баллы
210
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Народ !! С чего вы все взяли, что герой убивал Ксардаса ? Ведь прямого текста, который об этом говорит нету !

Война в Миртане закончилась через два года, после того как безымянный герой освободил мир от божественной власти. Однако окончательное поражение противников в войне ещё не наступило. Миртана стала разделённой на несколько более мелких зон. Четыре зоны влияния возникло в послевоенном хаосе. На юге Торус смог собрать странствующих орков-воинов в одно объединённое общество. На севере Горн командовал в Готе и Фаринге. Он знал, что у Торуса постоянно увеличивается военная мощь его орков. Горн планировал атаковать орков. Он хотел напасть, прежде чем они станут слишком сильными. На западе Иног и Аног организовали одно убежище для всех вооруженных сил в миртане. Люди там были свободными, не участвующими в войне между Трелисом и Готой. Они уже забывали о вспыхнувшей войне. Востоком управлял Ли. На личном опыте он знал, что не стоит ввязывать себя и свой народ в столкновение. Он считает, что люди когда-нибудь устанут от войны, и тогда наступит мир. Главный герой и Ксардас смотрят на всё что творится в Миртане из другого измерения, в которое они ушли. Безымянному герою не нравится то, что происходит в Миртане. Ксардас его успокаивает, но герой противится и хочет спасти Миртану. Между ними происходит драка. Они оба давно были сильными и умелыми воинами, но всё таки ГГ проигрывает в драке. Ксардас отправил его в Миртану. Герой слаб, беден и потерял память...

Вы себе вдолбили в голову невесь что ! Конечно-же он жив, и если верить словам Spellbound Мы его наверняка увидим. Так что ждем...
 

ScorpoZ

Гость
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Конечно жив! если его убили то я ворвусь в офис джолеса и уничтожу всё живое!
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

2dranik :
Не нужно так бурно проявлять эмоции. Если ты соизволил пройти "аддон"полностью, то наверняка встретил бы множество свидетельств смерти Ксардаса. Хотя бы в самом начале, когда ГГ на вопрос Анога"Где Ксардас?", сурово отвечает, что некромант выбрал другой путь. А если ты внимательно смотрел заставку, то должен был понять что Ксардас перегородил ГГ выход из Неизведанных земель. Неужели нельзя понять простого намека на его смерть?
В конце-концов когда ты встретишь Иммануэля, он тебе скажет, что Ксардас склеил ласты! Неужели так непонятно! Сто раз об этом уже сказал! Пройдите этот"аддон"и сами убедитесь!
Вы себе вдолбили в голову невесь что ! Конечно-же он жив, и если верить словам Spellbound Мы его наверняка увидим. Так что ждем...
У Джовуда нет прав на Ксардаса и некоторых других персонажей! По твоему почему ГГ обозвали Робаром 3?! Почему эта тупая Мурдра называет некроманта Вардасом?! Да потому, что прав на мага у них нет! И точка!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу