• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Mortarion | След в след

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
След в след

Пролог
У рудокопа Ромула с самого утра было хорошее настроение. Неделя работы в шахте кончилась и наконец можно было тихо лежать на соломенном матрасе,а может и вовсе на земле,и пялиться в синеву нависшего над головой Барьера. Особая его природа влияла на погоду внутри, она отличалась от погоды внешнего мира и была практически однообразной. Утро — дождь,день — солнечно,вечер — облачно,ночь — слышен гром,предвещающий об утреннем дожде. Но сегодня утром было солнечно,не так ярко как во внешнем мире,но все таки прекрасно. Впрочем остальные обитатели Старого лагеря были не столь внимательны и в силу привычки издавали знакомые вздохи: «Ничего не меняется...».
Выйдя из своего домика, Ромул подтянулся и огляделся. Рядом на скамейке сидел Слай. Ромул гордился тем что живет по соседству с влиятельным призраком. Рудокоп часто помогал своему соседу и когда спросил его,проголосует ли он за его принятие в призраки тот не раздумывая согласился. Это был первый и последний голос,который получил Ромул за тот месяц,когда Диего выдвинул его кандидатуру.
Ромул немного прошелся туда сюда,стараясь разглядеть на каком участке сегодня дежурит Бладвин. Попадаться на глаза этой сволочи,которая дерет с него еженедельно пол зарплаты ему не хотелось. На этот раз стражник дежурил у арены и уже успел прижать какого то паренька,выпрашивая у него ежедневные 10 кусков руды. Это был самый жадный из всех дежурных,никто не хотел селиться в его районе,но жилищный вопрос стоял довольно остро,поэтому выбирать не приходилось. Ромул сочувственно посмотрел на бедного паренька,которого ждала участь быть найденным на следующее утро в брюхе какого нибудь падальщика.
Наш герой решил пробежаться до северных ворот и ,в идеале, встретить там кого нибудь из влиятельных призраков,ведь он во что бы то не стало должен получить еще один голос на этой неделе. Чтож,вместо призрака он наткнулся на своего друга Джесса,который подозвал его рукой к себе.
- Привет,Джесс,как...
- Тсс,глянь в ворота.
К лагерю шла шайка Буллита,они то во все горло гоготали над чем то,то резко начинали хмуриться и активно обсуждать и спорить. Ромул прислушался и смог уловить обрывки фраз: «какого черта...но он же...да по какому праву...Диего...».
- Значит с припасами новенького забросили,только им кто то помешал,прежде чем Буллит с него скальп снял,или того хуже, - Ромул поморщился.
- Новенький это хорошо,а то за последние две недели нам только этого олигофрена Мада скинули,да гопаря,забыл как его завут.
- Грим?
- Точно,надеюсь паренек не из их числа,пуф, - Джесс приложил ладонь ко лбу, - голова чего то разболелась.
- А с чего ей не болеть?Слышал я о твоих подвигах,как ты спьяну решил стену замка протаранить.
Друзья рассмеялись и разошлись на время. Почему то Ромулу показалось,что с этого дня грядут большие перемены.
 

Вложения

  • след в след v2.doc
    345 KB · Просмотры: 287

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Нормально написал, :) напиши что-нибудь объемное, ну там например историю главного героя глазами обитателей колонии :)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
2Vitto: Я это и собираюсь зделать,но не факт что получиться :). Знаешь,ночью лежу и в потолок смотрю,и тут прям муза нашла,воть
 

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
А мне не нужна муза, всегда пишу сразу, даже не задумываясь, мне сюжет составить 3 минуты, только писать в падлу :) да все получится у тебя, главное представь себя на месте жителей колонии, Ты в Готике :)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
2Vitto: Я все прекрасно представляю,поверь мне. Главная заноза для меня - это раскрыть характеры персонажей,с этим у меня проблемы. Я то пишу не в первый раз(видел бы ты мой первый рассказ,я его писал в 12 лет,тянуло на сочинение первокласника,а щас вроде "расту").

На то что бы составить,то есть с большим планом и тд,качественный сюжет у меняя уходит около часа. Например позавчера написал наверное даже не план,а хронологию войны с Варрантом. Довольно увесисто получилось.
 

Volcodav4

Участник форума
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
544
Благодарности
0
Баллы
185
Очень интересно-аж зачитался!! :D :D :D ;)
А продолжение будет?
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
2Volcodav4: Будет,в скорем времени
 

Volcodav4

Участник форума
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
544
Благодарности
0
Баллы
185
Очень интересно...
Буду ждать с нетерпением...
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 1.
От Гомеза с любовью.


Диего никогда не был замкнутым человеком. Всегда общительный,задорный,таким его все знают. Но после ссоры с магами и навостряющимися отношениями между Старым и Новым лагерями он перестал видить друзей,это стало весьма проблематично,ведь один неверный шаг и на тебя косо,подозрительно смотрят. Ромул был лоялен Старому лагерю и его порядкам,он к ним привык. Недостаток общения испытывал разве что в шахте,там люди вечно раздраженные и необщительные,им всем хотеться скорее отработать норму и вернуться в лагерь.
- Эй,Ромул, - позвал рудокопа Диего
- Да?
- Я тут поразговаривал с людьми...действуй шустрее,иначе снимут с тебя кандидатуру в призраки. У нас тут возникла проблема.
- А я тут причем?, - удивился Ромул, - я только из шахты,норму эта,выполняю...
- Не ссы,проблема не у тебя. Хочешь поскорее стать призраком? Тогда слушай. Тебе оказана честь досрочно пройти испытание веры. Все что я тебе скажу – секретно,если проболтаешься...ты пойми,мужык ты хороший,я тебе зла не желаю,а вот Торус совсем другого калибра. Он просил передать,что если взболтнешь лишнего,то он лично отрежет твой язык,а потом тебя прилюдно вздернут на плаху.
- Что то мне перехотелось, - сказал Ромул и зглотнул.
- А это не прозьба,это приказ лично Гомеза.
- Господина Гомеза? Я внимательно слушаю.
- Значит так. Да ты расслабся,присядь,я не кусаюсь. Вобщем мы в Новый лагерь заслали шпиона,это стражник по имени Нэк.
- Нэк?Я думал он переметнулся в Новый лагерь.
- Это мы все так разыграли,что бы у тамошних болванов не возникло подозрений. Иди в их лагерь,но конкретно про Нэка не спрашивай. Осмотрись там немного,походи,ну а дальше по обстановке.
- Так я один пойду?, - напугался Ромул.
- А как же ты в шахту ходишь?, - удивился Диего
- Дык я только посменно,с сопровождением.
- Ну тут я тебе не помошник,сам придумывай.
К собеседникам подошел незнакомый Ромулу паренек весьма высокого роста,со светло русыми волосами,которые были заплетены в “конский хвост”, как у Диего. Он был одет в новенькую тюремную одежду, она была мокрой,значит его забросили максимум три-четыре часа назад. За спиной у него висела какая то странная сумка,такие обычно с собой носят торговцы,а на поясе болтался старенький проржавевший меч. Было заметно,что его правая нога была поцарапана. Незнакомец присел прямо на землю,вытер ладонью пот с лица и произнес:
- Кто нибудь смог выбраться из под барьера?
- Ты смотри, - развеселился Диего, - он только сюда попал,а уже хочет выбраться.
- Меня зовут Ромул, - поздоровался с новичком рудокоп.
- А меня...
- Давай потом,у меня много дел, - сказал Ромул и поспешил в свою хижину.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 2.
Торговля Старого лагеря.


До хижины Ромул добрался быстро и сразу же завалился на соломенный матрас,но так и не заснул. “И что теперь делать? Как дойти до лагеря? Может Мордраг отведет? Точно! А если спросит зачем это мне? Соврать и сказать что хочу переметнуться к ним? Нет,какой нибудь рудокоп или призрак услышит и дорога на плаху мне заказана. Сказать правду? Сначала Торус язык отрежет,а потом опять же на плаху. Мордраг не вариант. Может с Джессом пойти? Нет,ему скоро на смену,и он тоже спросит зачем и снова на плаху. Черт,была не была!”
Он резко поднялся с кровати,открыл свой сундук,взял все сбережения,насчитал примерно 200 кусков руды и пошел на рыночную площадь. Спустившись с пригорка он направился к Фиску,наверное самому успешному торговцу во всем внешнем кольце.
- Продай мне самый лучший меч который у тебя есть, - потребовал у торговца Ромул.
- Ого!Я с тебя удивляюсь Ромул. Обычно ты просишь еду,самогон,но что бы так. Что на геройства потянуло? Ладно,посмотрим...Есть такой меч,предыдущий владелец его не получит, - при этих словах Фиск хитро улыбнулся, - он стоит 110 кусков.
- Беру, - сказал Ромул и потянулся за кошельком.
- Дам за него 120 кусков, - произнес подошедший рудокоп.
Это был тот самый парень которого забросили только сегодня. Ромул задавался вопросом где он взял столько руды.
- Продано, - обьявил Фиск и отдал роскошный клинок незнакомцу.
- Но..., - хотел возразить наш герой
- Замолчи,подожди немного. Пусть бежит,я ему втолкнул меч Уистлера. Как ты знаешь он ведется на всякие украшения и прочие бабьи штучки и иногда даже не смотрит заточен ли он. Вот так и надо разводить лохов парень. А тебе я уже дам РЕАЛЬНО серьезный клинок. Он конечно коротковат,но тебе в самый раз. Называется “Наказание рудокопа” , двусмысленное название,но ты не обращай внимания и не проверяй заточен ли он,отрежешь ненароком палец. Смотри, - торговец указал пальцем куда то направо.
Новенький гордо приподнес меч Уистлеру. Тот встал,принял меч и торжественно пожал незнакомцу руку,после чего он куда то быстро ушел.
- Эй,а ты мне сегодня помог провернуть выгодное дельце, да и посмеялся я от души. Если Диего спросит,то я за тебя. А теперь на клинок и иди.
Ромул на минутку забыл о своем страхе смерти и готов был танцевать от счастья. Ему удалось получить еще один голос,причем не от какого то Уистлера,а от Фиска.
Среди призраков Фиск занимал третье место в их иерархии,после Диего и Скатти. За барьер его кинули 3 года назад. Будучи харизматичным человеком ему не составило труда заиметь связи с некоторыми ворами,которые за хорошую цену поставляли ему товары. Плюс он был шорошим игроком в карты и отмывал большие деньги у стражников. Бладвин и еще несколько отморозков решили его прирезать по тихому в одной из штолен,как по чистой случайности пришел приказ о его переведении в ранг призрака. Фиск ушел в Старый лагерь и больше в шахту не вернулся. Позже он стал более влиятельным человеком и его смерь не могла не пройти незамеченной,поэтому стражники отказались о идеи убить его. Теперь он жил не тужил и проблем у него не было.
Ромул теперь с чистой совестью мог вернуться в свою хижину и спокойно уснуть. Умиреть завтра уже не входило в его планы.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Глава3.
К черту геройство


Иннос определенно улыбался жителям колонии. Уже второе утро подряд выдалось солнечным. Рудокопы уныло разминались и готовились к предстоящей работе в шахте,остальные к очередному маянию без дела. Ромул уже был за стенами лагеря.
В колонию его бросили за дезертирство. Он был простым фермером,наивным,мечтающим о подвигах. Он хотел стать героем, неважно за какого бога воевавшего,лишь бы о нем услышали. Но все сложилось иначе,трагичная была история. Они с друзьями,такими же мечтателями,вооружившись деревянными мечами и луками решили геройски уничтожить падальщика и полевого жука,которые сьедали весь урожай. Одному падальщик пробил череп своим клювом,другого порвал на куски полевой жук. Только тощенький Ромул им показался невкусным. С тех пор мальчик с травмированной психикой стал изгоем и непременно по всем прогнозам он должен был сойти с ума,но этого не произошло. Хотя колония немногим лучше.
Так и теперь он со страхом смотрел прямо в глаза остолбеневшему падальщику. Но страх Ромула прошел,его место заняла решимось. Грозно вознеся меч над головой он с криком “Ура!” кинулся на птицу. Ромул чуть чуть не успел до цели,падальщиу без единого звука упал на бок,пораженный арбалетным болтом. Послышался гогот стражников.
- Ну чего,герой чертов,какого Белиара ты тут шатаешься?, - спросил один из них,в то время как второй уже рыдал от смеха.
- Я,эта,на задании,понял?!, - воскликнул Ромул городо выпятил грудь вперед.
- Ты меня на понял не бери,понял! С рудокопами так разговаривать будешь,я бы с удовольствием отрезал твой язык,но не хочу потом заиметь проблем.
- В последнее время мне что то все грозятся отрезать язык, - обреченно пробормотал рудокоп.
- Мой тебе совет,молчи,если не хочешь нажить проблем, - не мнее грозно пробубнил стражник.
Пройдя избушку Кавалорна, Ромул почувствовал,что за ним кто то следит. Человеку свойственно чувство слежки,это может быть просто птица,а может...
- Шелохнешься – стреляю!, - раздался чей то грозный голос и послышался звук натягиваемой тетивы.


Писал главу в муках творчества,поэтому получилось не ахти. Я ка зделаю перерыв и составлю план,а потом продолжать буду.
 

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Молодец, только интересно, кто натянул тетиву. Ты сильно не затягивай с отдыхом, так всегда бывает, думаешь потом потом, а в итоге надоело. Ага? :)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
2Vitto: Надоедает,не спорю,но стараюсь себя перебороть. Щас обдумываю план.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 4
Поворот нитуда


Ромул ожидал появления обидчика. Где он – загадка,голос исходил откуда то сверху. Ну не Иннос же в него целился,в конце концов?! Без сомнения это вор нового лагеря,только у них хватало дерзости нападать на мирных путников. Вор показался весьма неожиданно. Будто тень,он спрыгнул с дерева,в один короткий миг убрал лук и достал большой кинжал,который еще через мгновень уже был у горла рудокопа,который ошеломленно наблюдал за юркостью вора. В тени рощи рассмотреть его было трудно. Средний воровской доспех из шкуры волка,лицо и добрую половину корпуса закрывал синий шарф. Ромул увидел его глаза:непоколебимые,испепеляющие, - взгляд охотника.
- Повернись!, - повелительным тоном сказал вор. Ромул и не думал сопротивлятся, его боевого опыта хватало только на поединки с падальщиками. Вор завязал ему глаза и толкнул вперед.
- Иди вперед.
- Вы меня убьете?, - напугался Ромул
- Размечтался.
Он вел его довольно долго, часто сворачивали, наверное что бы не нашли след. Однажды было слышно жужжание, но и оно быстро замолкло. Что то треснуло, скорее всего сухая ветка. Остановились довольно резко, после чего вор развязал Ромулу глаза и толкнул вперед так, что он чуть не споткнулся.
- Кто такой? Куда идешь? Зачем?
Зачем мне говорить? Все равно убьете, - насупился Ромул.
- Начитался книжек… Я охотник, а не убийца, но если будешь молчать вполне могу им стать.
- Я все понял, пытать меня не надо…зовут Ромул, я рудокоп и иду в Новый лагерь, - на последний вопрос он колебался ответить, опять представилась плаха и Торус, мысли о котором только начали его покидать, и вот опять, - а тебя как зовут? – попытался он уйти от темы.
- Здесь я задаю вопросы! – отрезал охотник, - за тобой еще один вопрос. Это как игра – делай все по правилам и обязательно дойдешь до цели, приз – твоя свобода. Но если будешь мошенничать…да что я тебе как маленькому объясняю, ты же не хочешь испытывать нож на остроту.
- Привело меня дело, - робко пролепетал рудокоп.
Нет, охотник мог блефовать, а вот Торус шутить не будет. Но вот все-таки оказалось не до шуток. Кинжал полоснул Ромула по небритой щеке, оставив длинный шрам.
- Я ищу одного человека, - Ромул перебрал в голове имена всех воров, которых знал, - Силаса!
- Так ты выпить просто шел, стоило так крючится, а если бы я тебя инвалидом оставил? Ты в Новом лагере сдохнешь, не суй туда свой любопытный нос, - вор снял маску, - по войне соскучился, понимаешь? Уже забыл как это – допрашивать, про игру какую то дурь завел, меня зовут Айдан.
Айдан или как его называли «шайтан-охотник» коим и являлся. В колонии жил уже пять лет и 4 из них – отшельником. Он построил себе хижину посреди чащи и хорошо замаскировал ее, так что находил ее не каждый, да и вообще странствующие по колонии – большая редкость. В топ списке охотников, а они в колонии были и обновлялись с каждой переписью населения, которая тоже имела место быть, занимал вторую строчку, опередив Кавалорна. На первой же строчке красовался Диего, ежегодно убивавший по троллю, мракорису и паре-тройке болотожеров.
- Как это не прискорбно, но этой дорогой тебе в Новый лагерь не пройти, - подытожил Айдан, - я выведу тебя из рощи, а там вертись как хочешь.


Свершилось возвращение блудного сына :)
 

DUSTinghoFFman

Участник форума
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
904
Благодарности
4
Баллы
185
Зачитался...Жду продолжения! :)
Отличный рассказ!
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 5.
Улей


Ромул не проронил ни слова, когда Айдан вновь завязывал ему глаза. Он лишь сокрушенно покачал головой, зная, что сопротивлятся бесполезно. Как же ему надоела его никчемная жизнь! Только появился шанс все исправить,как все летит к четру. К черту? Неет, пусь он и прочие Белиаровы слуги подождут. Жизнь всегда найдет дорогу или даже щель. Сущуствовал еще один путь в лагерь – через Северный лес. Бродить по лесам смерти подобно, так Ромулу говорил Диего, но тем не менее сам туда частенько похаживал. Но ему то убить мракориса дело пяти минут. Темные думы отошли сразу, как только глаза освободились от повязки. Рудокоп обернулся и увидел,что никого уже в округе не было. Айдан однако мастер своего дела, раз и нет его.
Ромул почувствовал прилив энергии и бодрой рысью побежал в направлении Старого лагеря. Стоял жаркий полдень, падальщики и прочие мелкие гады попрятались от солнышка в пещерах и гнездах. Ромул на такой жаре долго бежать не мог и быстро вспотел. Промелькнула даже мысль зайти в Старый лагерь, но он быстро выбросил ее из головы. Нехватало еще,чтоб засмеяли.
Через полчаса послышалось журчаие реки. Рудокоп дошел до окраины леса. Стражники, охранявшие мост, делали свое дело. Нет, не свою работу, а просто пили пиво и играли в карты.
- Закурить не найдется?, - спросил у Ромула охранник.
- Не курю!, - отрезал он.
Бездельники больше к нему не приставали. Какое им дело до таких отбросов, как Ромул? Чтож, нашему герою было на это глубоко наплевать. Надеятся что никто не нападет глупо. Он достал меч из ножен.
Пройдя еще метров сто послышалось зловещее жужжание. Шершни – отвратительные гигантские насекомые. Они были скорей похожи на мух, которые обзавелись жалом. Мухи, которые жили по берегам озер и рек были еще не очень опасными. Если укусят, достаточно промыть ужаленное место водой и полежать часов шесть. А вот шершни с болот одноименного лагеря были тварями из ночных кошмаров. Пострадавшие от их укусов люди мучались лихорадкой, ужасными опухолями, большинство умирали. Молвили, что сектанты изобрели мазь, отпугивающую этих тварей и тамошним сборщикам болотника стоило опасаться только болотожеров, сильных монстров, но впрочем неповоротливых.
Двое мелких гадов вылетили из ближайшего кустарника и атаковали Ромула. Он крича и махая мечом смог таки обрубить одной твари крылья, а другой жало. Муха без крыльев не оставила попыток атаковать и поползла за рудокопом. Но лапками они перебирают плохо, летать у них получается лучше. Остальная компания кровожадных насекомых не заставила себя долго ждать и пятерка новых жуков уже вылетили из своих урытий. Ромул не видел смысла вступать в бой и дал деру. Такого, что даже шершням дал фору. Но легкие подвели и он начал сбавлять темп. И все таки Иннос точно улыбасля сегодня всем жителям колонии. Ромул прягнул в озеро, знакомое ему не по наслышке. Вынырнул он увидел крестьян, выращивающих рис на небольших огородах. Он увидел хитрые лица воришек, которые присматривали за крестьянами. Показался даже один наемник в крепких латах и большим топором за спиной.
- Новый лагерь, я все таки добрался!



Уф, собрался таки
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
2Mortarion: Неплохо. Только в лагерь по моему очень уж быстро попал.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
2Naughty by Nature: Так он вона как от шершней понесся. Не буду же я каждый камушек на дороге описывать
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Mortarion написал(а):
Не буду же я каждый камушек на дороге описывать
Можно было разбавить чем-нибудь, слишком резкий переход. Всего лишь дал совет, а ты сразу в штыки.
 
Последнее редактирование модератором:

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
2Naughty by Nature: Да? Ну извини. В штыки это когда сразу куда подальше посылают, я же так не делаю
 
Сверху Снизу