• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Что вы читаете на данный момент?

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
славяне-сколоты
С прямым отождествлением спешить всё же не стоит, что бы там ни писал Рыбаков. Во-первых, точных доказательство их принадлежности всё-таки нет, а, скажем, сохранившиеся имена сколотских богов и вождей какие-то не очень славянские (но я не лингвист, могу ошибаться). А во-вторых со времён Рыбакова могли появиться какие-то новые археологические данные и т.п. Всё-таки наука от веры тем и отличается, что её выводы основываются исключительно на имеющихся на данный момент фактах, нравится это кому-то или нет.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Это так, конечно. Но само слово "бог" (здесь я подразумеваю как значение, без большой буквы) вроде бы иранского происхождения: Дажьбог, Стрибог. Но я не помню, когад точно появились имена этих Богов. Хотя... Сварог вроде научил людей ковать. Его можно поставить на начало железного века. Остальных тоже. Тем паче, что Свабог=Стрибог.
 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Но само слово "бог" (здесь я подразумеваю как значение, без большой буквы) вроде бы иранского происхождения
Тут ничего не могу сказать. Если и встречались где-то такие сведения, то просто не помню.

Хех, наоффтопили мы тут. Правда, в целом вышло довольно интересно, так что, надеюсь, нас простят. Или перенесут эти сообщения в более подходящее место. :)
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
Ну мне, по крайне мере, было интересно почитать.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
О, пока вспомнил! Об истории Древней Руси и окрестных стран очень интересно писал Кир Булычёв. Если вдруг кто-то не знает, то его настоящее имя было Игорь Всеволодович Можейко, а профессия - историк-востоковед. А фантастика - что-то вроде хобби.
Его научно-популярная книга "1185 год" - отличная вещь. Рекомендую. Особенно подкупает то, что он рассматривает события на Руси конца 12 века в контесте общемировой истории, а не изолированно, чем часто грешат многие авторы. В итоге получается интересно, наглядно и познавательно.
Во многих библиотеках эта книга сохранилась, так как её в конце 80-х издавали приличными тиражами. Под настоящим именем, естественно.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
По поводу славян мне также рекомендовали еще Никитина. Но как бы там ни было мне еще многое предстоит осилить.
 

Torloff

Забанен
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
1.049
Благодарности
147
Баллы
250
Сейчас читаю "Отче Наш" 25 раз в день!
 

Gorgul

Участник форума
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
55
Благодарности
10
Баллы
175
В качестве своеобразного ответа на тему Древней Руси затронутую на последних страницах данной темы - подкинул информацию к размышлению в соседней теме https://worldofplayers.ru/threads/37675/page-2#post-796720
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Да нет веры в телевидение. Лучше книжки почитать. Ну, посмотрим, что нам там расскажут.
 

Gorgul

Участник форума
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
55
Благодарности
10
Баллы
175
Так там по книгам
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Никитина? Художественная литература, основанная на том, что ему по сюжету нужно. Читать весело, но верить - ни слову.
Вообще, я не больно-то верю историческим книгам. Их слишком легко переврать.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Последнее редактирование:

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Вот я тоже удивлен. Явно ведь не та литература.
Да люди возможно имели в виду именно, что художество. Славянское фэнтези. Потому что я сейчас начинаю писать книгу со свое, конечно, мифологией, но основу никто не отменял.

P.S. Кто в курсе, откуда идет летоисчисление по таким годам 6502, 6530. То есть такие числа стоят в средневековых славянских хрониках. От чего такие годы считают?

Вообще, я не больно-то верю историческим книгам. Их слишком легко переврать.
Я тоже. Но Рыбакову я верю, верю в его чистоту. Тем более книги у него не совсем исторические. Скорее культурного характера. Скажем так. Научно-популярная культурная литература.
 
Последнее редактирование:

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
13,8 млрд лет назад - реликтовое излучение. Большой взрыв где-то там.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Возможно и так. Тогда нам надо считать... эээ... когда там был Большой взрыв? Сколько там миллиардов или триллионов лет назад?

Сомневаюсь, что древние летописцы ориентировались на Большой взрыв. :D
Да, это от сотворения мира, но нужно уточнить, когда, по их мнению, мир был сотворен. Раз летописцы христианские, то логично, что ответ стоит искать в библейских источниках.
 
Сверху Снизу