• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Жесткие диски aka HDD

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
эм...в общем винт я купила, он у меня называется как диск G, и на нем вообще ничего нет, он как пустая папка. Я в него пытаюсь виндовс установить, мне не разрешает, говорит что там какие-то динамичные объекты...
что с этим можно сделать? вообще я хотела чтобы у меня на одном была Виста, на другом ХР, и при загрузке можно было бы выбирать. Только я не знаю как мне больший винт основным настроить.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Я тут нуб, но по-моему жесткий надо отформатировать, а потом уже пытаться ставить туда винду, хоть он и пустой :)

И еще раз- 7ка лучше Висты, я тебе серьезно говорю, почитай обзоры в интернете, которые профессионалы писали. :)
 

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
Я не совсем понял задачу, но может быть помогут вот эти статьи:



Я люблю мануалы с этого сайта, там все доходчиво и с картинками расписывают ;).
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Я тут нуб, но по-моему жесткий надо отформатировать, а потом уже пытаться ставить туда винду, хоть он и пустой :)
я ничего не могу сделать со вторым жестким диском - ни форматировать, ни удалять, ни устанавливать что-то в него. Нет доступа. Могу просто перекидывать в него файлы и всё.
Я не совсем понял задачу, но может быть помогут вот эти статьи:
спасибо, конечно, но проблема не в этом. Как две ОС поставить я знаю. Вот только у меня сама ОС не ставится на новый винт.

надеюсь xterm поможет. ::)
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Ты как виндоус ставишь? Надо бы как-то так, как тут написано) А при таком запуске можно выбрать опцию форматирования (быстрого, другие не нужны, да и не будет их...). Только потом с диском можно будет работать. Да и сама система ставится только оттуда)
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Вот да, через биос надо ::)
 

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
Usagi, читай те статьи, ссылки на которые я привел. Судя по твоим словам, ты даже не представляешь, что такое две системы на одном компе. Без обид *flowers*.

Уже прошли те времена, когда можно было просто поставить 98 и 2000 винду на один комп ни о чем не задумываясь.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Августин написал(а):
Ты как виндоус ставишь? Надо бы как-то так, как тут написано) А при таком запуске можно выбрать опцию форматирования (быстрого, другие не нужны, да и не будет их...). Потом с диском можно будет работать.
ну разумеется я ставлю через Биос и всегда ставила - по другому невозможно. Еще раз повторяю - нет функций вообще что-то делать с новым винтом, пишет что он динамический. С диском (С) моим первым - пожалуйста, и форматировать, и устанавливать - всё работает. А на второй винт я не могу сделать ничего. Мне же нужно, чтобы у меня новый винт был основным и я на него хотела поставить Висту (или ХР). мне здесь говорили, что это можно сделать без переустановки системы.

Usagi, читай те статьи, ссылки на которые я привел. Судя по твоим словам, ты даже не представляешь, что такое две системы на одном компе. Без обид *flowers*.
это вы не понимаете. Две системы на одном компе я уже держала несколько раз. Только на одном жестком диске. Вы мне кидаете советы по установке винды, а у меня проблема с настройкой винтов. Я прекрасно знаю как устанавливать несколько Виндовс на один компьютер, уже делала.
я могу поставить новую винду сюда же, на старый винт. Ставить сколько влезет и Висты и 7 и ХР. И переключаться между ними при загрузке. Но у меня это старый винт 80 Гб, я не хочу чтобы он был у меня основным и держал ОС. Я хочу поставить ОС на новый винт, а он мне не дает такой возможности - он даже не дает прав себя форматировать. Выскакивает сообщение, что винт - динамичный, и нет возможности продолжить установку или работать с ним.
 
Последнее редактирование модератором:

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Какие опции выскакивают при попытке поставить хоть куда? Если пишет, что нет возможности продолжить установку, то до этого он уже в любом случае дал системе себя оценить, значит ещё до этого должна быть возможность форматировать диск.

З.ы. какие системы стояли до этого? Просто интересно.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Августин написал(а):
Какие опции выскакивают при попытке поставить хоть куда? Если пишет, что нет возможности продолжить установку, то до этого он уже в любом случае дал системе себя оценить, значит ещё до этого должна быть возможность форматировать диск.
вот скриншот. Если я выбираю 1-ый диск, на нем есть возможность установки винды, форматирования и удаления. Проблем нет.
если я выбираю второй диск, то там снизу ошибка - и я не могу с ним ничего делать - ни ставить на него винду, ни форматировать - там просто не загорается кнопочка Next. Опций нет доступных.
А мне нужно именно чтобы я могла сделать новый винт (второй диск) основным и поставить на него виндовс. А первый, маленький, в качестве резервного был.
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Да отключи ты первый диск и все) И поставь новый в те же разъемы, где старый был) Я таким способом все и решаю :D
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Usagi,
попробую помочь, хотя никогда не сталкивался с такой напастью :)
Во-первых я тут вот что нарыл:
http://www.insidepro.com/kk/257/257r.shtml
Далее, какая версия висты у тебя? Если Vista Home Base/Premium, то как я понял они вовсе не поддерживают динамические партиции ::)

Nameless, инфа о типе динамических дисков хранится на них самих в специальных областях PRIVHEAD и LDM. Если перекинуть винт, ничего не изменится, а жаль. Если бы все и правда так решалось :D
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Ибо виста фигня. Еще раз говорю- ставь семерку)

Nameless, инфа о типе динамических дисков хранится на них самих в специальных областях PRIVHEAD и LDM. Если перекинуть винт, ничего не изменится
Пасиб, но я этого не знал и, честно говоря,сделал бы так, как выше написал)


Посту ниже:
Метафора шик, мне даже ответить нечего, редко такое бывает *bravo*
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Nameless написал(а):
Ибо виста фигня. Еще раз говорю- ставь семерку)
Виста и семерка это одно и то же мясо, но с немного разными гарнирами, посему наверно не стоит писать какое блюдо лучше. Можно писать лишь про разницу в гарнирах...И давайте работать с тем ПО и с тем оборудованием, которое у нас есть, а агитацию оставим для других ресурсов, мы ведь не linux.org.ru, где все только этим и занимаются :) Что будет если сейчас все начнут советовать ставить свою любимую ось? Свалка здесь будет да и только :p
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Боже мой… ну вы тут и насоветовали :eek:
Солнышко ты наверное уже поняла… что тебе надо из динамического (вторичного), надо сделать основной и первичный… только на такой диск (или раздел диска), можно установить ОС…
Для этого тебе может помочь программа PartitionMagic (погугли), она английская… но есть русификаторы… она может работать как из ОС, так и из БИОС.
Пробуй… потом пиши… что получилось…
Тебе сперва, нужно удалить динамический диск, а уже после его отформатировать, и не как не наоборот!!!
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Geor'G, я об этом же написал, прочитай под спойлером ;) Там и ссылка на инструкцию имеется. Вобще-то все делается штатными средствами без сторонних программ как я помню(по крайней мере преобразование из динамического), поправь если что ::)
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
То что под спойлером... это надо по ссылке переходить... лишние тело движения совершать... мне влом :D :D
А штатными... не всегда получается... но можно... лучше спец программой ;)
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
столько непонятного понаписали...
если я один винт отключу, второй станет первичным? кажется без переустановки системы и потери всех файлов уже не обойтись.
хотя думаю пока пожить так, на старом винте, а новый послужит только в качестве хранилища и скидывания на него всякого хлама. Раз он не форматируется..
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Usagi
Инструкция:
1. Выдергиваешь старый винт.
2. Вставляешь новый.
3. Ставишь на него винду.
4. Ставишь старый диск рядом.

Разве так не будет работать? Если новый винт будет единственным, то станет основным. А со старого ничто никуда не денется, т.к. винт рядышком будет лежать.
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Хруст, так работать не будет, читай мой ответ Неймлессу :-\
Usagi, извини, я не подумал что предложенный в той статье способ будет сложен...

В общем дела такие:
- пока диск твой динамический, ты на него свою ос не поставишь, поэтому нужно преобразовать его в базовый.
- только после этого можно форматировать\ставить винду и так далее.

Вот ссылка на описание программы, которая тебе нужна.
http://www.paragon.ru/corporate/hdm-server/features.htm
Там есть функция преобразования динамических дисков в обычные без потери данных. Я бы сделал так:
1 Перенес важные данные с дин-го диска на твой второй винт или на флешку или куда-нибудь еще. Береженого бог бережет :)
2 Поставил бы эту программу
3 Применил бы к динамическому диску функцию преобразования в базовый
4 После преобразования проверил бы диск утилитой chkdsk. Для того, чтобы воспользоваться ей, необходимо открыть командную строку(пуск-все программы-стандартные-командная строка. В появившемся окошке надо написать

chkdsk /F X, вместо X необходимо подставить ту букву, под которой определится твой новый преобразованный диск. Вроде понятно обьяснил :-\ Тебя спросят сделать ли проверку после перезагрузки, ответишь yes и подождешь пока проверится диск.

Пробуй и пиши как получилось\не получилось :)
 
Сверху Снизу