• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Bananas | Грег. История одного пирата.

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Грег. История одного пирата.

Седой старик с обветренным лицом неспешно шел вдоль многочисленных пристаней городского порта, глядя то на суетящихся вокруг людей, то на мерно колыхающиеся морские волны. Он любил море, любил его всей душой, хоть и не выходил в него уже очень и очень давно…
От гавани отчалил королевский фрегат с доброй сотней хорошо вооруженных солдат на борту. «Видно направляются в Хоринис для подавления тамошнего бунта», - припомнил старик последние известия с острова… Когда-то и он вот так оставил позади родной берег, чтобы бороздить моря в поисках славы…, и, конечно же, богатства. Куда только не заносили его попутные ветра. Чего только не повидал он на белом свете… Но… Проходили годы. Они нещадно брали свое, пока, наконец, не подошло время навсегда бросить якорь… Теперь же он лишь стоял и с ностальгией смотрел на уходящий за горизонт, в закатных лучах солнца, корабль, с упоением вспоминая свою молодость… Эх, море… Эта неукротимая стихия грозна и безжалостна. Она всегда оставляла свой неизгладимый след в душе каждого, кто хоть раз окунался в нее…
Думы старика прервал внезапный громкий крик чайки, пролетевшей неподалеку.
- Да-а-а. Столько воспоминаний…, - прошептал старик и засеменил дальше. Он направлялся в местный трактир «Морской Дьявол», как его некогда окрестили здешние обитатели, из-за часто случавшегося там пьяного дебоша, учиняемого отдыхающими моряками с многочисленных судов, заходящих в порт.
Когда же, наконец, старик, свернув от причалов, углубился в город, его мысли снова вернулись в привычное русло, а воспоминания о давешних походах и приключениях отхлынули куда-то назад, вглубь его сознания.
Пробираясь извилистыми улочками портового квартала, он и не заметил, как оказался на небольшой площади, посреди которой и располагалось небезызвестное заведение «Морской Дьявол».
Стойкий запах перегара, крепкого табачного дыма и дешевых духов ударил старику в ноздри, как только он переступил порог. Одновременно с запахами на него обрушилась и целая какофония звуков: гомон посетителей; веселый и звонкий смех путан; а так же, чудесная завораживающая музыка бродячих менестрелей. Все это наилучшим образом перемешивалось между собой и создавало атмосферу хорошего настроения.
- Эй, хозяин! Изволь доставить мне бутылку рома! Да поживее! – крикнул старик трактирщику, толстому усатому мужику в засаленном фартуке.
- Сиюминутно, господин. Желаете чего-нибудь еще? – осведомился тот.
- Да! Пожалуй, не откажусь от жареной оленины! – крикнул в ответ старик и принялся искать свободный стол.
К сожалению, его труды не увенчались успехом, и ему пришлось присоединиться к компании двух молодых парней, которые о чем-то горячо спорили. Старик не обращал на них никакого внимания, так как они говорили о вещах абсолютно его не интересующих. Он просто сидел и ждал свой ужин, в пол уха слушая красивую балладу «Избранник Инноса», посвященную какому-то неизвестному безымянному герою, который якобы освободил срединные земли от орочьего иго тридцать с лишним лет назад. Баллада была на высшем уровне, но, к сожалению, разнилась с действительностью. Официально было признано, что это Робар II со своими паладинами освободил Миртану…
На улице стемнело. Вскоре зажглись яркие звезды, и взошла полная луна, но это великолепие мигом скрыла за собой стая облаков, гонимых ветром неведомо куда. Начал моросить мелкий дождик. Погода заметна испортилась. Но даже она не могла повлиять на кутеж и веселье, царившие в тот вечер в «Морском Дьяволе»…
Старик закончил со своей трапезой и теперь, сытый и довольный, неспешно потягивал ром прямо из горла стеклянной бутылки. Заиграл новый мотив «Под барьером». «Красивая мелодия», - мысленно похвалил виртуозных исполнителей старик, внимая переливчатым трелям их музыкальных инструментов. Он прикрыл глаза, с наслаждением слушая балладу, а когда доиграли последние аккорды, все же соизволил обратить внимание на своих соседей по столику и прислушался к их разговору:
- Да. Я знаю, что после того, как объединенными силами повстанцев и разрозненных войск Робара с нашей земли были изгнаны орки, торговая гильдия вновь начала свой подъем. Но, согласись, наибольшего влияния она достигла тогда, когда король разгромил логово этих морских разбойников. Теперь каждый честный торговец, отправляясь на Хоринис, может не опасаться за сохранность своей жизни и имущества, зная, что Кровавого Грега больше нет среди ныне живущих.
- Кровавого Грега? – вмешался в разговор старик, - О ком это вы, господа?
- Вы что, никогда не слышали о капитане Греге? – поинтересовался белокурый юноша, - Об этом мерзком пирате и гнусном убийце, который удовольствия ради вешал на рее своего корабля ни в чем неповинных людей?
- Ах, вы об этом Греге…, - с добродушной улыбкой сказал старик, а затем со всего размаху ударил кулаком по столу, да так, что стоявшие на нем кружки с пивом, принадлежавшие его собеседникам, упали на грязный пол, а их содержимое не преминуло расплескаться.
Враз стихла музыка, и взоры собравшихся тут же устремились на старика. Было отчетливо видно, что его переполняет ярость и презрение к молодым людям, которые делили с ним стол, и сейчас округлившимися глазами смотрели на него, но он быстро обуздал свой гнев и крикнул трактирщику:
- Хозяин! Две пинты пива за мой счет!
Трактирщик немедленно побежал исполнять заказ, а гости, поняв, что ничего интересного не предвидится, вернулись ко своим делам.
- Значит такая о нем разошлась молва: Кровавый Грег, мерзавец и убийца. Позвольте я пролью вам свет: Грег хоть и был суровым и своенравным морским волком, но вот кем он никогда не был, так это бездушным истуканом с каменным сердцем, не имеющим жалости и сострадания. Во истину, историю пишут те, кто хоронят таких как Грег. Благородство забыто. Все помнят только его преступления, причем, преувеличенные во много раз… Да. Он захватывал и грабил торговые суда, но он никогда никого не убивал ради удовольствия. Я не говорю, что он был святошей и не убивал совсем. Он был беспощаден, если противник оказывал сопротивление во время абордажа. Но после захвата корабля, он всегда отпускал сдавшихся, давая им шлюпки и недельный запас еды и питья, чтобы они благополучно могли добраться до берега. Он уважал честный бой и не поднимал руки на беззащитных.
- И откуда ты это знаешь? – спросил белокурый парень, отхлебнув пива принесенного трактирщиком.
- Откуда, откуда… От верблюда! Довелось мне побывать его пленником, - раздраженно ответил старик, - И прими к сведению, юноша, не хорошо перебивать старших, а теперь, с твоего позволения, я продолжу. Помнится, вы упоминали про «честных» торговцев. Так вот, я за милю чую их ложь. Они только и думают о том, как лучше надуть простого человека, чтобы отобрать у него последние гроши. И в чем же заключается их честность? А король… Вот король – это действительно настоящий подонок. Он заставляет платить нас огромную дань, которая для многих просто непосильна. Это ли не настоящий грабеж? Он каждый раз устанавливает нам все более нелепые законы и запреты, ограничивая нашу свободу. Скоро уже дышать, и думать нельзя будет без разрешения. В конце-концов, он отправляет нас проливать за себя кровь на поле брани, сам, в это время, как ни в чем не бывало, просиживая свой королевский зад, за неприступными стенами. А почему? А потому, что если мы не станем ему служить, он попросту прогонит нас с НАШЕЙ же земли, или объявит предателями и дезертирами, и тогда уже, здравствуй виселица. Но что во всем этом «королевского»? По сути, он такой же преступник, просто все его преступления скрывает блеск его короны. В нашем мире хорошо только тем, кто у власти. Простой человек – пустое место.

Продолжение следует...
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Мне понравилось. Начало довольно интересное. Жду продолжения...
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Интересно, стиль написания и содержание - все интересно, ждем интригующего продолжения.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Аналогично предыдущим комментариям. Понравились эти воспоминания Грега, очень жду продолжения.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
А где продолжение-то? Мы всё ждём, ждём...

Эх, зарекался же неоконченные вещи читать :(
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Тоже жду продолжения. :D
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Кто б сомневался xD
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Пока что абсолютно нет времени. Нужно делать дипломную работу. Это для меня сейчас важнее всего. Фантазия - фантазией, а без образования никуда.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Солидарен. В общем-то, мы не торопим.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Я думала, что написала свое мнение об этом прологе будущего произведения, но, видно. выдала желаемое за действительное. Исправляюсь. :)

Так вот: мне отрывок очень понравился, интригует, хочется прочитать, что же будет дальше. Мне фигура Грега всегда импонировала, он, безусловно, личность и отличный капитан, хотя характер у него превредный (но с пиратами попробуй побыть мягким, на корм рыбам отправят).

Так что я тоже присоединяюсь к числу тех, кто ждет продолжения.

слушая красивую балладу «Избранник Инноса», посвященную какому-то неизвестному безымянному герою, который якобы освободил срединные земли от орочьего иго тридцать с лишним лет назад. Баллада была на высшем уровне, но, к сожалению, разнилась с действительностью. Официально было признано, что это Робар II со своими паладинами освободил Миртану…
Согласна, так оно часто бывает и в реальной истории... Впрочем, она-то, наверное, и послужила источником этого наблюдения.

Маленькое замечание:
многоточие всегда поглощает запятую, вместе они не живут

В общем, как закончите с дипломом (знаю, работа хлопотная), защититесь вместе с ним, прошу выдать продолжение... *smile*
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Уж скоро год, как человек дипломную делает. Наверное, она давно переросла в диссертацию... :D
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Человек этот диплом уже сдал, но пока что на него не снизошло творческое вдохновение, чтобы продолжить рассказ.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Bananas, ну тогда того... вдохновляйся. :)
 
Сверху Снизу