• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Что лучше: оригинал или дополнение?

Что лучше?


  • Всего проголосовало
    693

Jeus

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
232
Благодарности
1
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Что лучше оригинал или дополнение.png
Возможно глупый вопрос, но что вам больше нравится и о чём вас до сих пор лучшие воспоминания? Об аддоне или о оригинале?

Мне больше нравится оригинал. Да, конечно - это из-за того, что оригинал был вообще первой Готикой( да и РПГ вообще) в которую я играл. Но всё-равно, об оригинале у меня куча хороших воспоминаний, а вот аддон уже не то впечатление произвёл.

З.Ы. В оригинале ИМХО лучший баланс во всей серии.
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Первая от Руссобита на 2 CD, вторая от Акеллы на 3, аддон на 2. Не DVD, а CD, я не имел ввиду, что диск один.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
намилес, дай пять. у меня точно так же. только первых у меня две - от снежков, и от руссобитов, и каждой по два сиди. от руссобита круче - там третья тетка возле робара нарисована. а у снежков всего 2(((
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Оригинальную Г2 на CD дисках последний раз видел года 3 назад, ее на DVD по-моему и не было, с аддонами dvd полно, и Г1 недавно тоже видел на 2 cd )
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
у меня древняю сиди версия, которая работает безотказно как акм. георг. а если я сниму образ с дисков своих, и выложу в аттаче? правда тогда придется качать кое что... незаконное...
Это как-бы не незаконно ::) Спасибо, но я не смогу скачать... я с сотового телефона в инет выхожу :)
В общем, прийдется поискать другие пути...

Жрец
Г1 недавно тоже видел на 2 cd
У меня, передомной такая лежит, от Руссобита 8)
 

InHammer

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Аддон конечно лучше. Без него скучно=)
 

Qwyle

Участник форума
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Безусловно аддон, об оригинале хорошие воспоминания, так как сначала играл в оригинал, за каждым углом было что - то новое, над квестами нужно было думать....но аддон принес сбалансированность, дополненный сюжет (вообще обожаю Яркандер) новенькие квесты, хардкорность и главное - продумывание прокачки персонажа...
 

SantaHrakus

Забанен
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
3.850
Благодарности
0
Баллы
265
Конечно же АДДОН, просто я сейчас поиграл в оригинал и понят что баланс за МАГА там убит. Дракон падает с 3 больших огненных шаров, в аддоне он хоть здоровье респит !
 

Feanor

Участник форума
Регистрация
1 Апр 2009
Сообщения
78
Благодарности
0
Баллы
155
С аддоном игра гораздо лучше и уровень сложности там повышен, что не может не радовать
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Имхо, лучше Оригинал, т.к история в нем цельнее.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Интересно, что большинство говорит, что лучше та часть игры, в которую довелось поиграть первой. Со своей стороны могу сказать, что проходил ВСЕ готики (кроме отвергнутых бАгов) в хронологическом порядке, но сердце мое принадлежит именно аддону Ночь Ворона. В оригинале ИМХО сюжет довольно-таки банальный - придти, выполнить несколько квестов, завалить драконов и все, баланс - никакой, в третьей главе мне уже никто ничего не мог противопоставить... А в аддоне появляются проблемы выбора, множество различных "вкусностей", да и баланс очень даже ничего.
ее на DVD по-моему и не было
Еще как была, у меня такая на шкафу висит (жалко, но что поделаешь, сдох диск:'()
 

Radven

Участник форума
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
436
Благодарности
2
Баллы
190
Легче в прокачке оригинал) Но я больной Готикой мне всё нравится:D
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Оригинал. Во-первых, потому что именно с него состоялось мое знакомство со всей серией. Потом уже была Г1 и аддон. Аддон в самом деле дает много нового и полезного, предлагает новый сюжет. Но как-то оригинал все равно остается ближе. А баланс... и в оригинале, и аддоне есть свои плюсы и минусы. Регенерация драконов - стоящая штука, но вот свитки заклинаний, где даже сильные заклинания требуют не более 5 маны... Я, играя в НВ, тоскую по оригиналу, где вызвать демона стоило 40 единиц магии. Магия была не для простаков, а требовала значительной прокачки. Да и деньги в аддоне легче добывать, чего стоит только продажа всего скарба бандитов. Ларс везде с тобой ходит, в оригинале Восточный лес самому надо исследовать, а это интереснее...

Так что, несмотря на Яркендар, благодаря которому можно простить все, я за оригинал.
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Еще раз, наверное, в теме отписываюсь :) Таки оригинал, т. в аддоне слишком много сопровождающих "фич" присущих чисто аддонам.. Оригинал, все же, выглядит цельнее, потому ОН!
 

Фаринг

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
425
Благодарности
0
Баллы
180
Безусловно аддон, он по сути и является лучшей из серий (возможно...)
 

Val Der Marix

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2007
Сообщения
1.227
Благодарности
32
Баллы
245
Несмотря на то, что аддон выигрывает по сюжету и содержит много интересных фич(один Коготь, например), я, все же, голосую за оригинал.
Главная причина: в оригинал можно играть, совершенно не парясь. Я не поклонник казуальной простоты, просто так более хорошо чувствуется атмосфера: можно лучше познакомиться с игрой, с каждой гильдией отдельно, раскачать персонажа так, как захочется, не боясь, что он к середине игры станет неиграбельным(как, например, приятно было выковать свой первый меч и сварить первый напиток, не думая о том, что "Я трачу драгоценный опыт!!!11")...да можно просто идти по главной линии, ни на что не отвлекаясь(я, например, при игре в первый раз пропустил уйму квестов. А как получал зелье - пил, не задумываясь) - но игра все равно проходима, без всяких "пряток", "тактических отступлений" и прочего. Т.е, прокачка в оригинале - вещь приятная, но посредственная, а выполняется квест не ради опыта, а чтобы помочь этой маленькой кучке пикселей :) А стоит магу получить свою первую руну - и он чувствует, какой силой завладел. И все сильнее и сильнее...
В аддоне же, чтобы комфортно играть, нужно правильно раскачаться. Кроме того, нужно хорошо знать, что где искать, выработать усидчивость, выполнить все, что только можно, вырезать всю округу - и все во имя экспы, которой все время катастрофически не хватает. Кроме того, надо знать тактику, выманивать, хитрить с движком, ибо на пути героя все равно попадаются существа, на порядок его сильнее. Чего уж говорить про регенерирующих драконов. Да и не нравится мне, когда героя по важному квесту посылают туда, куда он, мягко выражаясь, не готов еще пойти.
И второе...не особо важно, но мне неприятно: оружие избранного. Если в оригинале меч и руна действительно считались мощными и уникальными, появляющимися лишь в конце игры, а ГГ с ними - Избранным и могучим, то в аддоне - уже нет: повреждение у Когтя Белиара и Гласа Воина ненамного, но больше. А при неправильной раскачке героя, даже с самым лучшим оружием, на Ирдорате отфутболят моментально.
В общем, это лишь мое мнение, но я считаю, что оригинал лучше, т.к. он рассчитан на "жизнь в мире готическом", а аддон - на, так сказать, "проверку своих знаний", пусть даже с интересными "добавлениями"...
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
да, только НВ это еще не хардкор) Спасибо, хороший пост)
 

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
Оригинал. Конечно, оригинал.
Потому что все конечно, красиво и лучше...но Оригинал все-таки оригинал. Там все...ну ...настоящее так сказать, там Готика именно настоящая, живая...Ведь оригинал Г1 и Г2 все-таки настоящие Готики. В которые можно погрузиться и жить там. Вообщем мой голос за оригинал!*flowers*
 

Феоматар

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
150
В оригинале и аддоне есть свои плюсы и минусы, поэтому я считаю что они оба одинаково хороши.
 

Valeriys

Участник форума
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
По мне так лучше аддон, да и в нём поинтересней)
 

Dragunov

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
106
Благодарности
5
Баллы
170
По мне так аддон. Моей первой готикой была первая часть и то я ее забросил после того кам меня барьер молнией шандарахнул:D.
Если кому нравится без оглядки все харектеристики качать и на 2 главе всех в мясо резать то оригинал,НО она также очень даже внушает готичность в нащи седца чем аддон.Аддон таки интересней своей сложностью и своими запутанами квестами как пропавшие люди, задание дает ватрас в начале 1 главы а заканчиваешь когда ворона убьешь:D
 
Сверху Снизу