• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Установка Windows "с нуля" и сопутствующие вопросы

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
  • Первое сообщение
  • #1
Рано или поздно, но каждый из нас сталкивается с этой проблемой. Купили компьютер, там было все настроено, все хорошо работало. Но в один прекрасный момент пришлось отформатировать жесткий диск. Причины бывают разные, но здесь будут обсуждаться именно проблемы новой установки такие как создание новых разделов, оптимальные схемы разделения винчестера на логические диски, установка операционных систем Windows, в том числе нескольких и разных типов(включая устаревшие).

Разрешается:
1) Приветствуются вопросу по заданной тематике
2) Приветствуются грамотные ответы на вопросы. Но за высказывание даже неправильного мнения тоже никто не обидится я думаю. Будем стараться помочь друг другу чем можем

Запрещается:
1) Все что не соответсвует правилам форума
2) Вопросы по восстановлению работоспособности Windows, для этого скоро появится новая тема.
3) Вопросы по приобретению разных версий Windows. Это отдельная тема.
4) Вопросы по сравнению Windows различных версий. Аналогично предыдущим.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Gopnik, можно на ТЫ, я не такой уж старый, да и на форуме у нас жесткой антифамильярности нет.*flowers*
Просто случайно увидел в удаленных темах пост от xterm, и увидел эту фразу:
Проблема в том что, при установке windows зависает на 34 минуте и не мышка не клавиатура не работают.
На будущее, Gopnik и все остальные, просьба при каждой проблеме не забывать о подробностях, в данном случае мы боремся с тем что у нас просто не продолжается установка, а насамом деле у нас зависший комп.
а теперь по проблеме, раз уж у нас завис комп при установке - это либо перегрев, либо проблема с железом. если ты устанавливаешь форточку с закрытой крышкой на системнике - сними ее, если с открытой - и у тя виснет, то скорее всего не перегрев, потрогай в это время(когда висим) пальцем южный и северный мосты на материнской плате, если через 10 секунд ты не можешь держать палец, то это проблема в мат.плате - в ремонт или в помойку. Также если виснет(при нормальных температурах мостов), возможно идет обращение к мышке, видяхе, клаве, HDD, USB и сетевой карте. Если видяха и сетевуха внешние(выдерни). Также также может быть проблема в винте и памяти. для винта есть две проги(грузиться надо с флоппидисковода) MHDD и VICTORIA, а для памяти MemTest(также грузиться с флопаря).
Здесь ты их найдешь - все три в одном архиве, мануалы тамже.
http://modsforgothic.ucoz.ru/Files/testery.rar
 

Корд

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Привет. Хочу диску С добавить памяти за счет диска Д. Подскажите, как правильно это сделать. И нормально будет, если сделать объем этих дисков одинаковым?
 

MishaRJ

Забанен
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
3.938
Благодарности
1
Баллы
265
Привет. Хочу диску С добавить памяти за счет диска Д. Подскажите, как правильно это сделать. И нормально будет, если сделать объем этих дисков одинаковым?
Да впринципе нормально, только пожалуй придётся сначала создать раздел на свободном месте с помощью например NortonPartitionMagic туда перетащить все файлы с диска Д(я так понял ты его собираешся уменьшить), дальше (желательно сделать форматирование раздела Д) и открамсать нужный кусок к диску С. У меня на диске с одной ХР 32 гига (их хватает вполне), а на втором разделе винда с прогами так для неё у меня 64 гига. (остальное с 500ГБ под файлы)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Гопник написал(а):
При загрузки Windows выдает ошибку отсутствующего или испорченного файла hal.dll
Загрузись с лайсиди или подобного и сделай команду chkdsk c: /f /r /x. Если же нет подобных дисков то начну заного установку форточки(загрузись с диска), в первом запросе нажми [R], потом там выбери свою операционку введи пароль(если есть, что врятли) и ввдеи команду chkdsk /f /r. после сего перезагрузись и скажи результаты.

Корд, также можно сделать AcronisPartitionExpert, выкладывать сдесь ломанные программы запрещено - так что ищи сам. Этот акронис умеет неформатируя перемещать, резать, увеличивать разделы.
 

Gopnik

Участник форума
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Я загрузился с лайсиди. Что дальше делать?При вводе команды chkdsk /f /r Пишет неизвестная команда
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Ну прогони просто chkdsk c:
 

Gopnik

Участник форума
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Помогите пожалуйста. Windows Xp загружается только в безопасном режиме.
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Gopnik, давай подробней рассказывай, тебя уже просили кажется:mad:
На вскидку - можно попробовать откатить на точку восстановления, если она есть. Если сразу после установки такая ерунда, - вытаскивай всю перефирию, сетевую ерунду и пробуй грузиться. Попробуй также последнюю удачную конфигурацию если такая была:)
 

Mor

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
535
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Помогите

Пытаюсь поставить форточку, но выдается такое сообщение: “Программа установки не нашла на этом компьютере установленных жестких дисков”. Что я только не делал, ничего не помогает, сломал уже себе весь мозг.*???* Хотя диск находится в рабочем состоянии, т.е. устанавливается основным и логическим, сменяется тип, форматируется и т.д. Если кто сталкивался с подобным или знает, как это исправить помогите.:'(
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Вероятно проблема с SATA-драйвером, веренее с тем, что он не ставится:) Тебе поможет либо сборка винды с уже встроенными дровами, либо дискета с ними. При установке винды будет надпись о том, что можно установить дополнительно их. Есть еще вариант что в биосе кривые настройки
 

Mor

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
535
Благодарности
0
Баллы
185
Вероятнее всего первое, так как ставится из всего мною испробованного только зверек. А нужна нормальная XP.
З.Ы. Сейчас попробую вариант с дровами, думаю флешка, также подойдет.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
а вот и не угодали....
в биосе в настройках IDE либо SATA нажно выставить режим не ACHI а именно IDE. Биосов существует более миллиона разновидностей, так что я не скажу где рыться, если сам не найдешь - то попробуй выложить скрины в архиве ВСЕХ настроек биоса. как выложишь - скажу куда копать... Есои не сможешь выложить скрины, то попробуй расписать эти пункты:
Advansed
Main
Boot
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
консоль написал(а):
MEG@VOLT, тут есть варианты. Был случай, когда решал именно так как написал
Было дело, не спорю... но последний раз у меня такое было 2 гадо назад, и вот за 2 года ниодного случая подсовки дров - может биосы пошли нормальные делать???!!!
 

Mor

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
535
Благодарности
0
Баллы
185
Склоняюсь все-таки к проблеме драйверов, но испробую завтра, т.к. дисковод отсутствует, а флешку не читает (придется немножко корректировать сборку).
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Я отправил вам ЛС, но вы, к моему сожалению, не ответили на него.
Вот способы решения вашей проблемы с установкой операционной системы.

1. Если есть дисковод (Floppy), можете создать дискету с SATA/RAID-драйвером (скачайте с сайта производителя материнской платы или SATA/RAID-контроллера) и при установке системы нажать F6.

2. В настройках BIOS поискать параметр для отключения AHCI (после этого загрузочный CD "увидит" жесткий диск). Параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например:
Configure SATA as: IDE
AHCI Mode: Disabled
SATA Controller Mode: Compatibility
SATA Operation: ATA
SATA Native Mode: Disable

3. Интегрировать драйверы SATA в дистрибутив.

Безусловно, самый простой способ под пунктом 2:
В настройках BIOS нужно изменить параметр AHCI на IDE. Но в этом случае скорость считывания с жесткого диска уменьшает примерно на 5%.
 

Mor

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
535
Благодарности
0
Баллы
185
Я отправил вам ЛС, но вы, к моему сожалению, не ответили на него.
Извини, конечно, но я туда никогда не смотрю. А способ решения уже подсказали, хотя все равно спс.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
чаевод написал(а):
скорость считывания с жесткого диска уменьшает примерно на 5%
Мое мнение, что это не критично ибо практически незаметно
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
У меня вопрос, стоит ли в принципе перепрошивать биос со временем и зачем?
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
dimashe, не стоит:) лучше не играйся с этим...к тому же смысла нет.
 
Сверху Снизу