• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Анджей Сапковский "Ведьмак"

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Нормуль бюджет маловат конечно, но если подойди с энтузиазмом и нормальным сценарием, то особо большой и не нужен. Фильм "Седьмой сын" был с бюджетом 100 лямов, а получилось не очень (для меня еще мягко говорят) Да и думаю "локаций" в Польще, Беларуси, Украине хватит что бы передать славянскую культуру, буду даже рад если снимут во всех трех, а не в одной.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Новое интервью пана Анджея нашему журналу.
MF.jpg


Анджей Сапковский: «Моя лучшая книга ещё не написана»

Наши друзья из "Мира Фантастики" совсем недавно взяли интервью у пана Анджея Сапковского. И с их позволения мы предлагаем его вашему вниманию.
Наш журнал (Мир Фантастики) уже не раз брал интервью у Анджея Сапковского. Однако каждый раз, как мы встречаем мэтра польского фэнтези, сложно избежать соблазна и не задать ему ещё несколько вопросов. Тем более что поводов для нового разговора с нашей последней беседы накопилось достаточно — это и выход нового романа о Геральте, и публикация сборника-трибьюта «Ведьмачьи легенды» от российских авторов, и релиз очередной игры по мотивам цикла


Тяжело ли было после многолетнего перерыва вновь вернуться в мир ведьмака?

Совсем нет. Вы знаете, меня муза посетила. Пролетала, взмахнула волшебной палочкой, и я написал роман.

Когда вы объявили, что пишете «Сезон гроз», то многие были удивлены, ведь прежде вы говорили, что не собираетесь писать продолжение цикла…

Я говорил, что не буду продолжать историю ведьмака. Я её и не продолжил. Но я никогда не исключал возможности вернуться в мир ведьмака с самостоятельной историей — сайдквелом, как это называют на английском. «Сезон гроз» и стал такой историей.

А писать сиквелы я действительно не собираюсь. Не будет новых пяти книжек, а потом ещё «Сына ведьмака» и «Дочери ведьмака» впридачу.

Ещё до официальной публикации «Сезона гроз» в Рунете появился любительский перевод романа. Как вы относитесь к тому, что фанаты сами переводят ваши книги и бесплатно распространяют их в сети?

Бороться с этим невозможно. Да и бывает так, что любительский перевод получается лучше официального. Но для меня, конечно, официальный перевод остаётся самым важным.

Как вы сами отметили, официальные переводы подчас оставляют желать лучшего. Нет ли у вас возможности как-то на это повлиять?

Не бывает таких договоров между издательством и писателем, который позволял бы последнему влиять на перевод. Когда переводчик задаёт мне вопросы по тексту, если чего-то не понимает или хочет уточнить какой-то момент, я всегда, как могу, помогаю. Но, если переводчик этого не делает и работает с текстом так, как сам считает правильным, я не могу ничего с этим поделать. Нет у меня такого права.

Известность вам принесли произведения в короткой форме, но со временем вы практически перестали их писать. С чем это связано и нет ли желания вернуться к сочинению рассказов?

За романы платят больше! Чтобы написать хороший рассказ, нужно полгода работы. А денег я на нём заработаю не очень много. На книгу надо потратить год или два, но заплатят за неё очень хорошо. Вот и получается, что нет смысла возвращаться к рассказам. Невыгодно.

Но, конечно, настоящее мастерство писателя проявляется именно в рассказе. В нём путь от начала до конца — это короткая прямая линия, и надо суметь уложить в него всё, что задумано. Повесть и книга больше, поэтому с ними проще.

Вы как-то сказали, что не считаете сагу о ведьмаке работой своей жизни. А какое-нибудь произведение можете таковым назвать или оно ещё впереди?

Не так уж просто ответить на этот вопрос. Пожалуй, я бы назвал своим tour de force «Сагу о Рейневане». Недавно по ней выпустили аудиороманы. Я их послушал и сказал себе: «Нет, лучше написать я не смогу, это мой потолок». Но, как знать, может, я ошибаюсь. Всегда надо стремиться к большему, поэтому я надеюсь, что моя лучшая книга ещё не написана.
Вся «Сага о Рейневане» уместилась под обложкой одной книги объёмом без малого в тысячу страниц.

Вы начинали писательскую карьеру с фэнтези о вторичном мире. Как появилась идея перейти от него к саге, действие которой разворачивается в декорациях реального средневековья?

Не забывайте про время, когда я начал писать. Первые рассказы о ведьмаке вышли в 1980-е годы, когда о жанре фэнтези практически никто в Польше не знал. Я пошёл именно в классическое фэнтези, потому что понимал: читатели этим обязательно заинтересуются.

Потом, когда я начал читать больше зарубежного фэнтези, мне очень понравились романы, основанные на реальной истории, где действие происходит в нашем мире, но при этом есть элементы мистики и магия. И тогда я придумал свою трилогию о Гуситских войнах.

В Польше мне нередко говорят, что из «Саги о Рейневане» получилось бы замечательное чисто историческое произведение и удивляются, зачем там мистика, колдуны и ведьмы. Мол, без всего этого получился бы настоящий исторический цикл, который вполне мог бы завоевать литературные награды. Не то что фантастика.

Нет ли желания попробовать себя в каком-нибудь ещё новом направлении?

Да, есть такое желание. Из фантастики я сейчас читаю преимущественно городское фэнтези, например «Досье Дрездена» Джима Батчера. Не исключено, что я возьмусь написать что-то в этом направлении.

Продолжение здесь
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Игрушку (первую) несколько раз начинал, но пока как-то она не пошла.
А вот ведьмачий цикл сейчас читаю с большим удовольствием, очень здорово написан!
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Да, а то геймеры через чур агрятся, когда советуешь почитать книгу, если понравилась игра, пытаешься обьяснить что интересно же самому будет, поменяются взгляды в игре, но нет: "Я играю в игру, а не читаю книгууу", "Игра не имеет никакого отношения к книиииге!!1 (несомненно сюжетом да, но там столько отсылок к книгам, что если их понимать игра проходится вдвое интереснее, ну то такое лишнее). "Хто такой Кагыр, Регис? А почему на картах для гвинта эти персонажи откуда они их взяли?". "Йеннифер эта стерва она за Геральта и пальцем не пошевелит, откуда ее откопали - Трисс вот идеал", особенно популярные летсплейщики с их теориями "Цири - это же Цири!" Кек) А ни про Цири расказать, ни про кого другого не могут, а если и рассказывают то свои домыслы - полнейший бред.) Ну не хотят пусть не читают, мне было очень круто наблюдать за каждой отсылкой к книгам - начиная от самого мира Сапковского и заканчивая деталями вроде простой песни, после прохождения Третьего Ведьмака я 3 дня отойти не мог, такая опустошенность была)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Цири это первая любовь Геральта, ( после вступительного ролика) ой вселенная Ведьмака так велика, перепутал Цири дочь Геральта и Йенифер, ну в смысле приемная. Йенифер ее на трон Цинтры поставить планировала, но помешала война. Настоящие родители Цири элльфийка и отец Геральта темный колдун. *lol*
Выдержки от одного очень известного лецплеера.
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Печкин читай пост до конца*lol*
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
ахах да) Если порытся можно много подобного найти) "из Ривии , ривийский граф вроде как ему этот титул дал)"
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
ривийский граф вроде как ему этот титул дал)"
Да, да...
Еще перл, кличку Плотва придумал Лютик, после известного случая с джином. Причем там была, Плотва*facepalm*, они сома ловили.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360

BloodwinSnow


Модостроитель
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
852
Благодарности
850
Баллы
285
Годнота. С интересом гляну тизер, когда выйдет.
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
Такой блин скромняга::)
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
А ведь пан Сапковский все верно говорит. Очень мало у нас настоящих талантов, и он один из них. Ни одной книги у него нет проходной, все великолепны, и не только цикл "ведьмак". Было приятно посмотреть на него, послушать, жаль интервью маловато.
 
Сверху Снизу