• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Установка Windows "с нуля" и сопутствующие вопросы

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Рано или поздно, но каждый из нас сталкивается с этой проблемой. Купили компьютер, там было все настроено, все хорошо работало. Но в один прекрасный момент пришлось отформатировать жесткий диск. Причины бывают разные, но здесь будут обсуждаться именно проблемы новой установки такие как создание новых разделов, оптимальные схемы разделения винчестера на логические диски, установка операционных систем Windows, в том числе нескольких и разных типов(включая устаревшие).

Разрешается:
1) Приветствуются вопросу по заданной тематике
2) Приветствуются грамотные ответы на вопросы. Но за высказывание даже неправильного мнения тоже никто не обидится я думаю. Будем стараться помочь друг другу чем можем

Запрещается:
1) Все что не соответсвует правилам форума
2) Вопросы по восстановлению работоспособности Windows, для этого скоро появится новая тема.
3) Вопросы по приобретению разных версий Windows. Это отдельная тема.
4) Вопросы по сравнению Windows различных версий. Аналогично предыдущим.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
у меня вопрос: сейчас он для меня не актуален, но на информатике так фигово рассказывали что я все начисто забыл. помню нужно зайти в биос, сделать чтобы сначала запускался диск, а не операционка... но не помню как удвлить теперешнюю операционную систему. и как сделать диск первым в очереди на загрузку. и еще как поставить несколько операционных систем. для сравнения на практике.
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
WehreWulfe написал(а):
у меня вопрос: сейчас он для меня не актуален, но на информатике так фигово рассказывали что я все начисто забыл. помню нужно зайти в биос, сделать чтобы сначала запускался диск, а не операционка... но не помню как удвлить теперешнюю операционную систему. и как сделать диск первым в очереди на загрузку. и еще как поставить несколько операционных систем. для сравнения на практике.
1) Чтобы сделать диск первым в очереди загрузки необходимо при загрузке компьютера войти в настойки биос(нажать либо F8 либо Delete). Чаще всего там есть строчка "advanced options"или похожая в зависимости от типа биос. Надо переместить на нее стрелкой"вниз"и нажать "Enter". Там будет список устройств: сидюх, жесткие диски, дисковод и иногда другие пукты. Необходимо сделать первым в списке то устройство, которое хочется, пользуясь определенными клавишами(чаще всего F5, F6 и т.п, но могут быть варианты, обычно там написано что именно надо использовать). При выполнении этих действий желательно понимать, зачем тебе это нужно. Чаще всего это необходимо когда устанавливаешь по-новому Windows с загрузочного диска.
2) Операционку удалить можно по-разному. Если хочешь полностью снести все с диска, на котором стоит винда, проще всего отформатировать диск при установке нового windows, там будет такая опция. Также можно тупо удалить только папку с виндой, но тогда тебе потребуются специальные средства для этого. По поводу нескольких осей: какие именно ты хочешь установить?
 
Последнее редактирование модератором:

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
ну это планы на будущее. хотя вроде линукс распространяется бесплатно?
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Вервульф, заходишь в биос, идёшь там в диски ("Boot"), там в приоритет дисков, будет несколько строк, нужно первым приоритетом воткнуть СД-ром (или как там он у тебя называется...). После этого стандартно будет грузится с диска. Потом поставишь обратно :)

З.Ы. Даже, если не знаешь инглиша, всё равно слово"приоритет"разберёшь)

Далее: удалить теперешнюю операционку откуда? Если я не ошибаюсь, то при установке операционки с диска возникнет такая опция... А тебе, как я понял, именно это и нужно. Ставить несколько систем можно хоть на один диск, главное назвать попку как-нибудь иначе, чем windows (windows1...), и щёлкнуть так, чтобы поставилась ещё одна, а не сверху -- там сам дальнейший процесс довольно интуитивен, имхо...


Могу написать подробнее, но смысла, вроде бы, нет.

Линукс бесплатен)
 
Последнее редактирование модератором:

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
WehreWulfe написал(а):
ну это планы на будущее. хотя вроде линукс распространяется бесплатно?
Не всякая версия linux бесплатна. Не все програмнное обеспечение под него бесплатно. Но в основном все бесплатно все-таки ;)
Если хочешь и линукс и винду ставить так, упрощенно говоря:
-ставится winda. если уже есть. тоже хорошо
-ставится линукс
Если сделаешь наоборот, придется еще "прикручивать"мозги виндовому загрузчику, т.к. он затирает линуховый. Последний такой кровожадностью не отличается, по крайней мере в последних версиях.
-При загрузке компа у тебя появится меню, в котором будешь выбирать что загружать: виндовс или линукс.
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Установка Windows XP(проблемы)

Много кто сталкивался с проблемами установки или обновления данной ОС. Вот какбы хотелось в этой теме собрать небольшую "энциклопедию", так сказать, кто с какими проблемами в эти 60 минут сталкивался и кто как их решал.

Начну первым.
Сталкнулся с этим вчера, всунул диск - поставил на обновление, вбил ключ ну и все как положено до первой перезагрузки. Перезагрузка, проходит минуты 2-3 и скролл встал:(но квадратики бегают - значит не висит) 10 минут - тишина, 20 минут - тишина, ну думаю - "перезгружу, и загружусь с диска".
забыл нажать на эту самую загрузку - и он мне пошел по новой обновлять, дошел до того момента как "завис"(перед этим спросив - "А может по новой обновимся"), и пошел устанавливаться дальше. Вот такая исторяи.

Случай второй:
Загрузился с диска, начал установку - все как положено - перезагрузился и начал устанавливать драйвера, устройства и все такое.. НО... 34 минута висит уже около двух часов(поспать ходил). И что делать?! перезагрузился - эффект тотже 20-30 минут висим на 34 минуте(кубики бегают - значит не висим), так раза 3-4 - мне надоело, полез в инет с другого компа, поковырявшись и ничего подходящего не нашел(было конечно кучу способов - но ни один е подошел), я подумал после того как узнал что на этой минуте можно запустить командную строку - "а что будет, если я запущу диспетчер задачь и поубиваю все что есть в процессах, все равно форточка уже не встанет..."
Ну значит нажимаю [SHIFT]+F10 вылазит cmd, пишу taskmgr, появляется диспетчер задач, и я начинаю долбить все процессы - один за другим, один за другим, и вот тут мне попался процесс с доболи знакомым названием runonce(есть такая ветка в реестре служит для автозапуска), как только я убил этот процесс - установка возобновилась, и пополз скролл, я обрадовался - думал что все хорошо, если бы не

Случай третий:
После того как у меня пополз скролл после 34 минуты, все шло хорошо, и вот значит комп у меня перезагружается и многи из нас помнят экран с надписью "пожалуйста подождите" и с логотипом форточки, и тут мы опять висим 10-20-30-40 минут, в это время пошел за пивом, на экране все одно - ну нажал снова [SHIFT]+F10 вылазит cmd, пишу taskmgr, появляется диспетчер задач, ну и вижу стандарный системный процесс(который очень редко появляется на работающей форточке) msoobe, мало кто его видел - пояснять не буду кто это(кому надо сами найдут), долблю его - пошла дальше загрузка, все не в цветах - но полшо, дошел до ввода логина и пароля - перезагрузился, и все встало на свои места.

Вот так всегда - добро побеждает зло, не то сказал. сисадмин побеждает windows.

ЗЫ. получилась какая-то страшная история в области IT индустрии.:D
 

Gopnik

Участник форума
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Помогите пожалуйста с установкой windows xp. Дело в том что при установки виндовс виснет на 34 минуте (на сколько я знаю это установка драйверов железа).
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Помогите пожалуйста с установкой windows xp. Дело в том что при установки виндовс виснет на 34 минуте (на сколько я знаю это установка драйверов железа).

Сколько времени ждал?
 

Gopnik

Участник форума
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Не долго,примерно минут 10 наверное.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Вообще по идее так и должно быть, там время скачет. Было 34, а потом сразу станет 10.
 

Gopnik

Участник форума
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Я все понимаю,не раз ставил винду. Короче сначало вылезает черный экран. Потом обратно как и должно быть но в нижнем правом углу квадратики не бегают.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Я все понимаю,не раз ставил винду. Короче сначало вылезает черный экран. Потом обратно как и должно быть но в нижнем правом углу квадратики не бегают.

Значит скорее всего если квадраты не бегают - проблема в железе. выдерни все из компа кроме клавы(добавочные винты, флешки и остальную перифирию). и дальше действуй моему совету.
 

Gopnik

Участник форума
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Тоже пробовал. Оставалось только жесткий диск, видеокарта, дисковод и оперативки. Кстати у меня два дисковода, один родной а другой купленный мною. Родной старый даже dvd не читает. Может из за этого быть?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Когда вылазил черный экран - это была установка дров на видяхую.
отруби родной привод, видяху тоже вытащи - ставь на встроеной(если есть конечно такая), и сказал же: прочитай тут:
Загрузился с диска, начал установку - все как положено - перезагрузился и начал устанавливать драйвера, устройства и все такое.. НО... 34 минута висит уже около двух часов(поспать ходил). И что делать?! перезагрузился - эффект тотже 20-30 минут висим на 34 минуте(кубики бегают - значит не висим), так раза 3-4 - мне надоело, полез в инет с другого компа, поковырявшись и ничего подходящего не нашел(было конечно кучу способов - но ни один е подошел), я подумал после того как узнал что на этой минуте можно запустить командную строку - "а что будет, если я запущу диспетчер задачь и поубиваю все что есть в процессах, все равно форточка уже не встанет..."
Ну значит нажимаю [SHIFT]+F10 вылазит cmd, пишу taskmgr, появляется диспетчер задач, и я начинаю долбить все процессы - один за другим, один за другим, и вот тут мне попался процесс с доболи знакомым названием runonce(есть такая ветка в реестре служит для автозапуска), как только я убил этот процесс - установка возобновилась, и пополз скролл
 

Gopnik

Участник форума
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Я по вашему совету уже пробовал устанавливать. Тоже не получается. Видуху с другого компа ставил та же проблема. Попробую вытащить старый дисковое. А может быть дело в оперативке или биосе.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Я по вашему совету уже пробовал устанавливать. Тоже не получается. Видуху с другого компа ставил та же проблема. Попробую вытащить старый дисковое. А может быть дело в оперативке или биосе.

Ну очевидно же что проблемма в диске с виндой! Проверь диск на практике у кого то из друзей.
 

Gopnik

Участник форума
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Я тоже раньше на диск грешил, перепробовал несколько дисков. Та же проблема.
 
Сверху Снизу