• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Выбор пути - Ксардас, Иннос или Белиар?

Какой путь вы избрали?

  • Иннос

    Голосов: 100 34,2%
  • Ксардас

    Голосов: 153 52,4%
  • Белиар

    Голосов: 39 13,4%

  • Всего проголосовало
    292

Slate

Гость
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 3 - Выбор пути - Ксардас, Иннос или Белиар.png
Чью сторону вы обычно выбираете, когда играете в Готику 3:
  • Ксардаса;
  • Инноса;
  • Белиара.

Голосуем. Отписываемся. Обсуждаем.
 
Последнее редактирование модератором:

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Убедили таки, я не смог, но спасибо, вовремя серьезные парни вмешались..., никогда бы не подумал, что фразу про демоническую магию, как к ключу к Барьеру, можно трактовать как-то инаково.
 
Последнее редактирование:

Ревнитель

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
94
Благодарности
21
Баллы
165
@Gotoman3000, вселенная другая, а вообще вполне укладывается, в общую картину исполнено плана ксардаса
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Если ты не в курсе, морра, то изначально в Risen планировался плавный переход от событий Gothic 3 к Risen. Например, в созданной Ральфом Марчинчиком раскадровке интро Risen есть отсылки к Gothic 3, когда учитель (Ксардас) и его ученик (Безымянный) прошли через портал и оказались в роли наблюдателей дальнейших событий.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Если ты не в курсе, морра, то изначально в Risen планировался плавный переход от событий Gothic 3 к Risen. Например, в созданной Ральфом Марчинчиком раскадровке интро Risen есть отсылки к Gothic 3, когда учитель (Ксардас) и его ученик (Безымянный) прошли через портал и оказались в роли наблюдателей дальнейших событий.

И что, потом роль наблюдателей им бы надоела, и наша парочка включилась бы в борьбу с титанами? Интересно, но как-то не очень вяжется с событиями в Готиках. Например, с какого такого материка прибыла Инквизиция? Одной раскадровки интро явно недостаточно.

Видимо интро делалось, когда отношения Пираний с Джовудом еще окончательно не определились.
 
Последнее редактирование:

Artempozd

Участник форума
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
40
Благодарности
5
Баллы
170
За Ксардаса.
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Если в Г3 и есть что-то хорошее, то это сама задумка сюжета с веткой Ксардаса. Исполнение, к сожалению, хромает.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
По большому счёту весь сюжет G3 выглядит натягиванием совы на глобус. Особенно забавно видеть, как феерический раздолбай неожиданно становится вершителем судеб, от действий которого напрямую зависит финал многолетней войны между богами.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.057
Баллы
280
По большому счёту весь сюжет G3 выглядит натягиванием совы на глобус. Особенно забавно видеть, как феерический раздолбай неожиданно становится вершителем судеб, от действий которого напрямую зависит финал многолетней войны между богами.
ну в первой серии от его действий зависело сможет ли Спящий захватить мир. во второй смогут ли это сделать драконы. и в прологе к первой серии " один заключенный, которому суждено изменить судьбу многих." такаким образом с самого начала сериала герой является избранным которому суждено решить судьбу Мира. так что нет ничего абчолютно странного что значение его действий росло в каждой серии и к закулючительной выросло до определения судьбы вообще всегь мира и всей борьбы богов.
 

Ревнитель

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
94
Благодарности
21
Баллы
165
По большому счёту весь сюжет G3 выглядит натягиванием совы на глобус. Особенно забавно видеть, как феерический раздолбай неожиданно становится вершителем судеб, от действий которого напрямую зависит финал многолетней войны между богами.
феерический раздолбай, которого называют "воплощением аданоса" между прочим
 

tema957

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
19
Благодарности
1
Баллы
155
Какой финал лучше? Ксардас? Иннос? Белиар? Орки?
Я не могу определится, какой выбор правильный.
Какая концовка правильная?
+ обоснуйте своё решение.
Всё таки хочется, чтобы жили все друзья с первой готики(главные).(Диего, Мильтен, Лестер и т.д.) по поводу Ксардаса хз, так к он тип жизнь спас герою в готике 2 и все дела, и мы с Ксардасом спасали мир, так сказать.
 
Последнее редактирование:

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
А что? Трудно определиться с собственными предпочтениями... За Темного бога никогда не играл, с какой стати быть за Белиара, если до этого отчаянно сражался с его проявлениями в первых двух частях. Орки? Резать людей, ради того, что представители другой расы вдруг заговорили на человеческом языке, при этом, почти выиграв войну, на Материке... За Инноса? Логично, если был паладином в Ночи Ворона. Если в "играх" стараешься быть последовательным и всегда(или не очень) ищешь гармонии с реальностью - играй за старину Ксардаса... Как-то так..., хотя места для "болтовни" тут достаточно.
 
Последнее редактирование:

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Как свидетельствует мой аватар, в "Готике-2. Ночь Ворона" я был охотником на драконов; там паладины, на мой взгляд, реально тупили. И в первой "Готике" был сторонником Нового лагеря. Поэтому, когда начинал играть в третью часть, собирался поквитаться с королем и поддержать старого друга Ли. Однако в процессе игры скорректировал свое отношение. Здесь уже для меня наиболее убедительной стала позиция и аргументация Робара. А генерал оказался одержимым местью, поэтому я телепортирую его в Венгард и оставляю там мириться с королем :)
Старина Ксардас же, по-моему, совсем запутался в магии и заигрался с богами - это ощущение у меня крепло от одной серии игры к другой. Дальнейшие события в "Готике-3. Отвергнутые боги" это только подтвердили, не взирая на канон/не канон.
Ассасинов и орков же вообще в качестве предпочтения не рассматриваю: для меня Белиар - дьявол/обманщик/предатель человечества, а хороший орк - мертвый орк (хотя дружественных или нейтральных отщепенцев никогда не отправляю к их темному богу). Понимаю, если только кому-то хочется отыграть роль отъявленного злодея.
Так что мой выбор - Иннос: он просит лишь освободить оккупированные земли и не требует уничтожения Ксардаса. Который, в свою очередь, под весьма сомнительным предлогом и спорным покровительством Аданоса заказывает убийство и Робара, и Зубена, тем самым окончательно ослабляя расу людей. То есть Ксардас хочет смерти Робара, а вот Робар, несмотря ни на что, не хочет смерти Ксардаса.
 
Последнее редактирование:

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
"Старина Ксардас же, по-моему, совсем запутался в магии и заигрался с богами..." не знаю, не знаю..., да, Ксардас интриган и все такое, но в 3-й части он достаточно ясно объясняет мотивацию своих поступков. А заказ на Зубена и Робара "оправдан" - должны быть уничтожены(изъяты из мира) артефакты - символы власти Инноса и Белиара, если до этого сгинули в Нордмарской плавильне все артефакты Аданноса. Тут особо не до морали..., на кону СВОБОДА людей от власти этих богов. Опять же, освобождать города Миртаны можно и по собственному желанию, а не токмо по прихоти Инноса... Тут можно еще по разглагольствовать, но пока достаточно, я думаю. :)
 
Последнее редактирование:

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
да, Ксардас интриган и все такое,
Вот именно: в каждой серии он умудряется переметнуться от одного бога к другому, поочередно кидая их и используя Безымянного в своих целях. Но все равно он старый корефан - у них с героем глобальный симбиоз :)

но в 3-й части он достаточно ясно объясняет мотивацию своих поступков.
Так здесь все карты наконец вскрываются: стороны приводят собственную мотивацию, а мы принимаем ту, которая каждому из нас кажется самой логичной и правильной. И это единственное, что я могу порекомендовать камраду tema957 и всем интересующимся: выбирать своим умом и сердцем.

А заказ на Зубена и Робара "оправдан" - должны быть уничтожены(изъяты из мира) артефакты - символы власти Инноса и Белиара
Скипетр и державу посох можно получить мирным путем, для этого не требуется никого убивать. Бери и уноси их в другое измерение - изымай из мира на здоровье. Но нет, Ксардасу нужно именно уничтожить правителей, избранных богами, посеяв разрозненность между людьми и полностью ослабив их перед орками. Очень сомневаюсь, что это истинный план Аданоса - миротворца и хранителя равновесия.

Тут особо не до морали..., на кону СВОБОДА людей от власти этих богов.
То есть атеизм и аморальность ;) Конечно, "худой мир лучше доброй ссоры", но и "благими намерениями вымощена дорога в ад". Вечную войну между добром и злом невозможно закончить с помощью временного перемирия. Когда я еще не играл в "Готику-3. Отвергнутые боги" и даже не знал ее сюжета, то уже был уверен, что путь Ксардаса лишь усугубит этот мировой бардак. Так оно в итоге и получилось.

Опять же, освобождать города Миртаны можно и по собственному желанию, а не токмо по прихоти Инноса...
Да всё делается по собственному желанию героя. Но игра заканчивается только после окончательного выбора им пути :)
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Развернуто и доходчиво..., но:
- в первой части Ксардас покидает Круг Огня, чтобы разобраться с Барьером...,
- во второй части он выступает в двух ипостасях: за Инноса(убить драконов); за Аданноса(помощь магам Воды), ну и сила Дракона-нежити тоже пригодится, когда влазишь в войну богов,
- в третьей части Ксардас..., говоришь, можно отхватить артефакты Инноса и Белиара, не убивая их владельцев? Но тогда что сподвигнет Безымянного делать это..., возможно Ксардас в убийстве лидеров видит шанс умиротворения народов Варанта и Миртаны..., да и орков он умело использует для своих и общих целей, вспомним монолог командира наемников в Монтере, или то, что шаманы орков организовали поиски реликвий древнего народа по его приказу...
Ксардас - сложная, противоречивая, но, безусловно, самая харизматичная фигура, если брать все три части..., отдадим ему должное...
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
говоришь, можно отхватить артефакты Инноса и Белиара, не убивая их владельцев? Но тогда что сподвигнет Безымянного делать это...
Мне хватило бы просьбы Ксардаса. И я из солидарности поддержал бы давнего друга, даже несмотря на несогласие с его мнением о последующем развитии событий. Поскольку сама концовка - пустая формальность, финальный ролик, в котором, какой бы путь мы ни избрали, всё заканчивается победой и хеппи-эндом. Проблемы обостряются уже после, иначе и продолжения игры бы не было ;)

возможно Ксардас в убийстве лидеров видит шанс умиротворения народов Варанта и Миртаны...
Именно так, но это оказалось ошибкой, из-за которой я не готов жертвовать своими принципами и репутацией. Если я весь из себя такой добрый герой, который зайца, курицу и даже нейтрального орка не убьет, то уж Робара - тем более :) Или разработчикам не нужно было в третьей части представлять короля в положительном свете.

Ксардас - сложная, противоречивая, но, безусловно, самая харизматичная фигура, если брать все три части..., отдадим ему должное...
О, это несомненно! Самый хитроумный персонаж игры, старый соратник, с которым мы вместе прошли весь долгий путь, неоднократно помогая друг другу спасать этот мир. К нему как к действующему лицу у меня нет никаких претензий - есть лишь к разрабам за то, что таким образом рассорили его с героем и прекратили их активную взаимосвязь в будущем.
 
Последнее редактирование:

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Хорошо, меня вполне устроил этот обмен мнениями..., благодарю за отзывы и желаю удачи и..., береги здоровье, а то смотрю твои посты все больше НОЧНЫЕ, отдыхать нужно вовремя, однако...

И еще..., значит твой аватар на форуме со смыслом - охотник на драконов..., у меня тоже - послушник Йору, после первого разговора со Спящим и несколькими " смертельными" затяжками Северным Темным по этому поводу...
 
Последнее редактирование:

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Здесь на форуме давно уже была достоверная информация, что Ксардаса как персонажа убрали из серии игр в процессе споров об авторских правах между разработчиками и издателями. Потому им и адресованы мои упреки. Из-за этого в "Готике-3" он присутствует в последний раз, а далее лишь упоминается. Но его исчезновение ведь надо было как-то сюжетно обосновать. Так что, похоже, всё произошло банально из-за денег, а мы тут обсуждаем игровые пути :)

Хорошо, меня вполне устроил этот обмен мнениями..., благодарю за отзывы и желаю удачи
Спасибо, взаимно!
береги здоровье, а то смотрю твои посты все больше НОЧНЫЕ, отдыхать нужно вовремя, однако...
"Ходишь в школу, ходишь, тут бац - вторая смена!" (с) "Большая перемена" :) Благодарю за заботу, но у всех свои режимы, графики и часовые пояса.

И еще..., значит твой аватар на форуме со смыслом - охотник на драконов..., у меня тоже - послушник Йору, после первого разговора со Спящим и несколькими " смертельными" затяжками Северным Темным по этому поводу...
Класс! То-то я смотрю - лицо знакомое, только татуировки после подтяжек затяжек сошли ;)
СЗОТ
 
Последнее редактирование:

DarXhul

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2019
Сообщения
122
Благодарности
37
Баллы
125
1 пошел с Ксардасом и был в ужасе. Гора золота, реагентов, свитков, мастер всего чем можно убить от метлы до огненного дождя, кузнец, который не может ни куя, варит из навоза зелья любой сложности, знает историю мира с момента появления идеи у Демиурга, мастер-вор, ворует одним лишь желанием, ходячая аптека, арсенал, склад забытых и ненужных вещей УШЕЛ В СТЕНУ!!! Что блин??? Столько горбатился чтобы мордой в стену стукнуться? Просто шок и "Удалить - да"
2 раз "За короля!". Я полагал наивно, что выбор как в Г2 будет. Тип крутой доспех и магия + зачисти полевых жуков. Так нифига. Освобождай города, помогай ворам-ополченцам, трусу - королю, повстанцам, кои жопу не подымут пока ты не начнешь войну в городе, а потом бегут 10 минут "на помощь" и как раз к моменту когда орки сваливают они добираются. Уважение только часть Нордов заслуживает. В конце наводим порядок и сажаем свой зад на трон. Так себе.
3 раз потопал. А вот в этот раз уже иначе пошел, не по принципу Экспа побежала, а просто ради удовольствия и оказалось, что с самого начала я забыл ОЧЕНЬ важный момент. Диего, Горн, Мильтен, Ли, Ларес, Лестер... Мильтен в монастырь ушел и думает о вечном - это не изменить. Ли хочет мстить - да ради бога, в 1 место нас сослали - помогу. Горн хочет битвы до и после и вместо смерти (там битва - это смысл) - на тебе Гота, играйся, дитятя. Лестер ушел в Браго. Давай друг, спасибо за помощь, отдыхай, он как-бы и так отхватил сильно. Диего. Наставник с 1 части, жаль расставаться - давай казначеем. У орков свое понятие чести, что здорово. Они оказались не менее интересны, даже более. Какие-то более честные чтоли. "-Свинья, ты что тут разлегся?! Иди работай. - "Заставь меня! (пара ударов) - Все, все я пошел, не надо." Докажи силу - ты молоря. Ассасины в комплекте. Довольно интересны сами по себе. Да, работорговля, да в цепях народ. У всех хозяин есть, большой хозяин - Зубен. Ну не особо страшно. Садовник из Лаго например вообще не парился. В целом чем-то напоминает "У вас прописка Омская, что вы в Томске забыли?" (в Томске граждане РФ более гражданистые чем в Омске). Оказывается в пустыне чем-то недовольные кочевники. Вот их идеи я вообще не понял. Чо им то надо? В 2/3 концовок "И ушли она дальше шататься по пустыне". Они мать его в городах население вырезали чтобы "уйти гулять"?!?!?!?! Норды и то адекватнее и понятнее, а тут идеалогия Мейсона. Поф кароч. В конце мы тоже садимся на трон, но уже не в разбитой стране. Ну =2 почти.
Самый важный момент в выборе концовки был тронный зал. 3 вне конкуренции
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу