• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Жесткие диски aka HDD

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
  • Первое сообщение
  • #1
эм...в общем винт я купила, он у меня называется как диск G, и на нем вообще ничего нет, он как пустая папка. Я в него пытаюсь виндовс установить, мне не разрешает, говорит что там какие-то динамичные объекты...
что с этим можно сделать? вообще я хотела чтобы у меня на одном была Виста, на другом ХР, и при загрузке можно было бы выбирать. Только я не знаю как мне больший винт основным настроить.
 

GothMass


Модостроитель
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
336
Благодарности
314
Баллы
220
Ээ, я все же не понимаю этого)
Можешь подробнее расписать:-\
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Я могу подробно расписать, но знакомство новичка с узкоспециализированными утилитами (да ещё с загрузкой из под доса) ничем хорошим не заканчиваются. Убить инфу или диск - проще простого. Одним нажатием неверным. Тем более конектить диск нужно к Сате/Ide а не юсб.
В сервисцентр!
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
GothicXARDAS, скачиваешь (на другом компе) образ проги с сайта, записываешь на болванку, ставишь в биосе (на своём компе) загрузка с CD и запускаешь прогу. Когда MHDD запуститься - она отобразит все твои харды и приводы.
Выбираешь цифру соответствующую твоему харду и жмёшь Enter.
Потом пишешь scan, вылезает окно с настройками, ничего не трогаешь, жмёшь F4. Пошло сканирование. По ходу сканирования в правом вернем углу будут отображаться все пройденные сектора. Появление знака Х означает наличие битого сектора.

P.S. Но не факт что у тебя битые сектора, так что лучше поищи спеца.
А сканирование можешь и провести - вреда от этого не будет.
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Не делай с ним сам ничего. Если он куплен не под забором, то гарантия ещё должна действовать, потому чек в руки и бегом в сервисный центр за гарантийным обслуживанием, любая самодеятельность будет лишним поводом отказать. Скрипит, шумит -- это проблемы всё же технического характера, а не программного (хоть в теории и такое может быть, но то в теории). Потому вперёд и с песней. Если сервисного центра в городе нету, то в магазин с тем же чеком. Но главное -- всё же сохранить информацию, это да.
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
mogvay, согласен - делов там 2 кнопки нажать. Но если ты читал, то у него диск внешний. А это значит, что утилиты - и Виктория и МШДД его не распознают. Нужно вскрывать карман (потеря гарантии). Если есть гарантия - то лучше по гарантии сделать обмен, предварительно сохранив инфу. Но "спецам"-самоделкинам я бы не доверился. Тут нужно оборудование, если головкам ппц или дыра на блине. Неделю назад гонял винт с такими же симптомами - в системе не определялся и головки щёлкали постоянно. Виктория распознала но не просканировала - все сектора показываются недоступными - не может считать с них. просто головка клинит на одном месте - как их читать-то?
В таком случае инфу восстаноновить можно, но стоить будет...
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
wpwpwp, про внешний - тут я видать невнимательно читал.
А насчёт стоит будет :D Как говорил небезызвестный персонаж - Эт точно.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
В таком случае инфу восстаноновить можно, но стоить будет...

Месяц назад востанавливал, головкам кранты на внешнике пришла. 300 зеленых за теробайт и говорят еще легко отделался. Востоновили 60%, хоть что то.:-\
 

GothMass


Модостроитель
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
336
Благодарности
314
Баллы
220
300 зеленых? Ого, прощай инфа:(

Ходил в магазин, в котором покупал, с дому привезут чек и документы и отдам туда. Гарантия еще полтора года действует. Т.ч. одна надежда на них только.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
300 зеленых? Ого, прощай инфа:(

Попытайся, может поломка не столь серьезна. За тестирование с меня денег не брали.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Ого, прощай инфа:(
Самое ценное - это фотографии. Всё остальное по большей части ерунда - скачивается и переписывается заново.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Самое ценное - это фотографии
У меня на диске как раз и был семейный архив. Фотки восстановили на 90%. А вот видио то, что более 30 минут не восстановилось не одно.:'(
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Итак. С недавних пор мой старый-добрый друг - компьютер, чего-то плохо себя начал чувствовать. Да-да. :confused:
Заметил, что в каких-то неопределенных моментах он начинает лагать (вместе с курсором мыши). Все подозрения легли на вирусы (хотя антивир стоит) и на жесткий диск.
Поставив программу "Мольвар" я действительно обнаружил каких-то два зараженных объекта. Очистил. Перезагрузил комп. Окей.

И для полного счастья решил так же произвести дефрагментацию диска. Однако... во время работы данной программы, где-то на процентах 20-ти, всё завершилось какой-то ошибкой. Но сохранил отчет, вот он:

Том (C: )
Размер тома = 74,52 ГБ
Размер кластера = 4 КБ
Занято = 55,12 ГБ
Свободно = 19,40 ГБ
Процент свободного места = 26 %

Фрагментация тома
Всего фрагментировано = 2 %
Фрагментация файлов = 5 %
Фрагментация свободного места = 0 %

Фрагментация файлов
Всего файлов = 79 425
Средний размер файла = 851 КБ
Всего фрагментировано файлов = 4
Всего лишних фрагментов = 739
В среднем фрагментов на файл = 1,00

Фрагментация файла подкачки
Размер файла подкачки = 2,00 ГБ
Всего фрагментов = 1

Фрагментация папок
Всего папок = 8 669
Фрагментировано папок = 1
Лишних фрагментов папок = 0

Фрагментация MFT (Master File Table)
Общий размер MFT = 93 МБ
Счетчик записей MFT = 88 485
Процент использования MFT = 93 %
Всего фрагментов MFT = 3

--------------------------------------------------------------------------------
Фрагментов Размер файла Файлы, которые не могут быть дефрагментированы
4 2.75 ГБ \Documents and Settings\Джеймс\Мои документы\Downloads\Games Inst\PlanescapeTormentMultiverseEdition.iso

Честно говоря, мне последний столбик не совсем понятен. Да, я знаю что такое "MFT", но не знаю, норма у меня всё или нет?

Насчет ошибки - да, судя по всему ошибка из-за данного установщика игры, который, кстати говоря, вообще находится в архиве и ещё ни разу не устанавливался. Но, как мне тогда завершить дефрагментацию? Удалять игру, в которую хочу сыграть? Как-то не хочется. Есть ещё варианты? И скажите, можно ли просто исправить данную проблему.:{
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Есть ещё варианты?
Прежде чем дефрагментировать попробуй выполнить проверку диска:
Мой компьютер -> ПКМ на диске -> Свойства -> Сервис -> Проверка диска -> Выполнить проверку
Затем попробуй использовать не родной дефрагментатор, а альтернативный, например, Auslogics Disk Defrag Free (http://www.auslogics.com/ru/software/disk-defrag/)
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.098
Благодарности
3.597
Баллы
1.175
Честно говоря, мне последний столбик не совсем понятен. Да, я знаю что такое "MFT", но не знаю, норма у меня всё или нет?
Не переживай на это счет, MFT увеличивается без посторонней помощи, когда необходимо.

Насчет ошибки - да, судя по всему ошибка из-за данного установщика игры, который, кстати говоря, вообще находится в архиве и ещё ни разу не устанавливался. Но, как мне тогда завершить дефрагментацию?
А этот образ смонтирован на виртуальный диск? Если да - размонтируй. Кроме того, доступ к нему может блокировать торрент-клиент, на время дефрагментации отключи его.
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Прежде чем дефрагментировать попробуй выполнить проверку диска:
Мой компьютер -> ПКМ на диске -> Свойства -> Сервис -> Проверка диска -> Выполнить проверку
Затем попробуй использовать не родной дефрагментатор, а альтернативный, например, Auslogics Disk Defrag Free (http://www.auslogics.com/ru/software/disk-defrag/)
Спасибо, попробую.:)

Не переживай на это счет, MFT увеличивается без посторонней помощи, когда необходимо.


А этот образ смонтирован на виртуальный диск? Если да - размонтируй. Кроме того, доступ к нему может блокировать торрент-клиент, на время дефрагментации отключи его.
Нет, он не смонтирован и даже не извлечен из архива.
В списке торрентов отсутствует. Удалил ещё до дефрагментации.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Решил заняться апгрейдом компьютера. Думаю, чего надо поменять. Перейти с сокета 775 на амд и купить материнскую плату с процессором амд в размере 7000 рублей - недёшево и не в традициях Интел. Если амд - то до мозга костей, и плюс у меня никогда не было продукции от амд, только зелёные, только Интел. Но вот вспомнил, что жёсткий диск в 320 гигабайт у меня как стоял при поупке системникА, так до сих пор и стоит. Решил, что сперва поменяю жёсткий диск и тут я стал изучать их более досконально. В общих чертах нужно решить, для чего будет использоваться компьютер. Ну конечно же в первую очередь для игр, причём самых последних годов выпусков, чтобы было меньше тормозов. И тут я сколько не рыл в интернете, нормальной информации по игровому жёстком диску не нашёл. Вернее были советы по моделям в размере от 10000 рублей, но обоснований, почему именно эта модель, а не такая же, но скажем за 5000 рублей, я не увидел. С одной стороны важны и кеш буфера обмена со скоростью вращения, но с другой стороны, есть ещё такой параметр, как алгоритмы. Также в спорах на форумах по железу не нашёл информации, влияет ли жёсткий диск на скорость игр. Не на загрузку уровней игры, инициализацию и другие загрузки, а именно скорость, в общих чертах фпс. Не окажется ли так, что скжем я поменяю жёсткий диск, уровни игр будут прогружаться в секунды, зато окажется много подгрузок на переходных местах, зависания одним словом. Важна в первую очередь скорость в играх, чтобы была выше производительность. Сейчас виндовс оценивает жёсткий диск в 5,9 балла и это самая худшая на данный момент деталь в компьютере. Спрашивается, что же у меня за жёсткий диск. Точное название не скажу, но вот что выдаёт Эверест:
5435.png
Конечно я слышал про технологию SSD дисков, что они есть отдельные, есть вместе с жёсткими дисками, но я слышал, что они могут поломаться через полгода, если виртуальная память часто подкачивается. Плюс я собираю комп на старом железе, а в старые времена никаких ссд дисков не было, поэтому решил, что пока возьму строго жёсткий диск. Поэтому какие посоветуете жёсткие диски. Система у меня сейчас такая:
1. Материнская плата P5G41T-M LX2 (\GB?)
2. Оперативная память KVR1333D3N9\4GX2 (в итоге 8 гигов DDR3)
3. Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 760 2Gb GDDR5
4. Процессор Xeon E5440 2.83 Gh (четырёхядерный с переходником с сокета 771 на 775)
5. Жёсткий диск SATA 300 Gb (остальное в рисунке)
6. Блок питания Zalman 700 Ватт
7. Монитор Samsung SynkMaster 932BF. Максимальное разрешение экрана 1280 на 1024.
Планирую покупать жёсткий диск не дешёвый, возможно даже с рук, но не больше 10000 рублей. Но конечно, если он будет нормально в системе работать, так что если максимум, что имеет ставить, это жёсткий диск за 2000 рублей, значит такой поставлю.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.098
Благодарности
3.597
Баллы
1.175
Винда любой жеский диск оценивает не более чем в 5.9 баллов. Если нужен именно хороший и быстрый hdd, то лучше взять WD "черной" линейки - они позиционируются как самые быстрые и надежные для игровых ПК (да простят меня адепты Сигейт). Например, терабайтная версия:
http://www.dns-shop.ru/product/d2cb...ij-disk-wd-caviar-black-wd1002faexwd1003fzex/

Бывают и более быстрые и очень дорогие диски линейки "велоцираптор":
http://www.dns-shop.ru/product/697312702e1430b1/1-tb-zestkij-disk-wd-velociraptor-wd1000dhtz/
Но их сложно достать и дорогие они, собаки.

А насчет ssd, это ты зря. Если нет доверия, на нем можно хранить систему, пару текущих игрушек и все, а важные данные на обычном жестком - тогда в случае выхода из его строя, ничего не потеряешь, гарантия на них обычно по 5 лет от нормальных производителей. Но производительность системы при установке ssd увеличивается просто космически, назад возвращатося не захочется.
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Да, для апгрейда ССД хорош. Чисто для системы. При 8 гигах можно и отключить своп, временные файлы тырнета перенести на хард, индексирование убрать. Ну и разумеется, резервные копии тоже стоит делать.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.098
Благодарности
3.597
Баллы
1.175
Да не нужно параноить: современные ssd уже давно имеют такой ресурс по перезаписям, что он тысячу раз устареет до того, как перейдет в ридонли по истощению ресурса. Отключать своп, кэши и темпы переносить куда-либо не нужно, потому что это замедляет систему и теряется смысл в твердотельном диске. Мой Плекстор м5про в работе уже больше двух лет, но программы-тестировщики по-прежнему показывают 100% здоровье. Если ему и суждено скоро сдохнуть, то точно не по причине того, что у него вышел ресурс.
 
Сверху Снизу