• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Gothic 1: Общее обсуждение

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Gothic 1 Общее обсуждение.png
При прохождении готики в который раз - задумался чем же так она меня зацепила, что же её так выгодно отличает от других игр подобного жанра, что-же заставляет проходить её снова и снова? И здесь я прошу высказать своё мнение других форумчан по этому поводу - очень уж интересно мнение других на этот счёт.

В этой теме обсуждается только оригинал Готики 1. Если вы играете с Gothic Mod Fix или с другими модами, то пишите в темах, которые соответствуют вашей модификации.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Всё верно, это заклинание работает в оригинальной Gothic. Например, если на глазах у стражника отдубасить призрака или рудокопа, тогда он нападёт на ГГ, а призрак может не напасть, если его уровень в 2 раза меньше уровня ГГ. В главе 3 я специально приходил за дополнительным опытом в шахту СЛ и кастовал "Чары" на бессмертных главу шахты Яна и командира стражников Асгхана - тогда эти персонажи одобрительно комментировали избиение других NPC.
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Есть какие - нибудь преимущества у лука перед арбалетом? Просто пока у меня складывается ощущение, что луки чисто для симметрии добавили. У арбалетов выше урон, крит, лучший можно найти в 1й главе.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.335
Благодарности
3.180
Баллы
525
Преимущество в скорости выстрела. Зачастую это перевешивает то обстоятельство, что арбалеты имеют более высокое значение урона.
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Можно ли попасть в свободную шахту до 4 главы?
 

Топтыжка

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2018
Сообщения
35
Благодарности
0
Баллы
155
как добавлять по 1 предмету,а не по 10?
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Есть какие - нибудь преимущества у лука перед арбалетом? Просто пока у меня складывается ощущение, что луки чисто для симметрии добавили. У арбалетов выше урон, крит, лучший можно найти в 1й главе.
"Легальные" арбалеты появляются в наличии гораздо позже луков, к третьей или даже четвёртой главе (на моей памяти - четвёртая, у Скорпио). Арбалет - это задуманный логичный переход к новому типу оружия для стрелка, как одноручное оружие к двуручному для силовика. Честным путём его можно только купить\облутать с противника, даже у самого слабого арбалета требования и показатели выше чем у большинства луков. При прокачанном навыке у арбалета выше шанс крита чем у прокачанного навыка лука. Аналогично двуручнику, не избивая НПС двуручное оружие по сюжету начинают продавать лишь в четвёртой главе, найти можно разве что в локациях куда по сюжету приходится идти в тех же главах и выше.
В этом плане первая Готика не как вторая где лук и арбалет, одноручное и двуручное - просто разные варианты одного и того же. Одно заметно сильнее другого и доступ к нему появляется только на определённом этапе.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
как добавлять по 1 предмету,а не по 10?
Выставить настройки управления по умолчанию и использовать обычные клавиши-стрелки для перемещения предметов. Перемещение по 10 единиц осуществляется с зажатыми клавишами shift или ctrl и никак больше.
И не надо по нескольку раз спрашивать одно и то же, умейте ждать, пока вам ответят, вы тут не одни.
 

Skyri11

Забанен
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
67
Благодарности
11
Баллы
165
Будут какие-нибудь советы на первое прохождение?) Или просто дайте ссыль, где об этом можно прочитать.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.704
Баллы
530

Skyri11

Забанен
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
67
Благодарности
11
Баллы
165
Главное, что бы без спойлеров. А уровень сложности в игре можно выбирать?)
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.704
Баллы
530

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@Skyri11, тут нетстрогого разграничения на маг-мечник-лукарь. на лукаря уж точно. одинственные условно несвободные навыки - навыки мага. здесь упор на другие стороны в плане развития персонажа.
 

Skyri11

Забанен
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
67
Благодарности
11
Баллы
165
Ну, я так понял, чистого мага тут не отыграть. Все сводится к одноручному/двуручному оружию/ Где посмотреть все навыки, которые есть в игре? Превращения и призыв(если он там есть, я где-то видел) это все навыки мага?
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
это заклинания, которые доступны в виде свитков и рун. свитки одноразовы и условно доступны любому смертному, а руны только магам, и разбиты на 5 кругов (уровней) магии. если есть гайды по оружию в готике на этом форуме, то и по заклинаниям должны быть - ищи (мне лень).
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Ну, я так понял, чистого мага тут не отыграть. Все сводится к одноручному/двуручному оружию/ Где посмотреть все навыки, которые есть в игре? Превращения и призыв(если он там есть, я где-то видел) это все навыки мага?
В Готике ни за кого чистого не отыграть, одно сборное гимно и отребье..
Все остальное интересующее в разделе Готический Альманах читай..
 

Skyri11

Забанен
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
67
Благодарности
11
Баллы
165
один по магу есть, его там раскритиковали, да и ищу я не только здесь, мало инфы.

@MaGoth
, воина же отыграешь. Качай оружие ближнего боя и силу, да и все.
 
Сверху Снизу