1. Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
    Скрыть объявление
  2. Форум аддона "Возвращение" 2.0:
    — Обсудить игру, почитать о прохождениях и/или разрешить свои вопросы по игре вы можете в одной из тем одноименного форума. Посетить...
    — Прочитать историю изменения и/или скачать последнюю версию аддона "Возвращение", вы можете на страницах наших ресурсов. Скачать...
    Скрыть объявление

Готика 2: НВ Что лучше: оригинал или дополнение?

Тема в разделе "Готика 2 и аддон Ночь Ворона", создана пользователем Jeus, 3 дек 2009.

?

Что лучше?

1. Оригинал!

45,5%
  2. Аддон!

36,6%
  3. Одинаковы.

17,9%
Модераторы: Dimus
  1. Jeus

Jeus Участник форума

Благодарности:
    1
    Баллы:
    115
    Готика 2 - Что лучше оригинал или дополнение.png
    Возможно глупый вопрос, но что вам больше нравится и о чём вас до сих пор лучшие воспоминания? Об аддоне или о оригинале?

Мне больше нравится оригинал. Да, конечно - это из-за того, что оригинал был вообще первой Готикой( да и РПГ вообще) в которую я играл. Но всё-равно, об оригинале у меня куча хороших воспоминаний, а вот аддон уже не то впечатление произвёл.

З.Ы. В оригинале ИМХО лучший баланс во всей серии.

Последнее редактирование модератором: 22 май 2015
  2. IronMaiden

IronMaiden Участник форума

Благодарности:
    22
    Баллы:
    50
    Аддон. Безусловно. Огромное спасибо немцам за его создание.
    Обожаю культуру Яркендара. Руины, храмы... Музыка отличная. Очень атмосферная и отлично подходит к окружающему миру. Особенно на болоте. Но больше всего порадовало то, что вернули персонажей из прошлой части. Лагерь бандитов - мое любимое место там. Столько знакомых лиц, причем ни один не может тебя узнать. Новые персонажи - пираты - тоже очень понравились. Харизматичные любители грога) Сюжет интересный, но короткий. А жаль. В целом, я считаю, что с аддоном Г2 гораздо интереснее.

_Гендальф_ и Argonatika поблагодарили.
  3. @Geralt@

@Geralt@ Забанен

Благодарности:
    6
    Баллы:
    20
    Аддон лучше, так как кроме оригинала мы получаем ещё огромную локацию, новые фракции, квесты и персонажей. Больше Готики по той же цене всегда хорошо)

4. DrumBlade

DrumBlade Участник форума

Благодарности:
    11
    Баллы:
    45
    А мне все никак не выбрать. ИМХО, сюжет аддона вплетается в сюжет оригинала и вместе они образуют единое целое, которое хочется проходить снова и снова.

5. Di0n1s

Di0n1s Участник форума

Благодарности:
    11
    Баллы:
    75
    В общем плане, мне больше понравился оригинал, а вот в плане сюжета... Всё таки аддон вплетается и дополняет сюжет, но не изменяет его, так что это только +.
    З.Ы. Стартовая картинка и экран загрузки, в оригинале, гораздо больше нравятся.

6. Энрико

Энрико Участник форума

Благодарности:
    23
    Баллы:
    185
    В аддоне мы встречаем больше старых друзей, и имеем больше новых территорий. Больших. разнообразных и хорошо проработанных территорий. Плюс новую историю. Так что я голосую за аддон.

Di0n1s и Argonatika поблагодарили.
  7. Di0n1s

Di0n1s Участник форума

Благодарности:
    11
    Баллы:
    75
    На счет старых знакомых - это да =)

8. aaa82

aaa82 Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    105
    пришёл к тому что оригинал лучше, хотя я в своё время эту игру пропустил и играл сразу в аддон
    но потом стал оригинал играть и он мне нравится больше сейчас

9. vitaliusk

vitaliusk Участник форума

Благодарности:
    43
    Баллы:
    210
    я бы поспорил с тобой об этом, в принципе аддон это тот же оригинал, только добавляет новую локацию, кучу героев с первой готики, отличный артефакт "коготь белиара", устраняет различные баги. и к тому же оригинал очень простой, аддон немного усложняет игру

Argonatika поблагодарил.
  10. Dimus

Dimus ★★★★★★★
    Модератор

Благодарности:
    1.923
    Баллы:
    510
    Как раз в отличие от выбора между различными видами зла в "Ведьмаке" здесь всё гораздо проще:
    Открыть спойлер
    лучше получить в обмен на колбасу дополнительный свиток от Бабо, чем практически бесполезную информацию об огненной крапиве от Педро, т.к. к тому времени у меня уже собрана почти вся трава в окрестностях города Хоринис.
    И на этом я предлагаю закончить с оффтопом в этой теме.

11. Myxomop

Myxomop

Благодарности:
    1.723
    Баллы:
    355
    Dimus
    Открыть спойлер
    А ты сделай в своем патче чтобы после информации от Педро там еще спаунилась полезная трава

12. Dimus

Dimus ★★★★★★★
    Модератор

Благодарности:
    1.923
    Баллы:
    510
    @ Myxomop:
    Открыть спойлер
    К сожалению, перед мостом практически негде вставить дополнительные кусты огненной крапивы так, чтобы они не висели в воздухе. Единственное место для возможной вставки - фрипойнт, на котором в главе 3 будет стоять Йорген (FP_STAND_JORGEN).

13. FIRE DRAGON

FIRE DRAGON ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.636
    Баллы:
    780
    Добавил изображение в шапку темы [​IMG]

Вложения:

Митяй и Diego1987 поблагодарили.
  14. Медвежуть

Медвежуть Участник форума

Благодарности:
    78
    Баллы:
    140
    Для меня это одна игра. С локациями, различными по своей атмосфере (сохраняющими, безусловно, общий дух Готики), но одна игра.

Не очень люблю слухи, но видел где-то от кого-то пост (не оф.новость), что вроде это и была сначала одна игра, которую в маркетинговых целях вот так вот разделили.

15. Lincor

Lincor Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    10
    Ну так это не секрет: первая и вторая Готики (в том числе и с аддоном) работают под вайном просто безупречно.

Аддон мог бы быть по-настоящему хорошим, если бы добавлял новую сюжетную ветку, но не трогал остальное. Баланс там убит напрочь (чего стоит только Коготь Белиара этот читерский), AI драконов сломан, в результате чего наиболее эффективной методикой их убийства становится «стоять рядышком и палить из лука», потому что в этом случае драконы вообще не атакуют ГГ, а вот зарубить их мечом становится неестественно сложно... В чистой G2 такой фигни не было.
    Поэтому я голосую за оригинал.
    Diego1987Даблпостинг запрещен. Прочти правила форума. Посты объединил.

Последнее редактирование модератором: 26 июл 2015
  16. LordAndrE

LordAndrE Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    10
    Когда в первый раз запустил аддон, я его еле-еле прошёл (точнее сказать "Пробежал",с 4 главы я уже ни кого не бил, а только бежал и по минимуму убивал).
    я счёл его тогда "шлаком" и целый год не играл. Потом, как оригинал изучил вдоль и поперёг, решил ещё раз поиграть в аддно. Запустил игру и на одном дыхании проходил. Сам хардкорность этой версии мне в тот момент очень нравилась.

Мне аддон больше нравится, так как он отлично расширяет мир Готики.

17. Медвежуть

Медвежуть Участник форума

Благодарности:
    78
    Баллы:
    140
    Аддон после многих прохождений стал чересчур утомительным. Так что меняю мнение на оригинал.

18. Свет несущий

Свет несущий Участник форума

Благодарности:
    2
    Баллы:
    30
    Оригинал. Однозначно.
    Сюжет аддона не понравился, да и баланс тоже.

19. Grimezh

Grimezh Участник форума

Благодарности:
    162
    Баллы:
    115
    Конечно же классическая Г2. До выхода аддона успел несколько раз пройти вторую готику и осталась она в душе такой. При первом прохождении аддона было еще нормально - ну, что то новое, пока неизведанное... Но впоследствии, играя в Г2НВ (с модами и без), Яркендар я просто "пробегаю", возникает только одно желание - сделать там все по-быстрее (выполнить квесты, зачистить все) и уйти в родную, еще по Г1, долину рудников или ставшим родным Хоринис, где я наслаждаюсь игрой, проходя все не спеша и с большим удовольствием. Конечно, маги воды в классической Г2 были "утеряны" (все-таки довольно значимые персонажи Г1), но вся эта история с древней цивилизацией, табличками, скрытой территорией с непонятными пиратами и непонятно как воскресшими некоторыми бандитами - мне лично не понравилась. Куда интереснее, по моему мнению, было бы восстановить тухлый (в Г2) Миненталь - урезанный по территории и обделенный в квестовой части. Обыграть по-другому историю с магами воды, разместив их, к примеру, в разрушенном монастыре (для исследований или еще для чего), да и вообще насытить Долину рудников сюжетом. Жаль, что на классическую Г2 нет ни одного мода...

20. ErrorMacro

ErrorMacro Участник форума

Благодарности:
    4
    Баллы:
    15
    тему давно уже никто не дополнял, я же скажу от себя.
    прошёл оригинальную готику сотни раз. была самая моя любимая игра на тот момент жизни(даже сейчас она одна из самых любимых)
    впервые прошёл наёмником а затем уже играл всеми возможными ролями.
    после того как узнал про ночь ворона(случайно) скачал, поставил, отнёсся очень скептически но когда увидел воочию весь спектр дополнений я не мог "отойти" еще долгое время. Яркендар это самое интересное место в игре(на мой взгляд) сюжет этого места просто завораживает.
    и то что сейчас вышло не офф дополнение Возвращение где Яркендар расширен еще больше, но по так это слишком(я не говорю что получилось плохо, но можно было это сделать короче и намного интересней.)

вывод: для меня Готика 2 с аддоном Ночь Ворона намного лучше Оригинальной готики

P.S недавно открыл для себя DX11 и теперь перепрохожу Ночь Ворона с DX11(это просто нечто)

Последнее редактирование: 6 авг 2017
  21. Boockman

Boockman Участник форума

Благодарности:
    16
    Баллы:
    65
    А можно было бы сделать так, чтоб они респавнились ПОД мостом, там вроде все равно ничего не растет)

Модераторы: Dimus

Поделиться этой страницей