• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Ли – кто же он? Наемник или паладин?

Opium

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
62
Благодарности
0
Баллы
155
Ли – кто же он Наемник или паладин.png
Да, фактически он не просто наемник – он их лидер. Но я думаю, все помнят его историю. Бывший генерал, он стал жертвой клеветы, и ни за что был сослан в колонию.

Хотелось бы узнать ваши мнения о Ли. Как вы считаете, кто же он? Наемник или паладин?
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
ну блин, Ли это Ли )
мать от него отказалась, бросив под дверь Шалинского монастыря, где ему дали имя "Lee"и научили боевому искусству паркур...
в 9 лет закончил Оксфорд и пошел в монастырь делать вино из бананов и мандарин...
Изгнали его из монастыря за то что побил монаха-соседа который крал у него жвачку...
Ли от горя выпил 6 банок Revo, закусил грибами и порынул в мир Готики где ему привидилось что он паладин у некого Робара, его предали, бросили за барьер и он сидел наверху и смотрел на большую яму (новый лагерь) где бегал какой-то подстрел с косичкой...
Его косичка показалась Ли знакомой но он так и не мог вспомнить чья она...

Оказуется что ГГ и его косичка это тот же монах крадущий у Ли жвачки... которому Ли дал в нос в реале...

Монах-ГГ тоже наелся грибов и играет с Ли в Готику по локальной сети, и даже не подозревают что их в Готике 12 разбутит Барак Обама ядерной бое-головкой...

А счас серьезно... Кто такой Ли?
Думаю что еслиб Робар извинился, озолотил золотом, дал назад звание то Ли конечно бы стал паладином, ведь он же продажный наемник :)
 
Последнее редактирование модератором:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Ну Ли - это Ли :)
Он был даже не паладином, как говорится в истории...Он был приближенным короля, гвардейцем (или как там по званию, Генералом)...То есть гораздо выше чином, чем любой паладин. Но Ли очевидно был очень справедлив, что не нравилось некоторым нехорошим людям в королевстве...И они убили жену Робара, подставив Ли. Генерала должны были казнить на месте, но из-за дружбы с Робаром и огромных заслуг его кинули в колонию...И Ли поклялся, что отомстит...Вернется и отомстит...
Нет, он никакой не наемник и не продажный человек...Назвать его наемником язык не повернется, Ли не работает за золото...

Правда одно мне непонятно, почему в г3 Ли хочет убить Короля Робара...Отомстить он вроде хотел тем людям, которые предали его, а с Королем он был в хороших отношениях, ведь он клялся защищать его...
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Хех, кто такой Ли. Он был паладином и верой и правдой служил королю. Но злые ребята, в лице советников короля подставили его, обвинили в убийстве, по моему жены короля, как то так, если не ошибаюсь. Его кинули за барьер, где он прожил не мало месяцев, а то и лет. Он скорее привык к наемникам и людям, которые работают, а не грабят крестьян, как в Г2 паладины. Ну что там с Онара взять, лучше бы объявить перемирие, как предложил Хагену Ли, но нет, эти наглые, надменные и глупые паладины ему отказали.
Так что однозначно, Ли это не паладин. Это скорее человек, который хочет работать и защищать слабых, вроде крестьян. Наемник одним словом.

А на счет этого бездарного сюжета Готики 3, в которой Ли убивает Робара, человека, которому он принес клятву служить верой и правдой, я за Готику не считаю. Ли никогда бы не нарушил свою клятву, т.к. он человек слова. И в Готе 1 он говорил ГГ у моста, мол меня подставили советники короля и я должен отомстить. Но почему то он мстит Робару. Так что "этот", в кавычках сюжет Готики 3 я вообще за сюжет не считаю.
 
Последнее редактирование модератором:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
2Солнышко:

Ну и вопрос... Почему хочет убить? А потому что забыли видимо Пираньи свое первое творение или просто напросто поленились делать еще персов... В Г1 Ли хотел убить тех кто подставил, т.е. жирных придворных свиней...

По теме: Ли - он только формально наемник и на паладина не тянет. Он просто королевский гвардеец, дослужившийся до высокого звания генерала королевской армии. Он отличный лидер и стратег. Он честно говоря по характеру больше на короля тянет. Он умеет командовать, знает как сделать правильно... В общем Ли - просто хороший человек.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Ли - королевский офицер. Он не знатного происхождения, как мы можем наблюдать из его поведения, и он точно не паладин. Формально паладины в Готике - это Орден мастеров боевого искусства, которые посвящают всю свою жизнь тренировкам и молитвам Инносу. Еще один немаловажный факт заключается в том, что практически все высокопоставленные паладины - это лорды и князья. Вряд ли паладин будет занимать чин генерала армии, если это только не армия паладинов. Своего рода паладины - это организация, которая больше похожа на элитных королевских гвардейцев, то бишь телохранителей. Однако в Готике 2 мы видим паладинов в качестве военной организации, набирающей рекрутов и воюющей наравне с другими армиями. Но паладины набираются только из знати или из семей набожных людей, а значит получается что на момент оккупации Хориниса Орденом Инноса, паладины заняли пост военной организации, которая скорее всего управлялась либо самим Робаром либо магами Огня.
Ли же бывший генерал, который вплелся в дворцовые интриги. Как он в тот момент оказался при дворе неясно, но понятно что раз его отправили в колонию значит он не был паладином, а простым военным, хоть и в высоком чине. Я более чем уверен, что паладина никогда бы не бросили за барьер, а тем более лорда паладинов или какого-нибудь капитана королевской паладинской гвардии.
2Солнышко:
Ли поменял свои политические взгляды после ссылки в колонию. Он ощутил себя глубоко отвергнутым людьми, которым он всю свою нелегкую жизнь стремился помогать. Мне кажется он преувеличивал, когда называл себя "лучшим генералом короля", хотя как ни крути, но страна менялась и рано или поздно немощного короля должны были свергнуть. Вся надежда была на Избранного, существование которого возможно было одним из громких планов магов Огня, которые с помощью образа храброго человека - посланника Инноса, надеялись удержать монархию на престоле, т.к. это было выгодно им. Скорее всего Ли стал просто частью политического заговора и вскоре осознал это, но с приходом орков в срединное королевство маги забыли о своих лихих замыслах и принялись спасать то, что еще можно было спасти. Ли этого не понимал и хотел продолжить план магов сам того не сознавая. В итоге получилось так, что бывший генерал взошел на трон, силой отняв корону у ее законного властителя. Когда армия правит страной - назревают большие перемены. Меня очень удивил тот факт, когда я увидел в Г3ОБ королевство Ли - отстраивающимся торговым аванпостом Империи. Все должно было быть наоборот, а получилось так что Торус(не военный!) занялся милитаристской политикой, а генерал Ли превратился в торгаша, который пытается успокоить своих соседей.
 
Последнее редактирование модератором:

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
Вот вам и правда жизни - ясное свидетельство того, как меняются люди. Ли генерал-Ли ЗК-Ли предводитель вольных наёмников-Ли мститель-Ли предприимчивый делец.
И кто-же он? А он просто энергичный и сильный человек, с очень гибким мировоззерием и высокой приспособляемостью попавший в сложную ситуацию и вышедший из неё на О.К.
К стати чем не герой кино или романа? :D
 

Loreldeil

Участник форума
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
1.154
Благодарности
2
Баллы
205
Вот тут я согласен с камрадом Альтаиром - пираньям просто влом было делать новых персов. А если брать то, что есть... В первых двух частях Ли - человек чести, стремящийся просто достичь благополучия не только для себя, но и для тех, кого он считает своими друзьями. Возможно, в первой части им движет жажда мести, но когда барьер разрушаеться, он осознает, что жизнь продолжаеться и не стоит жить одной лишь местью. В третьей же - это просто бездумный болванчик :(
 

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
Ли не паладин. Это только наша фантазия. То, что он был генералом королевской армии - ещё не значит, что от посвятил свою жизнь служению Инносу и, по логике, магам огня. Осужденный не справедливо, он не потерял мужества, веры в собственные силы и остался лидером (по духу, по избранию, по праву.. как угодно).

Он мечтал о свободе, и шел к цели любыми средствами. О свободе прежде всего. А месть советникам короля - это составляющая свободы, в понимании Ли.

Наемник сражается за деньги по приказу того, кто больше заплатит. Не думаю, что Ли такой. У него собственный цели, свой план. А деньги того же Онара - лишь способ не остаться голодным и в тоже время "насолить"городу (паладинам, королю).

В"3 Готике"от этого лидера не осталось практически ничего. Лишь слепая месть и жажда убийства. Я ему не отдала камень телепортации в Венгард, и Король у меня остался жив-здоров. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Агроном

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
1.254
Благодарности
2
Баллы
205
Я ему тоже не отдал камень телепортации. Король мне был дороже.
 

Нордмар

Участник форума
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
81
Благодарности
0
Баллы
155
По моему Ли- это Верный служитель королевства Миртана и Короля Робара(Был когда-то).Но потом его подставили советники короля.Я считаю ,что Ли мстит королю только из 1 причины.КОРОЛЬ НЕ ПОВЕРИЛ ЛИ,В ЕГО НЕ ПРИЧАСТНОСТИ.
Следовательно Ли хочет мести за Не верие короля в его не причастность.
Ли чудесный лидер,наёмник.Это моё мнение,я всегда играл за наёмника под его руководством.Паладины грабят больше ,чем НАЁМНИКИ.Это НЕ ОБЪЯСНИМО,НО ФАКТ.
 

Trogvar

Участник форума
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
60
Благодарности
1
Баллы
155
По моему Ли скорее великолепныё лидер наёмников, чем паладин. Он ведь был приближённым короля, генералом его армии, верно служил Робару, а король не поверил что Ли не виновен. Любой бы на его месте хотел отомстить! (С удовольствием в Г3 помог Ли замочить короля 8))
 

Вельзеевул

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
154
Благодарности
1
Баллы
165
Я думаю что Ли больше найм чем пал т.к. он не отъявленный служитель Инноса.
 

gorgan

Участник форума
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
58
Благодарности
0
Баллы
155
Если вернутся почему Ли хочет убить робара в 3 части. Если не ошибаюсь он сказал(передаю недословно и своими словами) "Я служил ему верой и правдой, а он так легко осудил меня и бросил в колонию"Т.е. он хочет отомстить робару за то что тот не стал как следует разбиратся в деле а просто кинул его в колонию.

А относительно вопроса, ни первое ни второе. Ли человек чести который
иносу ничего не обещал, который делает так как считает нужно. тоесть человек своих принципов который в отличие от стандартного понимания наемника не продаст душу за монету, а будет помогать тем кому считает нужным. разумеется за деньги чтобы удержать своих людей. В разрез со своими принципами не пойдет. Но не пытается жить утопией и сделать идеальный мир. А живет по его правилам.

Из всего вышеперечисленого я считаю тчо абсолютно ясно что Ли-просто человек чести который живет так как может.
 
Последнее редактирование модератором:

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
А вот я думаю, что Ли - просто хороший человек. :)
Ли - официально наёмник, но он не живёт за счёт Онара. Онар - всего лишь его опорный пункт, его дом на время войны с орками. Но всё-таки он ближе к "идеальному"паладину. Да, мстительный, но он - рассудительный, миролюбивый (вспомните его письмо Хагену, он же не угрожал лорду, а предлагал мир), спокойный (иногда даже слишком :)), никогда не бросит тех, с кем он боролся рука об руку... При желании, этот список можно продолжать и дальше.
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Хочу предложить Вашему вниманию свою версию - http://www.myrtana.ru/art/prose/127-rhobarwars

Там, в частности, и о генерале Ли. Во всяком случае в моей версии он не паладин и не имеет к паладинам никакого отношения.
 

dbash

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
223
Благодарности
89
Баллы
190
Ли не паладин, и уж тем более не верный слуга Робара. Уже в первой готе он отказывается от служения королю (задача Миненталя - добыча руды, а Ли с магами Воды НЕ поставляют руду королю, а собирают её для своих целей, для взрыва Барьера, то есть бунта против короля. В этом отношении Гомез более лоялен к королю.) Во второй части Ли опять бунтовщик, хотя может добиться помилования. Лорд Хаген помнится был готов простить Ли, но только одного. Убийство короля логическое завершение мести. Бывший генерал явно не верит в сказки про доброго короля и злых советников.
 

Tetatlianski voin

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
97
Благодарности
2
Баллы
155
Ну Ли - это Ли :)
Он был даже не паладином, как говорится в истории...Он был приближенным короля, гвардейцем (или как там по званию, Генералом)...То есть гораздо выше чином, чем любой паладин. Но Ли очевидно был очень справедлив, что не нравилось некоторым нехорошим людям в королевстве...И они убили жену Робара, подставив Ли. Генерала должны были казнить на месте, но из-за дружбы с Робаром и огромных заслуг его кинули в колонию...И Ли поклялся, что отомстит...Вернется и отомстит...
Нет, он никакой не наемник и не продажный человек...Назвать его наемником язык не повернется, Ли не работает за золото...

Правда одно мне непонятно, почему в г3 Ли хочет убить Короля Робара...Отомстить он вроде хотел тем людям, которые предали его, а с Королем он был в хороших отношениях, ведь он клялся защищать его...

Если ты незнаешь,то Готика 3 разрабатывалась не Пираньями :)
 

MishaRJ

Забанен
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
3.938
Благодарности
1
Баллы
265
Если ты незнаешь,то Готика 3 разрабатывалась не Пираньями :)
А заставка в ней от Пираньи откуда тогда?!*???*
Ну а вообще думаю что Ли это наёмник, так как он забил на паладинов, и в 3-й части кроваво мстит.
 

Tetatlianski voin

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
97
Благодарности
2
Баллы
155
А заставка в ней от Пираньи откуда тогда?!*???*
Ну а вообще думаю что Ли это наёмник, так как он забил на паладинов, и в 3-й части кроваво мстит.


Ну заставка Пираньи там действительно есть,потомучто ,авторские права 1 и 2 части принадлежат Пираньям, JoWood делали 3 часть, это заметно даже по движку Готики 3.
Имхо: Готика 3 ,уже не Готика.

Насчет Ли: дерзкий разбойник,лихой бандит,головорез!
 
Сверху Снизу