• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Gothic 1: Общее обсуждение

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Gothic 1 Общее обсуждение.png
При прохождении готики в который раз - задумался чем же так она меня зацепила, что же её так выгодно отличает от других игр подобного жанра, что-же заставляет проходить её снова и снова? И здесь я прошу высказать своё мнение других форумчан по этому поводу - очень уж интересно мнение других на этот счёт.

В этой теме обсуждается только оригинал Готики 1. Если вы играете с Gothic Mod Fix или с другими модами, то пишите в темах, которые соответствуют вашей модификации.
 
Последнее редактирование модератором:

Ольгерд1960

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Готика - уникальная игра. Ни Готика -2 ни Готика -3 ни Ризен не могут быть сопоставлены с этой игрой. Готика - уникальная игра. Это введение в буддисткую философию - магическую основу Бытия. Мы все погружены за магический барьер, который называется Бытие. И никто не может вырваться за этот барьер до тех пор пока не будет изнан Спящий, который и является нашим единственным противником...Не смерть, не страдание, а именно извечный таинственный Спящий - скрытый в нашем сознании...Я вовсе не удивился, увидев в титрах в конце игры, как автор благодарит Будду. Смысл игры именно в том, чтобы донести людям на подсознательном уровне основы философии Будды. Поэтому люди и ощущают некий особый "дух игры". Все эти как бы случайные свитки с записями о магии как основе мира - это отлично продуманный элемент игры. На этот элемент не обращают внимания, потому что автор постарался замаскировать этот элемент, но именно этот элемент и есть самое главное в игре...
 

Inyakin

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
14
Благодарности
0
Баллы
150
В свое время я играл в неё со своим братом, подпинывая друг друга, мол моя очередь играть :)
В то время, первая часть этой игры , не побоюсь этого слова, была лучшей RPG.
Не знаю как сейчас передать все те мои впечатления от игры. Сюжет, геймплей, графика... - все было на высоте.
Я любил эту игру, люблю, и буду любить.
 

Nell

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
23
Благодарности
0
Баллы
150
Готика - уникальная игра. Ни Готика -2 ни Готика -3 ни Ризен не могут быть сопоставлены с этой игрой. Готика - уникальная игра. Это введение в буддисткую философию - магическую основу Бытия. Мы все погружены за магический барьер, который называется Бытие. И никто не может вырваться за этот барьер до тех пор пока не будет изнан Спящий, который и является нашим единственным противником...Не смерть, не страдание, а именно извечный таинственный Спящий - скрытый в нашем сознании...Я вовсе не удивился, увидев в титрах в конце игры, как автор благодарит Будду. Смысл игры именно в том, чтобы донести людям на подсознательном уровне основы философии Будды. Поэтому люди и ощущают некий особый "дух игры". Все эти как бы случайные свитки с записями о магии как основе мира - это отлично продуманный элемент игры. На этот элемент не обращают внимания, потому что автор постарался замаскировать этот элемент, но именно этот элемент и есть самое главное в игре...
грамотно сказал +5 просто хочеться добавить что во всех готиках есть такой смысл кое где менее понятный но есть
 

Keller

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Готика сама по себе -- очень хорошая игра, которую можно проходить много раз и всё время открывать что-то новое для себя, с интересными диалогами и сюжетом, с оригинальной боевой и квестовой системами. Но большего всего Готика мне нравится мрачной средневековой атмосферой, именно эта атмосфера делает Готику не просто игрой, а произведением искусства, миром, в котором хочется жить. К сожалению, эта атмосфера только в малой части представлена в Готике 2, а в следующих играх Пираний её всё меньше и меньше :'(

На словах трудно передать всю красоту атмосферы первой части, поэтому я сделал подборку из скриншотов и саундтрэков(спасибо сайту за последних:) ) :
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Все бы такие посты оставляли. Спасибо, пост очень порадовал, ностальгия, и ведь и правда очень давно не играл в первую Готику, а тут такие шикарные скрины:)
 

WOLK

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
вот я например Г1 прохожу уже 3 раз и мне всиравно интересно играть

мне в Г1 нравится
1. боевая система
2.доспехи (больше всего старого лагеря)
3.ОЧЕНЬ!!! понравился сюжет игры
4.большой мир игры
5.большой выбор оружия и заклинаний

а ненравится мне только две вещи
1.что ГГ обделили и недали ему имя
2.прокачка ГГ слишком лёгкая для меня

Добавлено:

вот лично меня в Г1 бесил один момент когда стражники так боялись ГГ
что аш закрыли двое ворот
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
вот лично меня в Г1 бесил один момент когда стражники так боялись ГГ
что аш закрыли двое ворот
Как же тебе понравился сюжет, если ты его не понял?:-\
 

Keller

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
2.прокачка ГГ слишком лёгкая для меня


В первый раз прокачка не самая лёгкая для меня была, я до этого в РПГ не играл, силу не стал прокачивать много, больше владение мечом и кражу. В результате стражником не мог шныга убить, пришлось переигрывать.


вот лично меня в Г1 бесил один момент когда стражники так боялись ГГ
что аш закрыли двое ворот

Ворота закрыты скорее от всех врагов, чем от одного
 

xaker 23

Участник форума
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
20
Благодарности
0
Баллы
150
Да там атмосфера то что надо...В готике 2 тоже сюжет не плох но когда в г2 иду в Долину Рудников настальгия берёт за душу особенно смотря на Новый лагерь
 

Алексанчес

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
919
Благодарности
2
Баллы
185
ух ты - НОСТАЛЬГИЯ. это ж как надо в мир игры вжиться чтоб ностальгия за душу брала?

а вообще первая часть самая интересная помоему - куча оружия с доспехами, квесты интересные, логичный (в отличии от Г2) сюжет, отличная атмосфера средневековья, чувство одиночества по-началу, довольно ранообразный мири тд и тп...... думаю ещё долго можно продолжать этот список :)

забыл) ещё каждый в ней для себя чтото интересное обязательно найдет)
 

Arhinekromant

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
58
Благодарности
3
Баллы
155
Я думаю игра так полюбилась всем из-за давольно уникального (но очень хорошего) сочетания динамичности игры, развитости сюжета (играйте в первую версию, там есть квесты вырезанные из переизданной Gothic) и отличной подборки такого мрачного магического средневековья, как то так.))
 

BORG

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
В игру втащил один из великих ГОТТОМАНОВ!!!!)))) и я ему очень благодарен эта единственная игра от 3 литца и кучей квестов которую я полюбил, просто я вырос на doom, квейк и др. шутеры от первого лица, а этот мир не подлежит описанию;):)
 

M!LТTEN

Участник форума
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Единственная РПГ которую не забудут ... это Готика!!!
Лучше я не видел(чесн слово)! Ризен хороша на 40%. А Готика всегда ЛУЧШЕ!
{вырезано}

АльтычУ нас не сборник со всякой рекламой! Еще раз увижу - отправлю париться в баню. :mad:
 

Wolfheart

Забанен
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
606
Благодарности
1
Баллы
185
Готику, первую часть, прошел только после того, как прошел вторую часть.
Помню, как затаив дыхание смотрел вступительный ролик, а потом слушал Диего, первый падальщик под куполом, похлебка Снафа, шнапс и косяк... эх, красота. :'(
Такой атмосферы не повторить.
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
1 Готика - это у меня была первая игра на компе в которую играл... как то раньше не интересовался играми, а эта игра зацепила ... потом было много других игр - Готика 1 осталась на всю жизнь в сердце... ведь сношу в год её по два раза,плинн, разозлюсь на баги движка, бывает... а толку то ...без неё сердце щемит ностальгией конкретной
ставлю и опять прохожу... ведь смешно - знаешь уже давно каждый диалог, не говоря уж о событиях и т.д.... давно уж должно надоесть - а нет... уходишь в эту игру полностью... помню даже даже с девушкой поссорился конкретно - ревновала меня что больше в Готике времени провожу, чем с ней:D
 

Кавалорн

Участник форума
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Готику, первую часть, прошел только после того, как прошел вторую часть.
Помню, как затаив дыхание смотрел вступительный ролик, а потом слушал Диего, первый падальщик под куполом, похлебка Снафа, шнапс и косяк... эх, красота. :'(
Такой атмосферы не повторить.

У меня такая же ситуация
 

CHuKepC

Участник форума
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
22
Благодарности
0
Баллы
150
Первый раз я играл в готику 2.Она мне очень понравилась,скажу даже что стала одной из моих любимых игр.Но когда я зашел в первую Готику ,то я увидел совершенно другой мир,как бы не тот что нам представили в Готике 2.Мир этот был как бы мрачный ,но и цветной тоже.Идеш по миру и видиш как поют птицы ,течет вода, зеленет трава,но смотря на то как люди убивают друг друга ради руды,воруют и предают,ты понимаеш что выжевет здесь только сильнейший.Но несмотря на то что в колонии были преступники,можно было встретить и хороших ,честных людей.Разработчики показали ,что такой мир изменит каждого.Каждый именной персонаж был со своим характером.В готике есть то что нет ни в одной рпг по крайней мере для меня.Именно в готике после сражений и боев мне просто хочется посадить героя в таверну ,или посадить у костра.Сюжет в игре тоже отличный.Нам не дали очередного великого персонажа и не говорили что ты избранный.Нам игрокам дали простого человека без имени и истории ,мы даже вначале и не знали ,что он избранный.Такую атмосферу мне еще не передавала не одна игра!
Готика великая игра !
Пройдя новый Risen два раза меня опять потянуло играть именно в Готику.Что то в Ризене не так .Вроде все то и сюжет хорош ,и графика лучше и умений больше,но чего то в нем не хватает.Вобщем Ризен отличная игра,но Готика еще лучше!
 

Гор Боб

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
37
Благодарности
1
Баллы
155
Готика форева! Чудесная атмосфера продуманный мир. В начале показалось, что графика плохая. Но это было глубокое заблуждение!!! Графика в готике очень уютная. Шокировало:eek: и удивило*???* управление. Но вскоре я разобрался. Немцы наверное, сами не знали какая замечательная получится игра!*happy*
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Шокировало и удивило управление

Готика была одной из первых моих игр (третья, если не ошибаюсь). Я был зелен, не знал что сначала надо посмотреть что чем и как управляется... Путем научного тыка ничего не добился и поначалу даже хотел нести игру обратно в магазин (что было бы убийственно для продавцов. Третья игра на обмен за один вечер. :D). Но решил оставить дело до утра, и правильно. Младший брат взял, да за пять минут разобрался с управлением. :D
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
Шокировало и удивило управление
Вспомнилось, как в первый раз с другом пытались постигнуть науку управления в Готике. Так как диск был от Руссобита, по незнанию мы запускали Диккурик. Первые 20 минут мы храбро пытались залезть на вышку. Причем каждый раз после падения полностью перезагружали игру, ума не хватало сохранится:D. Потом 10 минут пытались поднять отмычки, при этом неоднократно падая вниз. Следующие 10 минут учились спускатся с лестницы, опять же падая. Но увы, как только спустились Ардарика загрызли волки. Последущие 5 минут мы пытались скинуть мясо, дабы отвязатся от хищников, и, из-за чересчур широкого шага героя, падали... В общей сложности бедный Ардарик крякнулся с вышки не менее 50 раз:D
В итоге, помучавшись часок, мы стали играть в другую игрушку. А потом я взял диск с Готикой домой и просто утонул в ее чаруещем мире...
 
Сверху Снизу