• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Идеи для конкурсов и общее обсуждение

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Уважаемые готоманы!

Лишний раз подтверждая репутацию самого открытого и дружелюбного форума по Готике в РуНете, я предлагаю вам размещать в этой теме свои идеи для конкурсов на нашем форуме.

Со своей стороны сообщаю, что уже планируются следующие конкурсы:
1) Конкурс на самый лучший скриншот по Г2а и Г3 (с марвином и без)
2) Литературный конкурс, форма - "Малый рассказ"
3) Литературный конкурс, форма - "Стихотворение"
4) Литературный конкурс, форма - "Юмористический рассказ"

Пишите свои идеи, обсуждайте существующие идеи, предлагайте правила, решения, призы и все, что можно еще обсудить. Имейте в виду, что победителям конкурсов будут выданы реальные призы, на деньги, заработанные с такой назойливой и яркой рекламы :)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
2marazmus:
В конкурсах под номерами 2 и 4 я бы поучаствовал. А чтобы было интереснее, неплохо бы задать достаточно жёсткие рамки по сюжету и количеству знаков в рассказе. За несоответствие рассказов правилам штрафовать на очки или снимать произведение с конкурса. Это чтобы не было произведений на вольную тему, и можно было объективно сравнивать.
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Дикарь написал(а):
2marazmus:
В конкурсах под номерами 2 и 4 я бы поучаствовал. А чтобы было интереснее, неплохо бы задать достаточно жёсткие рамки по сюжету и количеству знаков в рассказе. За несоответствие рассказов правилам штрафовать на очки или снимать произведение с конкурса. Это чтобы не было произведений на вольную тему, и можно было объективно сравнивать.

Предлагаю продумать правила для этих конкурсов.
 
Последнее редактирование модератором:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Над конкретными темами конкурсов надо думать и думать сообща:)

Размер рассказов - от 5 до 20 тысяч знаков с пробелами для серьёзных, и от 3 до 10 тыс. знаков для юмористических. Разумеется, размеры могут быть другими.

Рассказы присылать устроителю конкурса, чтобы он выложил их для голосования без указания имён авторов. Это чтобы никто авторитетом не давил, и никто не голосовал, руководствуясь дружбой или неприязнью.
Имена объявлять после окончания голосования.

Право голоса при оценке дать всем участникам форума. (Над системой оценок тоже надо думать вместе.)

Во всяком случае, тексты должны соответствовать заявленной теме и укладываться в размер. Иначе - штрафные очки.
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Пока согласен со всем, что предложено. Приводи еще людей в эту тему, давай обсудим еще, вместе веселее. Сформируйте "оргкомитет"по проведению конкурсов, чтобы разгрузить админов (в идеале все заботы по конкурсам должны лежать на оргкомитете).
 
Последнее редактирование модератором:

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Так-с... Согласен со всем... Но есть предложение по поводу стихотворений: может, их тоже разделить на юмористические и обычные? И в любом случае следует ввести единый шаблон для выявления лучшего: то есть сначала "оргкомитет", или кто там будет оценивать помимо читателей, обсудит и прибавит каждому рассказу/стихотворению какой-то стартовый балл: просто по критерию понравилось/не понравилось. Затем по рассказам:
1. Четырёхбальная шкала для оценки речевой культуры/грамматики (орфографию можно не учитывать: это к таланту автора имеет самое отдалённое отношение). Больше мне в голову ничего не лезет: ибо я не в курсе, какие ещё критерии могут быть для оценки рассказа без заранее заданной(ых) темы(тем)... То есть: либо ввести темы, либо очень многое будет решать мнение жюри, а точнее - понравился или не понравился он им... То есть жюри точно не должен входить тот, кто выставляет рассказы на всеобщее обозрение: то есть их выставление лучше отдать какому-то стороннему лицу.
2. Ну, с проголосовавшими форумитами всё ещё проще: количество проголосовавших разделить на общее количество голосов и полученное число умножить на получившийся в результате"действий"жюри результат...

По стихотворениям:
Если не будет разделения, то единые для всех критерии будут ощутимо давить на некоторых: ибо в серьёзном стихотворении важно полное следование выбранному заранее размеру и т.п., то для юмористических главное: стройность, весёлость и правдоподобность, и только потом уже единый размер... 

Пока всё... Жду отзывов...

Посту снизу: критериев оценки рецензии больше, двоечник! :D
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
1. Четырёхбальная шкала для оценки речевой культуры/грамматики (орфографию можно не учитывать: это к таланту автора имеет самое отдалённое отношение). Больше мне в голову ничего не лезет: ибо я не в курсе, какие ещё критерии могут быть для оценки рассказа без заранее заданной(ых) темы(тем)... То есть: либо ввести темы, либо очень многое будет решать мнение жюри, а точнее - понравился или не понравился он им... То есть жюри точно не должен входить тот, кто выставляет рассказы на всеобщее обозрение: то есть их выставление лучше отдать какому-то стороннему лицу.
Ага, как в ЕГЭ по русскому языку))) Там тоже сочинение оценивается по огромному количеству критериев (если не ошибаюсь. около 10). Вот я бы за грамматику проголосовал, лишний балл не помешает ::) :)

Насчет последнего пункта согласен.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
2Августин:
Грамматику нельзя игнорировать. Одно дело, когда в тексте изредка попадаются ошибки и опечатки, и совсем другое - когда его читать вообще невозможно.

А с оценками... Стоит ли так всё усложнять?
Может, каждому голосующему дать возможность поставить произведениям определённое количество плюсов и минусов? Скажем, всего по 5 плюсов и 2 минуса на голосующего, но с правом поставить не более, чем 2 плюса или 1 минус одному произведению.

Стихотворения на юморные и серьёзные разделить тоже стоит. Это же разные вещи.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
2Дикарь: Насчет голосования... Мне кажется, еще проще сделать опрос на движке форума. Возможно, дать право голосовать за несколько произведений.
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
2Дикарь:
Про грамматику я именно это и имел ввиду: но думаю, что таких случаев всё-же не будет. Про систему оценок: допустим, но у жюри то точно должна быть система оценок: это точно. Главный вопрос: темы будут заданы заранее, или просто рассказ на произвольную тему? Просто если второе, то и у жюри продумать систему оценивания будет проблематично...

2Nameless:
За несколько? Ну... Допустим... Заморочек точно будет меньше...
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
2Августин: Ну, думаю. хотя бы в общих чертах, но все-таки дадут тему.

Я написал "возможно". Над этим подумать надо. А для жюри- да, отдельные оценки должны быть. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
2Nameless:
В смысле "дадут"? :D Вся тема в том, что их придётся придумывать"оргкомитету", то есть всё тем же форумитам, к коим относимся и мы ;)

З.Ы. Просто если голосовать за несколько, то разницы с адекватностью(?) оценок не будет: всё равно преимущество будет у лучших рассказов... Проблема в оценивании оценок, если можно так сказать - ведь количество голосов может в несколько раз превышать количество проголосовавших :) И тогда придётся ставить фиксированный плюс, что не в полной мене отражает превосходство одного рассказа над другим, как, впрочем, и равенство между ними... с коэффициентом проблем бы не было... Но есть проблемы с самим коэффициентом... Абсурд... Так что чёрт его знает, что лучше... 
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
2Августин: Не совсем тебя понял)

преимущество будет у лучших рассказов...
Естественно, преимущество будет у лучших рассказов... А может быть по- другому?)

с коэффициентом проблем бы не было... Но есть проблемы с самим коэффициентом...
Черт возьми... Не понял :D

В смысле "дадут"? Смеющийся Вся тема в том, что их придётся придумывать"оргкомитету", то есть всё тем же форумитам, к коим относимся и мы Подмигивающий
Я считал, что выделят несколько судей (как в турнире ФРПГ), которые участовать не будут, но будут отвечать за конкурс. У них же будут и отдельные оценки, которые будут суммироваться с теми, которые дадут остальные пользователи. Либо они будут головать также. как и все, но за конкурс все же будут отвечать ::)
 
Последнее редактирование модератором:

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Короче, вы поняли, что я умываю руки и удаляюсь :) Обсуждайте, организовывайте, проводите. На каждый конкурс могу выделить около 500 рублей живых денег, но не больше, чем 1 конкурс в месяц. Конкурс по скринам что-то заглох, можно его снять нафиг.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
2marazmus: Давай просто его "Приостановим". Новые участники буду добавлять, а когда наберется достаточное количество- возобновим, начнем голование.
 
Последнее редактирование модератором:

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
2Nameless: Так, по порядку:
Я считал, что выделят несколько судей (как в турнире ФРПГ), которые участовать не будут, но будут отвечать за конкурс. У них же будут и отдельные оценки, которые будут суммироваться с теми, которые дадут остальные пользователи. Либо они будут голосовать также. как и все, но за конкурс все же будут отвечать
Поясняю: выделяй :D Просто кто эти "выделят"? А так: всё правильно понято...
Естественно, преимущество будет у лучших рассказов... А может быть по- другому?)
Нет, не может :) Это я чтобы начать как-нибудь по-умному предыдущий пост ::)
Черт возьми... Не понял :D
Я сам понял не сразу... Поясняю: если бы был коэффициент, то проблем бы не было: это, думаю, понятно. А по поводу проблем с самим коэффициентом: считать его не трудно, но тогда тоже будут проблемы, как написано в посте Дикаря, с + | - Вот я и думаю до разрыва борща...

З.Ы. О, по первому уже Маразмус ответил...

З.З.Ы.
Конкурс по скринам что-то заглох, можно его снять нафиг.
... и забрать деньги себе... :D
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Насчет конкурса со скринами: мне кажется, нужно было сразу брать Готику 2 + Возвращение, тогда народу было бы на конкурсе гораздо больше. Готика 1 достаточно старая игра и очень много форумитов даже не играли в нее ни разу. Но довести до конца его надо вовремя, мне кажется, а то сложится впечатление, что все лишь для привлечения внимания и призов от администрации не дождешься.
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Насчет конкурса со скринами: мне кажется, нужно было сразу брать Готику 2 + Возвращение, тогда народу было бы на конкурсе гораздо больше. Готика 1 достаточно старая игра и очень много форумитов даже не играли в нее ни разу. Но довести до конца его надо вовремя, мне кажется, а то сложится впечатление, что все лишь для привлечения внимания и призов от администрации не дождешься.

Предлагаю глобалам заняться этим конкурсом, заодно все и обсудите по пути. Можно продлить, не вопрос. Я резервирую 500-рублевый приз с Озона, как будет определен победитель, закупим игру и отправим ему. Т.е. остается один приз вместо двух.
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Мне в орг.комитет никак нельзя, я участвовать хочу :) Хочу себе ящик в домене @wog.ru :)

Насчет конкурса у меня предложение: расширить уже существующий, добавив к нему Готику 2 с Возвращением, разрешить форумитам присылать скрины из обеих частей, но отдельно, как это сделано для номинаций с читами и без читов. А там просто определять, у кого лучше получилось, независимо от части.
Один форумит может прислать 2 порции скринов: из первой Готики и из второй.
Можно, кстати и сразу третью сюда включить, хотя она и может набрать сама по себе достаточное колличество участников в связи с новизной и красотой. Здесь уже нужно будет смотреть по реакции форумчан: много народу - третью Готику отдельно, мало народу - третью часто добавляем в конкурс.

Вот как-то так, думаю Нэймлесс сможет все оформить, сам же говорил, что опыт есть.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
2Xpycm: По второй и третьей хотел поучаствовать, но ладно уж, раз взялся, доведу до конца) Пока расширим до г1+г2:Возвращение ;)
 
Сверху Снизу