• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Atmospheric

HolyHammer

Участник форума
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
488
Благодарности
48
Баллы
190
Последнее редактирование модератором:

Redds

Участник форума
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
52
Благодарности
0
Баллы
155
Совершенно не понравилось, небо стало каким-то мутным, а вода не улучшилась, а просто стала ярче.:-\
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Redds, дело вкуса. Я без "Атмосферного" вообще не играю уже давно.
 

DePositive

Участник форума
Регистрация
25 Мар 2017
Сообщения
34
Благодарности
3
Баллы
165
Ссылка в шапке битая.
Вот рабочая: http://realsoft.zxby.org/Download/Games/Gothic2_Atmospheric_Mod_v2.0.rar

Кроме изменения неба и воды, "Атмосферный" убирает белёсые следы от оружия.
Лучше наоборот скажи как вернуть те самые "белёсые" следы от оружия, мне они нравятся
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415

DePositive

Участник форума
Регистрация
25 Мар 2017
Сообщения
34
Благодарности
3
Баллы
165
Снеси все моды и патчи, вносящие изменения в текстуры.
В том и дело, что я хочу играть с текстурами и всем фаршем, но может есть способ через Ини как то вернуть это или скачать отдельно и поставить, или хоть как то иначе
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
но может есть способ через Ини как то вернуть это
Нет. Только руками пересобрать все текстурные патчи, которые могут повлиять на данную текстуру. Или, что проще, сделать отдельный патч, возвращающий оригинальную текстуру - для этого дата её изменения должна быть выставлена более поздняя, чем у текстуры с аналогичным именем во всех других модах и патчах, которые у тебя установлены.
А для этого отправляемся в раздел "Модостроение" и изучаем программу GothicVDFS - она довольно простая в использовании. Ну и программа GoMan не помешает, чтобы отыскать нужную текстуру.
 

DePositive

Участник форума
Регистрация
25 Мар 2017
Сообщения
34
Благодарности
3
Баллы
165
Нет. Только руками пересобрать все текстурные патчи, которые могут повлиять на данную текстуру. Или, что проще, сделать отдельный патч, возвращающий оригинальную текстуру - для этого дата её изменения должна быть выставлена более поздняя, чем у текстуры с аналогичным именем во всех других модах и патчах, которые у тебя установлены.
А для этого отправляемся в раздел "Модостроение" и изучаем программу GothicVDFS - она довольно простая в использовании. Ну и программа GoMan не помешает, чтобы отыскать нужную текстуру.
Спасибо конечно любезный, но я не настолько программист, что бы в модостроение лезть, я тут пишу затем, что бы кто то, кто столкнулся возможно с аналогичной темой/проблемой помог мне (скинул мод, сделал мод, показал детально как это сделать)
 

DePositive

Участник форума
Регистрация
25 Мар 2017
Сообщения
34
Благодарности
3
Баллы
165
Это ты так с официантами в кабаке разговаривать будешь... любезный.
Ну раз ты на свой счет решил это воспринять и с негативной стороны, то это сугубо твои проблемы. Не бери дурного в голову. Я обращаюсь к знающим людям и готовым помочь.
 

Pawel Em

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2022
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
20
Ну раз ты на свой счет решил это воспринять и с негативной стороны, то это сугубо твои проблемы. Не бери дурного в голову. Я обращаюсь к знающим людям и готовым помочь.
Точно не скажу где (возможно на World of Gothic de/en соответственно на немецком или английском языке), но я читал описание самого автора мода, добавляющего белый шлейф/след за оружием. То есть мод выполняет чисто эту функцию. Поэтому можно поискать в сети по соответствующему запросу (но лично мне эта функция не нравится, в ночное время так вообще герой как-будто световым мечом размахивает).
Пост автоматически объединён:

Ссылка в шапке битая.
Вот рабочая: http://realsoft.zxby.org/Download/Games/Gothic2_Atmospheric_Mod_v2.0.rar

Кроме изменения неба и воды, "Атмосферный" убирает белёсые следы от оружия.
Что касается мода из этой темы, то в архиве, в файле Readme (версия 2.1, подходит для первой и второй Готики, по словам автора) в перечисленных функциях/изменениях есть и упоминание соответствующей функции (Цитата из Readme: "ZWEAPONTRAIL-C.TEX - Следы за оружием."; ссылка рабочая, не битая). В версии 2.0 файл Readme содержит просто упоминание файла "ZWEAPONTRAIL-C.TEX" без пояснения для чего он. Насколько понятно из Readme этот мод наоборот, как раз и добавляет эти следы, а не убирает их. Или я что-то не так понял?
 

Mentilar

Участник форума
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
137
Благодарности
32
Баллы
85
Точно не скажу где (возможно на World of Gothic de/en соответственно на немецком или английском языке), но я читал описание самого автора мода, добавляющего белый шлейф/след за оружием. То есть мод выполняет чисто эту функцию. Поэтому можно поискать в сети по соответствующему запросу (но лично мне эта функция не нравится, в ночное время так вообще герой как-будто световым мечом размахивает).
Пост автоматически объединён:


Что касается мода из этой темы, то в архиве, в файле Readme (версия 2.1, подходит для первой и второй Готики, по словам автора) в перечисленных функциях/изменениях есть и упоминание соответствующей функции (Цитата из Readme: "ZWEAPONTRAIL-C.TEX - Следы за оружием."; ссылка рабочая, не битая). В версии 2.0 файл Readme содержит просто упоминание файла "ZWEAPONTRAIL-C.TEX" без пояснения для чего он. Насколько понятно из Readme этот мод наоборот, как раз и добавляет эти следы, а не убирает их. Или я что-то не так понял?
Дружище 5 лет прошло....
 

Pawel Em

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2022
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
20
Дружище 5 лет прошло....
А сколько лет прошло с момента выхода *ded*Готики? *lupa* А форумы по ней и ныне плодятся и размножаются. Это я к тому, что полезную информацию и ссылки можно найти и в постах 20 летней давности (на скачку оригинальной версии например или самых первых модов, скачку авторских текстур или мини-мода на какой-нибудь мини эффект, которые были выпущены году эдак 2008 и широко не распространены, ввиду специфичности (на любителя) и непопулярности). Сам не раз так находил интересные вещи, в какой-нибудь теме в которой основное обсуждение было к примеру в 2013, а потом два три человека взялись в 2019, тему обсуждать, так как нашли решение проблемы или по теме (текстуры новые например) вышло что-то новое (новые текстуры 2015 года выпуска), что интересовало авторов из первоначального обсуждения (которое началось в 2013). *reverence*


Ну, а по теме (убрать следы от оружия, превращающие Готикмена в Джедая), я и сам в своё время не смог найти тот мод о котором упоминал. А искал я его, так как (когда перешёл с Windows XP на 10) сам столкнулся с тем, что во все адаптирующие мдки с фиксами эти белёсые следы вшиты по умолчанию (а в Gothic.ini они не отключаются, надо глубже залезать, следовательно распаковывать/запаковывать готические внутренности и не факт что найдёшь). Пришлось магом играть (благо это класс наиболее любим), но противники то всё равно трассирующими мечами размахивают. Странно, что этот белёсый мини-мод, намертво впечатали в фиксы, без возможности очевидного отключения данного эффекта. Странно, что фанатам Готики этот эффект судя по всему "зашёл" (так, как волны хейта против него не наблюдалось). А странно это потому, что это эффект из игр а-ля многопользовательское ммо, где все размахивают мечами в три раза большими за персонажей, полюс след от этих мечей переливается всеми цветами радуги. Слава Инносу, Аданосу и Белиару, что эффект просто белёсый, а не радужный. Вообщем я радикально против этого эффекта (не комильфо он для Готики). Если кто, найдёт деинсталлятор этого эффекта, обязательно напишите (даже если найдёте в 2030), т.к. тема эта до сей поры для белёсотрассероненавистников АКТУАЛЬНА! *heat*
 

Slavemaster


Модостроитель
Регистрация
10 Июн 2019
Сообщения
1.038
Благодарности
1.811
Баллы
240
Pawel Em, для Г2 есть параметр zShowWeaponTrails в Gothic.ini
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.845
Благодарности
5.273
Баллы
910
Пробуй.
И да, в Г2 это отключается опцией в ini файле, как уже написали, можно и без неё обойтись - просто обнулив саму текстуру zWeaponTrail.tga
 

Вложения

  • DisWeaponTrail.vdf
    1 KB · Просмотры: 5

Pawel Em

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2022
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
20
Pawel Em, для Г2 есть параметр zShowWeaponTrails в Gothic.ini
Спасибо. Да действительно есть (стоит на значении 1, поменял на 0). Но сами Готики (и 1 и 2), не хотят пока на моей W10 запускаться (несмотря на все патчи фиксы и прочие способы решения, конкретно моей ошибки). Как запущу, так проверю сразу.

Насчёт zShowWeaponTrails, Возникают вопросы:
1) был ли он там изначально (в ванильной версии)?
2) если да, то какую функцию выполнял? (т.к. в изначальной готике, подобных эффектов не наблюдалось или подобные эффекты были, но просто не использовались?)
Тот мод (на эти белёсые следы), который я упоминал был самостоятельной работой стороннего автора, т.е. мод не активировал то, что уже было заложено но забыто/сознательно отключено разрабами, а вносил своё (потому и спрашиваю про этот параметр).
Пост автоматически объединён:

Пробуй.
И да, в Г2 это отключается опцией в ini файле, как уже написали, можно и без неё обойтись - просто обнулив саму текстуру zWeaponTrail.tga
Данке шён. Этот файл просто распаковать в Готопапку System или дополнительно, нужно что-то, где-то прописывать?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.845
Благодарности
5.273
Баллы
910
Просто скопировать в Gothic\Data.
 
Сверху Снизу