• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Идеи для конкурсов и общее обсуждение

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
  • Первое сообщение
  • #1
Уважаемые готоманы!

Лишний раз подтверждая репутацию самого открытого и дружелюбного форума по Готике в РуНете, я предлагаю вам размещать в этой теме свои идеи для конкурсов на нашем форуме.

Со своей стороны сообщаю, что уже планируются следующие конкурсы:
1) Конкурс на самый лучший скриншот по Г2а и Г3 (с марвином и без)
2) Литературный конкурс, форма - "Малый рассказ"
3) Литературный конкурс, форма - "Стихотворение"
4) Литературный конкурс, форма - "Юмористический рассказ"

Пишите свои идеи, обсуждайте существующие идеи, предлагайте правила, решения, призы и все, что можно еще обсудить. Имейте в виду, что победителям конкурсов будут выданы реальные призы, на деньги, заработанные с такой назойливой и яркой рекламы :)
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
А причём тут я? Цербербосс предал меня, когда связался с Полуорком из клана воинов Нордмара. Ещё до НГ вроде как далеко, потому что можно не волноваться о конкурсе. Но затишье Цербербосса по неизвестным причинам и вправду настораживает.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Так, люди, это не дело уже. Живо предлагайте по пять вариантов тем, а кто будет проводить конкурс, потом уже определимся. Я, правда, совершенно не помню предыдущих тем, поэтому если случайно повторюсь, то прошу меня простить. Или не прощайте - пофиг.
1. Женские персонажи в Готике.
2. Животный мир.
3. Драконы.
4. Ли и его история.
5. Маги Воды и Кольцо.
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
На самом деле да, уже к написанию рассказов пора приступать.
Честно говоря рассчитывал на сюрприз о-па! а вот и конкурс)
Но думаю не пройти ему просто не дадут, а проводить кого-нибудь заставим еси чо.
Темы норм в принципе предложил.
Только тему 3 я бы немного изменил, например - "Охота и охотники на драконов"
Да и тема 4 - уж сколько писалось про новый лагерь и про Ли в частности... Я б заменил.
На что нибудь этакое.
Например "Темные уголки Мордрага" - собственно о зле, тьме, с точки зрения зла, ее глазами мир готики, ну примерно так.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Я хоть и не местный литератор, но темки вбросить могу.
1. Колония до появления Безымянного.
2. История Диего
3. Становление Гомеза
4. Миненталь до барьера
5.Суровая жизнь в Нордмаре
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Про Диего, рассказ так и назывался - История Диего)
Про драконов - мне лично надоело, что драконов постоянно убивают всякие люди, хоть охотники они, хоть рыцари самого короля. А сама по себе тема обширная, может предполагать и охотников на драконов и их сражение, и то, откуда появились драконы, подчиняются ли они на самом деле Спящему и какого фига на них влияет Глаз Инноса.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Про Ли и всю эту четверку друзей ГГ уже писали, и не раз. Не стоит эти темы.

Тема про темных мне нравится, как и про животных.
Ну и про Кольцо Воды тоже, впрочем, я пристрастная в этом плане. :{
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Про Ли - я вроде всегда эту тему предлагаю...надо посмотреть, что я раньше предлагал.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Последнее редактирование:

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
301
Благодарности
194
Баллы
275
Что еще осталось за кадром, если еще интересно.
Попытался выпытать у народа на Снежках сведения об известных персонажах, проживающих на острове Хоринис но как-то вяло откликаются. Наверное, действительно интерес к Готике уменьшился.
Что нам известно о коренных жителях этого острова?
Тех, кого встречает ГГ после своего появления из Миненталя.

Кто-то может больше знать о ремесленниках, кто-то о губернаторе и его чиновниках, кто-то о гильдии воров, кто-то о торговцах, кто-то о других известных персонажах. Краткая история с описанием ключевых моментов биографии, которые привели их на остров и заставили поселиться в том или ином качестве.

Например, сведения, полученные ГГ от Диего о Гербрандте, так и просятся к описанию некоторых событий, оставшихся за кадром.
Или о Фернандо, морском торговце? Это не мелкий перекупщик продуктов у крестьян, на его деятельности завязано целое судоходство, имеющее свою торговую марку. Никакой другой торговец в городе не работает с таким размахом. И что заставило его опуститься до сотрудничества с бандитами. Отговорка - выжить, как-то не впечатляет. Торговое судоходство приносит не малые барыши, хватило бы до конца жизни, значит, должно быть что-то еще.
Ну, и так далее.
Если актуально.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
301
Благодарности
194
Баллы
275
Точно. Совсем забыл.
Почему-то поздняя реакция.
Вот "Жители Готики" в Музее есть. Секоба описал спонтанно, подстраиваясь под скриншот одного камрада.
В результате возникла идея открыть рубрику "Жители Хориниса" с иллюстрациями (скринами).
Потому и предложил поделиться сведениями по поводу населения острова. Можно было бы и самому раскопать эти сведения, но хочется, чтобы и другие поучаствовали.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Точно. Совсем забыл.
Почему-то поздняя реакция.
Вот "Жители Готики" в Музее есть. Секоба описал спонтанно, подстраиваясь под скриншот одного камрада.
В результате возникла идея открыть рубрику "Жители Хориниса" с иллюстрациями (скринами).
Потому и предложил поделиться сведениями по поводу населения острова. Можно было бы и самому раскопать эти сведения, но хочется, чтобы и другие поучаствовали.
Для Готики 1 на Миртане была вся коллекция персонажей с их описанием, сейчас жалко сайт закрыли. И кажется для готики 2 было тоже самое.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
100500 лет фотоконкурсов не устраивали. Непорядок. :(
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Надо подумать.
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
Было бы неплохо начать проводить различные конкурсы и создать несколько (лучше — четыре) номинаций, например:
  • «И смех и грех!» — здесь могли бы быть скриншоты с чёрным юмором, например: ГГ упал со скалы, после чего сдох в смешной, неестественной позе (руки-ноги в узелок завязались);
  • «Хорошо в краю родном...» — самый красивый и впечатляющий пейзаж;
  • «Во сне увидишь — трусами не отмахаешься!» — какой-нибудь страшный момент, но не аморальный, например, кадр из какого-нибудь ужастика;
  • «Дева НЕ в беде!» — женщина-рыцарь, например, или просто любой женский персонаж, который "может". Эту номинацию можно заменить на «Красота требует жертв!» — какая-нибудь полуголая няша, зарубившая топором огромного демона.
Теперь о том, почему номинации лучше делать четыре. Лучше из каждой номинации выбирать один скриншот по итогам месяца (всего получится по одному скриншоту из каждой номинации в месяц), и в качестве почестей ставить на одну неделю каждый из четырёх скриншотов (точнее — часть скриншотов) по очереди (один — в неделю), например, на место картинки с надписью World of Players в самом верху страницы (прошу не "грызть" меня за такое предложение — это первое, что пришло в голову), или можно придумать что-то другое в качестве почестей, на усмотрение администрации. Но схема такая: один скриншот из одной номинации — одна неделя почестей.

Можно ещё проводить глобальный конкурс на самый интересный, красочный, корректный и грамотный рассказ, дополняющий скриншоты. Можно было бы сделать так называемую лестницу "скриншот — рассказ": участники могли бы, например, размещать скриншоты поэтапно (раз в день\неделю), дополняя их каким-либо относящимся или даже не относящимся к игре своим рассказом, создав таким образом историю происходящего в них.

Приведу пример: допустим, я разместил один скриншот, где Геральт вместе с Весемиром движутся на лошадях куда-то вдаль на закате. Я должен буду составить к этому скриншоту небольшой рассказ (пусть даже несколько строк). Дальше, через какой-то промежуток времени (например, одна неделя), я должен буду подняться по "лестнице скриншотов" выше — приложить ещё один или несколько скриншотов, и дополнить свой рассказ. В итоге, это должен будет получиться какой-то интересный рассказ со стороны каждого участвующего в конкурсе. Стоит, правда, во избежание высокой сложности, допустить при написании рассказов отступление от сюжета самой игры. То есть, например, участник может создать серию скриншотов из какой-то игры, но дополнить их полностью своим "сюжетом": допустим, что — к моему примеру выше — Геральт с Весемиром едут искать не Йеннифэр и Цири (хотя участник может составить и сюжетный пересказ, но по-своему), а помогать бабушке Ламберта печь пироги, и неожиданно попадают в какую-нибудь заварушку (бабушка оказывается волколаком, например *и тут должен быть скриншот с волколаком из игры*).

Самое главное здесь — смысловая нагрузка и очерёдность скриншотов, их... "единение"... Должен быть некий баланс, скриншоты должны быть одной "направленности", дополнять друг друга, — тогда и рассказ будет складываться.

Здесь можно было бы подойти к вопросу более серьёзно — и выявлять победителей с помощью всеобщего голосования, например, раз в полгода. Почему раз в полгода? Потому что дело это не лёгкое, и может отнимать много времени, а значит одних почестей, как мне кажется, будет уже недостаточно, нужна ещё и награда. А вот какая награда может быть — это вопрос сложный, ответа на который пока нет.
 
Последнее редактирование модератором:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.941
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Я напишу всё это здесь, потому как предложение относится к конкретно этой теме
Тема очень обширна, поэтому и предложения твои не конкретны, а относятся как к разделу "Графики и арта", так и к разделу "Конкурсы" ;)
Если тема начнёт пользоваться спросом, было бы неплохо начать проводить различные конкурсы и создать несколько (лучше — четыре) номинаций, например:
  • «И смех и грех!» — здесь могли бы быть скриншоты с чёрным юмором, например: ГГ упал со скалы, после чего сдох в смешной, неестественной позе (руки-ноги в узелок завязались);
  • «Хорошо в краю родном...» — самый красивый и впечатляющий пейзаж;
  • «Во сне увидишь — трусами не отмахаешься!» — какой-нибудь страшный момент, но не аморальный, например, кадр из какого-нибудь ужастика;
  • «Дева НЕ в беде!» — женщина-рыцарь, например, или просто любой женский персонаж, который "может". Эту номинацию можно заменить на «Красота требует жертв!» — какая-нибудь полуголая няша, зарубившая топором огромного демона.
Хорошо продумано. Конкурс можно провести, но только в этом разделе. Вы сами можете выступить его организатором, если хотите. Но перед этим обсудите его проведение со мной в личных сообщениях.
Лучше из каждой номинации выбирать один скриншот по итогам месяца (всего получится по одному скриншоту из каждой номинации в месяц
Месяц слишком маленький период для подобной идеи. У нас, повторюсь, не так активны скриноделы, как хотелось бы. Лучше вообще единоразово провести такой конкурс, а если он будет популярен - повторить через некоторое время.
в качестве почестей ставить на одну неделю каждый из четырёх скриншотов (точнее — часть скриншотов) по очереди (один — в неделю), например, на место картинки с надписью World of Players в самом верху страницы
Однозначно нет.
или можно придумать что-то другое в качестве почестей, на усмотрение администрации.
Есть трофеи с призовыми баллами для 1, 2 и 3 места, можно ещё какой-нибудь материальный приз, но это уже дело организатора (делать такой приз вообще или нет).

Насчёт следующего предложенного тобой конкурса - его также следует проводить в этом разделе, но для начала не регулярно, а единоразово.
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
Напишу здесь, так как мне кажется, мою идею не совсем правильно поняли. Прошу администраторов рассмотреть ситуацию...

Дело в том, что эта тема задумывалась мною, не просто как тема, в которую будут тупо закидывать скриншоты, а как тема, в которой участники будут подключать свою фантазию, творчески подходить к описанию скриншотов, а в дальнейшем уже, если "дело пойдёт", будет "расширена" в тему, в который будут создаваться небольшие... "графические" рассказы ... Поэтому никаких "много сфер" она не охватывает, а только одну.

Что касается номинаций... Я же специально написал "если будет пользоваться спросом", что автоматически значит "возможно, когда-нибудь, в далекой-далекой галактике", и просто привел примеры... Это было просто предложение на будущее, а не уже внедрение этого в тему, а написал я это там, потому что предложение относится конкретно к этой теме. И сам поэтому я практического примера не привел (со скриншотами и рассказом), а только идею — потому что это только мысль, которая, тем не менее, относится к той теме.

@FIRE DRAGON предоставил мне список, в котором значатся три (три!) темы со скриншотами по готике, и одна "не совсем по готике", но почему-то их не закрывают! Или готоманы здесь стоят выше в иерархии, что у них три темы может быть? При этом тему НЕ по готике с интересной творческой составляющей закрывают и удаляют, со словами "скриноделов мало", и связывая саму суть темы почему-то с конкурсами.

Заранее знаю, какой будет ответ, поэтому просто напишу — ОК.
 
Последнее редактирование:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.941
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Дело в том, что эта тема задумывалась мною, не просто как тема, в которую будут тупо закидывать скриншоты, а как тема, в которой участники будут подключать свою фантазию, творчески подходить к описанию скриншотов, а в дальнейшем уже, если "дело пойдёт", будет "расширена" в тему, в который будут создаваться небольшие... "графические" рассказы ... Поэтому никаких "много сфер" она не охватывает, а только одну.
Первые три абзаца своей темы глянь. Именно поэтому она и закрыта (так как дублирует уже существующие темы по Готике и одну "не по Готике").
Дело в том, что эта тема задумывалась мною, не просто как тема, в которую будут тупо закидывать скриншоты, а как тема, в которой участники будут подключать свою фантазию, творчески подходить к описанию скриншотов, а в дальнейшем уже, если "дело пойдёт", будет "расширена" в тему, в который будут создаваться небольшие... "графические" рассказы ... Поэтому никаких "много сфер" она не охватывает, а только одну.
Так и формулируй свою мысль и суть темы конкретно. Без обобщений. В личных сообщениях я тебе уже написал на этот счёт.
@FIRE DRAGON предоставил мне список, в котором значатся три (три!) темы со скриншотами по готике, и одна "не совсем по готике", но почему-то их не закрывают! Или готоманы здесь стоят выше в иерархии, что у них три темы может быть? При этом тему НЕ по готике с интересной творческой составляющей закрывают и удаляют, со словами "скриноделов мало", и связывая саму суть темы почему-то с конкурсами.
Внимательно читай мой список, ты также можешь создать две темы "не по Готике" и они будут существовать + свою тему с творческой составляющей. Но одна единая тема, которая включает в себя суть всех тем из списка + творческая составляющая + конкурс существовать не будет.
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
Ладно, забейте. @FIRE DRAGON прав — погорячился я с темой. Сам, ведь, знал, что оно банально никому не нужно, даже если бы не закрыли её. Хотел внести какой-то вклад, сделать что-то хорошее, а получилось как всегда...
Хорошо продумано. Конкурс можно провести, но только в этом разделе. Вы сами можете выступить его организатором, если хотите. Но перед этим обсудите его проведение со мной в личных сообщениях.
Провести попробовать, конечно, можно, но ежели скриноделов мало... есть ли смысл?
Однозначно нет.
Да боже ж ты мой... Ну почему здесь так цепляются к первой проскочившей мысли? Я же не говорю, что надо именно на место World of Players ставить, хотя, если честно, я искренне не понимаю — почему, ведь даже само значение слов в переводе как-бы намекает...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу