• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 1: Кто как считает

Что лучше 1.0 или 1.1 версия аддона возвращение?


  • Всего проголосовало
    868
  • Этот опрос будет закрыт: .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GotNex

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
20
Благодарности
0
Баллы
150
  • Первое сообщение
  • #1
[move]По результатам голосования[/move]
победил аддон версией 1.1
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Gaudin написал(а):
Я за вариант 1.1 с патчем от dimmell.
Гораздо интереснее стало играть.
Сын вообще без ума от счастья.
Пользуясь случаем, прошу уважаемого dimmell не останавливать работу над последующими версиями патча, а в сотрудничестве с T&G и DUSTinghoFFman довести данный продукт до идеала. :)
Я тоже за 1.1 с патчем от Dimmell.Полностью поддерживаю Gaudin.
 
Последнее редактирование модератором:

Vladimir

Участник форума
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
634
Благодарности
2
Баллы
190
По результатам голосования и высказываниям улавливается такая картина: большинство опробовали только 1-2 варианта, а об остальных двух имеют представление весьма смутное, и голос, естественно, отдают не за выбор лучшего варианта из четырех, а за выбор только из того, с чем знакомы.
 

Hokurn

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
345
Благодарности
0
Баллы
175
Вопрос в голосовании поставлен некорректно, поскольку заплатка Dimella "по умолчанию"должна была быть лучше, чем патч 1.1. Ведь Dimell учел (и правильно сделал) многие предложения и замечания, а также ряд ошибок по версии 1.1 патча и подкорректировал их. Версия-патч 1.1 - продукт сырой, который можно было вполне догнать до ума, если бы он был выпущен не в подарок к Рождеству и Новому году готоманам, а месяца на 2-3 попозже (что, надеюсь, и будет осуществлено в патче 1.2). Т.е, задержка патча на некоторое время вполне компенсировала бы выплывшие ошибки и дисбалансовые моменты патча 1.1. По крайней мере большинство из них.
Я думаю, что юридически более корретно будет сравнивать патч 1.0 с патчем 1.2 (оптимизированным продуктом, если он таковым станет). А патч-заплатки Dimella и DUSTinghoFFman (при том, что они выполнены качественно и профессионально) рассматривать отдельными пунктами. Что касается патча 1.1, то этот продукт, скорее, промежуточный, чем готовый.
Суета и спешка вредят в любом серьезном и ответственном деле. К сожалению, в случае с патчем 1.1 получилось именно так. :-\
 
Последнее редактирование модератором:

Vladimir

Участник форума
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
634
Благодарности
2
Баллы
190
Думаю, что совсем не так: в патче 1.1 ввели много новшеств, зачастую не продуманных до конца, и выставили патч для тестирования готоманами. Dimmell оперативно, учитывая замечания, кое-что подправил. Решения в патче 1.1 не все оказались удачными. Думается в 1.2 их подправят. При голосовании, чтобы быть более объективным, надо было опробовать все четыре варианта каждому, но таких оказалось единицы. Голосов за 1.0 вообще не должно было быть, ибо там очень много багов, большинство из которых исправил DUSTinghoFFman.
Сейчас многие голосовали за 1.1, с патчем от dimmell по причине, что там исправлены баги и многим было даже невдомёк, что версия 1.0 с DUSTinghoFFman тоже, практически, без багов. По сути голосование должно было провестись по двум вопросам 1.0 с патчем и 1.1 с патчем. Непропатченный 1.0 вовсе не котируется, а непропатченный 1.1 подходит, и даже лучше, для тех, кто проходит игру читирством.
 

Hokurn

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
345
Благодарности
0
Баллы
175
Vladimir написал(а):
Думаю, что совсем не так: в патче 1.1 ввели много новшеств, зачастую не продуманных до конца, и выставили патч для тестирования готоманами.

В том-то все и дело, что большинства из этих "непродуманных до конца новшевств"могло бы и не быть совсем, если бы было больше времени для тщательного тестирования продукта. Либо они были бы сведены к минимуму. Из-за того, что продукт не был оттестирован более тщательно, и получились"бяки"в некоторых местах.
Возьмем, например, "бяку"с урезанием дальности поражения монстров магией. Цели, которые преследовались при введении этого новшества, были хорошими - не давать возможность магам выносить монстров так, что монстры даже не замечают игрока (пульнул фаером, отбежал назад и монстр"бреется"). Но в результате получилось очень неприятно. Вся толпа монстров, окружающая атакуемого монстра, срывается и бежит на ГГ. И избежать этого, изловчишись, игроку никак нельзя. А это уже недоработка, которую бы просто-напросто убрали, если бы было больше времени на тестирование.
Или"бяка"с магическими посохами (некорректный килл монстров, нарушение в работе скриптов). Было бы без проблем поправлено и народ не встречался бы сейчас с багами из-за невозможности закрыть некоторые квесты.
И т.д. Примеров можно привести еще много. Именно на это я и обращал внимание, когда писал предыдущий пост.
 
Последнее редактирование модератором:

Vladimir

Участник форума
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
634
Благодарности
2
Баллы
190
Согласись, что разработчикам очень тяжело все учесть. Вот мы, по сути, и занимались тестированием - широкому кругу патч то взять и негде, а патч был выставлен форумчанам - они первыми стали его проходить и отписываться обо всех недочетах и нюансах.
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
2Hokurn:
Вот читаю и удивляюсь. То кричали: “дайте патч!!!”, “Ну, поскорее бы вышел!!!”, “Когда же он выйдет?!” и т.д. А то орут: отстой, недоделка, сырой и т.д. Народ вас не поймешь. Ну хорошо, задержали бы выход на пару 3 месяцев и че? Сидел бы ТЫ щя и играл в 1.0 версию(в крайнем случае с патчем DUSTinghoFFman-а) переполненную БАГами, недоделками и ужасным балансом. Да и пара месяцев ничего, посути не даст, ну отловят пару БАГов и сделают пару 3-у новшеств и ВСЕ. Все ровно потом фиксить придется. А так ты имеешь возможность поиграть в более-менее пофиксеную версию, а БАГов в 1.1 патче почти НЕТ. Отдать на растерзание людям патч это правильно, чем больше голов, тем лучше. Да и потом, это хорошая возможность отловить еще больше БАГов, наладить баланс и внести пару десятков(сотен) нововведений и изменений в следующий патч благодаря помощи простых пользователей, которые каждый день(не каждый день, неделю, месяц) играют и пишут на форум свои идеи и предложения. Ты же сам орешь “Надо хорошо было протестить” ну вот, толпы людей играют и одновременно тестят, чем не вариант? А так 2 чела тестят, ну шо там выловишь, ы? Ты хочешь, чтобы 2 чела сделали тебе конфетку и подали тебе на блюдечке с голубой каемочкой, притом нашару. Много захотел, помог бы разрабам, вместо того, чтобы критиковать. Вон, создана тема патч 1.2 заходи и пиши свои идеи, вместо того, что бы ныть “А!, зачем так рано выпустили!”. И имей хотя бы грамм уважения, всего 2 чела сделали СУПЕРСКИЙ аддон, лучшее дополнение к Готе, в него и в 1.0 версию шпилить и получать море удовольствий можно. Разрабы молодцы, респект им, но без помощи игроков они необойдутся. Так что разрабы правильно все сделали. Низкий им за это поклон.
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Лучше 1.2 ;) ...по крайней мере стараемся его сделать таковым :)
 

Hokurn

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
345
Благодарности
0
Баллы
175
Diego007 написал(а):
2Hokurn:
Вот читаю и удивляюсь. То кричали: “дайте патч!!!”, “Ну, поскорее бы вышел!!!”, “Когда же он выйдет?!” и т.д. А то орут: отстой, недоделка, сырой и т.д. Народ вас не поймешь. Ну хорошо, задержали бы выход на пару 3 месяцев и че? Сидел бы ТЫ щя и играл в 1.0 версию(в крайнем случае с патчем DUSTinghoFFman-а) переполненную БАГами, недоделками и ужасным балансом. Да и пара месяцев ничего, посути не даст, ну отловят пару БАГов и сделают пару 3-у новшеств и ВСЕ. Все ровно потом фиксить придется. А так ты имеешь возможность поиграть в более-менее пофиксеную версию, а БАГов в 1.1 патче почти НЕТ. Отдать на растерзание людям патч это правильно, чем больше голов, тем лучше. Да и потом, это хорошая возможность отловить еще больше БАГов, наладить баланс и внести пару десятков(сотен) нововведений и изменений в следующий патч благодаря помощи простых пользователей, которые каждый день(не каждый день, неделю, месяц) играют и пишут на форум свои идеи и предложения. Ты же сам орешь “Надо хорошо было протестить” ну вот, толпы людей играют и одновременно тестят, чем не вариант? А так 2 чела тестят, ну шо там выловишь, ы? Ты хочешь, чтобы 2 чела сделали тебе конфетку и подали тебе на блюдечке с голубой каемочкой, притом нашару. Много захотел, помог бы разрабам, вместо того, чтобы критиковать. Вон, создана тема патч 1.2 заходи и пиши свои идеи, вместо того, что бы ныть “А!, зачем так рано выпустили!”. И имей хотя бы грамм уважения, всего 2 чела сделали СУПЕРСКИЙ аддон, лучшее дополнение к Готе, в него и в 1.0 версию шпилить и получать море удовольствий можно. Разрабы молодцы, респект им, но без помощи игроков они необойдутся. Так что разрабы правильно все сделали. Низкий им за это поклон.

Заранее извинюсь за небольшой вступительный оффтоп, но того требуют обстоятельства (не мною начат оффтоп и флуд и не я его зачинщик).
Итак, во-первых, мне совершенно непонятен заданный тобою оскорбительный и неуважительный к собеседнику (в данном случае направленный в мой адрес, адрес более старшего тебя человека) тон, которым ты пишешь этот пост. Как минимум, он говорит о твоей несдержанности, невоспитанности и дурном нраве. Хотя учитывая твой юный возраст, это можно понять, конечно.
Во-вторых, я никогда не позволяю себе опускать и унижать себя до уровня возмущенных и злобных выкриков и наездов в чей-либо адрес. Но в то же самое время, прошу особо учесть, не позволяю делать этого и в отношении себя. Это прошу особо учесть на будущее.
Во-третьих, те оскорбления и наезды, которые ты здесь возмущенно и злобно изрыгаешь, совершенно не имеют ко мне отношения и абсолютно ничем не обоснованные и неподкрепленные ("выпущенный пар").

Теперь перейдем к существу.
Я не отношусь и никогда не относился к тем нетерпеливым готоманам, которые"пинали"бы разработчиков и кричали унисон друг другу в духе"когда же наконец, будет готов ваш мод!?".
Ты риторически спрашиваешь меня (странно, почему именно меня, какие у тебя основания быть уверенным в том, что этот вопрос имеет ко мне какое-то отношение): Ну хорошо, задержали бы выход на пару 3 месяцев и че? Отвечаю, повторяясь: если бы задержали выход патча на пару-другую месяцев, то конечный продукт выглядел бы совершенно иначе, поскольку в этом случае удалось бы выцепить почти все (если не все) те ошибки, которые вылезли в версии 1.1. Говорю об этом совершенно уверенно, поскольку все эти ошибки были найдены мною после релиза патча (специально загрузил патч и решил его пробежаться, играя), а значит если бы тот вариант патча, который "ушел в печать", попал ко мне в руки до его релиза, то этих ошибок просто бы не было. Это понятно, надеюсь?
Далее ты рассуждаешь: Да и пара месяцев ничего, посути не даст, ну отловят пару БАГов и сделают пару 3-у новшеств и ВСЕ. , делая поспешный вывод: Все ровно потом фиксить придется.". Замечу, друг, когда у опытных готоманов имеется резерв времени для работы над модом, то если и что-то потом придется фиксить, то только самые незначительные (иногда даже чисто "косметические") детали. Говорю об этом уверенно потому, что у меня уже имеется богатый опыт в этом деле. Не один мод (и не только к Готике, кстати) уже тщательно"прогнал".
Ты пишешь: БАГов в 1.1 патче почти НЕТ. К сожалению, есть. И некоторые из них веьсма существенные. И избежать эти баги, опять повторяюсь, вполне было можно.
Далее (цитата): это хорошая возможность отловить еще больше БАГов, наладить баланс и внести пару десятков(сотен) нововведений и изменений в следующий патч благодаря помощи простых пользователей, которые каждый день(не каждый день, неделю, месяц) играют и пишут на форум свои идеи и предложения. Здесь верно. Но в данном случае, это не снимает ответственность с самих разработчиков и людей, которые помогали им, подготавливая проект. Выпустить "сырой"продукт для"ловли багов готоманами"- это не есть плюс для любого модмейкера. И скажу более того, это говорило бы о недостатке уважения разработчиков к готоманам. А более всего, это говорило бы о качестве работы коллектива разработчиков.
И если ты считаешь иначе, то смею тебя заверить, что заблуждаешься в этом вопросе. Поэтому Отдать на растерзание людям патч это правильно, чем больше голов, тем лучше. - это самый легкий путь, причем он более чем красноречиво свидетельствует о недостатке личной ответственности того разработчика, который так считает и думает. Это аксиоматично для любого мода к любой игре.
Цитата: А так 2 чела тестят, ну шо там выловишь, ы? Неправда, выловить может даже и один тестер. И если не все, то максимально возможное кол-во багов, недочетов и неточностей. Другое дело, что каким бы опытным не был тестер, не исключен вариант, что что-то он все равно может упустить. Поэтому самым оптимальным вариантом для теста, на мой взгляд, является вариант, когда продукт тестируют 3-4 опытных (подчеркиваю - опытных, а не просто "крутых готоманов") человека. Твое "ы" в данном случае брошено в пустоту, не решает проблемы и не снимает ответственности. Надо уметь отвечать за качество своей работы (трудов), а не искать причин для оправдания и возможностей для "перевода стрелок", уводящих от существа вопроса.
Цитата: Ты хочешь, чтобы 2 чела сделали тебе конфетку и подали тебе на блюдечке с голубой каемочкой, притом нашару. Практика доказывает обратное: "конфетку"игроману может подать даже один человек, один модмейкер.

Теперь преходим к самому главному. К апофеозу твоего поста и апофеозу неуважительного тона, направленного (совершенно непонятно с какой стати, опять-таки?) в мой адрес.
Итак, твоя цитата: Много захотел, помог бы разрабам, вместо того, чтобы критиковать. Вон, создана тема патч 1.2 заходи и пиши свои идеи, вместо того, что бы ныть “А!, зачем так рано выпустили!”.
Ну что ж, наверное ты просто не в курсе, что я и есть один из тех людей, которые работали, подготавливая к выходу патч 1.1. Во время работы над тестированием патча, мною было выловлено в общей сложности под сотню крупных и мелких ошибок и недочетов. Также в патче 1.1 мы сейчас имеем возможность видеть несколько нововведений, которые были предложены мною. Поэтому критика, направленная в твой адрес, могла бы справделиво относиться и ко мне. Однако, единственное, что может оправдывать меня в данном случае, так это то, что на "прогон"патча у меня было всего лишь две недели (перед Новым годом). И именно по этой причине, многое просто не успел проверить, а другой части ошибок и вовсе не было, когда делал"прогон"патча. Она появились лишь после выхода версии 1.1. в релиз. Это все говорит о том, что если бы мы сделали еще 3-4 тщательных прогона, то этих ошибок просто не было бы. Впрочем, об этом я писал выше.
И наконец, прокомментирую следжующие твои слова: И имей хотя бы грамм уважения, всего 2 чела сделали СУПЕРСКИЙ аддон, лучшее дополнение к Готе, в него и в 1.0 версию шпилить и получать море удовольствий можно.
Извини, друг, но у меня есть все основания считать, что степень моего уважения к Тразеге и труду тех парней, которые работали над модом, немного выше, чем у тебя. Поскольку я прекрасно знаю скольких трудов требовалось вложить в него парням. Равно как и уверен в том, что мод "Возвращение"(при всех недостатках и недоработках, которые у него имееются) - один из самых лучших, а по многим показателям даже лучший (по крайней мере, в моем понимании) модов к Готике. Но если бы я не был самокритичен и не уважал Тразеге и ребят, которые работали над модом, то я бы просто не стал критиковать их за те ошибки и упущения, которые были допущены в моде. Причем, прошу учесть, не оголетелая критика в духе:"А, фигня это все!""Мне так не нравится играть!"и т.п. детский лепет, а критика совершенно обоснованная, подкрепленная фактами и выводами. Более того, без критического подхода к вопросу любой мод (продукт, система, концепция и т.д.) рано или поздно деградируют, что общеизвестно. Поэтому твои слова о"суперском моде"я подкреплю еще и своими словами: "Мод, действительно, суперский, но сырой и недоправленный. Поэтому, над ним еще надо работать и работать. Причем, модмейкерам (это говорит о престиже), а не "толпам людей" (это говорит о недостатке престижа).

Под заключительными твоими словами: Разрабы молодцы, респект им, но без помощи игроков они необойдутся. Так что разрабы правильно все сделали. Низкий им за это поклон. подпишусь. Однако подчеркну, что в том случае, когда разрабы ответственно подходят к своему детищу, то "помощь игроков"может быть сведена к минимуму. Совсем без нее обойтись, конечно же, не получится. Но для модмейкеров будет гораздо престижнее, когда игроки будут помогать работать над проектом лишь своими предложениями и идеями, как можно меньше обращая внимания на баги и ошибки продукта.
Не так ли, друг? ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Faith

Участник форума
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
v 1.1 рулит. С удовольствием играю воином. С удовольствием. . .хоть и переигрываю в 3й раз) постоянно баги преследуют) но эт не главное. Аддон зверский,трэш и хардкор по полной) как-то к реальности приблизили мир готики) я наглухо фан готы и я в восторге от аддона. Разрабы молодцы! Гип гип урра!)
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
Возвращение 1.1 плюс неофициальный патч.. :)
 

MishaRJ

Забанен
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
3.938
Благодарности
1
Баллы
265
Полностю согласен с Faith. Аддон v1.1 просто супер. Кстати воином на 40 левеле орков выносить совсем не проблема. Просто свитков нужно скупать побольше.
 

Мародер007

Участник форума
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
Я за 1.0
А что за патч такой от DUSTinghoFFman? Где его можно взять?
 

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
Мародер007
Наверное лучше всего, для твоего вопроса будет
вот этот ответ ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу