• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 1: Способы прохождения сложных мест в игре

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
  • Первое сообщение
  • #1
Приглашаю всех готоманов поделится своими способами прохождения сложных мест игры, типа остров Этлу и прочее. Тема будет предназначена в основном в помощь новичкам и не особо умелым игрокам.

В описании способа, пожалуйста, придерживайтесь правил
1. Выделяйте заголовок описание
2. Само описание должно быть в спойлере


Эта тема предназначена только для описания способов прохождения сложных мест в игре. В теме запрещено задавать какие либо вопросы, связанные с прохождением сложным мест, или с прохождением каких либо квестов.
 
Последнее редактирование модератором:

Double Ego

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
64
Благодарности
0
Баллы
155
SalasValor написал(а):
2Double Ego:
Попробуй прокрасться когда Андре и Вульфгар в комнате вместе, а на улице никого нет например в вечернее время, у меня они нападали, только когда Андре находился в комнате с одним из простых стражников. Также можно попробовать прокрасться ранним утром, когда Вульфгар тренируется один, а Андре один в комнате.

Так вот именно пробовал именно в эти указанные тобой моменты - результат один и тот же((((

Ладно, продолжу экспериментировать...
 
Последнее редактирование модератором:

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
Aleks 83 написал(а):
2shcundrik:
1 ключ(гомеза от первой двери) - в комнате Энгора
2 ключ(гомеза от второй двери) - в комнате Персиваля
3 ключ от склада(склад находиться да справо когда идёшь от тарана) - он находится, нужно подняться на второй этаж над складом , пойти направо - упрёшься в лестницу ведущую наверх. Поднимаешься наверх и спрыгиваешь от туда(если стоять лицом к замку и надо чтобы была развита акробатика) на право на крышу - вот там он и лежит
4 ключ - стащить у Парсиваля(он от внутреннего помещения склада)
5 ключ (от третьей двери) лежит как раз там, во внутреннем помешении склада на полке - кстати открывает сундук с доспехами гомеза
Да и ещё, если стащить ключ Персиваля раньше чем откроешь сам склад, то будет баг и не сможешь открыть внутреннее помещение склада
нашел ключ, открыл дверь, бага не было, Гомез на месте.
а как можно было догадаться, что ключ от склада находится на крыше склада?
все вроде облазил а на крышу там и слезть трудно только прыжок из положения красться!
А повар про Энгора говорил что он де ключ от склада потерял - то есть Энгор трубочистом там подрабатывает что-ли
 
Последнее редактирование модератором:

foreteller

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
59
Благодарности
1
Баллы
155
Я обчистил казарму на первых уровнях, даже не умея красться :)) Никто не возражал.. Делал так:
подошел вплотную к проходу в комнату в сундуком, и боком быстренько приставными шажочками шагнул внутрь, поближе к дальнему концу прохода. Там все обчистил, прошел во вторую комнату, ближе к стенке дальней, и вышел, вот тогда они все начали говорить проваливай оттуда, как будто я только туда зашел. Вот и все, даже платить никому не пришлось.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
shcundrik написал(а):
Aleks 83 написал(а):
2shcundrik:
1 ключ(гомеза от первой двери) - в комнате Энгора
2 ключ(гомеза от второй двери) - в комнате Персиваля
3 ключ от склада(склад находиться да справо когда идёшь от тарана) - он находится, нужно подняться на второй этаж над складом , пойти направо - упрёшься в лестницу ведущую наверх. Поднимаешься наверх и спрыгиваешь от туда(если стоять лицом к замку и надо чтобы была развита акробатика) на право на крышу - вот там он и лежит
4 ключ - стащить у Парсиваля(он от внутреннего помещения склада)
5 ключ (от третьей двери) лежит как раз там, во внутреннем помешении склада на полке - кстати открывает сундук с доспехами гомеза
Да и ещё, если стащить ключ Персиваля раньше чем откроешь сам склад, то будет баг и не сможешь открыть внутреннее помещение склада
нашел ключ, открыл дверь, бага не было, Гомез на месте.
а как можно было догадаться, что ключ от склада находится на крыше склада?
все вроде облазил а на крышу там и слезть трудно только прыжок из положения красться!
А повар про Энгора говорил что он де ключ от склада потерял - то есть Энгор трубочистом там подрабатывает что-ли
Значит повезло :D. Насчёт Энгора - он же вышел воздухом подышать, увидел дракона - испугался и уронил ключ :D.А про местонахождение ключа - действительно что-то перемудрили(сделали бы подсказку от Энгора, где он может лежать - а то действительно очень тяжело его найти)
 
Последнее редактирование модератором:

Double Ego

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
64
Благодарности
0
Баллы
155
Double Ego написал(а):
Такая проблема: что делать теперь (в аддоне) с сундком в армейских казармах Хориниса, где лежит блюдо? Как только я касаюсь его (даже в режиме "красться") - из соседней комнаты раздаются возмущенные голоса Лорда Андре и бородатого учителя со всеми вытекающими из этого плачевными последствиями для Гг. Как достать блюдо?

Отвечу сам же на свой вопрос.

В общем, как оказалось, проблема не стоит выеденного яйца: подбежал к казармам ночью, прыжками добрался до сундука, взял все, что нужно, вышел. Лорд Андре и Вульфгарт для проформы покричали "Что тебе было нужно там?", обнажили мечи, и даже бегом сопроводили меня до отеля Ханны, где я поспал до утра. Они пожелали мне"Спокойной ночи ("Да!Убирайся!"), а на утро оба уже ничего не помнили.
 
Последнее редактирование модератором:

Samurai4eg

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
1) Валентино без беготни можно побить так
Валентино под утро всегда возвращается из кабака домой. По пути его можно поймать и избить. В Ночи Ворона это можно было проделать за домом Боспера. В Возвращении - Боспер с женой поднимают шум (типа спят чутко).
Отходим чуток подальше к кабаку так, чтобы Боспер с женой спали спокойно и в то же время на достаточном отдалении от стоящего городского стражника возле Ватраса. Методом тыка находим место, где с началом драки никто посторонний не поднимает шум и не вмешивается.
Придется драться стоя на месте без маневрирований и прочих танцев.
Но это достаточно легко, так как Валентино салага и махаться толком не умеет. Система простая - противник бьет, ставим блок, тут же бьем сами боковым режущим, не дожидаясь следующего удара, ставим блок и затем опять бьем и т.д. (так же можно драться и с большинством бандитов в Хоринисе и прочими несильными неписями).
Через минуту Валентино в отключке, а у вас ни одной царапины и вокруг тишина... Приступаем к мародерству... Лучше это проделать шпагой или хотя бы ржавым мечом, но можно и палкой с шипами. Не забудьте накастовать потом заклинание забвения.
Но может случится так, что Кавалорн сидит на скамеечке там (при выполнении квеста магов воды, там где надо активировать круг камней за фермой Лобарта). В этом случае бьем Валентино между домом Боспера и стражей верхнего квартала у груды бочек, сваленных у дома Боспера. Наглого грабежа Валентино никто не замечает...
2) Применение боевых свитков в игре.
Тратить на такого дохляка, как Валентино ледяную глыбу - недопустимое расточительство. Так же, как и применение огненного дождя на разбойников на мосту между фермой Акила и таверной. Этих гондурасов можно убивать по одному. Есть способ.
Свитки огненных шаров и ледяных копий не тратьте просто так. Это дефицитный товар в первой главе и им следует распорядится с умом. То есть только на высокоуровневых противников.
Вот потенциальные цели - Сентензо, для него хватает трех огненных шаров (альтернатива нескольким сотням стрел) и затем добить мечом; Бандиты в пещере возле города в пещере с телепортом, по квесту, который дает Найджел (линейка квестов гильдии убийц), их убийство принесет в общей сложности 300+300+400=1000 опыта. Это трудные противники, убить их слабым бойцом в перой главе - невероятно трудно. То же касается и бандитов в Маяке. Телохранителя Лемара... И т.д. и т.п.
Огненные стрелы тратить на каких-то волков, не говоря уже о шершнях - тоже не стоит. Как минимум на скелетов-гоблинов.
3) Зачистка моста от бандитов (между фермой Акила и таверной).
Заходим со стороны таверны. Одноручник или двуручник должны быть прокачаны до бойца. Оружие уровня не ниже шпаги 40/20 или самокованного меча 40/30. Сила не ниже 30. Броня кожаная с поясом.
Прижимаясь поближе к скале справа, подходим к бандитам и выглядываем из-за скалы. Бандиты вскакивают с матом, и бегут к вам. Прячьтесь за скалу. Тупые бандиты не смогут забежать туда. Осторожно бочком опять выглядываем и самый крайний наконец огибает скалу и радостно направляется к вам. Снова забегите за скалу, иначе за вами погониться толпа. И увлекая за собой бандита, отбегите подальше и один на один с ним без труда можно расправиться.
И есть вопрос. Где-то в башне в Хоринисе есть благородный длинный меч. У кого из ополчения можно стырить ключ от этой башни? И сколько нужно ловкости для этого?
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
2Samurai4eg:
По первому пункту, как делал я.
В НВ избить Валентино прямо в кабаке, в 8 он заходит тут же у входа его встречаем и очень быстро укладываем, грабим, накладываем свиток. В Возвращении рядом с углол дома Боспера, Валентино туда доходит,начинаем бой, Боспер с женой не проснуться если всё сделать быстро.
Ключ у арбалетчика ополченца из казарм, башня находится на выходе где обитает ополченец Мика (высока вероятность что я что-то перепутал :D)
 

aNeKen

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
65
Благодарности
0
Баллы
155
столкнулся опять с проблемой с дракононам уже в 6 главе с драконом нежетью
не могу завалить уменьшение не берёт, 1 свиток леденой глыбы(масс) не хватает, мечём тоже не достаточно
что делать? хз
прошу помощи
посоветуйте как мне его завалить, а то отмучился уж очень и результата не какого
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
2aNeKen:
Я всегда валил драконов при помощи демона, на дракона-нежить вызывал 2-ух. Так же можно при помощи огненных дождей и ледяных стен.
В самом быстром прохождении Готики2А(видео), игрок убивал его свитком "изгнание зла", за драконом будет орк-нежить в клетки, становимся так чтобы видить и дракона и орка, но дракон должен стоять ближе, стреляем свитком в орка, а попадает в дракона.
 
Последнее редактирование модератором:

dpmmax

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
59
Благодарности
0
Баллы
165
Прошу прощения, если уже было.

Как открывать двери в замке, если вы не паладин, и не маг огня.
Когда открываешь некоторые двери даже в режиме подкрадывания, паладины поднимают тревогу. Делала так: открывала дверь и сразу же телепортировалась куда-нибудь вроде лесного лагеря, затем телепорт обратно в замок, все тихо, никому я не нужна, дверь открыта.

Как спрыгнуть с башни в замке Миненталя на крышу, где лежит ключ.
В режиме подкрадывания и прыжком при изученной акробатике - наверно, возможно, но у меня не получилось, промахивалась мимо. Запрыгивала на парапет, превращалась в волка и спрыгивала вниз. Никто шума не поднимал по этому поводу.
 

Goofy

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
Помогите! Что делать, если Андре, Ли и Хаген когда к ним подходишь, обвиняют тебя в убийстве и все на меня кидаются, ничё не могу сделать... как сделать чтобы они успокоились?? (заклинание забыть не предлагать) :D
 

SalasValor

Забанен
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
1.875
Благодарности
8
Баллы
220
2Goofy:
Обратись за помощью к Граво в таверне Орлана "Мертвая гарпия".
 
Последнее редактирование модератором:

Goofy

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
Спасибо, но к сожалению он ничего не говорит... :(
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Граво, помоему в городе ничего не решает(хотя не мне об этом говорить). В городе заправляет Андре, обычно штрафа хватает, ну а если он прямо таки кидается на тебя, то стоит выложить в какой-нибудь сундук всё своё золото и дать себя побить. Если при "побитии"он ещё и умертвляет, то уже сложнее. Почему"забыть"не предлогать? весьма полезная вещь, просто кастануть я никогда непробовал, но читал что это работает, а если преврарительно побить то работает 100%(если он не бессмертный конечно)
 
Последнее редактирование модератором:

MpaK

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
59
Благодарности
0
Баллы
155
No_name написал(а):
Граво, помоему в городе ничего не решает(хотя не мне об этом говорить). В городе заправляет Андре, обычно штрафа хватает, ну а если он прямо таки кидается на тебя, то стоит выложить в какой-нибудь сундук всё своё золото и дать себя побить. Если при "побитии"он ещё и умертвляет, то уже сложнее. Почему"забыть"не предлогать? весьма полезная вещь, просто кастануть я никогда непробовал, но читал что это работает, а если преврарительно побить то работает 100%(если он не бессмертный конечно)
Если Штраф уже Зашкалил за пределы разумного, при подходе к Андре Ли и т.д, тебя объявляют ВНЕ ЗАКОНА и УБИВАЮТ НАСМЕРТЬ, забвение не поможет......
З.Ы Граво помогает только после того, как тебя в какомнибудь городе УЖЕ объявили(уже говорил с инспектором городским) вне закона.
 
Последнее редактирование модератором:

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Граво помогает только после того, как тебя в какомнибудь городе УЖЕ объявили(уже говорил с инспектором городским) вне закона.
Да, всё правильно. И в чём трудность? Поговори с "инспектором", а затем рви когти в таверну(только не бей там никого) и плати деньги Граво.
 
Последнее редактирование модератором:

konstantino

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2009
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
если у кого есть улу-мулу и бегать с ней накладно есть решение чтоб орки не кидались и бегать с любимым оружием:
это следует делать после завершения квестов в долине теней:
когда вернулись к ур-траллу и получили от него доспех орков можно кастануть ледяную волну, потом замочить ур-тралла и снять с трупа тотем силы, после того как он у вас в инвентаре и остальные орки отмерзли они не будут нападать если не надет улу-мулу
з.ы. если у вас мало или вообще нет черной руды то этого делать не стоит, т.к. орки потом в 7 главе толи дадут то ли скажут где найти, вобщем у мя 15 кусков было и этого сказали что достаточно, поэтому я замочил ур-трала :)
 

RandiR

Участник форума
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Народ подскажите плиз как обокрасть дома фернандо 2ой этаж, там есть определенные места (тобишь места тревоги) наступаю на которые хозяива домов тут же просыпаються.
З.Ы. так же может кто знает как обокрасть дом зуриса, причина такая же
 

MpaK

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
59
Благодарности
0
Баллы
155
RandiR написал(а):
Народ подскажите плиз как обокрасть дома фернандо 2ой этаж, там есть определенные места (тобишь места тревоги) наступаю на которые хозяива домов тут же просыпаються.
З.Ы. так же может кто знает как обокрасть дом зуриса, причина такая же
Меня в доме Зуриса "палили"только когда забегал за мной стражник, который стои по пути к ватрасу, попробуй ему сон кинь, может прокатит.
 
Последнее редактирование модератором:

dpmmax

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
59
Благодарности
0
Баллы
165
Меня в доме Зуриса "палили"только когда забегал за мной стражник, который стои по пути к ватрасу, попробуй ему сон кинь, может прокатит.
[/quote]
Точно прокатит, я пробовала. Надоело ждать, пока стражник отойдет от дома Саландрила, кастанула на него сон и все обчистила. Точно так же, сном, утихимирила горожанку, которая постоянно просыпалась при попытки нажать на щит в доме судьи.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу