• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Творчество Джона Р.Р. Толкина

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Несколько лет уже интересуюсь творчеством Толкина. Ему удалось создать мир, в который веришь, по которому хочется прогуляться. А я бы даже поселился где-нибудь у эльфов, в Ривенделле. Побродил бы по Минас-Тириту.

Наверняка у нас на сайте найдутся поклонники его творчества.
 

bublinka

Участник форума
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
20
Благодарности
0
Баллы
150
Да, я бы тоже с удовольствием там побродила... Мне даже это снится иногда:bt8:
Я бы в Фангорн обязательно сходила. А жила бы в Рохане))
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Да, Рохан мне очень нравится, сразу напоминает мне поэму Беовульф, даже больше, чем специализированный фильм Беовульф с А. Джоли. Вот только пришлось бы часто воевать с орками Сарумана-предателя.
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Америкосы уже не знают, что снимать. Вот и до Толкина "Спасителя мира" и Льюиса добрались. Нет бы сделать нормальные документальные фильмы-биографии про великих писателей, так нет же, обязательно нужно все испохабить. Наверняка, писатели будут дубасить каких-нибудь чудищ. Куда уж без этого.

Сценарист триллера «На крючке» Трэвис Райт адаптирует первые две книги Джеймса Э. Оуэна из серии «Хроники воображаемой географии» The Chronicles of the Imaginarium Geographica, где главными героями являются будущие столпы жанра фэнтэзи, писатели Джон Рональд Руэл Толкин, Клайв С. Льюис и Чарльз Уильямс.

Первый роман серии называется Here, There Be Dragons. В нём трое студентов Оксфорда Толкин, Льюис и Уильямс объединяются после смерти учителя Джона. Друзьям доверена книга «Воображаемая география», где указаны волшебные места. По ним и начинают своё путешествие герои. Во втором романе The Search for the Red Dragon троица сталкивается с внучкой Питера Пена, которая просит их устроить ей встречу с Джеймсом Барри. Писатель рассказывает героям древний миф, тем самым запуская очередную цепь приключений.

Трэвис Райт считает, что книги Оуэна – настоящий подарок не только для любителей Толкина, но и для поклонников Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга. «Это великолепная франшиза с отличными персонажами, одновременно как очень знакомая, так и свежая, остроумная и неглупая». На счету сценариста не только работа над триллером «На крючке», но и ремейк фильма Уолтера Хилла «Воины». Также Райт известен тем, что независимо от студий занимался разработкой сиквела «Бегущего по лезвию».

Кстати, насчёт франшизы Трэвис не ошибается. Этой осенью выходит пятая книга серии, а всего издательство Simon & Schuster собирается выдать семь книг.

Среди продюсеров проекта – Рик Поррас, работавший над «Властелином колец». «Джеймсу Оуэну удалось создать глобальную франшизу из цикла «а что если», которая напоминает не только «Властелина колец» и «Хроники Нарнии», но и ряд канонических произведений западной литературы от Мильтона до Жюля Верна», - считает Поррас.

http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/1256215/
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Почему же сразу "испохабить"? Я, кстати, хотел эту книженцию почитать, но так и не нашёл её на прилавках. И про Толкина уже есть классный документальный фильм, помню по Культуре смотрел... Двухсерийный вроде.
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
За свои 20 лет я прочитал совсем немного, но целых три раза прочел Властелин Колец. Первые два раза - лет пять назад.. Но совсем в ином свете он предстал мне в начале этого года, когда я решил перечитать эту толстенную, казалось бы, книженцию. ВК - это не просто фентези и приключения, меня больше тронула философская сторона. После последнего прочтения у меня заметно изменились взгляды на жизнь. Когда я дочитывал книгу, было очень обидно что она заканчивается. :)
Экранизация может быть и не идеальна, но разве легко ли снять лучше? А к подбору актеров лично у меня вообще претензий нет)
Что касается других произведений профессора, то руки так и не дошли, хотя я давно собираюсь заказать "хоббита" и Сильмариллион. Но зато у меня есть сборник пародий на Толкина, "Тошнит от Колец" называецца, последняя часть которого собрание анекдотов - посмеялся.)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Да, Рохан мне очень нравится, сразу напоминает мне поэму Беовульф, даже больше, чем специализированный фильм Беовульф с А. Джоли. Вот только пришлось бы часто воевать с орками Сарумана-предателя.

А у меня Рохан ассоциируется с Тюркским каганатом. Очень похож по устройству и по духу.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Но совсем в ином свете он предстал мне в начале этого года, когда я решил перечитать эту толстенную, казалось бы, книженцию. ВК - это не просто фентези и приключения, меня больше тронула философская сторона. После последнего прочтения у меня заметно изменились взгляды на жизнь.

А вот с этого места поподробнее. Интересно узнать, что в ВК можно разглядеть кроме типичной борьбы добра со злом(и наоборот) и христианских мотивчиков?
И ещё интересно, как изменились твои взгляды на жизнь? Без шуток, действительно интересно.
;)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Это не столько христианские, сколько манихейские мотивчики. Черно-белый мир. С одной стороны абсолютное добро, с другой - абсолютное зло.

А вот художественно - книга достойная. Особенно в хорошем переводе.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Читал в переводе Муравьёва(или -вой). Потом пробовал читать в другом переводе, но после первого как-то не пошло...
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Я не помню, кто переводчик. Помню в конце 80-х начале 90-х ВК вышел в 2- издательствах. В "Северо-западе" и в "Молодой гвардии". Я сравнивал тогда, в "Молодой гвардии" куда как качественнее перевод был.
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Я не помню, кто переводчик. Помню в конце 80-х начале 90-х ВК вышел в 2- издательствах. В "Северо-западе" и в "Молодой гвардии". Я сравнивал тогда, в "Молодой гвардии" куда как качественнее перевод был.

Не Грушецкий и Григорьева? У самого томик лежит. Немирова еще есть. Каррик и Каменкович - тоже популярный перевод, но ближе к подстрочному.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Если не забуду - посмотрю.
 

БухойЕ

Забанен
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
57
Благодарности
0
Баллы
155
Начал знакомство с сием аффтаром попорядку - с хоббита... перечитал раза 3-5, а вот сказки, что в сборник входили ну никак не вставляли... больше нравится Клайв Степплз Льюис с его Хрониками Нарнии... пусть слишком набожно, но красиво.
Толкину не хватило либо времени либо средств... его идеи он бы сейчас смог воплотить куда серьезнее.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Да куда уж серьёзней то. Хоббит то сказочка детская. Читни что ли глубже, "сильма..." тот же.
 

БухойЕ

Забанен
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
57
Благодарности
0
Баллы
155
Сильму раза 3 перечитал... я грю про начало знакомства... лет было мало
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Времени то ему точно на всё не хватило, а вот на то, что хватило - идеи полностью воплощены. С его воспитанием и взглядом на жизнь они просто не могли быть иными.
 

Fallel

Участник форума
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
212
Благодарности
1
Баллы
165
"Сказка ложь-да в ней намек,добрым молодцам урок"
При всей деревенской староверости...лично у меня в детстве,именно Хоббит был любимой сказкой) а когда я посмотрел мультик,был счастлив до бабочек в пузике)))
И вообще) Хоббит может и написан как сказка...вот только если начать себе представлять происходящие в нём...порой страшно становится,ведь если присмотреться,там и смертей то до кучи) Ой как я сомневаюсь что современный кинематограф поставит нам сказочку аля Хроники Нарнии) или Первый Гарри)
Было бы неплохо посмотреть как его бы снял режиссер Лабиринта Фавна) вот вам блин сказочка) с откусыванием голов и вообще я там чуть не выключил его нафиг)
К сожалению современность накладывает свой отпечаток на на всех людей,ну и на меня так же) что не очень хорошо,ибо я всегда считал что необходимо уважать волю автора,а Толкин сам говорил,что против любой экранизации и даже иллюстраций на его произведения,и как яркий пример к пониманию отчего так, Галадриэль из худ. фильма ВК.....и это господа самое прекрасное создание Средиземья? Пусть тот кто при чтении Трилогии представлял её себе именно такой закидает меня камнями О_о благо я уверен что таких нет...
Ой разговорился) ой занесло) В обчем за сим откланяюсь)
З.Ы. Читайте достойную литературу ;)
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
ну... Галадриэль с её наивно детской улыбкой и при этом какой-то мудростью и таиной в глазах, ещё ничего. Мне даже понравилось. А вот Арвен - тихий ужас, не в обиду актрисе, но на эту роль она мягко говоря - не идёт.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
А во что превратили тех же эльфов? Это что, толкиеновские эльфы? И Феанор был чем-то вроде них? Сделали каких-то... представителей сексменьшинств, которые кроме как из луков стрелять ни к чему не способны в бою. И такие способны были пробиться к подножью Ангбанда сквозь полчища врагов?
 
Сверху Снизу