• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Что лучше: оригинал или дополнение?

Что лучше?


  • Всего проголосовало
    693

Jeus

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
232
Благодарности
1
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Что лучше оригинал или дополнение.png
Возможно глупый вопрос, но что вам больше нравится и о чём вас до сих пор лучшие воспоминания? Об аддоне или о оригинале?

Мне больше нравится оригинал. Да, конечно - это из-за того, что оригинал был вообще первой Готикой( да и РПГ вообще) в которую я играл. Но всё-равно, об оригинале у меня куча хороших воспоминаний, а вот аддон уже не то впечатление произвёл.

З.Ы. В оригинале ИМХО лучший баланс во всей серии.
 
Последнее редактирование модератором:

IronMaiden

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
92
Благодарности
22
Баллы
175
Аддон. Безусловно. Огромное спасибо немцам за его создание.
Обожаю культуру Яркендара. Руины, храмы... Музыка отличная. Очень атмосферная и отлично подходит к окружающему миру. Особенно на болоте. Но больше всего порадовало то, что вернули персонажей из прошлой части. Лагерь бандитов - мое любимое место там. Столько знакомых лиц, причем ни один не может тебя узнать. Новые персонажи - пираты - тоже очень понравились. Харизматичные любители грога) Сюжет интересный, но короткий. А жаль. В целом, я считаю, что с аддоном Г2 гораздо интереснее.
 

@Geralt@

Забанен
Регистрация
21 Май 2014
Сообщения
16
Благодарности
5
Баллы
160
Аддон лучше, так как кроме оригинала мы получаем ещё огромную локацию, новые фракции, квесты и персонажей. Больше Готики по той же цене всегда хорошо)
 

DrumBlade

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
114
Благодарности
11
Баллы
185
А мне все никак не выбрать. ИМХО, сюжет аддона вплетается в сюжет оригинала и вместе они образуют единое целое, которое хочется проходить снова и снова.
 

Di0n1s

Участник форума
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
104
Благодарности
13
Баллы
185
В общем плане, мне больше понравился оригинал, а вот в плане сюжета... Всё таки аддон вплетается и дополняет сюжет, но не изменяет его, так что это только +.
З.Ы. Стартовая картинка и экран загрузки, в оригинале, гораздо больше нравятся.
 

Энрико

Участник форума
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
192
Благодарности
26
Баллы
190
В аддоне мы встречаем больше старых друзей, и имеем больше новых территорий. Больших. разнообразных и хорошо проработанных территорий. Плюс новую историю. Так что я голосую за аддон.
 

Di0n1s

Участник форума
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
104
Благодарности
13
Баллы
185
В аддоне мы встречаем больше старых друзей, и имеем больше новых территорий. Больших. разнообразных и хорошо проработанных территорий. Плюс новую историю. Так что я голосую за аддон.

На счет старых знакомых - это да =)
 

aaa82

Участник форума
Регистрация
16 Окт 2011
Сообщения
64
Благодарности
0
Баллы
155
пришёл к тому что оригинал лучше, хотя я в своё время эту игру пропустил и играл сразу в аддон
но потом стал оригинал играть и он мне нравится больше сейчас
 

vitaliusk

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
45
Баллы
210
пришёл к тому что оригинал лучше, хотя я в своё время эту игру пропустил и играл сразу в аддон
но потом стал оригинал играть и он мне нравится больше сейчас
я бы поспорил с тобой об этом, в принципе аддон это тот же оригинал, только добавляет новую локацию, кучу героев с первой готики, отличный артефакт "коготь белиара", устраняет различные баги. и к тому же оригинал очень простой, аддон немного усложняет игру
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Как раз в отличие от выбора между различными видами зла в "Ведьмаке" здесь всё гораздо проще:
лучше получить в обмен на колбасу дополнительный свиток от Бабо, чем практически бесполезную информацию об огненной крапиве от Педро, т.к. к тому времени у меня уже собрана почти вся трава в окрестностях города Хоринис.
И на этом я предлагаю закончить с оффтопом в этой теме.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Dimus
А ты сделай в своем патче чтобы после информации от Педро там еще спаунилась полезная трава
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
@ Myxomop:
К сожалению, перед мостом практически негде вставить дополнительные кусты огненной крапивы так, чтобы они не висели в воздухе. Единственное место для возможной вставки - фрипойнт, на котором в главе 3 будет стоять Йорген (FP_STAND_JORGEN).
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Добавил изображение в шапку темы
smile13.gif
 

Вложения

  • Готика 2 - Что лучше оригинал или дополнение.png
    Готика 2 - Что лучше оригинал или дополнение.png
    1,2 MB · Просмотры: 395

Медвежуть

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
234
Благодарности
119
Баллы
210
Для меня это одна игра. С локациями, различными по своей атмосфере (сохраняющими, безусловно, общий дух Готики), но одна игра.

Не очень люблю слухи, но видел где-то от кого-то пост (не оф.новость), что вроде это и была сначала одна игра, которую в маркетинговых целях вот так вот разделили.
 

Lincor

Участник форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
150
Даже под Вайном осилил его запустить.
Ну так это не секрет: первая и вторая Готики (в том числе и с аддоном) работают под вайном просто безупречно.

Аддон мог бы быть по-настоящему хорошим, если бы добавлял новую сюжетную ветку, но не трогал остальное. Баланс там убит напрочь (чего стоит только Коготь Белиара этот читерский), AI драконов сломан, в результате чего наиболее эффективной методикой их убийства становится «стоять рядышком и палить из лука», потому что в этом случае драконы вообще не атакуют ГГ, а вот зарубить их мечом становится неестественно сложно... В чистой G2 такой фигни не было.
Поэтому я голосую за оригинал.
Diego1987Даблпостинг запрещен. Прочти правила форума. Посты объединил.
 
Последнее редактирование модератором:

LordAndrE

Участник форума
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
150
Когда в первый раз запустил аддон, я его еле-еле прошёл (точнее сказать "Пробежал",с 4 главы я уже ни кого не бил, а только бежал и по минимуму убивал).
я счёл его тогда "шлаком" и целый год не играл. Потом, как оригинал изучил вдоль и поперёг, решил ещё раз поиграть в аддно. Запустил игру и на одном дыхании проходил. Сам хардкорность этой версии мне в тот момент очень нравилась.

Мне аддон больше нравится, так как он отлично расширяет мир Готики.
 

Медвежуть

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
234
Благодарности
119
Баллы
210
Аддон после многих прохождений стал чересчур утомительным. Так что меняю мнение на оригинал.
 

Свет несущий

Участник форума
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
45
Благодарности
2
Баллы
155
Оригинал. Однозначно.
Сюжет аддона не понравился, да и баланс тоже.
 

Grimezh

Участник форума
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
347
Благодарности
246
Баллы
270
Конечно же классическая Г2. До выхода аддона успел несколько раз пройти вторую готику и осталась она в душе такой. При первом прохождении аддона было еще нормально - ну, что то новое, пока неизведанное... Но впоследствии, играя в Г2НВ (с модами и без), Яркендар я просто "пробегаю", возникает только одно желание - сделать там все по-быстрее (выполнить квесты, зачистить все) и уйти в родную, еще по Г1, долину рудников или ставшим родным Хоринис, где я наслаждаюсь игрой, проходя все не спеша и с большим удовольствием. Конечно, маги воды в классической Г2 были "утеряны" (все-таки довольно значимые персонажи Г1), но вся эта история с древней цивилизацией, табличками, скрытой территорией с непонятными пиратами и непонятно как воскресшими некоторыми бандитами - мне лично не понравилась. Куда интереснее, по моему мнению, было бы восстановить тухлый (в Г2) Миненталь - урезанный по территории и обделенный в квестовой части. Обыграть по-другому историю с магами воды, разместив их, к примеру, в разрушенном монастыре (для исследований или еще для чего), да и вообще насытить Долину рудников сюжетом. Жаль, что на классическую Г2 нет ни одного мода...
 

ErrorMacro

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
35
Благодарности
5
Баллы
160
тему давно уже никто не дополнял, я же скажу от себя.
прошёл оригинальную готику сотни раз. была самая моя любимая игра на тот момент жизни(даже сейчас она одна из самых любимых)
впервые прошёл наёмником а затем уже играл всеми возможными ролями.
после того как узнал про ночь ворона(случайно) скачал, поставил, отнёсся очень скептически но когда увидел воочию весь спектр дополнений я не мог "отойти" еще долгое время. Яркендар это самое интересное место в игре(на мой взгляд) сюжет этого места просто завораживает.
и то что сейчас вышло не офф дополнение Возвращение где Яркендар расширен еще больше, но по так это слишком(я не говорю что получилось плохо, но можно было это сделать короче и намного интересней.)

вывод: для меня Готика 2 с аддоном Ночь Ворона намного лучше Оригинальной готики

P.S недавно открыл для себя DX11 и теперь перепрохожу Ночь Ворона с DX11(это просто нечто)
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
перед мостом практически негде вставить дополнительные кусты огненной крапивы так, чтобы они не висели в воздухе.
А можно было бы сделать так, чтоб они респавнились ПОД мостом, там вроде все равно ничего не растет)
 
Сверху Снизу