• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Nuby | Народ Хориниса: История фанатика - Часть 2

Nuby

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Я понимаю, в некоторых местах грубо и неоригинально, но это преступники, а не святоши, Инос меня раздери!

История Посылки. Четверг, за две недели до падения магического барьера.


Смеркалось. Я сидел на земле, привалившись спиной к камню и выкуривал свой четвёртый по счёту косяк. Я уже прошёл стадию гомерического хохота и состояние полного мозгового одеревенения и незаметно подошёл к стадии, которую Гуру в лагере называют «стадией просвещения». Вот и я... просвящаюсь... Всё вокруг, от стало вдруг таким занятным!.. Шум водопада, шелест листьев деревьев, одинокий волчий вой, изредка пронизывающий тишину - Всё вокруг, стало вдруг таким занятным. Ручаюсь, если бы не бутыль пива, валявшаяся рядом, мою голову разорвало бы на части.

Вдруг неподалёку завыл волк. Нет, понятно дело он и раньше выл, но сейчас, казалось, что он воет над моим ухом.

- Уоооууууууу... – всё тоньше и тоньше заголосил зверь и вдруг откашлялся и страшно ругнулся.

Мне это показалось странным и я выглянул из-за своего укрытия посмотреть, что это за зверь такой кашляет и матерится.
На поляне перед падающей вниз к болоту лагеря сектантов колонной воды водопада стоял «волк» и переминался с ноги на ногу. Вид у него был что ни на есть человеческий и одет он был в меховую накидку, какие обычно носят охотники из Нового Лагеря.

«Я подозрительно окинул взглядом пассажира передо мной и нахмурился. Что ему ещё тут надо? Ходит тут ночью, воет как зверь... Не хватало что бы этот идиот мне всё дело сорвал своим воем...» - неприятно передёрнуло меня и от этой мысли я нервно припал губами к дотлевающему косяку и затянулся. Выкурив его до основания, я высунул голову из-за упавшего дерева и, увидев, что человек всё ещё там и уходить не собирается

- Где этот укурок шляется... – вдруг уловил я речь человека-волка. Я задумался – голос полузверя тоже был мне явно не чужд.

- Слик? – осторожно крикнул я, думая про себя, какого хрена Слику понадобилось приходить сюда ночью.
Человек огляделся по сторонам и уставился на поваленное дерево.

- Ты где? – спросил он и я понял, что ошибки быть не может – это мой закадычный друг из Старого Лагеря, тень Слик.

– Ты что здесь творишь в такое время? – спросил я, не показываясь из укрытия.

- Тебя жду, что мне ещё делать? – раздражённо пояснил Слик и ещё раз спросил, - Где ты, друг, тут темно, как у Иноса в...
Я помахал рукой из-за поваленного дерева и через несколько секунд и ругани (видно Слик обо что-то спотыкнулся по дороге) увидел своего друга.

- Ты что здесь делаешь, блин, а? – спросил я, не вставая, впрочем с земли – голова была явно тяжелее обычного.
Слику этот вопрос жутко не понравился.

- Я от тебя мурашками покрываюсь... Друг, ты сам мне вчера рассказал о тех богатеньких придурков из моего лагеря, кошельки которых мы вроде бы собрались сегодня облегчить, - всё больше выходя из себя, заявил мне тень и вдруг потянув носом, подозрительно спросил, - Ты чё, вкурил, что ли??? – вдруг заорал он.

- Говори тише, - обиделся я и серьёзно сказал. – Ну да... я так лучше соображаю. А ты чё в охотника играешь? Зачем так вырядился?

- Друг! Мы собираемся грабить людей из старого лагеря – неплохо бы мне поиметь хоть какое-то алиби на случай промаха!

- А чего так кипятиться? Сказано – сделано... - я посмотрел на него с удивлением. Чего он возмущается?.. - Да не волнуйся так! Промаха не будет, - безмятежно улыбнулся я, выпуская в небо круги дыма.

Слик странно посмотрел на меня, открыл рот, что бы что-то сказать, но лишь коротко выдохнул.
- Вот что-то я в этом начал сильно сомневаться, - наконец вымолвил тень.

Я безмятежно улыбнулся и похлопал рукой по влажной земле:
- Садись, будем ожидать клиентуру, - заявил я, после того, как Слик, поёрзав ещё немного, наконец, уселся рядом.

- Так, кого грабим? – спросил уже спокойным тоном Слик.
- А я тебе разве не рассказывал вчера? – удивлённо спросил я.
- Нет. Сказал, что расскажешь о подробностях на месте.
Я почесал лоб свободной рукой и затянулся ещё немного.
- Блин, хреново... Я то сейчас подумал и нашёл, что неплохо бы узнать вообще, а чё мы тут делаем, - спокойно провозгласил я и затянулся снова, пытаясь не смотреть на сверкнувшие красным огнём во тьме глаза Слика. Предвидя бурную вспышку эмоций и моё разбитое лицо, я оторвался от косяка и спешно заверил Слика в трезвости своих суждений и, в целом, ума. При этом я чуть не ткнул ему окурком в глаз, так что по физиономии всё-таки получил...

Пока мы ждали купцов из Старого Лагеря мы малость перекинулись новостями – каждый из своего лагеря.

- Слушай, а правда говорят, что у вас, в дурдоме недавно произошёл спиритический сеанс с этим вашим Спящим, - спросил Слик. В темноте мне было не видно, как он недоверчиво скалиться.
Я почесал затылок.

- Собственно, я был обкурен и лежал в хате в гамаке, как вдруг один из храмовников вбежал ко мне в дом и, схватив за голову, поволок на площадь. Блин, он мне реально чуть голову не открутил!

- И чё?
Я непонимающе замигал глазами.

- Чё-чё... а чё там было не знаю. Я же говорю обкурен был, мне всё до чёртиков было. Правда краем глаза видел, как Юберион толкал речь про какие-то пещеры... Ну, в общем, всё в духе экстрасенсов: «вижу что-то не пойми что». Никакой конкретики и побольше дыма в глаза, - выпустив клуб дыма в глаза Слику, заявил я.

- А ты вроде должен верить в эту чушь, типа «Бога не умер, бог не жив, бог устал – он просто спит» – иронично спросил меня Слик, краем глаза посматривая – не появился ли кто на дороге.

Я немного недопонял вопрос, и поэтому затянулся ещё раз. В воздух заклубился мутный столб дыма. Слик чихнул и неодобрительно посмотрел на меня.

- А по мне наверное очень видно, что я хожу туда не только из-за ежедневной раздачи болотника, да?.. – наконец, выговорил в ответ я и рассмеялся. – ...надо будет поработать над образом...

Забив шестой по счёту косяк, я посмотрел на Слика и, зная что он откажется, протянул ему самокрутку.

- Нет, блин... Предпочитаю ясность мысли... – как и ожидалось презрительно отозвался на жест Слик, и, помолчав немного, спросил, - Ну и какого рода птиц мы здесь ожидаем? – спросил он, ещё раз посмотрев на дорогу.

- Птиц? Друг, ты же не курил! Мы людей ждём! – недоумённо рассмеялся я, выдохнув очередной клуб дыма, в котором утонуло всё – и моё лицо, и глупый вопрос Слика. Последний что-то тихо воскликнул, но я его не услышал.
Дальше пошёл разговор о последних стычках бойцов из Нового и Старого лагеря, а Слик поведал о чудесной работе Долговязого Фреда – чудесной статуи девушки, которая не только была сложена анатомически верно, но и умудрялась похотливо смотреть на каждого своими раскосыми глазками. Последним, Слик упомянул, что через несколько дней, планируется массовое сборище по этому поводу – Фред собирается устроить аукцион на продажу своего творения.

- Главное, что бы Долговязый Фред трудился над ней только ВО время работы, а не после... - заметил я и Слик засмеялся в ответ, наверное, окончательно раздумав тратить деньги поддержанную глиняную скульптуру.
Мы смеялись над этой темой ещё долго, пока Слик не замолчал и не заткнул мне рот ладонью. Я в свою очередь тоже прислушался и через шум бушующего водопада вдруг услышал еле слышный стук колёс. К нам явно приближалась гружённая повозка.

- Твою мать, они едут! – шёпотом воскликнул я. Слик угрюмо кивнул. – Сколько их, ты видишь?
Слик присмотрелся, смотря поверх бревна, за которым притаилась пара налётчиков.

- ...один, что ли... Хрена, нет! Блин! Их охраняют войны из лагеря! – вздрогнув, воскликнул Слик. В это время я уже успел надеть свою маску из холща со специальной дырочкой для самокрутки. Выглядел я устрашающе и неудивительно, что Слик, снова увидев меня, автоматом потянулся к мечу. Слава болотным богам, я этого ожидал, так что мой друг схватил пальцами воздух. Помахав перед ним его собственной холщовой маской, я протянул её ему.

- На, надень, что бы нас не узнали...
Слик с подозрение посмотрел на меня, потом на маску и прошипел что-то себе под нос, вырвав её из моих рук.
Спустя минуту мы уже тихо обошли повозку сзади и теперь нагоняли её, пытаясь зайти страже за спину и тихо прирезать по возможности. Слик шёпотом осуждал меня.

- Когда нас прирежут, маски нам будут без надобностей. Меня опознают и все будут знать, что это Слик из теней попытался ограбить повозку с охраной. Святой мракорис... Если ты мне ещё что-нибудь недоговорил, говори или делай сейчас! – прошипел Слик, из-под маски. Я пожал плечами, многозначительно промолчав. Ещё пару шагов и мы услышали о чём беседовали стражники. Условно их можно было назвать Высоким и Низким. Хотя оба они были под два метра ростом. Один из них, тот что повыше, постоянно говорил, а другой, больше слушал и только изредка кивал в знак согласия.

- Знаешь, что говорят про Робара? – и недожидаясь ответа, - Говорят, он завёл себе орчью шлюху и регулярно натягивает её у себя в покоях. Отрывается, мужик, за то, что её народ натягивает его белый, королевский зад во всё остальное время. Блин... бедная орчиха наверное скоро побелеет от королевского семени – а ещё бы! Дрючит он её так, что она сама скоро станет королевской крови! Не правда ли весело, а? Может и паладинам стоит последовать примеру своего короля? А что, это ведь какая будет психологическая атака! Они развешивают телами наших граждан города, которые завоевали, а мы в ответ будем трахать их женщин! А, чёрт, небось и расхочется воевать с такими извергами, - рассмеялся над своей шуткой стражник, - Что ты об этом думаешь, брат? – спросил он своего товарища, всё это время идущего молча.
Стражник вздохнул и тихо сказал что-то в ответ. Рассказчику ответ явно не понравился, он вдруг остановился и, неожиданно вынул из ножен кривую саблю, атаковав в спину своего товарища. Угрюмый тоже вытащил меч и, стоя на месте, уклонился влево. Одновременно он наотмашь ударил по опустившемуся клинку, видимо собираясь выбить его из рук стражника. Тот потерял равновесие, и упав, чудом увернулся от опускающегося на него меча. Завязалась драка, а повозка, запряжённая двумя падальщиками остановилась.

Мы со Сликом впали в удивлённый ступор виде всего этого беспорядка, но среагировали быстро и залегли на землю, безмолвно решив про себя, что атакуем выжившего.
Бой тем временем подошёл к концу. Угрюмый страж упал на землю от очередного тяжёлого удара в лоб и собрав горсть песка, бросил его в лицо противнику. Тот бежал с занесённым мечём и по инерции прошёл ещё два метра, нанизывая себя на выставленный вперёд клинок Угрюмого. Выронив бесполезную теперь саблю, стражник повис на гарде клинка, пронзившего его насквозь. Не дожидаясь, пока великан забрызгает его с ног до головы кровью, Угрюмый отбросил тело стражника в сторону и вытащив плотно засевшую в груди трупа сталь, вдруг посмотрел прямо на нас.

- Он чё, нас видит? – ошарашено спросил Слик.
- Ну естественно, он нас видит, - невозмутимо ответил я и, встав, подошёл к Дагу, при этом явственно чувствуя, как в моей спине медленно выжигается дыра размером с мясной гриб.
- Привет, Даг! – воскликнул я, пытаясь обнять рослого хмурягу. – Какая неожиданная встреча, не правда ли?

Даг нахмурился и, даже не пытаясь стряхнуть меня с себя , строго проговорил.
- Продолжай в том же духе, фанатик, и увидишь блюдо под названием «кишки на вертеле»... - даже не пытаясь стряхнуть меня с себя, отрезал Даг. – Я ясно выражаюсь? – спросил стражник, потянувшись к мечу, который не так давно вложил в ножны.

Не собираясь проверять намерения Дага, я отпрянул в сторону и лишь похлопал по плечу здоровяка.
- Больно тебе шутить, Даг-старина. Без меня тебе бы не справиться. Кстати, похоже ты сделал всю грязную работу за нас, не так ли? – пытаясь увести разговор подальше от моих внутренностях, спросил я, кивком показывая на лежавшее на земле тело охранника.

Даг неопределённо мотнул головой и на этот раз вполне определённо ответил.
- Нервы не выдержали. Трещал всю дорогу, как за ведённый, вот, кстати, как ты, - хмуро проговорил Даг, пронзив меня холодным взглядом. - Я думал, он никогда не заткнётся. А когда он спросил моё мнение о всей той чепухе, которую мне рассказывал и которую я даже краем уха не слушал, я честно ответил, что если он будет продолжать так хорошо работать языком, то вполне сможет дослужиться в один прекрасный день до портовой шлюхи, - нервно ответил Даг, мотнув головой. – Глупо, конечно, было срываться на итак дохлого пацана, но так он хотя бы умер с мечом в руках, а не с кинжалом в спине, как предполагалось. – Даг нахмурился. Видно было, что такие методы он не одобрял и предпочитал хорошую драку, ударам исподтишка.

- А где остальная охрана? – внезапно оценив странность происходящего, спросил я. – Ведь предполагалось, что охранников будет четыре - как и всегда...

Даг нахмурился, словно это его тоже смущало, но невозмутимо ответил.
- В последнюю секунду конвой урезали до двоих людей. Вы мне были уже без надобностей - в честном бою я кого угодно уделаю. Но искать тебя было уже поздно...


- ...Святой мракорис, вашу мать! – вдруг прорычал кто-то позади нас. Слик уже встал, и хмуря брови, тень подошёл к нам двоим. – Ты! – Какого хрена здесь делаешь?! – заорал он на Дага. Тот оторопел от подобного тона, и даже забыл сделать моему другу больно. – А ты?! Ты!.. О, ты! Ты всё знал! С самого начала мне мозги правишь! - повернувшись ко мне заорал Слик.
- Чеееего я те правлю? – изумлённо протянул я, но Слик ударом в лицо грубо меня перебил. А так как со сломанным носом говорить явно не представлялось возможности, я промолчал и стал ждать пока словесное негодование моего друга иссякнет.

Но Даг был другого мнения на этот счёт.
- Умолкни. Потом разберётесь кто кого надул. Не сказали мы тебе потому, что ты явно бы отказался, а другим ребятам из лагеря я не доверяю. За тобой должок, так что где любой другой сорвётся и начнёт говорить, ты – промолчишь. Я верно говорю, старина Слик? – хмуро спросил моего друга стражник.

Я посмотрел на Слика и неожиданно заметил, как тот потупился и промямлив что-то в ответ, кивнул. Даг обернулся к телеге, запряжённой двумя падальщиками и сорвал холстяную накидку с обоза.

В свете горящего факела, вставленного в угол повозки отчётливо стали видны чёрные, неравные куски ничего не стоящего угля...

- Кажется теперь понятно, почему такое "богатство"отправили охранять всего двух стражников... - заглядывая из-под плеча Дага, разочарованно протянул я...



Комменты, как всегда - не помешают.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Дааа, неожиданный поворот в конце. А описано красочно, молодец. Сколько частей то будет?
 

Nuby

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Поживём-увидим :D
 
Сверху Снизу