• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Hagen | Жизнь одного наемника

Hagen

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
204
Благодарности
0
Баллы
165
Приветствую всех!

Хочу выставить на обсуждение свой набросок повествования о жизни наемника!
Стоит или не стоит продолжать?

Жизнь одного наемника​
Обычный день обычной жизни наемника начинался просто: встаешь и идешь охранять шахту. Два года в колонии, два года! Немалый срок. А ведь он всего лишь стащил кусок хлеба у торговца в Хоринисе, потому как не ел уже два дня. И тут его схватила стража. Они появились из ниоткуда. Он даже объяснить ничего не успел. Затем был суд. Осудили за какой-то кусок хлеба. Он не был вором, он пошел на воровство ради еды, но это никто не хотел слушать. Затем колония. Каждый, кто попадает в колонию проходит через падение в озеро, каждый проходит через приветствие Буллита. Каждого обирают до нитки, если только кто-нибудь из-за доброты душевной не заступится за новичка. Но это колония. Здесь правит сила и жестокость и доброта не часто посещает людей.
Хаген не пошел в Старый лагерь. Что мог человек до сих пор не державший оружия в руках противопоставить иерархии Старого Лагеря? Ум? Нет, только сила правила Старым лагерем! Кем бы он там стал? Рудокопом? Гнуть спину за гроши, да еще платить «друзьям», терпеть издевательства «всяких Буллитов»? Нет! Болотники отпали сами собой. Эта вера в их бога Спящего и послушничество сродни работе рудокопа в Старом Лагере были не для Хагена. А вот Новый Лагерь как раз был тем самым местом, где все было хорошо. Рудокоп был в почете, даже в бар пускали без вопросов. Да и заработка хватало на то чтобы хорошо отдохнуть. Для себя Хаген решил, что будет рудокопом. Пока.
Сто тридцать шесть дней работы в шахте. Когда дни тянутся однообразно и нет другого занятия чем стучать киркой считаешь каждый день, каждый час, каждую минуту проведенные в этой проклятой колонии. Стоит ли говорить, что в рудокопы его взяли сразу как только он сказал об этом Ларсу. За время проведенное в шахте сила Хагена возросла. В первом столкновении с ползунами Хаген увидел наемников в действии. Эти ползуны были отнюдь не такими как он читал в книгах. Здоровенные твари, покрытые броней из плотно подогнанных пластин, с мощными челюстями они легко могли прокусить любой доспех, ну только палладинский им был не по зубам. Но откуда здесь палладинский доспех? Только самые опытные и искусные в боях наемники могли противостоять ползунам. Корд – один из наемников Нового Лагеря и один из лучших воинов оттачивал свое мастерство в боях с ползунами. Корд сразу заметил Хагена. Природа наделила Хагена высоким ростом, достаточно крепким телосложением, которое закалилось за время работы в шахте и горящим взглядом. Такой взгляд увидишь нечасто. Обычно, те кто шел в рудокопы, смирялись с тем что всю дальнейшую жизнь они будут копать руду. Считалось, что из рудокопов невозможно выйти в дальнейшую иерархию Старого и Нового лагерей. Работа по 10 часов в день в шахте и небольшие выходные, которые обычно уходили на снятие чудовищной усталости и пьянство от безысходности. Рудниковая колония ломала устои и жизнь человека. И человек менялся. Иначе в колонии нельзя. Не выжить.
Корд предложил Хагену тренировки. И, несмотря на усталость после шахт, Хаген упрямо тренировался. До боли во всем теле. И тренировки начали приносить результаты. Мечом Хаген орудовал вполне на уровне наемника-новичка. И вот настал день когда Корд взял Хагена для охоты на ползунов. Ползуна они нашли быстро. Корд, обнажив меч, кинулся в бой. Хаген не в силах оторвать взгляд от гигантского ползуна стоял в нерешительности. Страх раздирал его душу, хотелось бросить меч и удрать.
- Хаген, я не смогу справится с ним в одиночку, - прокричал Корд.
И Хаген решился. Вытащив меч он пошел в атаку на ползуна. Отвлекаемый Кордом ползун неловко повернулся к боком к Хагену и он без промедления ударил мечом между пластинами как его учил Корд. Ползун неловко опрокинулся набок и затих. Корд улыбнулся и только теперь Хаген заметил, что Корд даже и не чувствует никакой усталости и понял, что Корд устроил ему проверку. И он прошел ее. Теперь он не испытает паники в бою с противником.
Корд все чаще настаивал на том, чтобы Хаген продвигался в воры – второй ступени в иерархии Нового Лагеря. Но чтобы войти в ряды воров необходимо было сделать очень полезное дело для Нового Лагеря, а точнее для Ларса. Хаген уже не единожды приходил к Ларсу и просил о задании, но тот отказывал, ссылаясь на то, что в данный момент нет заданий. Корд считал, что Хаген должен пробиться сам.
Но судьба все же была благосклонна к Хагену…
 

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Как то сухо и пресно. Как распорядок дня военнослужащего, а это мне знакомо. Ничего особенного. И почему имя как у палладина. Ты попробуй придумать какой нибудь какой нибудь реальный рассказ, историю, с описаниями, побольше диалогов и какие нибудь изюменки. Если начал писать, то не бросай, несмотря на критику, не теряйся :) добро пожаловать !
 

Hagen

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
204
Благодарности
0
Баллы
165
Ну это пока вступление, так сказать. Дальше больше. Т.е. пока это просто повествование как рудокоп станет наемником... А с наемника уже и пойдут диалоги )
 

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Ну тогда продолжай, ждем продолжения..:)
 

logtar

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
391
Благодарности
19
Баллы
180
Нормалёк получилось! Обязательно продолжай. Только что-то очень коротковато, только вчитался и рассказ закончился. В следующий раз сразу побольше пиши.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
А мне очень понравилось - очень интересно, самое главное очень легко читаем. Прочитал с большим удовольствием :)Действительно жизненный рассказ получается. Надеюсь скоро будет продолжение ;)
2Hagen:
Насчёт стоит или не стоит - главное чтобы было интересно тебе самому. А уж потом - всё остальное.
 

Hagen

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
204
Благодарности
0
Баллы
165
Выкладываю главу вторую к рассказу

Глава 2. Первое задание.

Задания от Ларса не было, шахта уже надоела. Хаген начал тренироваться стрельбе из арбалета и достиг очень неплохого владения данным оружием. На первых порах своего арбалета у Хагена не было, и Корд часто одалживал его другу. За дни работы в шахте у Хагена накопилось достаточно руды для покупки своего арбалета, что он и сделал. На арбалет ушли все сбережения, но новое оружие стоило тех 150 заработанных кусков руды. Спасибо Корду, что уговорил торговца дать скидку. Освоившись с арбалетом Хаген приступил изучать охотничьи премудрости. Первым способностям выдирать челюсти ползуна и его пластины научил его Корд. Челюсти с удовольствием покупали в лагере Болотников. А вот от пластин толку не было совсем. Правда поговаривали, что парень по имени Волк что-то там пробует сообразить насчет доспехов из пластин ползуна, но зачем верить слухам. Постепенно Хаген освоил и другие виды добычи трофеев: шкуры и клыки. Вопреки всем охотникам Хаген пользовался именно арбалетом, несмотря на более длительное время его зарядки. Удобный, способный сразить зверя с одного точного выстрела, а учитывая что Хаген стрелял очень и очень неплохо, недостатка в точных выстрелах у него не было. Но, несмотря на то что Хаген мог быть вполне неплохим охотником, шахту он не покинул. По простой причине – покинув шахту он бы стал никем в Новом Лагере, даже не рудокопом, занимающим низшую ступень.
- Корд, да я тебе говорю, что этот новичок, совсем еще не видавший колонии, приходил к Ларсу. И он дал ему задание! – Хаген, сжал кулаки. – Почему он дал его не мне?
- А как выглядел тот новичок?, - спросил Корд
- На нем были одеты какие-то тряпки. Он прошел мимо охраны Ларса без всяких проблем. И вышел от него с ухмылкой. Ларс дал ему задание! Я должен поговорить с Ларсом! – крикнул Хаген выходя в дверь. И решительным шагом направился к дому Ларса.
Охранники ничего не сказали Хагену. Он был здесь своим и охрана давно привыкла что он каждую неделю ходил к Ларсу, прося задание.
- Ларс, я видел как новичок заходил к тебе в дом, - без лишних разговоров начал Хаген.
- И я дал ему задание, - Ларс равнодушно рассматривал какое-то кольцо.
- И? - удивленно спросил Хаген
- А то что для тебя тоже есть задание. Новичок принес список товаров для Старой шахты. И я его подкорректировал. Завтра обоз с товаром начнет движение к шахте. Ты с группой других встретишь его. И еще, Хаген, свидетелей и доказательств, что мы напали на караван быть не должно, - Ларс испытующе посмотрел на Хагена. – Ты не можешь отказать от выполнения данного задания, - закончил он. От выполнения задания зависит - будешь ли ты вором или будешь до конца дней добывать руду.
- Я выполню это задание, - выдавил из себя Хаген.
Он вышел из дома Ларса. В его голове крутилось много мыслей. Завтра ему придется убивать. Убивать людей. Это не то что убивать Ползунов, это люди. Он подошел к Корду. Тот все понял без слов.
- Это твое задание, - сказал Корд. От него зависит твоя дальнейшая судьба, - смысл слов был тот же что и сказал ему Ларс. - Скажу главное, завтра тебе необходимо отбросить все лишние мысли и сосредоточится на битве. Лишние мысли приведут тебя к поражению. Продумай свою тактику. Это все что я могу тебе посоветовать, - произнес Корд, - Теперь тебе нужно подумать, - выходя сказал он.
Весь вечер Хаген обдумывал нахлынувшие на него мысли. Утомившись, он лег спать. Нападение завтра рано, поэтому нужно выспаться. Мысли покинули Хагена - он уже знал, что он будет делать завтра. Он был уверен.
Утром вся группа собралась на выходе из Нового Лагеря. Из присутствующих Хаген узнал Дракса, Волка, одного из охранников Ларса. Остальных он не знал по имени, только по лицам. Из наемников был Горн.
- Странно, наемники, ведь не принимают участие в таких операциях, - но вслух спросить Хаген не решился. Видимо все таки участвуют, - это была следующая мысль Хагена.
- Ну что, все в сборе, - голос наемника был глух, - отправляемся тогда.
До места нападения шли молча. Напасть решили в лесу около старой шахты. Хорошее место. Первую атаку решили провести стрелами, оставшихся добить мечами.
Охранников было десять. Нападавших семеро.
- Да зачем им мечи? - Последнее время даже нападений Ползунов не было. Ну подумаешь сожрали пару рудокопов. Есть же еще желающие, - один из стражников Гомеза расхохотался, довольный своей шуткой.
- Гомезу виднее, - более осторожно сказал другой стражник, ведь подслушать их могли очень легко и донести, а Гомез очень не любил когда о нем отзывались плохо.
Да он ни о чем…, - стражник мешком упал на земля, из его спины торчал арбалетный болт.
Трево…, - следующий стражник схватился за пробитое на вылет стрелой горло и медленно опустился на колени. Вторая стрела довершила начатое.
Стражников было всего трое. Двое из них были уже мертвы. Стрела Дракса и арбалетный болт Хагена сделали свое смертоносное дело. Далее пошли в ход мечи.
Из-за дерева выскочили Дракс и Волк, против них вышло трое призраков, против Хагена вышли двое – призрак и стражник. Оставшиеся три вора и три призрака сошлись в схватке чуть дальше по дороге.
- Вспомни как тебя учил Корд! - первая мысль в голове Хагена. И Хаген атаковал стражника. Его выпад был отбит с небрежной легкостью. Тут же меч призрака нанес неглубокую царапину на боку Хагена. Ничего серьезного.
Хаген выругался про себя – стражник был достойным противником. А призрак - хитрым. Нужно менять тактику. Хаген уже понял выбранную тактику, стражник в обороне, призрак в контратаке. Будем биться от обороны. Противники кружили по поляне.
- Где же Горн, - промелькнула мысль Хагена. Горна не было.
- Опять очередная проверка, - подумал Хаген, - все сходится, наемник небось сейчас наблюдает за боем со стороны и делает выводы. - Ну что же, колония место опасное и выживает сильнейший, и сильнейший же становится достоин!, - Хаген уже перестал удивляться происходимому. Он бы даже не удивился сейчас тому, что Корд специально пришел тогда в шахту и первый заговорил с ним. Что Корд сам предложил обучение одноручному мечу Хагена.
Стражник стремительно атаковал Хагена, он едва отбил выпад стража, - Однако силища у него, - подумал Хаген. Тут же атаковал призрак. Этот выпад был проще, да и проведен небрежно, уловка Хагена сработала – во время выпада стражника, Хаген специально, хоть и отбил меч с трудом, пошатнулся и призрак уверовав в свою победу пошел на добивание. Хаген резко отбил меч, совершил разворот вокруг тела и нанес удар. Удар был силен – тело призрака прочертила полоса от шеи до живота и тот упал на землю замертво.
Дракс и Волк противостояли уже 2 призракам. - Эти двое очень хорошо сражаются в паре, - отметил про себя Хаген. – Слишком уж все движения отточены и выверены. Подтверждением этому стала смерть еще одного призрака. Оставшийся призрак пустился наутек. Стрела Дракса настигла его. Указание Ларса выполнялось без промедлений.
Трое воров и трое призраков стражались с переменным успехом. Удачная контратака вора и он вонзил меч в прорезь доспеха призрака, но среагировать на выпад другого не успел. Меч вошел вору в бок и последний потерял сознание. Однако призрак в свою очередь пропустил удар и опрокинулся на землю. Итак – два вора против призрака. Призрак дрался как загнанный в угол зверь, ведь участь его уже была предрешена и человек изо всех сил пытался противостоять судьбе. Но силы были не равны – призрак разделил участь остальных товарищей.
В центре поляны сошлись Хаген и стражник. Остальные окружили сражающихся. Эта драка была делом двоих. К этому моменту Хагену уже удалось ранить стражника, но тот казалось не ощущал раны, нанося один удар за другим. Хаген только защищался. Очередной удар Хаген отбил, а последовавший за ним не успел. Меч рассёк щеку Хагена. Сдвинь наемник меч чуть-чуть влево и исход боя был бы ясен. Хаген впал в ярость, проведя серию ударов, их все отбил стражник, но отступил. И тут же атаковал стремительно сам. Напор был очень силен, но Хаген отбивал удары раз за разом. Все таки дни в шахте научили его руки быть сильными, ведь за день махнуть киркой необходимо до тысячи раз. А вот стражник начал уставать – рана давала о себе знать. И руки его опустили меч совсем немного, но этого было достаточно провести смертельную атаку для Хагена. Удар по мечу заставил стражника опустить его еще ниже и меч Хагена с хрустом вошел в грудь стражника. Стражник упал на землю. Бой был закончен.
- Очень хорошо, малыш, - бас Горна не перепутаешь ни с каким другим. – Нужно, убрать тела с дороги, - распорядился Горн. – Ты, малыш, как тебя зовут?
- Хаген, - дыхание уже приходило в норму, вот только бок побаливал.
- Болит, - Горн был сама учтивость. Зная крутой нрав этого наемника Хаген был удивлен столь учтивым вопросом. – Когда придем в лагерь я провожу тебя к магам, они вмиг тебя исцелят.
Дракс и Волк осмотрели единственного раненого. Рана была глубокая, но эликсир уже действовал на раненого и тот уже пытался встать на ноги. Через мгновение он уже был на ногах и взирал на караван…
- Интересно, а ведь Горн мог просто дать мне снадобье и рана бы затянулась, а он настаивает на встрече с магами, - но развить мысль Хагену не дал бас Горна.
- Шевелитесь, нужно убрать теля и поделить добычу, - голос Горна торопил остальных. Большая часть добычи пойдет на благо Нового Лагеря.
Добыча Хагена в тот день составила неплохой меч, получше старого меча Корда, бутылка вина, 2 куска хлеба и 100 руды от Горна. - Не самая лучшая добыча, но случившееся в этот день стоило гораздо большего для Хагена.
 

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Молодец, хорошо написал, продолжай, думаю будет еще интереснее :)
 

Hagen

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
204
Благодарности
0
Баллы
165
Глава 3. Шахта Нового Лагеря.


Отдельно часть добычи взял себе Горн, сказал что для подарка одному знакомому. Хаген естественно догадался о ком шла речь. Спрятав тела, взвалив на себя всю добычу, группа двинулась в лагерь. Их путь прошел без особых трудностей и через два час они были в Новом Лагере. Воры разбрелись по делам, Хаген с Горном отправились к магам. Так Хаген познакомился с Риорданом, главным специалистом по снадобьям. Маг не особо был настроен на беседу. Осмотрев рану, Риордиан дал Хагену 3 целебных эликсира и попрощался, сказав чтобы каждый день Хаген пил один эликсир. Это было очень странно - тому вору с более глубокой раной помог обычный эликсир, а Хагену понадобилась помощь Риордана. Вслух своих мыслей Хаген почему-то не озвучил.
- Ты понимаешь кого ты сегодня свалил? – выходя от магов спросил Горн. Это был Мансур – один из лучших стражников Гомеза. – Так что вход тебе в Старый Лагерь теперь заказан, - хлопнув по спине Хагена, Горн расхохотался басом. – А теперь, дружище, иди отдыхать, завтра будет насыщенный день, - Горн подмигнул Хагену и пошел к своему дому.
Первым делом Хаген поел. Затем лег спать. Силы все были оставлены на поле боя и на переносе добычи в лагерь.
Ночью Хагена разбудил Горн.
- Следуй за мной, тебя хочет видеть Ли, - сухо сказал Горн. Поднявшись и кое-как оправившись ото сна, Хаген пошел за Горном.
- А вот и ты, - Ли поприветствовал Хагена. – Я весьма наслышан о твоих подвигах. Мансур, очень силен и я удивлен что ты сейчас с нами. – Ты, вероятно, не знал, что клинок Мансура всегда отравлен?
- Так вот почему Горн привел меня сразу к Риордану… - Хаген уже перестал удивляться происходящему.
- У меня к тебе предложение, - сказал Ли, - Я хочу предложить тебе службу наемником.
- Минуя воров? – все таки Ли удалось удивить Хагена, несмотря на то, что тот обещал себе ничему не удивляться.
- Ты доказал право быть наемником обучившись у Корда владению оружием, доблестью сразив Мансура, верной работой рудокопа. Ты достоин звания наемника! Ты согласен?– Ли вопросительно посмотрел на Хагена.
Ответ был уже готов заранее. –Да, - радости Хагена не было предела.
- Хорошо, - сказал Ли. - Я не ошибся в тебе. – Первая твоя броня к меня в сундуке. – Вот, - Ли подошел к сундуку и открыл его. Вытащил броню наемника и отдал Хагену. – Сейчас отдыхай, а утром приходи, у нас есть о чем поговорить, - сказал Ли.
- Спасибо, - мог только вымолвить Хаген.
О сне и не было мысли, Хаген начал примерять у себя дома броню наемника. Теперь ему не нужно гнуть спину на руднике. Теперь он член высшей иерархии.
Утром он пришел к пещере Ли.
- У меня есть работа. - Мне необходим охранник шахты Нового Лагеря. – Спускаться в шахту тебе не нужно, просто охранять, - предложил Ли. Фактически же это был приказ для Хагена. Он выразил свое согласие.
Работа по охране была легкой. Нападения диких зверей случались редко, потому делать весь день было нечего. Да и работать нужно было десять дней на охране днем, оставшиеся пять в ночь. Остальные дни были в свободном распоряжении наемника. Да и оплата была более чем приемлемой, хоть и завесила от количества добытой руды. При хорошей добыче можно было заработать до восьмисот руды за пятнадцать дней, этого с лихвой хватало на жизнь. Иные наемники просто сидели у костра. Лидер охраны шахты, Орик, не препятствовал такому проведению времени. Иные занимались более полезным делом: обходили шахту, отпугивая диких зверей, или же спускались в шахту, чтобы лишний раз показать ползунам кто в ней хозяин. Хагену об этом рассказал Горн.
Ли дал Хагену два дня выходных. Эти дни Хаген провел на охоте. Придя лагерь и принеся с собой трофеи: три шкуры волка, зубы, мясо падальщиков. Шкуры и зубы были проданы Волку. Мясо Хаген решил завялить. Валенное мясо хранится намного дольше жаренного. Во время охоты Хагену пришла в голову идея, и сейчас он решил воплотить ее в жизнь. Совместно с кузнецом он переделал арбалет, теперь он был двухзарядным. Двухзарядный арбалет был уже весомым оружием на охоте и в бою, хотя и простой арбалет весьма грозное оружие.
Это был обыкновенный день, казалось ничем не отличающийся от остальных, как обычно большая часть наемников бездельничала. Кто мог напасть на шахту? Нужно было пройти весь Новый лагерь, а только потом была шахта. Хаген не любил безделие. Быстро приладив на столб мишень, он проводил день в совершенствовании, и без того отличных, арбалетных навыков.
Послав очередные болты в мишень, Хаген зарядил арбалет и повесил его на спину. Меч также висел на спине. Остальные наемники носили одноручное оружие в ножнах на поясе, Хаген же предпочитал носить в ножнах на спине. Хаген подошел к остальным наемникам у костра, намереваясь сесть, как острая боль обожгла плечо. Стрела хоть и не сильно, но все же глубоко впилась в плечо. Рука сразу утратила былую подвижность. Рядом стоящий наемник упал пронзенный уже двумя стрелами. Хаген огляделся, везде уже кипел бой с превосходящим по численности противником.
Нападение! Гомез напал! - Но как? - Неужели Новый Лагерь разрушен? - Нет, этого не может быть. Судя по виду нападающих у них свежие силы – значит Новый Лагерь они миновали легко или же вообще туда не заходили. Учитывая плотность наемников в Лагере, наиболее вероятно второе.
Нападающие приближались. Хаген выхватил арбалет и встал наизготовку. Первый стражник упал – болт нашел брешь в доспехе, второй стражник получил болт в голову. Заряды кончились. Хаген выхватил меч. Удар – блок, удар – снова блок, разворот и вот следующий стражник упал на землю. Удар – в глазах Хагена все потемнело, бок обжигающе пронзил клинок… Удар ноги отшвырнул Хагена в угол между каменной стеной и хижиной. Там он потерял сознание…
 

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Интересненько... Что же ты придумаешь дальше
 

Hagen

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
204
Благодарности
0
Баллы
165
Глава 4. Спасение.

Хаген медленно приходил в себя… Голова страшно болела, на щеке была кровь. – Видимо по голове еще ударили, - подумал Хаген. Раненая рука почти не двигалась, бок болел страшно, но раз Хаген пришел в себя значит ничего важного не задето. Хаген с усилием вытащил бутыль эликсира и с трудом поднес его к губам. Выпил залпом. По телу разлилось тепло, мысли прояснились, боль уходила. Но Хаген знал, что за теплом и спокойствием последует боль. Это и правильно – эликсир создан для того чтобы поднимать раненого война и бросать его в битву снова, а не для того чтобы просто лежать наслаждаясь теплом и спокойствием. Хаген выдохнул и резко сел. Сейчас он уже мог осмотреться вокруг и понять что происходит. Недалеко лежали убитые войны: как наемника, так и войны Старого Лагеря. По близости никого не было, – Значит спустились в шахту. – Сколько их? Вопрос без ответа…
Теперь, когда тело уже не болело, Хаген начал подготовку. Арбалет заряжен, голова ясна. Хаген осторожно выглянул из-за угла хижины. Весь первый ярус был пуст, только на выходе от шахты на Новый Лагерь стояли двое стражников. Внизу заняли оборону два стражника и парень в серебристых доспехах. Хаген узнал его, будучи в Старом Лагере этот тип назойливо предлагал свою дружбу, Шакал, кажется.
Хаген начал осторожно двигаться вдоль стены, так чтобы Шакал с дружками его не видели. Главное расправится со стражниками блокирующими выход. Когда до стражников осталось меньше пятидесяти шагов, Хаген вскинул арбалет и выстрелил в первого стражника. На его удачу стражники не осматривали ярусы шахты, а сосредоточились на проходе к шахте. Первому стражнику болт пробил бок, во второго Хаген уже стрелял на бегу и попал в живот. Меч Хагена довершил свое дело. Снизу Шакал ответил арбалетом, и болт пролетел в сантиметре от головы Хагена. Второй болт больно впился между лопаток, и Хаген вновь начал терять сознание. – Многовато я что, то получаю сегодня. Последнее что увидел Хаген, что к нему приближался Горн и тот воин, из-за которого он вломился к Ларсу…
Очнулся Хаген от вливания в рот терпкой жидкости. Над ним стоял Риордан.
- Парень, тебе очень повезло, арбалетный болт был магическим, и мы чудом спасли тебя, - сказал Риордан.
- Что с шахтой? - спросил Хаген.
- Шахту отбили, - Хаген не заметил как Ли вошел в дом. Безымянный и Горн осуществили налет на шахту и отбили её.
- Сколько я уже без сознания?
- Пять дней.
- Пять дней, - от удивления Хаген даже сел, чем удивил Риордана.
- Он быстро оправляется от ран. Такое невозможно, - пробормотал Риордан. – Я впервые вижу такое. - В арбалетный болт было вложено заклинание огненной стрелы. - Такие не делают в рудниковой долине. – Как Гомез смог их раздобыть? - Вопрос без ответа.
Риордан дал Хагену эликсир. Выпив его, Хаген поднялся на ноги.
- Невероятно, - произнес Риордан. - Заклинание огненной стрелы сжигает человека изнутри. – Я не знаю ни одного случая чтобы человек оправился от него…
- Ну, теперь знаешь, - Хаген нашел в себе силы улыбнуться.
Через пару часов силы Хагена восстановились, он вышел наружу. Купол барьера все так же, как и многие дни расчерчивали молнии, он переливался. На него можно было смотреть часами. – Как же давно я не смотрел в небо, - подняв голову думал Хаген. Когда только его забросили в колонию, когда он пережил первые дни безысходности, он любил смотреть на небо барьера. В нем было что-то величественное и великолепное, несмотря на то, что барьер был местом заключения. Небо его все равно прекрасно.
Хаген не стал рассказывать какие видения были ему во время сна. А то что это были видения он не сомневался. Как и не сомневался кто с ним говорил…
Хаген обвел взглядом окрестности Нового Лагеря. Только сейчас он заметил, что ранее блестящая, переливающаяся гора руды была тусклой и безжизненной.
- Что случилось с нашей горой руды? – спросил он Ли.
- Пойдем к Сатурасу, и поговорим, - сказал Ли, направляясь к жилищу мага.
Когда Хаген узнал что Безымянный смог вытянуть из горы руды всю ее магическую энергию, его глаза сузились от ярости. Он сам работал на осуществление этого плана, он мечтал выбраться отсюда. И теперь его глаза пылали от ярости.
- Хаген, - голос Сатураса был тверд, - Ты должен отправится за Безымянным, выследить его и убить. – Наш план рухнул – руда это наше освобождение, он лишил нас этого.
- Я немедленно приступаю к сборам. – Но где мне его искать?
- Спроси Мильтена, он последний общался с ним, - сказал Сатруас. – Он должен быть недалеко от Старого Лагеря.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Прочитав это произведение могу выделить две понравившиеся мне вещи:
1. Интересный стиль написания.
2. Живо переданы образы персонажей через диалоги.
В целом хороший пример рассказа о приключениях в Долине рудников. Однако я бы советовал добавить острую интрижку с неожиданной развязкой, так как мы уже заранее знаем что барьер упадет и что все потом погибнут... или спасутся. ;)
 

Hagen

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
204
Благодарности
0
Баллы
165
Я вот как раз в 5 главе подобное пишу
В общем потом поглядим как читателям понравится.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
2Hagen:
Очень интересно пишишь, почти как 2Yura_Guru: с его "Коннором"- очень интересно и захватывающе с каждой главой. Думаю пятая будет нечто :D, вообщем жду с нетерпением.
Прочитал все 4 главы не отрываясь, настолько захватил рассказ. Вообщем ждуууу ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Hagen

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
204
Благодарности
0
Баллы
165
Выкладываю главу 5, вроде удалась

Глава 5. Поиски Безымянного.​
- Как ты думаешь, он справится? – Спросил Ли Сатураса.
- Если сейчас кто и сможет нам помочь, то только тот, кто отмечен дланью Аданоса, - тихо произнес Сатурас.
- Дланью Аданоса? – с удивлением поднял глаза Ли.
- Стрела, которую использовал тот стражник очень древняя. - Есть легенда, что такие стрелы людей научил создавать Иннос, чтобы они могли противостоять творениям Белиара. – Это было ошибкой. – Люди начали использовать стрелы в собственной междоусобице. - И терпение Инноса переполнилось. – И в наказание он изъял знания из способных создавать стрелы. - Но не все стрелы были уничтожены, часть их осталась. - И такой стрелой был сражен Хаген. – Стрела, вероятно, была предназначена для нашего Безымянного друга и издалека Шакал перепутал их.
- Но почему длань Аданоса?
- Заклинание в стреле сжигает тело изнутри, остановить это никто не может. - Согласно легенде Аданос научил магов останавливать губительное воздействие. - Но знания эти также утеряны. А тому, что Хаген быстро поправился, есть только одно объяснение – вмешательство Аданоса.
Хаген вышел из лагеря в полном снаряжении. Колчан арбалетных болтов был полон. Меч как обычно был за спиной. Хаген, выйдя за ворота, оглянулся и посмотрел на Лагерь.
- Такое ощущение, что сюда я больше не вернусь, - пришла мысль в голову Хагена. И она была не далеко от правды.
Пройдя через жилище Кавалорна, он приблизился к Старому Лагерю. Ворота были наглухо заперты, стражники возле них лежали. Мертвые.
- Не удивлюсь если здесь побывал Безымянный, - чуть громче, чем надо произнес Хаген.
- Ты не так уж далек от истины, войн, - произнес голос рядом.
Хаген выхватил меч и совершил поворот к обладателю голоса. Им оказался молодой маг.
- Вероятно ты Мильтен, - произнес Хаген и спрятал меч в ножны. – Я – Хаген, и я ищу Безымянного война что побывал здесь, - Хаген указал на мертвых стражников.
- А зачем он тебе понадобился? - Мне он сказал, что отправился в деревню орков, - сказал Мильтен.
- Спасибо, - Хаген развернулся и пошагал в направлении земель орков.
- Зачем он тебе? - вслед крикнул ему Мильтен.
- Я хочу убить его! – глухо произнес Хаген. Истинной причины он не назвал. И она была далека от убийства.
Благополучно миновав орочьи земли, ну, напавший Варг был не в счет, его-то Хаген уложил легко, он достиг деревни орков. Возле огромного валуна он заметил одинокого орка. Прицелившись, Хаген выстрелил из арбалета. Первый болт попал орку в плечо, второй прошел мимо. Мгновение и в руках орка появился небольшой огненный шар. – Шаман, - Хаген быстро метнулся за стоящее рядом дерево. И вовремя. Ствол дерева обожгло пламя. Жаром дыхнуло так, что на лбу Хагена мгновенно выступил пот. Хаген затаился. Несколько мгновений ничего не происходило, и он осторожно выглянул из-за дерева. Орка не было. Внимательно оглядевшись и убедившись что шаман исчез, Хаген выругался, - Трус, несчастный! Хотя в свою очередь понимал, что напал безрассудно, без подготовки. Шаман все таки опасный противник… Подготовсь Хаген более внимательно к атаке, Ур-Шак был бы мертв. Сейчас же орк предпочел ретироваться. Хаген вошел в деревню.
Кругом были убитые орки. Иные орки были разрублены пополам. – Сколько же силы и мастерства в Безымянном, - удивился он, и представил, как Безымянный входит в деревню орков и начинает сеять смерть все живущим.
Хаген передвигался осторожно. Пройдя в ворота он попал на хорошо просматриваемую площадку какого-то храма. Внутри него что-то подсказывало, что Безымянный отправился туда. Хаген подошел к воротам храма. Около них стоял человек в белой рясе. – Что это за человек, да еще белая мантия, у магов нет таких одежд. – Мантии магов Инноса красные, Аданоса – синие, Белиара – черные.
- Здравствуй, Хаген, я ждал тебя…, голос был полон силы и Хаген сразу же узнал его - он был в его видении, он беседовал с ним, он спрашивал его, он слушал его.
- Кто вы? – спросил Хаген.
- Ты знаешь кто я, - Хаген действительно знал, - Я здесь, чтобы помочь тебе в твоем задании. – У меня для тебя два свитка. - Используй их по назначению, незнакомец отдал свитки Хагену.
Хаген посмотрел на свиток. - Портал? - Куда он ведет? – спросил он подняв глаза. Незнакомца уже не было… Хаген посмотрел на второй свиток и спрятал их в кармане, и решительным шагом направился в ворота храма.
Внутри храма было пусто. Следы Безымянного виделись на песке отчетливо и Хаген двинулся по ним. Перейдя расщелину по мосту из сваленной колонны Хаген ступил на каменный пол. Теперь он мог полагаться только на чутье и охотничьи навыки. В следующем зале шли многочисленные ответвления. Хаген насчитал пять, да еще прямо по середине огромного зала проходил каменный канал. – Может раньше по нему текла вода? – подумал Хаген. – Раньше здесь текла лава, - произнес голос в голове. Хаген понял, это были его знания.
Конечно, Хаген много раз возвращался к мысли, что он не помнит своего прошлого до момента, как он очутился в Хоринисе. Кем он был и как он жил. Первые дни Хаген просто не знал что делать, потом смирился. Помочь ему не могли. Он даже ходил к магам, но, не смотря на службу Инносу, они никогда не были против золота. А золота у Хагена не было… И он смирился. Жизнь его началась с момента, когда он попал в Хоринис. По крайне мере он так считал.
- Так вот откуда у меня умение боя на мечах. – Шесть месяцев очень маленькой срок для победы на Мансуром, одним из лучших стражников Гомеза. Тогда быстро происходящие события не давали Хагену подумать над этим. Сейчас рой этих мыслей был в голове Хагена. Единственно правильным решением было выкинуть их все, за исключением одной – то ради чего он здесь.
 

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Отлично получилось, молодцом! Продолжение ожидаю я :)
 

Hagen

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
204
Благодарности
0
Баллы
165
Выкладываю заключительную главу
Отписывайте свои мнения, что понравилось, что нет.
Честно говоря переживаю за 6 главу. Все таки заключение...

Глава 6. Падение барьера.​

Из-за стены неожиданно выскочил орк. Таких орков Хаген никогда не видел. Он был одет в какую-то церемониальную одежду, в его руке был большой топор. Орк молниеносно атаковал, Хаген едва успел выхватить меч и парировать удар. Подойдя ближе Хаген увидел, что орк был нежитью. Страха не было, был продуманный настрой на бой. Орк кружил вокруг Хагена потрясая топором. Хаген атаковал орка молниеносно, обрушив на него град ударов, один из них скользнул по плечу орка оставив на нем глубокую рану, если порез из которого вылетела пыль можно назвать раной. Орк не замечал этой раны, продолжая неистово отбивать удары. Противники разошлись. – Трудновато будет, отметил про себя Хаген, - уклоняясь от выпада орка подумал Хаген. Топор рассек воздух над головой Хагена. Очередной удар орка был отбит и разворотом Хаген срубил орку руку. Топор, зажатый в руке, отлетел в сторону вместе с рукой и Хаген быстрым движением погрузил меч в тело орка. Послышался хруст гнилых гостей. Орк зарычал. Убить его просто вонзив меч было невозможно. Левой рукой он попытался схватить Хагена за шею, но Хаген вытащил меч, а сделать это оказалось очень легко, и сделал шаг назад. И тут же заведя меч за спину Хаген обрушил удар на голову орка, разрубив его до самого живота. Нежить беззвучно упала.
Хаген вытер пот со лба. – Надеюсь больше такие не встретятся, подумал он про себя. Хотя к бою с такими существами он уже был готов ибо знал их уязвимое место.
Впереди послышался звон соударяющихся мечей. Хаген выглянул из-за угла. Безымянный сражался с тремя стражами Болотного Лагеря .На нем были великолепные доспехи, ранее Хаген никогда не видел подобных. Меч в руках Безымянного совершал, казалось, невозможное. Судя по виду, он весил очень много, но в руках Безымянного прямо таки порхал. Делал выпад, совершал возвратное движение, тут же уходил на блок и вес это мгновенно, без каких либо усилий. – Этот Безымянный обладает огромной силой, что тяжелый по виду меч в его руке словно перышко, - подумал Хаген. Выходить из укрытия он не стал. В это время Безымянный бешено вращая мечом атаковал стражей. Именно атаковал, успевая не только оборонятся. – А стражи, как говорил Горн, крепкие ребята и просто так не сдаются, - Хаген в который раз с уважением подумал о мастерстве Безымянного. Тут Безымянный сделал выпад и пронзил одного из стражей, тут же перехватив меч он обрушил меч на второго. От удара меч стража сломался, меч Хагена продолжил смертоносное движение, разрубив противника пополам. Третий страж ничего не смог противопоставить Безымянному. Ударом ноги Безымянный отшвырнул его к стене и добил выпадом.
- Не хотел бы я сойтись с ним в поединке, - подумал Хаген. Безымянный скрылся в следующем зале. Хаген подошел к одному из стражей и взял его двуручный меч. Очень неплохой меч. Почти идеально сбалансированный, обоюдоострый. Удобная рукоять: не широкая и не узкая. Меч удобно лежал в руке. Меч перешел за спину Хагена – стражу он все равно больше не понадобится. Хаген сделал шаг в направлении следующего зала и тут земля под ним внезапно обвалилась, и Хаген рухнул вниз.
Быстро сгруппировавшись и приземлившись Хаген по инерции перекатился через плечо. Вокруг стоял непроницаемый мрак. Сбоку что-то зашипело. – Ползун, - вспыхнуло в мозгу. Быстрым движением вытащив меч стража Хаген рубанул существо сбоку. Оно захрипело и повалилось на землю, судя по звуку. Вокруг стояла тишина. Хаген шел на ощупь по стене. Куда она его приведет он предпочитал не думать. Повернув, он увидел исходящий издалека красный свет. Выйдя наружу из пещеры он увидел реку лавы. Величественное и грозное зрелище. Сила и всесокрушающая мощь, способная плавить и сжигать камень. Вверху проходила мощеная хорошим камнем дорога. Пещера, куда вышел Хаген, была огромной. В центре располагался большой склеп, так почему то подумалось Хагену. По бокам располагались большие входы в другие помещения. Идти по пещере и осматривать помещения Хаген не стал. Ибо то что его интересовало находилось в другой стороне. Так говорило чутье. Так говорила уверенность. И Хаген направился по следу Безымянного.
Повернув в очередной зал, Хаген тут же отскочил. Мимо него, на огромной скорости, пронесся огненный шар. И тут же рядом послышался топот железных сапог. За большую колонну быстро спрятался Безымянный. Хагена он не видел, он был сосредоточен на громадной твари, которая была в центре зала и швыряла огненные шары. В добавок к этому тут же к Безымянному направилась огромная тварь. Огромного росту, кое-где на ней была шерсть, на голове огромные рога, рот представлял собой сплошные острые зубы, глаза были сплошной мрак. И от этой твари жутко воняло. Безымянный же напротив нисколько этой твари не удивился, поднял меч и провел удар сверху вниз. Казалось удар большой силы, а то, что у Безымянного ее было не занимать Хаген уже убедился, оставил всего лишь полосу сверху донизу на теле твари. Ударом с разворота Безымянный рассек туловище демона до половины, выдернул меч, и в выпаде вонзил его. Демон рухнул на землю и затих. Упершись сапогом Безымянный вытащил меч из демона и без отдыха кинулся в сторону твари, увернувшись от очередного огненного шара. Подбежав к странного вида каменному ларцу, он быстро открыл его и воткнул туда странного вида меч.
Гигантская тварь издала пронзительный крик. Сзади ее появилось свечение и огромный портал стал ее втягивать туда. Но тварь оказывала сопротивление – идти в портал ей не хотелось. Безымянный быстро подбежал к ней и меч в его руках засверкал и наполнился силой молний. И Безымянный ударил скоплением молний. Тварь закричала еще пронзительнее. Портал начал поглощать ее. Через мгновение все было кончено. Втянув тварь в портал, он закрылся. Все было кончено. Звенящая тишина ворвалась в уши Хагена. Но спустя мгновение храм вздрогнул и начал рушиться. Хаген видел как камни завалили Безымянного, видел как меч выпал из его руки и отлетел. В этот момент он активировал данный ему свиток незнакомцем в белых одеждах. «Защита от физического урона». Быстро пробежав путь до меча Хаген подхватил его и активировал портал. Безымянному было не помочь – он знал это, как и знал что безымянный вернется. Он видел это. Видел во время ранения от Шакала… Говоривший с ним сказал что он должен сделать.
- И последуешь ты за великим войном. – И славны будут деяния его. – Но ждет его перерождение. – Перерождение в великого! – Тебя же нарекаю хранителем! – И должен ты будешь меч его, названый Уризелем, хранить, до тех пор пока не придет он и не потребует его. – Такова воля моя!
Яркое солнце слепило Хагена. Ступив на песок, он долгое время не мог привыкнуть к ярко светящему солнцу. Ну что же, Варант, - снова незнакомое слово подсказало сознание. – Ну, Варант так Варант, - прошептал Хаген. Путь его лежал на Восток…
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Хм, очень очень захватывающее произведение :D Прочитал с удовольствием, это того стоило. Жаль только что как кто-то заметил выше слишком короткаватое ;) - только вчитаешься, а оно уже и кончилось :-[
Получился действительно очень интересный рассказ о жизни простого человека, который был никем, а стал хранителем. Очень было интересно наблюдать за безымянным глазами другого человека.
Вообщем мне очень понравилось, пиши и дальше - у тебя очень хорошо получается ;)
Да и ещё хотелось бы узнать судя по концовки - будет ли продолжение?
 

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Быстрая концовка, но в общем отличный рассказ, сейчас можно придумать другого персонажа, как бы продолжение, было бы классно :) молодец
 

Hagen

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
204
Благодарности
0
Баллы
165
Тема Хагена пока открыта, но писать продолжение пока не планирую. Попробую сосредоточится на другом персонаже...
 
Сверху Снизу