• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Что вы читаете на данный момент?

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Вот как примеры.
Повесть временных лет.
В год 6483 (975). Однажды Свенельдич, именем Лют, вышел из Киева на охоту и гнал зверя в лесу. И увидел его Олег, и спросил своих: "Кто это?". И ответили ему: "Свенельдич". И, напав, убил его Олег, так как и сам охотился там же, И поднялась оттого ненависть между Ярополком и Олегом, и постоянно подговаривал Свенельд Ярополка, стремясь отомстить за сына своего: "Пойди на своего брата и захвати волость его"
...
В год 6489 (981). Пошел Владимир на поляков и захватил города их, Перемышль, Червен и другие города, которые и доныне под Русью. В том же году победил Владимир и вятичей и возложил на них дань - с каждого плуга, как и отец его брал.
...
В год 6492 (984). Пошел Владимир на радимичей. Был у него воевода Волчий Хвост; и послал Владимир Волчьего Хвоста вперед себя, и встретил тот радимичей на реке Пищане, и победил радимичей Волчий Хвост. Оттого и дразнят русские радимичей, говоря: "Пищанцы от волчьего хвоста бегают". Были же радимичи от рода ляхов, пришли и поселились тут и платят дань Руси, повоз везут и доныне.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Вот пример того, почему любой информации нельзя верить. Да потому что правды никто не знает. Все только и могут, что строить догадки.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Хотя я понятия не имею, о чем он пишет.
Фэнтези. Местами псевдославянское. К истории вообще никаким боком. Пытался когда-то читать, но не смог. На мой взгляд, в этом литературном направлении Никитин в подмётки не годится той же Семёновой, у которой хоть в основном и фэнтези, но славянское без приставки "псевдо", да ещё и научно-популярные книги попадаются. Да и просто пишет на куда более высоком литературном уровне. Само собой, ИМХО. Фанатов Никитина прошу лаптями не швыряться. :)

Кто в курсе, откуда идет летоисчисление по таким годам 6502, 6530.
От "сотворения мира" по библейской традиции.
Разумеется, при всём моём глубоком уважении к христианству, поверить в то, что мир существует семь с половиной тысяч лет, я не способен в принципе, так как знаю совсем иное. *sorry*

Да потому что правды никто не знает. Все только и могут, что строить догадки.
Не говори глупостей. История на самом деле - наука точная (в тех случаях, когда это действительно наука и на самом деле история). Проблема в интерпретациях (одни и те же факты порой вертят так и эдак в угоду очередным победителям, но это пропаганда, а не наука). А если увлекаться измышлениями всяких неучей, которые ни разу не историки, то можно поверить в любую чушь. Например, что якобы "никто ничего не знает, как там было на самом деле".
А что касается приведённой тобой ссылки, то что там пытается доказать автор? Что христианство основывалось на более древних традициях и верованиях? А что, это раньше известно не было?
 
Последнее редактирование:

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
А что, это раньше известно не было?
Было. Только и сейчас никто не хочет признавать. Точнее не никто, просто не выгодно. Но есть, слава Богам, ученые, которые копают. Даже Задорнов, какой бы он не был, интересен для слушания. И хоть, как я и горворил, ему до Рыбаковы (уже тысячный раз пишу про него) пились-не-допилить.

Особенно мне нравится его (Задорнова) выступления такого плана:

Расшифровка слов дает на самом деле многое.
 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Задорнов вообще ни разу не учёный. Он юморист-криптушник. :rolleyes:

Проблема в том, что серьёзные исторические исследования читать зачастую довольно тяжело - требуется усиленно напрягать ум. А слушать всяких клоунов, мешающих в кучу произвольно надёрганные факты, распространённые заблуждения и самолично выдуманный бред - легко и где-то даже весело. Но от этого в голове вообще и картине мира в частности происходят всякие нехорошие явления. Например, человеку легко можно внушить всякую хрень, а под это дело его ограбить и послать на убой.

Кстати, можешь, не задумывааясь, ответить:
- Кто продал Аляску США?
- Насколько сократилось население России при Петре Первом?
- Какой вред причинил стране граф Аракчеев в преддверии войны 1812 года?
- Кто такой Иван Паскевич?
- Когда чаще случался голод - до или после Октярьской революци?
 
Последнее редактирование:

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Не задумывая, не смогу. Это период истории меня меньше интересует. Мне нравится древности. Про Аляску... Алексей вроде. При Петре Первом про сокращение не знаю, но знаю, что завез парики со вшами:D И что он якобы окультурил до него дикую страну как некоторые думают. И не мудрено. Раз при Екатерине столько немецких ученых было. А что до него какая торговля велась через Великий Новгород, что все стремились, что этот город был прямо центром торговли - ни слово. Ну, да и ладно. Главное, что идет углубление истории, ее изучение. У нас есть такие люди и сейчас.
К Задорнову я серьезно не отношусь. А так по сути - это мой любимый сатирик. Но вообще в его речах есть что-то. И как я говорил мне нравится расшифровка слов. То, что наш язык (не русский, нет, славянский, потому что славяне - не только русские и Рюген-Руян тому пример и не только, это я так, с потолка) более точно передает значение слов.
Но, например, я с трудом верю, что наши волхвы смогли чуть ли не основать Египет.
Про то, что Иисус был язычником, то это и так по сути правда. Ведь христианства еще не было. Он по определению не мог им быть. Разве не так? Библии я в любом случаи не верю, потому что это не история, а как бы сказать. Как бы мифология. Как и другая до нее мифология. И каждая мифология основывается на реалиях. К примеру потом может быть поставлен как ледниковый период или же реальное цунами. Как-то так. Если взять змея из наших сказок, то это кочевники, которые нападали на Русь.
 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Про Аляску... Алексей вроде.
- Александр Второй в 1867 году
- Выросло более чем на 40 процентов
- Только пользу. Одна реформа артиллерии чего стоит
- Талантливый военачальник. Герой трёх русско-турецких и русско-персидской войн. При жизни и некоторое время после смерти пользовался признанием не меньшим, чем Суворов и Кутузов. Впоследствии подвергнут официальному забвению за подавление бунта польской знати в 1830 году и за то, что спустя 18 лет подавил венгерское восстание и прекратил геноцид валахов со стороны мадьяр.
- После революции голод случался по окончании гражданской войны (разруха и неурожай в Поволжье), затем в 1932-1933 годах (неурожай в ряде стран, кулацкий саботаж и косяки в управлении) и в последний раз по окончании Великой Отечественной войны в 1946-1947 годах (послевоенная разруха и неурожай). До революции - только с начала ХХ века 7 раз: в 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 и 1913 гг.

И как я говорил мне нравится расшифровка слов.
Ага. Сплошной бред. И ладно бы он был безграмотным, а то ведь сознательно это делает. С какой целью и кто оплачивает, хотел бы я знать... :D

Не так, разумеется. Христос проповедовал веру в единого для всех, независимо от расы, языка и т.д., бога.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Самое интересное, что я от рождения склонен к точным наукам. Вся моя жизнь до недавнего времени была в числах. От интегралов, астрономии, геометрии я испытывал наркотический кайф. Но как только краем уха узнал про славянских Богов... Вот как так может быть? Есть тут философы? Или это, действительно, генетическая память. Это при том, что я не имею типичную славянскую внешность, но тем не менее стремлюсь именно туда, при этом как минимум недолюбливаю официально вероисповедание. И хотя раньше ходил в церковь, то чувствовал там чужим. И у меня есть один родич, которая (тетя в энном поколении) изучает нашу родословную. И что моя болезнь к готам, кельтам и в конце концов славянам, мол, объясняется тем, что я каким-то боком имею их кровь (кельтов, еще кого-то). Я, конечно, сам себе на уме. Вот и читаю про их. Про кельтов, кстати, знаю мало и книг тоже довольно мало (а хороших авторов не знаю вообще).
Теперь только славяне:)

Не так, разумеется. Христос проповедовал веру в единого для всех, независимо от расы, языка и т.д., бога.
Пусть каждый останется при своем.

Но что касается слов, то в них точно есть более глубокий смысл. Но, да, смотреть юту - это ничего не делать. А вот попытаться самому - совсем другое дело. Кстати, телевизор не смотрю уже очень долго. Несколько лет и понятия не имею, о чем там глаголят.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
недолюбливаю официально вероисповедание
Ты вряд ли можешь помнить, но когда разваливали СССР, то очень громко кричали о возвращении веры, духовности, о том что будто бы гады-большевики преследовали православных и не давали им ходить в церковь и т.д. и т.п.
Теперь, когда на повестке дня уже уничтожение России (и прочих бывших республик СССР), поступило распоряжение насаждать неоязычество, секты и воинствующий атеизм. Лишь национализм остался по-прежнему в обойме методов.
Вся фишка в том, что забив голову неоязыческими представлениями, граждане часто начинают более глубоко делить людей на "своих" и "чужих". Вот он славнин, нашего рода, а тот - не нашего, чужак. То есть развивается узкоплеменная психология, страна разваливается, а её обломки с аппетитом харчат всякие заморские подонки.
А Христос объяснял, что не надо делиться по племенному признаку. И кто свой, объяснял, к примеру, в притче о добром самаритянине. Помог, поступил по-людски - значит, свой. А на каком языке говорит и как одет - дело десятое.
Вот смотри. Есть у меня добрый знакомый. Он таджик. Полковник советских ВДВ в отставке, ветеран Чернобыля, ветеран Афганистана и гражданской войны в Таджикистане, где он сражался, чтобы его страна не стала враждебной России и сплошным питомником для террористов, наркоторговцев и прочего сброда. Много лет прослужил на нашей базе в Таджикистане, учил наших ребят выживать и побеждать в местных условиях. Наград столько, что под их тяжестью китель трещит. Друзья-сослуживцы по всей России. При этом он мусульманин и очень смуглый. И, прикинь, ни разу не славянин. Хоть и ариец, как и все таджики. Когда я захожу к нему в гости, мы подолгу и с огромным удовольствием общаемся, гоняем чаи и т.п. Ну и помогаем друг другу по жизни, пусть и по мелочам.
Или вот как-то раз один подонок ворвался в комнату другой моей доброй знакомой. Избил и ограбил. На бухло ему не хватало. Чистокровный славянин, между прочим. Нашего Рода, Стрибогов внук... Сидит теперь, ублюдок.
Так кто из них мне после этого свой? И кто прав, если под этим углом посмотреть, - волхвы или Христос?

Это я вовсе не к тому, что не надо читать книги о дохристианской истории и стремиться больше узнать о культуре далёких предков. Как раз наоборот, надо. Тем более, что намешано в нас много всякого, предков много было интересных и разных. Просто желательно искать по возможности достоверные источники (т.е. такие, которые опираются на как можно более широкий диапазон первоисточников, научно установленных фактов и не просто пересыпают их туда-сюда, а стараются свести в систему) и осмысливать всё критически, рассматривать с разных сторон. Тем более, что о славянском язычестве достоверных сведений не густо, заслуживающих доверия источников сейчас навскидку, кроме Рыбакова, и не припомню, отдельные статьи только. В основном - новомодные выдумки, внедряемые со вполне определёнными целями.
 
Последнее редактирование:

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Ежель так пошло, то я отвечу. Я не неоязычник, я не нацист, не неонацист. Для меня это оскорбление. Я не хочу относить себя к какой-то секте. У меня голова, слава Богам, на плечах. Я общаюсь со всеми, жму руку на работе одному коллеге, то ли чеченцу, то ли дагестанцу, не знаю. Я общаюсь с ним на равных. Я не выделяю человека, не выбеляю его только потому, что он славянин. Потому что... Потому что уродов хватает везде. Везде и всюду. Уродство не имеет национальности, уродство не привязано к цвету кожи. Гитлер оскорбил арийцев. Он уничтожил добрую основу. Он сделал так, что теперь символ свастики имеет исключительно плохое значение. Слава нашему народу, огромнейшей ценой победившим нацистскую Германию.
О чем это я гоню. Ах, да. Я хочу верить в светлую веру. Когда я начинаю меньше уделять компьютеру, из-за, частично из-за него я стал согнутым и заработал болезнь Бехтерева (но основная причина не в нем) и когда я стал читать нормальные книги, а не интернет-муть, то я стал, если так можно сказать, немного другим. Я опять хожу как и раньше в тренажерный зал, меньше употреблять слова-паразиты. Но пока не разучился материться, когда пытаюсь на первом уровне уложить орка:D
И я пытаюсь найти настоящие книги и пообщаться с кем-нибудь на общие темы. Главное, чтобы мы друг другу не навязывали веру. А про арийцев и язычество можно хоть с мусульманином поговорить. Это будет обоим интересно.
P.S. Заказал еще две книжки:
5a73a07d1bc7.jpg

ef2caf64e107.jpg

Полностью хочу Рыбакова скупить, а вторая книга ради общего просветления и для моего якобы романа пригодится. Хотя мне советовали писать как можно проще и не перегружать архаизмами.
 
Последнее редактирование:

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
Про то, что Иисус был язычником, то это и так по сути правда. Ведь христианства еще не было. Он по определению не мог им быть. Разве не так?
Иисус же был иудеем.

Не так, разумеется. Христос проповедовал веру в единого для всех, независимо от расы, языка и т.д., бога.
Для евреев он проповедовал, а не для гоев.


Теперь, когда на повестке дня уже уничтожение России (и прочих бывших республик СССР), поступило распоряжение насаждать неоязычество, секты и воинствующий атеизм. Лишь национализм остался по-прежнему в обойме методов.
:eek:
Дикарь, ты чего? Ты всё это серьёзно

А Христос объяснял, что не надо делиться по племенному признаку.
Не, ты правда всё это серьёзно ща говоришь? :eek:
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Так. Давайте прекратим про религию и про заговоры. Мы не видим и мы не можем на 100% быть уверены. Все хорошо. Теоретически и Иисус мог быть славянином. Сам я к нему отношусь никак и, честно говоря, не долюбливаю библию (хотя она могла быть сделана на основе более древней литературы, и, скорее всего, так и есть), но я ее читал.
Не берите это близко. Я казал теоретически, так как я теоретически смогу завтра улететь на Марс.
Предлагаю переложиться к книжкам.
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Не, ты правда всё это серьёзно ща говоришь?

"Нет ни эллина, ни иудея".
Ну да Христос был евреем. И что? Он действительно учил судить не по расе, а по делам.

Дикарь, ты чего? Ты всё это серьёзно

К сожалению, серьезно. Я сама увлекаюсь славянизмом и просто не поверишь, на сколько сект неоязычества натолкнулась поначалу. Любить свои корни и стараться узнать о них больше - это добро. Но из увлечений язычеством проистекает много идей воинствующего национализма.

"Мы - славяне, мы лучше остальных рас". Или "христианские ублюдки убили ведическую веру на Руси, нужно палить теперь все храмы".
И таких много, увы. И мне тоже уже начало казаться, что это не просто совпадение, а кто-то старательно работает, распространяя эти идеи. Страна погрязла в сектанстве и псевдославянизме. Потому и нужно быть осторожными, Дикарь абсолютно прав.
Про воинствующий атеизм и не говорю.

Тебе может казаться всё это смешным, но ты не представляешь, какое влияние эти идеи могут иметь на неокрепшие умы. Фашизм в Германии тоже родился не на пустом месте.

P.S. Прошу прощения, увидела последние два сообщения, когда уже отправила свое.
Ответа не прошу, ибо стали оффтопить, да.
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
"Мы - славяне, мы лучше остальных рас". Или "христианские ублюдки убили ведическую веру на Руси, нужно палить теперь все храмы".
Ну пока только христианская церковь в течении почти тысячи лет убивала и жгла недостойных, в том числе этих самых язычников, в том числе на этой самой славянской земле, вопя и брыжя слюной "еретики! еретики!", но у вас, у христиан, всё принято оскорбляться и жалеть себя, страдальцы вы наши.

Ну да Христос был евреем. И что? Он действительно учил судить не по расе, а по делам.
Видимо не очень хорошо ты знакома с его учениями. Вся тора посвящена тому, какой великий народ евреи и как остальные расы должны им служить.

Тебе может казаться всё это смешным, но ты не представляешь, какое влияние эти идеи могут иметь на неокрепшие умы.
Ну да, вот читаю я эти слова и понимаю что всё верно ты говоришь.

Фашизм в Германии тоже родился не на пустом месте.
Он в Италии родился, а Германия была социалистическим государством.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Видимо не очень хорошо ты знакома с его учениями. Вся тора посвящена тому, какой великий народ евреи и как остальные расы должны им служить.

Я только не поняла, а каким боком Тора к Христу относится? Ты Евангелие и Тору-то не путай, разные книги.
Христос фарисеев только так гонял. И распяли его свои же. Видимо, за то, что очень евреев восхвалял.
И не признают они его. Странно, да?

Ну пока только христианская церковь в течении почти тысячи лет убивала и жгла недостойных, в том числе этих самых язычников, в том числе на этой самой славянской земле, вопя и брыжя слюной "еретики! еретики!", но у вас, у христиан, всё принято оскорбляться и жалеть себя, страдальцы вы наши.

А я вообще христианка-язычница, к Церкви очень неоднозначно относящаяся. :) Так что не надо меня ко всем христианам причислять.
Я как против того, что жгли еретиков, так и против того, что будут жечь христиан. По мне - хрен редьки не слаще.
Я против любых гонений и против признания любой веры непогрешимой.

Он в Италии родился, а Германия была социалистическим государством.

Но идеи они его заимствовали и развивали очень умело.
Коммунизм тоже не России родился, но где было самое большое коммунистическое государство?

P.S. Сейчас нам напинают за оффотоп... Просьба модераторам - перенесите это в Таверну!
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
P.S. Сейчас нам напинают за оффотоп... Просьба модераторам - перенесите это в Таверну!
Накатал целую телегу в ответ, но решил всё таки не отвечать. Пофиг вощим :)
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
А я вообще христианка-язычница
А я вообще не верю ни во что подобное, я за справедливость ну и лицемеров не очень люблю. Но при этом, язычество для меня - это наше всё, это всё родное. А христианство, ну если выражаться ну оооооооооочень мягко, я не особо хорошего мнения о нём.

ЗЫ хотел в таверну запилить, случайно здесь оставил *facepalm*
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Накатал целую телегу в ответ, но решил всё таки не отвечать. Пофиг вощим

Как тебе будет угодно. Мы с тобой, как помнишь, во взглядах редко сходимся. :)
Так что, может, и вправду не стоит... Всё равно каждый останется при своем.
Только одно скажу - ты зря считаешь меня ортодоксальной христианкой. Я пафосных фанатиков веры вообще не принимаю, а ты, кажется, относишь меня именно к таким.

Модераторам: сильно нас не бейте!
 
Сверху Снизу