• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное LD3O | Во имя Белиара

LD3O

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
63
Благодарности
0
Баллы
170
Во имя Белиара

- Ардон! Ардон, проснись! – раздался над головой встревоженный женский голос. Я медленно привстал и попытался открыть глаза. Раздалась резкая боль. Мои веки слипались, их почти невозможно было держать открытыми. Удалось образовать лишь узкую щель, которая дала мне возможность взглянуть в этот жестокий мир.
Предо мною сидела девушка, на ее усталое лицо падало бледное сияние луны.
- Ардон, давай быстрее, нам пора в путь, все уже собрались – тихим голосом сказала она.
- Ох… - вздохнул я, протер глаза и спросил – как там малышка Харитона?
- После того, как ты наложил на нее «Сон», то не подавала ни звуку – смеясь, прошептала девушка, потом оглянулась по сторонам, и произнесла своим нежным, но испуганным голосом:
- Все, хватит болтовни, надо двигаться, я видела, как вдалеке мелькнула пару красных огоньков…
- Лиам, - обратился я к ней – мы выберемся с этого проклятого Белиаром леса, обещаю тебе.
Она опустила глаза, по ее щеках покатились два хрустальных ручейка слез. Я слышал, как быстро бьется ее сердце...


Я проснулся от звона колокола. Сел на кровать. Тело все горело. По нему скапывал холодный пот. Опять этот кошмар… Каждый день одно и тоже… Голова кругом… Надобно развеется…
Взглянул в окно, работа шла полным ходом. Послушники были уже все на своих местах: кто свеклу садит, кто овец пасет, кто в кельях подметает. Я накинул свою ярко-кровавую мантию и вышел во двор. Утро выдалось прохладным. Ко мне подошел маг, и своим старческим голосом прохрипел:
- Хвала Инносу, мастер Ардон, вы наконец-то проснулись! – откашлялся и добавил: - Сейчас начнется служба!
- Здравствуйте, магистр, хочу сказать, что меня сегодня в храме не будет, ибо намечены важные дела – ответил я.
- Что важнее может быть за молитву Инносу? – сказал маг – Хотя не важно, это ваши дела, и я вас отпускаю, но только на один день!
- Да прибудет с вами Иннос!..


Подул сильный ветер. По моему телу пробежала мелкая дрожь. Я еще сильнее закутался в свою мантию. На горизонте виднелась черная точка – это была таверна «Веселая дева». Мне нужно было именно туда.
В лучах заходящего солнца, здание напоминало гигантского тролля, что от многочисленных ранений свалился на землю. Ее старые корявые доски, казалось, вот-вот превратятся в прах. Этой таверне было около сотни лет.
Я открыл дверь и зашел, погрузившись в полумрак. Раздался резкий запах самогона. Казалось, вся таверна была пропитана ним. Стоял густой туман табачного дыма. Дышать было нечем. Вокруг валялись алкаши, их одежда была заляпана непонятно чем, и от них несло какой-то едкой дрянью. Голова вскружилась. Сдавалось, что сейчас меня вырвет…
Я вгляделся в темноту и увидел столик. За ним сидело четыре силуэта. Подошел ближе. Да, это они… Мои старые добрые друзья. Как давно мы не виделись.
- Посмотрите, кто пришел, - окликнул меня сидящий за столиком паладин, - самый могущественный маг огня – Ардон!
- А, мой лучший друзяка Джек, сколько зим, сколько лет! – ответил радостно я. По моему лицу пробежала улыбка:
- Ты посмотри, когда я тебя последний раз видел, то ты работал охранником склада, а сейчас, смотрю, носишь броню паладинов!
- Другие времена настали, Ардон, ты ведь тоже уже не послушник – сказал Джек.
- Здоров Харитон, - обратился я к охотнику сидящему возле Джека, - а ты, смотрю, не оставил свое пристрастие к охоте?
- Как видишь - нет, охота – это не просто занятие, это игра, игра с природой – ответил он.
- Святой молот Инноса, кого я вижу? – взглянул я на человека, сидящего рядом с Харитоном.
- Ты видишь лучшего наемника Миртаны! – ответил тот.
- Зот, дружище, любишь морды почем зря бить? - сказал я.
- Ну, это гораздо лучше, чем сидеть днями в библиотеке, и сдувать с книг пыль – произнес Зот. Раздался громкий смех.
- Привет Ардон, - обратилась ко мне девушка, сидящая возле Джека.
- Ли.. Лиам… при… – недоговорил я, как в глазах потемнело, меня бросило в пот, голова начала гудеть… я слышался ее голос… она звала меня… откуда-то доносился детский плач…


Очнулся… открыл глаза. Раздались шаги… Скрипнула дверь… В комнату вошел Харитон.
- Ну что оклемался, - обратился он ко мне, - как самочувствие?
Я сел на кровать, огляделся по сторонам, мои глаза быстро пробежались по всем закоулкам комнаты.
- Не беспокойся, ты у меня дома, я с ребятами принес тебя сюда, ты страшно бредил, Ардон – сказал Харитон.
- Ох… моя голова – простонал я, потом попытался встать с кровати, и тут меня осенило:
- Святой Иннос, сколько времени уже прошло?! Мне нужно срочно в монастырь!..
- Успокойся, уже ночь, и ни куда ты не пойдешь, ведь мой дом на опушке леса, и он далековато находится от монастыря – ответил Харитон.
- Черт… Что мне придется говорить магистру?! – занервничал я.
- Что-нибудь придумаем, а теперь знакомься – это моя жена Сара, - сказал Харитон и в
комнату зашла молодая, красивая девушка с ребенком на руках.
- А малышку зовут Изабелл, - продолжил он, - вся в меня!
Харитон засмеялся.
- Прошу пройти за мной на кухню, мастер Ардон – сказала мне Сара.
Я улыбнулся и ответил:
- Можно просто Ардон…


На кухне гулянка шла полным ходом: Зот рассказывал свои нелепые, но смешные истории, а Джек все зачитывал законы Миртаны, что так-то и так-то, делать нельзя, что за такое, вообще можно очутиться за решеткой. И все это, шло под громкий смех и холодное пиво «Темный паладин». Я зашел на кухню.
- Смотрите, кто проснулся – весело сказал Джек, обращаясь ко мне – а ну садись-ка ты за стол, и выпей с нами кружку пива!
- Нет, спасибо, я на улицу выйду, свежим воздухом подышать, а то душно тут у вас – отказал я и вышел во двор.
На небе светила полная луна. Я оперся на забор и сделал глубокий вдох. Прохладным ароматом хвои, вмиг наполнились мои легкие. За спиной послышался тихий скрип двери.
Я обернулся и увидел ее – Лиам… На ее милое личико ложились мягкие лучи кровавой луны. Легкий ветерок встревожил ее шелковистые волосы, и ее нежные уста прошептали мне:
- Ардон, мне с тобой надо поговорить…
Я опустил голову… Нет, этот разговор все-таки настал…
- Хорошо, только не здесь, пойдем, прогуляемся – ответил я.
Шли вниз по тропинке. Шли молча. Только грустный шум леса, изредка тревожил тишину. Вдруг она остановилась.
- Я… я знаю, Ардон, что ты ушел в монастырь из-за меня – сказала Лиам.
Мне было слышно, как ее голос дрожал, она волновалась, переживала.
- Я пыталась полюбить Джека, но он, это не ты, Ардон, я знаю, что он меня любит, и знаю то, что и ты меня… - она замолчала, на глазах Лиам появились слезы. Я прижал ее к себе. Горячие губы девушки коснулись моих… Она упала в мои объятья…



Мы приближались к дому Харитона. Горизонт стоял в кровавой окраске. Хм… рассвет.
Лиам остановилась. Огляделась по сторонам и спросила:
- Мне кажется, но солнце встает совсем из другой стороны.
Я огляделся… Голову начали терзать разные мысли… о нет…
- Харитон!.. – крикнул я, и бросился к дому охотника. Лиам побежала за мной.
Мы выбежали к дому. Картина была кошмарной: вся хижина горела, яркие языки пламя быстро пожирали деревянную плоть дома, во дворе валялось пару расчлененных трупов варгов, повсюду были следы орков.
- Где все?! Что случилось?! – завизжала девушка.
Вдруг в лесу я заметил чьи-то силуэты.
- Бежим! – скомандовал я.
В лесу нашли Зота и Джека.
- Где вас носило?! – вытянув меч с горла орка, обратился к нам Джек.
- Что случилось?! Где Сара с Харитоном? – в недоумении спросил я.
Зот и Джек переглянулись и кинулись бежать вглубь леса.
- Черт!.. – сквозь зубы процедил я и бросился за ними.
Я выбежал на поляну, в мерцании Света Инноса увидел силуэт девушки лежащей возле дерева, она прижимала что-то к груди. К ней приближалась огромная тварь… его тело было заковано в мощные черные доспехи, а в своей лапе оно держало огромный клинок, по нему что-то стекало, видимо кровь предыдущей жертвы… Орк взмахнул мечем, но тут появился Харитон и блокировал удар. Орк ловко схватил его за руку… послышался звон метала – охотник пустил меч… раздался хруст костей… за ним последовал дикий вопль… рука Харитона шмякнулась на землю… Орк вновь замахнулся… но в этот раз его поразил мой огненный шар… он вспыхнул, как факел, и бросился на меня. Предо мною вдруг появился Джек, он мастерски увернулся от первых ударов орка, с разворота, Джек снес голову твари, но тот рассек ему пол лица.
Стонущий от боли Харитон подошел к Саре:
- Ты в порядке? – прохрипел он. – Как Изабелл, она цела?
- Твоя рука – сквозь слезы прошептала девушка. Прижавши Изабелл к груди.
- Надо спешить, орки близко – встревожено сказал Зот.
- Ты прав, они пустят варгов за нами, – вытирая кровь с лица, – надо уходить и поскорее, Ардон, сделай перевязку Харитону.
- Но куда мы пойдем? Орки не выпустят нас отсюда! –произнес Зот.
- Есть только один путь, и этот путь – в лес… - ответил Джек.




- Ардон! Ардон, проснись! – раздался над головой встревоженный женский голос. Я медленно привстал и попытался открыть глаза. Раздалась резкая боль. Мои веки слипались, их почти невозможно было держать открытыми. Удалось образовать лишь узкую щель, которая дала мне возможность взглянуть в этот жестокий мир.
Предо мною сидела девушка, на ее усталое лицо падало бледное сияние луны.
- Ардон, давай быстрее, нам пора в путь, все уже собрались – тихим голосом сказала она.
- Ох… - вздохнул я, протер глаза и спросил – как там малышка Харитона?
- После того, как ты наложил на нее «Сон», то не подавала ни звуку – смеясь, прошептала девушка, потом оглянулась по сторонам, и произнесла своим нежным, но испуганным голосом:
- Все, хватит болтовни, надо двигаться, я видела, как вдалеке мелькнула пару красных огоньков…
- Лиам, - обратился я к ней – мы выберемся с этого проклятого Белиаром леса, обещаю тебе.
Она опустила глаза, по ее щеках покатились два хрустальных ручейка слез. Я слышал, как быстро бьется ее сердце...
- Стоит ли рассказать о нас Джеку? – обратилась она ко мне.
- Нет, пока не надо, – огляделся по сторонам, - этой ночью я видел сон, у тебя будет сын, и имя ему – Сарэф…
- Но почему у меня? Ведь это и твой сын…
- Меня там не было, но там был Джек и ты, вы были счастливы…


Шел дождь… Под ногами земля размякла и превратилась в липкую грязь, что так и липла к одежде.
- Нужно прибавить ходу, варги наступают нам на пяты! – крикнул Джек.
- Харитон не может быстро, его рана ноет еще больше – сказала Сара.
- Значит надо предпринимать какие-то меры – ответил Джек, все остановились, он продолжил:
- Рана Харитона уменьшает наши шансы выбраться из леса!
- Ты хочешь, что бы я пошел к оркам на растерзание? – прохрипел охотник.
Несколько минут стояла мертвая тишина.
- Нет, ни куда ты не пойдешь, – ответил Зот, - бегите дальше, а я останусь и задержу клятых уродов!
- Зот, послушай, ты хороший воин… - не успел договорить Джек, как его перервал Зот:
- Вот именно, я смогу удержать орков на долгое время…во-вторых у него же семья…
Опять воцарилось молчание. Был слышен только хлюпанье дождя и шум деревьев.



Раздался орчий вой. Мы ускорили бег. Через некоторое время раздались человеческие вопли. Лиам остановилась.
- Зот… - прошептала она.
Вдалеке виднелась пещера. Я зашел первым. Это была какая-то заброшенная библиотека. Вгляделся во тьму, меня бросило в холодный пот, голова начала раскаливаться – в углу пещеры стояла статуя Белиара.
- Лучше отойди подальше – посоветовал мне Джек.
В конце пещеры стояла решетка, за которой находились полки с книгами. Джек подошел к решетке и дернул за рычаг. Послышался звук активирующего механизма – решетка стала подыматься. Джек подошел к книгам и стал их рассматривать.
- Сара, ты знаешь язык крестьян? – обратился Джек к девушке.
- Да, когда-то учила – ответила Сара.
- Помоги прочесть мне – попросил Джек.
Сара двинулась к нему, как вдруг камень под ее ногой утонул в земле, послышался механический звук… Раздался резкий звон метала… Сара упала…Ее тело было насквозь пронзено шипами. Все бросились к ней. Она еще дышала…
В голове все перемешалось… раздался орчий вой, он был уже совсем рядом… статуя…
она мне шепчет…
- Отойдите! – вскричал я – отойдите и не мешайте, может ее еще удастся спасти!
Все стали вокруг. Но мне этого было мало.
- Отойдите за решетку, вы мне тут мешаете!
Они отошли. Я подошел к решетки и дернул за рычаг – она вмиг опустилась.
- Ардон, что ты делаешь?! - проорал Джек.
- То, что давно должен был – ответил я.
Положивши Сару возле алтаря, я отбил маленький кусок статуи. Мочивши пальцы в кровь, я вывел символ на камне и начал читать молитву.
- Ах ты ж Белиарское отродие, что делаешь с моей женой?! – вскричал Харитон.
Вокруг меня собралась красная дымка и произнес:
- И стану я твоим вечным слугой, путь Тьмы меня влечет за тобой, Белиар, дай мне силы, надели своей мощу!
Меня пронзила молния тьмы, эта невыносимая боль длилась не долго, но она была настолько адской, что казалось она, выест не только душу, но и самого меня.
Внезапно из тела Сары вырвался кровавый луч, что наполнил мой камень энергией.
Красная молния поразила всех, кто стоял за решеткой… они заснули, я дернул за рычаг - послышался звук активирующего механизма – решетка стала подыматься. Я глянул на Лиам и скрылся во мраке ночи. Через несколько минут раздался плач Изабелл…




Вскоре Джек, Лиам, Харитон и малышка Изабелл выбрались из леса, а орки остались в лесу… точнее их части, остались валяться по всему лесу, и до сих пор не знает никто, что за зверь, так жестоко уничтожил целую орду орков…
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Ещё не прочитал до конца, но сразу комментарий:

Я, я, я, мне, я, я, я, я, я, я, я, я, мне, ко,

мне, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я,

мне.... я.....ко.....я....

мне.....я.....я......я!!!.... Я!

Мне, мне, я, я, я, я, я, я....я........не......

могу......больше.....Я....ко.....мне.....


Короче, я сильно лезет в глаза, сильно лезет, сильно глаза ИТД. Это проблема подавляющего большинства рассказов от первого лица. В первых двух параграфах я насчитал пять, или даже шесть случаев употребления личного местоимения "я", которых могло и не быть :) Чуток перестроить предложения - объединить кое-что. Всё - будет куда лучше.

Читаю дальше :)

UTD: дальше с"я"уже куда лучше - серьёзно :) Но начало точно не внушает оптимизма :)




Ну, вот и закончил с чтением :)

Хорошо. Чувствуется эмоция автора - это хорошо. Становится понятно, зачем выбрана столь трудная в реализации форма изложения - но приедается и режет глаз она только в самом начале - дальше всё становится на свои места. Перестаешь замечать - значит, ставка оправдалась. Но начало всё равно было бы неплохо подправить - это моё мнение :)


Едем дальше: пару раз проскакивают странные обороты, небольшие ляпы, например
Казалось, вся таверна была пропитана ним.
Но подобных ляпов мало :) Есть ещё пара типичных пунктуационных ошибок, но это совсем не критично.


Продолжаем поездку: характер главного персонажа. Он скрыт, его плохо видно, но для подобного скрытого повествования он прорисован довольно неплохо. Но данный вид изложения вкупе с некоторыми деталями, типа выворачиванием наизнанку от "трактирного запаха", слабо вяжутся с некоторыми другими - хотя, возможно, это мне кажется из за сегодняшнего расплавленного состояния моего мозга :) Ну, и обороты некоторые, что были в той же таверне, тоже смущают - хотя, возможно это всё та же самая расплавленность :)
 
Последнее редактирование модератором:

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Я вообще в ауте, это что то, тем более если все соединить. Молодец парень, хвалю, очень понравилось. Интересно будет продолжение?
 

LD3O

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
63
Благодарности
0
Баллы
170
Августин
Спасибо за критику :) , буду исправлятся.

Vitto
Спасибо, не знаю, думал написать маленький расказик о жизни Лиам и Джека, но это пока в планах, а так я собираюсь взять одного героя из рассказа и начать про него совсем иную историю.
 
Сверху Снизу