• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Gothic 1: Общее обсуждение

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Gothic 1 Общее обсуждение.png
При прохождении готики в который раз - задумался чем же так она меня зацепила, что же её так выгодно отличает от других игр подобного жанра, что-же заставляет проходить её снова и снова? И здесь я прошу высказать своё мнение других форумчан по этому поводу - очень уж интересно мнение других на этот счёт.

В этой теме обсуждается только оригинал Готики 1. Если вы играете с Gothic Mod Fix или с другими модами, то пишите в темах, которые соответствуют вашей модификации.
 
Последнее редактирование модератором:

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
Не обязательно, и уж точно не факт. Простой пример, фильм "Ворон" с Брендоном Ли в главной роли 1994 г.. — The Crow, именно что "Ворон", и ни как иначе.. И примеров таких куча, начиная от классики литературы и прочего..
Crow — устоявшееся выражение перевода для — Ворона, а не Вороны.... ;)

Зы, может там орнитологи их как и делят, классифицируя "по своему", но спец переводы это не наша тема, наш уровень стандартный язык и минимум литра, в спец темы лучше не лезть.. там все муторно будет... *pointing*
Я, как человек тесно изучавший биологию, вижу тут гигантскую разницу, да и Яндекс.Переводчик тоже ее видит.*right* Но вообще птичьи вопросы лучше все-таки в таверну перенести.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Я, как человек тесно изучавший биологию, вижу тут гигантскую разницу, да и Яндекс.Переводчик тоже ее видит.*right* Но вообще птичьи вопросы лучше все-таки в таверну перенести.
Здесь оно не мешает, тем более что по теме вопроса.. ;)
Яндекс переводчики, как и любые гугло переводчики, за что-то вменяемое не считаю, ибо уг..

Что до перевода и вообще всей этой ангельской лингвистики, то мне интересно было бы услышать мнение Белки по этому вопросу, она учила его и сама проф., филолог.. что она думает по этому поводу, например.. ?! ::)

Волчёнка, вот немного инфы по вопросу:

Общая лексика
Crow
[krəu]
  1. сущ.; мн. Crow, Crows
    1. кроу
      а) (the Crow) употр. с гл. во мн. (племя североамериканских индейцев)
      б) (представитель этого народа)
    2. (язык) кроу (относится к группе языков сиу)
  2. прил.;
    относящийся к индейцам кроу или их языку
  3. зоол.; ворона; ворон
  4. карканье; кукареканье
  5. крик младенца
И вот еще:
Общая лексика
Raven
  1. ['reɪv(ə)n] брит. / амер.
    1. сущ.
      1. ворон *
      2. прорицатель дурного
    2. прил.
      иссиня-чёрный; цвета воронова крыла
  2. ['ræv(ə)n]
    гл.
    1. рыскать (в поисках добычи)
    2. набрасываться (на что-л.); пожирать; есть жадно
    3. поглощать; уничтожать
    4. испытывать сильную жажду, аппетит; испытывать сильное желание (чего-л.)
  3. ['reɪvn]
    n
    ворон: как прил.
    а) raven black hair — чёрные как вороново крыло волосы
    б) raven darkness — непроглядная тьма
** - Может переводится как:
Рейвен-(имя человека,женщины), используется в России,США и т.д.. *lol*
Чего только в нормальных словарях не найдешь.. *pointing*
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
Волчёнка, вот немного инфы по вопросу:

Общая лексика
Crow
[krəu]
  1. сущ.; мн. Crow, Crows
    1. кроу
      а) (the Crow) употр. с гл. во мн. (племя североамериканских индейцев)
      б) (представитель этого народа)
    2. (язык) кроу (относится к группе языков сиу)
  2. прил.;
    относящийся к индейцам кроу или их языку
  3. зоол.; ворона; ворон
  4. карканье; кукареканье
  5. крик младенца

И вот еще:
Общая лексика
raven
  1. ['reɪv(ə)n] брит. / амер.
    1. сущ.
      1. ворон *
      2. прорицатель дурного
    2. прил.
      иссиня-чёрный; цвета воронова крыла
  2. ['ræv(ə)n]
    гл.
    1. рыскать (в поисках добычи)
    2. набрасываться (на что-л.); пожирать; есть жадно
    3. поглощать; уничтожать
    4. испытывать сильную жажду, аппетит; испытывать сильное желание (чего-л.)
  3. ['reɪvn]

  1. n
    ворон: как прил.
    а) raven black hair — чёрные как вороново крыло волосы
    б) raven darkness — непроглядная тьма
** - Может переводится как:
Рейвен-(имя человека,женщины), используется в России,США и т.д.. *lol*
Чего только в нормальных словарях не найдешь.. *pointing*
Приму к сведению, что crow и так, и так может истолковываться :) Но я английский знаю на любительском уровне , поэтому в основном встречала перевод "ворона" как более распространенный. С raven все гораздо более однозначно.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
И ещё..
Биологический словарь
crow
ворона; ворон (Corvus); pl врановые (Corvidae)

raven
ворон (Corvus corax); pl врановые (Corvidae)

Из всего этого можно сделать один интересный вывод, только два словаря - биологический и зоологический, ссылаются на Ворона/Ворону по слову Crow. Причем, во многих русско-английских словарях,
Raven, указан как американский вариант, а не британский. ;)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Я хз во что они играют, ибо версий игры много, в том числе и английских изданий, но что мешает на альманах зайти, например ?! ::)
https://almanach.worldofgothic.de/wiki/Kategorie:Die_Nacht_des_Raben
или в вики
https://ru.wikipedia.org/wiki/Gothic_II:_Ночь_Ворона

+ не забываем про слова паразиты, от транслитерации двух и более языков, которые юзают все так или иначе в разговорной речи..
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
сьолько напостили после моего ответа, что лучше ничего не скажу.
 

Erik

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
155
Привет, есть ли на г1 мод, добавляющий спринт ? герой супер медленно бегает, а эликсиры на скорость быстро заканчиваются...
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Привет, есть ли на г1 мод, добавляющий спринт ? герой супер медленно бегает, а эликсиры на скорость быстро заканчиваются...
Зачем мод? Эта возможность есть и в оригинале, единственное, что тебе нужно сделать - это активировать MARVIN и сделать так, чтобы клавиша BACKSPACE не была задана для какого-либо действия. Нажимаешь BACKSPACE и у нпс активируется режим спринта..
 

Erik

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
155
Зачем мод? Эта возможность есть и в оригинале, единственное, что тебе нужно сделать - это активировать MARVIN и сделать так, чтобы клавиша BACKSPACE не была задана для какого-либо действия. Нажимаешь BACKSPACE и у нпс активируется режим спринта..
серьезно ? никогда об этом не слышал, но я попробую ) огромное спасибо !

способ не слишком полезный, так как при остановке персонажа бег прерывается... жаль, но всё равно спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.938
Благодарности
5.654
Баллы
1.615
способ не слишком полезный, так как при остановке персонажа бег прерывается... жаль, но всё равно спасибо
Можно включить бег навсегда (до перезагрузки), если в консоли ввести команду - apply overlaymds humans_sprint
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
мне в свое время спринт заменяли прыжки, особенно с акрабатикой. пожалуй это один из основных моментов, почему я не видел во второй готике гутику. а по идее спринт должен был итак без костылей работать. он должен был активироваться в момент между бегом и убиранием оружия (уже точно не помню), и прекращатся, как в марвин моде, при первой же остановке. вроде в какой-то старой версии даже так и было, то есть повторяя ситуацию, когда от тебя голопом убегали недобитые рудокопы.
 

Alexa_got

Забанен
Регистрация
28 Авг 2017
Сообщения
20
Благодарности
2
Баллы
155
Для меня это самая лучшая и неповторимая часть. Наверное, потому что в моей жизни она была первой и погрузила меня в интересный мир волшебства, приключений. Благодаря игре я нашла много друзей! не могу промолчать и о музыке - было приятно слушать качественный контент во время прохождения. Так же мне она помогла уйти от депрессии.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
А ролики-то снимали в "Народе Миненталя" (или в одном из модов, в которые он вошел), а не в оригинальной Готике. :)
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
с учетом того, что заставка оформлена под самокрутки, я бы это видео вообще игнорил.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.692
Благодарности
7.107
Баллы
1.950
с учетом того, что заставка оформлена под самокрутки, я бы это видео вообще игнорил.
Тем не менее в видео рассказано все правильно. Другое дело, что все эти факты и так многим известны.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Тем не менее в видео рассказано все правильно. Другое дело, что все эти факты и так многим известны.
этот ролик слизан с другого, уж не помню какого (давно это было), но там все тоже самое рассказывалось, более того, лагерь квентина показывали так же из какого-то мода (это то, что хорошо запомнилось).
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.692
Благодарности
7.107
Баллы
1.950
этот ролик слизан с другого
В данном случае важно содержание ролика, а не его авторство.
более того, лагерь квентина показывали так же из какого-то мода (это то, что хорошо запомнилось).
В этом ролике лагерь Квентина показан как из оригинала, так и из мода. В первом случае бандиты на ГГ нападают, в другом их существенно больше и с ними можно поговорить.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
В данном случае важно содержание ролика, а не его авторство.
да я к тому и говорю, что содержанию ролика сто лет в обед, я его очень давно смотрел, ну ничего нового нет и особенного. когда смотрел впервые. единственное, что зацепило - тропа у старой шахты.
В этом ролике лагерь Квентина показан как из оригинала, так и из мода. В первом случае бандиты на ГГ нападают, в другом их существенно больше и с ними можно поговорить.
это то само собой. я про то, что когда смотрел похожий ролик впервые, то не знал о многих модах, знал лишь о золотом моде, который ещё не проходил, потому мне и врезалась в память расширенная версия лагеря, а так и там показывали сравнение оригенального и возможного.
 
Сверху Снизу