• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Соглашение между Piranha Bytes и JoWood, что это?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
[size=13pt]Соглашение между Piranha Bytes и JoWood, что это?
Михаэль Рюве отвечает в интервью.
[/size]​

Опубликовано: 27.03.2008
Оригинал статьи на: World of Gothic.de
Перевод: MaGoth


Сегодня мы в представляем Вам перевод интервью с участием Михаэлем Рюве [Michael Rüve] Piranha Bytes. Коммерческим директором Piranha Bytes.

По поводу заявления в прессе о полюбовном соглашении между Piranha Bytes и JoWooD, мы воспользовались случаем, чтобы провести интервью с коммерчекским директором Piranha Bytes, Михаэлем Рюве. Михаэль Рюве изложил свою позицию по нескольким вопросам, которые были не очень ясны и понятны даже после заявления.

Интервью вела.: Медитате [meditate].
Желаем приятного чтения!





World of Gothic.de: Что конкретно означает данное сообщение?
Первое, что можно понять прочитав заявление, это то, что адвокаты заключили что-то вроде соглашения, и теперь снова воцарилось спокойствие. Я не смогла увидеть намеков в этом сообщении о возможных совместных будущих проектах. Можешь ли ты сказать что ни будь об этом?

Michael: Михаэль: В основном ты все поняла правильно. Подробности носят конфиденциальный характер и для большинства людей и не интересны. Однако: мы сделали многое, из этого обширного договора, который за 6 лет существенно разросся до нескольких сотен страниц, короткое, наглядное и прежде всего однозначное соглашение.

World of Gothic.de: Есть ли что ни будь из этой ситуации, чему вы научились?
Michael: Михаэль: Самый плохой путь для всех участников спора – это доведение дела до суда. "Обучаться"- было бы преувеличением, но это уже больше мое личное мнение.

World of Gothic.de: По каким пунктам вы все же пришли к соглашению? Нам бы очень хотелось об этом узнать.
Michael: Всего в деталях. Однако существенным является то, что ни JoWooD, ни мы больше не будем придираться друг к другу из-за правовых вопросов, касающихся Готики 3, Готики 4 или РПБ.

World of Gothic.de: Будет ли это соглашение какие-нибудь влиять на будущие права?
Michael: Это детали. Но, конечно, речь в соглашении идет о правовых и юридических вопросах.

World of Gothic.de: Возникает гротескная ситуация в том, чтобы вы, владеете правами на название "Gothic"и имя "Xardas", однако, права маркетинга полностью у JoWooD. Удалось ли вам найти в этом вопросе разумный компромисс ваших интересов?
Michael: Все же, это вовсе не так необычно как кажется, (это достаточно часто происходит в подобных отраслях, при разрыве отношений между автором/студией и издателем). Да, и здесь приемлемое решение было найдено.

World of Gothic.de: Можешь ли ты высказаться несколько конкретнее о будущем сотрудничестве?
Michael: Нет.

World of Gothic.de: Будете ли вы участвовать в дальнейшей оптимизации Готики 3?
Michael: Нет. Нас никто об этом официально не просил, и мы не располагаем для этого достаточными ресурсами.

World of Gothic.de: Кто-то пустил слух, что аддон к Готике 3, будет разработан от Пираний, что ты на это скажешь?
Michael: Вы конечно же, наверняка понимаете, что мы не будем участвовать в диких спекуляциях на эту тему, ни в какой форме, впрочем, так же, как и Jowood.

World of Gothic.de: Когда-то, задолго до начала ваших споров шли разговоры о редакторе к Готике 3. Можем ли мы еще надеяться?
Michael: Уже более года все это от нас не зависит. Spellbound и Jowood, уже давно имеют все наши полные разработки по по Готике 3. Работают ли они над пригодным редактором для конечных пользователей, мне лично неизвестно.

World of Gothic.de: Сможем ли мы когда-нибудь однажды вновь увидеть продолжение истории о Ксардасе и Безымянном? Созданной в Пираньях?
Michael: Кто знает? Конечно, не в ближайшем будущем, потому что в первую очередь, нам сейчас предстоит еще многое сделать в нашем новом проекте "RPB".

World of Gothic.de: Будете ли вы оказывать влияние на создание Готики 4? Чтобы сохранить дух серии?
Michael: Нет. Нас никто нас об этом не просил, и мы не располагаем для этого достаточными ресурсами.

World of Gothic.de: Как проходит вообще сотрудничество с Spellbound? Можешь ли ты что-то сказать по этому поводу?
Michael: Нет никакого сотрудничества. Spellbound работает по поручению Jowood над Готикой 4, мы, как известно, работаем над РПБ – так что, нет никаких оснований для сотрудничества.

World of Gothic.de: Будете ли вы вносить свою лепту в Готику 4? Я не знаю, коды например, или что-то еще?
Michael: Нет. Никто нас об этом не просил, и мы не имеем для этого свободных ресурсов. Косвенно, конечно уже, в конце - концов, используется мир созданный нами в Готиках 1,2,3.

World of Gothic.de: Может ли такое быть, что между Готикой 4 и РПБ возникнут некоторые пересечения? Если не в плане NPC, то, по крайней мере: в отношении сюжета, манере разговоров, шуток, или в чем-то подобном?
Michael: Нет. Во всяком случае, это не желательно, а случайные совпадения возможны всегда.

World of Gothic.de: Мог бы JoWooD в качестве издателя представлять RPВ в тех странах, где Koch Media и соотвественно Deep Silver не имеют представительства?
Michael: Это не в нашей компетенции. Захочет ли Deep Silver сотрудничать с Jowood, может решить только сам Deep Silver.

World of Gothic.de: Между тем, Вы рекомендуете на вашем сайте такую симпатичную игру для мобильных телефонов, под названием Готика 3 - Начало [Gothic3 – The Beginning]. Имеете ли вы к ней какое-либо отношение?
Michael: Мы не участвовали в ее разработке. Но все-таки речь идет об игре, имеющей отношение к нашей Готике 3. И поскольку кажется, она вроде не плоха (судя исключительно по слухам и доступной информации, никто здесь так и не смог в нее поиграть), мы можем также указывать о ней и на нашем сайте по Готике 3.

World of Gothic.de: Большое спасибо за интервью.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу