• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Новости Новости из мира программного обеспечения

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
  • Первое сообщение
  • #1
1459102316177062092.jpg


Предлагаю делиться новостями из мира программного обеспечения, будь то операционные системы, браузеры, медиаплееры или системный софт. При добавлении новостей, не забывайте оставлять ссылку на источник. Старайтесь публиковать только интересные новости, а не все подряд, а так же не постите откровенную рекламу.

В данной теме действуют все правила форума, за единственным исключением: разрешен мультипостинг, но только в сообщениях, являющихся новостями. К комментариям и обсуждению это не относится.
 
Последнее редактирование модератором:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.588
Баллы
1.175
В Windows Store появились десктопные приложения от сторонних разработчиков

Магазин приложений Windows Store был запущен более четырех лет назад, все это время он являлся источником универсальных приложений для Windows.

В этом году Microsoft анонсировала функциональность Desktop Bridge, которая позволит сторонним разработчикам модифицировать под Windows 10 существующие игры и приложения для настольных ПК и выпускать их в Windows Store.
Изменениям, в частности, подвергается пользовательский интерфейс, также добавляется поддержка персонального помощника Cortana, «живых плиток» (Live Tiles) и центра уведомлений Action Center.
На этой неделе в Windows Store появились первые настольные приложения, которые совместимы со всеми устройствами, работающими под управлением операционной системы Windows 10, включая компьютеры, смартфоны, планшеты и консоль Xbox One.

windows-10-magazasindan-uygulama-nasil-indirilir.png


Этими приложениями стали Evernote, Arduino IDE, doubleTwist, PhotoScape, Magix Movie Edit Pro, Virtual Robotics Kit, Relab, SQL Pro, Voya Media, Predicted Desire и korAccount. В Microsoft утверждают, что это только начало, еще больше приложений на подходе.

Источник - ixbt.com
Блог MS (инглиш)

Как грится, не прошло и четырех лет
499e5c03a610[1].gif
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.588
Баллы
1.175
Opera встроила бесплатный VPN-сервис в пользовательскую версию своего настольного браузера
opera-new-logo-brand-identity-portal-to-web-1024x644[1].jpg


Компания Opera выпустила пользовательскую версию своего настольного браузера со встроенным VPN-сервисом, при помощи которого пользователи могут обходить блокировки различных интернет-ресурсов. Сообщение об этом было опубликовано в блогекомпании.

"Браузерный VPN создает безопасное соединение с одним из пяти серверов Opera, расположенных по всему миру. VPN позволяет вам выбрать ваше местоположение в сети, повышая уровень приватности и защищенности онлайн и обеспечивая более легкий доступ к контенту", - отмечается в релизе Opera.

Чтобы воспользоваться этой функцией, владельцу ПК необходимо скачать, установить и запустить последнюю версию Opera, а затем перейти в настройки, выбрать раздел "Безопасность" и включить VPN. После этого в браузере появится иконка VPN, нажав на которую можно включить или выключить VPN, а также выбрать местоположение: США, Канаду, Нидерланды, Германию или Сингапур.

"Пользователи также могут разрешить браузеру Opera выбрать оптимальное расположение сервера на основе ряда факторов, таких как скорость сети, время ожидания, местоположение и емкость сервера. В данном режиме автоматического определения оптимальной локации сервера пользователь сможет работать в интернете через VPN с максимально доступной скоростью", – говорится в сообщении.

Напомним, что впервые бесплатный VPN появился в настольной версии Opera для разработчиков в апреле этого года. Затем компания выпустила пользовательские версии сервиса для устройств на Android и iOS.

Источник
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Система PREMIS от Ростеха для замены импортного ПО
Новая программа рекомендована к использованию при закупках для государственных нужд
cm9zdGVjLnJ1L2NvbnRlbnQvY2FjaGUvaW5uZXJfYXJ0aWNsZS9jb250ZW50L2ZpbGVzL25ld3MvcHJlbWlzLmpwZz9fX2lkPTgzNjY0.jpg

Экспертный совет по российскому программному обеспечению во время совещания в Министерстве связи и массовых коммуникаций России включил информационную систему PREMIS, разработанную предприятием Госкорпорации Ростех, в официальный реестр российского ПО. Таким образом, PREMIS рекомендована в качестве аналога импортному ПО, обязательного к использованию при закупках для государственных и муниципальных нужд.
Система PREMIS (Property & Real Estate Management Information System) создана для управления недвижимым корпоративным имуществом. Разработана она в Новосибирском институте программных систем (НИПС), который входит в холдинг «Росэлектроника» Ростеха.
В системе предусмотрены широкие возможности для трансформации ее в универсальную платформу-конструктор, и они активно развиваются разработчиками. На сегодняшний день предприятие уже получило свидетельства о регистрации программ PremisWeb (дополнительный веб-интерфейс для работы с данными) и PREMIS 4.0 (мультиплатформенное решение, обеспечивающее функционирование системы в различных операционных системах с различными СУБД).
«Система PREMIS призвана повысить эффективность корпоративного управления и отлично зарекомендовала себя более чем на 150 предприятиях Ростеха, — сообщил генеральный директор „Росэлектроники" Игорь Козлов. — Сейчас специалисты НИПС активно наращивают ее функциональные возможности в целях активного расширения географии внедрения».
Ранее специалисты НИПС уже создали ряд программных модулей, автоматизирующих многие корпоративные процессы, в том числе управление активами, собственностью и финансами. Платформа работает на свободно распространяемом программном обеспечении и позволяет конструировать учетные информационно-аналитические системы, адаптированные под требования конкретных организаций из различных сфер деятельности.
Новосибирский институт программных систем является разработчиком программного обеспечения различного назначения. Портфель проектов предприятия включает портирование среды разработки Java для компьютеров линейки «Эльбрус», а также разработку цифрового комплекса коммутации и распределения телевизионной информации для космодрома Восточный.

Источник: sdelanounas.ru.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Крайне полезная пограмка от нашего Российского разработчика
А я не доверяю подобного рода программам. Халява? Ее не бывает. Люди работают, драйвера собирают, ПО и пишут программу наконец. Все это стоит не малых затрат. А в чем же профит? В чем то есть, не сомневаюсь. Происходит установка драйверов неизвестного происхождения на уровень 0 ОС. То есть они имеют полный контроль над ОС и компьютером. Вероятнее всего происходит сбор данных, который потом продается. Касперский? Возможно в доле.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
где здесь ставить минус? Ну а что же ты тогда такие вещи распространяешь? Так незатейливо выложил программку под прикрытием полезного софта.
Она бесплатная, в свободном доступе, значит не варез. Ее функционал действительно полезен. Связь с лабораторией Касперского свидетельствует о том, что данная программа и то, что она устанавливает не является вредоносным ПО. Все остальное - это домыслы скептиков. Я сам скептик и в случае чего буду ставить ПО на комп по старинке с образа винды, но я не считаю, что сторонников данной проги или тех, кто публикует о ней новости, надо минусовать.
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
Связь с лабораторией Касперского свидетельствует о том, что данная программа и то, что она устанавливает не является вредоносным ПО.
Серьёзно? :oops:
что же ты тогда такие вещи распространяешь?
Митяй просто поделился видосом - вряд ли он имел целью, каким-то образом с помощью этой проги что-то поиметь. Инфа - чисто к сведению, мол, есть такая программа - хочешь юзай, хочешь нет.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Да, в противном случае Касперы уже давно бы подали в суд за то, что их маркой прикрываются в целях распространения вредоносного ПО и в лучшем случае автору программы был бы штраф.
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
уже давно бы подали в суд
Диего - это понятно, но сейчас столько прог, которые под прикрытием известных лейблов пытаются что-то нехорошее внедрить, что отслеживать их все онлайн - анрил. Время и опыт использования этой программы, как говорится, покажет, что она такое.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Диего - это понятно, но сейчас столько прог, которые под прикрытием известных лейблов пытаются что-то нехорошее внедрить, что отслеживать их все онлайн - анрил.
Одно дело просто прикрываться и совсем другое, когда ПО реально проверяется известным антивирусом. Кроме того, ничто не мешает саму прогу прогнать через антивирус, который будет предварительно установлен на комп. И самое главное, какой смысл заражать комп, на котором по сути ничего нет, кроме новой оси и драйверов на видеокарту?
Время и опыт использования этой программы, как говорится, покажет, что она такое.
Вот именно, поэтому тем более не имеет смысла сейчас минусовать как прогу, так и ее сторонников.
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
не имеет смысла сейчас минусовать как прогу, так и ее сторонников.
Пожалуй, тут ты прав, но осторожность не помешает, т.к.
какой смысл заражать комп, на котором по сути ничего нет, кроме новой оси и драйверов на видеокарту
сейчас нет, а потом - будет.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
но осторожность не помешает, т.к.
Когда осторожность перерастает в паранойю, тут уже только медицина может помочь, и то не всегда :)
Боитесь сбора данных? Скорее всего, на домашнем компьютере хранятся далеко не самые ценные данные о его хозяине. А самые ценные он уже сам давно передал в базы МВД, банков, ЖКХ, ФНС и др., при чем в ходе абсолютно банальных законных операций. А теперь вопрос: вы уверены, что из этих баз ваши данные до сих пор никуда не уплыли? Я - нет. Возможно, они не попадали ко всяким злостным мошенникам и злоумышленникам. Но если сбор данных осуществляет государство, а упомянутая выше прога - это не более, чем еще один инструмент взятия всех "под колпак", то смысла в этом нет, т.к. сбор данных уже давным давно произведен совершенно в иных ситуациях и иными методами. Так что вся эта осторожность как бы уже запоздала.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Всем опасающимся рекомендую выкинуть все мобильные телефоны. Вот это реально жесть по сбору, а если ими пользуетесь, то не партись по тому, что о вас, что то там собирают.
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
Диего - ты о чём? О паспортных данных, ИНН и прочем? Конечно, все эти данные, где надо и где не надо - есть. Но, если говорить, к примеру, об использовании пинов и паролей - вряд ли
осторожность как бы уже запоздала.
осторожность когда-либо запоздает.
Хотя, тебе, как специалисту
Когда осторожность перерастает в паранойю
виднее видимо.
рекомендую выкинуть все мобильные телефоны.
Всё - относительно. В сравнении со смартами - обычные мобилы весьма гуд. Но, безусловно, лучше всего общаться посредством доставки шифрованных писем, через засекреченных гонцов.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ходит байка, что ворд и эксель сохраняют и отправляют в сеть все, что когда либо в них набиралось. :)

сравнении со смартами - обычные мобилы весьма гуд.
Не совсем, все твои смс и места твоего нахождения и время твоего нахождения в том или ином месте известно ИМ.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Но, если говорить, к примеру, об использовании пинов и паролей - вряд ли
Так не храните пароли, а тем более пин-коды на компе. А если храните, то отрубите от него интернет к чертям собачьим и больше никогда не включайте. Что, не хотите лишать себя выхода в мировую сеть? Не можете положиться на собственную память для хранения паролей и пинов? Тогда не нойте и смиритесь с возможными случаями сбора данных.
Хотя, тебе, как специалисту
виднее видимо.
Типа сострил, завуалированно и тонко обозвав меня параноиком? Ладно, я это учту и запомню.

P.S. Люди, хранящие пин-коды и важные пароли на компе - идиоты.
Ходит байка, что ворд и эксель сохраняют и отправляют в сеть все, что когда либо в них набиралось. :)
Все, LOST теперь и приложения Microsoft Office будет подвергать сомнению и обходить их стороной. :D
 
Сверху Снизу