• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ G2MDK, вопросы, проблемы.

Мародер007

Участник форума
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
Чем отличается small весия G2MDK от full?? Поможет ли full версия избежать некоторых багов, тормозов и.т.д?
У меня сразу был small G2MDK, потом я подумал что full устранит некоторые тормоза, и установил его... в итоге игра начала требовать диск. Что делать?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Мародер007
Собственно твое голосование не имеет смысла, т.к. G2MDK - это инструменатрий ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для создания модификаций и никаких багов он не лечит. Полная версия отличается от маленькой наличием в ней исходников ресурсов игры. Маленькая содержит только GothicStarter для запуска уже готовых модов. Но после выхода gothic2_playerkit-2.6f.exe смысла в маленьком G2MDK вообще нет.
 

Мародер007

Участник форума
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
То есть если я не собираюсь заниматься модостроением то G2MDK можно удалять? А почему тогда для Возвращения было написано что обязательно требуется?
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Мародер007 написал(а):
То есть если я не собираюсь заниматься модостроением то G2MDK можно удалять? А почему тогда для Возвращения было написано что обязательно требуется?

Для запуска модов G2MDK обязателен. Достаточно установить small-версию.
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
marazmus написал(а):
Для запуска модов G2MDK обязателен. Достаточно установить small-версию.
Для запуска нет, только для установки Возвращения и модов созданых на аналогичном инсталлере... ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Мародер007 написал(а):
То есть если я не собираюсь заниматься модостроением то G2MDK можно удалять? А почему тогда для Возвращения было написано что обязательно требуется?
Возможно авторы мода также не знали об этом.

marazmus написал(а):
Для запуска модов G2MDK обязателен. Достаточно установить small-версию.
Не marazmus, для запуска модов достаточно и gothic2_playerkit-2.6f.exe, о котором я выше уже сказал, в то время как G2MDK_small содержит старые версии стартера и немецкие скрипты, которые в неумелых руках рядового юзера напрочь убьют оригинальную локализацию.

MaGoth написал(а):
ukur написал(а):
Собственно твое голосование не имеет смысла, т.к. G2MDK - это инструменатрий ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для создания модификаций и никаких багов он не лечит.
Не совсем так, если например в мод случайным образом оказались добавлены, не скомпилированные исходные файлы мода, то без ГМДК2 это все выльется в большие баги в игре. С другой стороны, если будет установлен ГМДК2 фулл, то никаких багов из-за этого будет, ибо игра сама на лету все скомпилирует все необходимое в формат игры... ;)
Это говорит лишь о случайной криворукости модостроителей и ессно созданного ими мода. К тому же все оригинальные исходники содержатся уже в компилированном виде в игре, а если недай бог криворукий модостроитель засунет в свой мод свое сырье, дык оно скомпилируется и без G2MDK.
Но в оригинальной игре от этого не будет ни холодно ни жарко.
З.Ы. Надеюсь в новом глобале Г2МДК уже не будет нужен? :)
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
ukur написал(а):
Возможно авторы мода также не знали об этом.
Все прекрасно знали, просто ты забываешь один момент без ГМДК2.6а не получится собрать рабочие МОД и ВДФс тома... ;)
 
Последнее редактирование модератором:

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
ukur, инсталлятор Возвращения похоже использует какие-то тулзы из G2MDK, для распаковки-переупаковки файлов. Лично у меня он вис при установке, пока я не установил small-версию модкита. Причем я проверил несколько раз - пока не установишь модкит, Возвращение не установится.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
marazmus написал(а):
ukur, инсталлятор Возвращения похоже использует какие-то тулзы из G2MDK, для распаковки-переупаковки файлов. Лично у меня он вис при установке, пока я не установил small-версию модкита. Причем я проверил несколько раз - пока не установишь модкит, Возвращение не установится.

MaGoth написал(а):
Все прекрасно знали, просто ты забываешь один момент без ГМДК2.6а не получится собрать рабочие МОД и ВДФс тома... ;)
Да неужели, в Страннике от Камрадов все прекрасно работает, просто сами авторы позаботились нормальный GothicVDFS использовать во время установки. Думаю авторы мода должны об этом заботиться, а не переваливать ненужную работу на юзеров.

MaGoth написал(а):
Нет, немного ты не прав камрад, многие немецкие моды в своем время шли с сырцами в сборке, да хоть тот же "Пиратен либен", который вы сами и локализовывали на русский, ты глянь на фикс"эсстер эгга"к нему, там какраз лежит 3дс в нескомпиленном виде, а он скомпилется в игре только в том случае, если будет установлен ГМДК, иначе ты поймаешь вылет из игры... ;)
Многие моды содержали в себе кучу мусора, видел даже с упакованными видеофайлами, все это говоришь лишь о криворукости модостроителей. А ессерэгг компилиться и БЕЗ Г2МДК, просто нужно сырой исходник кинуть.
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
ukur написал(а):
Да неужели, в Страннике от Камрадов все прекрасно работает, просто сами авторы позаботились нормальный GothicVDFS использовать во время установки. Думаю авторы моды должны об этом заботиться, а не переваливать ненужную работу на юзеров.
Ну у Странника с этим проще было, и потом у него не стаяло задачи на столь максимально сжать дистрибутив Возвращения. Также не думаю, что 7 метров будет для кого-то проблемой скачать, ну и патчик к нему, тоже на копейки...
Ведь для установки Возвращения достаточно смалл версии обновленной до 2.6а. Что до самого "Возвращение", то в его инсталлере не только ВДФс заюзан, но и другой ехе-шник также заменялись ддлки игры из ГМДК2, так-что наличие на компе юзера установленного ГМДК2 - обязательно! ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
MaGoth написал(а):
Ну у Странника с этим проще было, и потом у него не стаяло задачи на столь максимально сжать дистрибутив Возвращения. Также не думаю, что 7 метров будет для кого-то проблемой скачать, ну и патчик к нему, тоже на копейки...
Ведь для установки Возвращения достаточно смалл версии обновленной до 2.6а. Что до самого "Возвращение", то в его инсталлере не только ВДФс заюзан, но и другой ехе-шник также заменялись ддлки игры из ГМДК2, так-что наличие на компе юзера установленного ГМДК2 - обязательно! ;)
Я о патчах странника, там активно используется перепаковка...

Установку мода "Возвращения"можно сделать и БЕЗ необходимости предварительной установки Г2МДК юзером, а просто самому включить в инсталлер все необходимое. Большинство же других модов, кроме плееркита ни в чем не нуждаются.
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
То что ехешник способен компилировать ани, меши и текстурки, это я и так знаю. Но я говорю немного о другом. Суть в том, что мешает его компиляции в Мод файлах, ведь речь идет непосредственно о модах, и их последующем запуске... :)
Единственное, что точно не умеет компилить двиг без сторонних прог: Спейсера или Соурсера, - это скрипты. Ему здесь нечего ловить, но это немного другой вопрос...
Возможно у нас с тобой, именно в этом не допонимание вопроса... ;)
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
ukur написал(а):
Установку мода "Возвращения"можно сделать и БЕЗ необходимости предварительной установки Г2МДК юзером, а просто самому включить в инсталлер все необходимое.
Однозначно. И размер инсталятора от этого ненамного изменится.

Суть в том, что мешает его компиляции в Мод файлах, ведь речь идет непосредственно о модах, и их последующем запуске...
А что мешает? И что надо компилировать? И вообще, зачем установка как ЕХЕ или МОД? Только ради картинки Возвращения в ехешнике?
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Dimmell написал(а):
Однозначно. И размер инсталятора от этого ненамного изменится.
Он бы вообще не изменился, но было решено сделать так, ибо что с ним что без него, разница не заметна.

А что мешает? И что надо компилировать? И вообще, зачем установка как ЕХЕ или МОД? Только ради картинки Возвращения в ехешнике?
Мешает то что если в мод файле окажутся сырцы, то без установленного МДК они не скомпилятся, если такой вариант будет иметь место.
По ехешнику "Возвращения", вопрос к Трезеге и Гаву... :)
 
Последнее редактирование модератором:

Мародер007

Участник форума
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
Я вот установил full версию и заметил при запуске модов, да и оригинальной готики, некоторые изменения в лучшую сторону:
1) При первом запуске или после вылетания отсутствует подготовка виртуальной памяти.
2)Исчезли некоторые тормоза в модах(картинка на время замирает но проц не нагружается)
3)В папку с игрой добавлено всё видео с первой готики, наверное как материал для модостроителей, :) которое через bik player приятно посмотреть, вспомнить былое ;)
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Мародер007 написал(а):
Я вот установил full версию и заметил при запуске модов, да и оригинальной готики, некоторые изменения в лучшую сторону:
1) При первом запуске или после вылетания отсутствует подготовка виртуальной памяти.
Ну правильно, Г2МДК выпотрошил все игровые архивы прям в корень игры, поэтому и не требуется создание кеша для доступа к этим архивам. Теперь глянь, сколько у тебя весит папка с игрой, если тебя не смущают съеденные игрой лишние 2 - 3 гигабайта, то я только рад ;)

Мародер007 написал(а):
2)Исчезли некоторые тормоза в модах(картинка на время замирает но проц не нагружается)
Вполне возможно, хотя те же тормоза могли быть и например от мода "Возвращение", т.к. авторы мода кинули озвучку в vdf архиве, который воздействовал и на все другие моды и основную игру увеличивая общий кеш виртуальной памяти.

Мародер007 написал(а):
3)В папку с игрой добавлено всё видео с первой готики, наверное как материал для модостроителей, :) которое через bik player приятно посмотреть, вспомнить былое ;)
Я не знаю что ты ставил, но полный G2MDK НЕ СОДЕРЖИТ видео из первой Готики. Скорее они у тебя встали вместе с каким-нить модом.
 
Последнее редактирование модератором:

Viperus

Участник форума
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
70
Благодарности
0
Баллы
155
Я вообще не понимаю как его установить. Не нажимается кнопка инсталлиерен, сколько галочек бы не ставил и в какую папку бы ни совал. Или акеллу надо переименовать в джовуд?
 

multivoin

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
302
Благодарности
9
Баллы
185
Я вообще не понимаю как его установить. Не нажимается кнопка инсталлиерен, сколько галочек бы не ставил и в какую папку бы ни совал. Или акеллу надо переименовать в джовуд?


Версию ехешника посмотри! И название!
Вот программка, - открывает неактивные кнопки.Гдето на этом форуме её Маразмус комуто выкладывал!*flowers*
А вообще, если модостроением не собираещься заниматься то лучше ограничиться одним gothic2_playerkit-2.6f.exe!(если ты ставищь Возвращение то мдк обязательно)*flowers*
 

Вложения

  • EnBtn.zip
    9,4 KB · Просмотры: 200

Viperus

Участник форума
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
70
Благодарности
0
Баллы
155
Я Глобал ставлю. Плейеркита достаточно?
 

multivoin

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
302
Благодарности
9
Баллы
185
Сверху Снизу