• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Ризен Удалась ли игра?

Ваша оценка игре

  • Намного лучше Готики 1-2

    Голосов: 10 3,3%
  • Такая же увлекательная, как Готика

    Голосов: 113 36,8%
  • Уступает Готике

    Голосов: 92 30,0%
  • Вы что? Это совсем другая игра! Но отличная!

    Голосов: 42 13,7%
  • Игра - середнячок.

    Голосов: 41 13,4%
  • Лучше в такой отстой не играть.

    Голосов: 10 3,3%

  • Всего проголосовало
    307

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.080
Благодарности
361
Баллы
405
  • Первое сообщение
  • #1
Создаю вот такой опросик :) Просьба высказывать своё мнение и так далее :)
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Это одна из тех немногих игр, которые я бросил проходить на середине игры... мне очень жаль, что в этот раз Пираньи так подкачали :'(
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
ну бросать не надо... кдля их уровня не удалась, но их уровень это не весь мир, поэтому говорю удалась
 

Jeordie

Участник форума
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
С сожалением сознаю, что для меня компьютерные игры становятся не интересны. Все больше с каждым днем. Ищу во что поиграть, нахожу, устанавливаю, через пол часа уже стираю - скучно. Но Ризен ждал очень сильно, и мне кажется не напрасно. С удовольствием играл в него: однажды часов семь просидел за компом, буквально не вылезая (возможно у кого-нибудь это в порядке вещей, но у меня отнюдь нет). Мне кажется, что это лучшая игра 2009 года.. вспомнить бы еще что за этот год вышло :).
В любом случае, мне понравилось! Пираньи молодцы, жду продолжения.
 

Kirex

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
121
Благодарности
1
Баллы
170
Поиграл один раз в Ризен и удалил - не зацепило. Готика осталась шедевром, лучше которой Пираньям уже не сделать ИМХО.:)
 

Алексанчес

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
919
Благодарности
2
Баллы
185
игра ничего получилась, а если быть точнее то первая "свободная" глава, когда можесь спокойно исследовать мир. последующие части - скучная беготня от диска к диску, от рычага к рычагу.... и помоему уж слишком разрабы переборщили с похожестью на готуку - хоть чтото действительно новое бы добавили (ювелир и новая система прокачки не в счёт) :)

а вообще гдето я прочел: "Если бы у ПБ был бюджет ГТА 4 они бы сотворили шедевр!" и с этим я согласен, а так помоему ризен - точнейший клон готики, и это не есть хорошо :)
 

Yak111

Участник форума
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
150
Игра замечательная, но лучше не сравнивать ее ни с чем, тогда и впечатление будет нормальным. Щас играю в Готику 2 Возвращение и понимаю, что она мне намного больше нравится. Ризен (а не Райзен) по началу очень захватывает и чувствуешь эйфорию: Атмосфера, интрига, загадочный остров. НО игра реально короткая, все излазил и прошел за 25 часов. И с середины и особенно в конце драться скучно, налево и направо всех рубил и девать очки обучения было просто не куда, все необходимое выучил в 3 главе. После прохождение было чоень хорошое мнение, но щас сравнивая и вспоминая не могу поставить больше 4, надо делать мир больше, может пошире сюжетную линию или переплетение сюжетных линий. Жду продолжения. ИМХО из игры можно сделать шедевр, будем-с ждать.
 

SunLight

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Игра несмотря на некоторые недостатки хорошая. Поставил бы 4ку по 5тибальной шкале. Приятная атмосфера, хорошая боевка, хорошая графика, интересные квесты в 1-ой главе.
Да короткая и после первой главы становится скучновато, но в последнее время мало игр цепляет до самого конца.
 

Gaudin

Участник форума
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
649
Благодарности
29
Баллы
260
Скажу честно, в Райзен далеко не прошел, хотя и очень ждал выхода этой игры.
Может, дело в моей предвзятой ортодоксальности. Почему-то думал, что это продолжение Готики, а увидел совершенно другой красочный мир. Хоть красиво, но не радует.
Вопрос к многоуважаемому MaGoth'у:
Когда нам ждать новой версии Глобала?
Или модостроители сейчас будут творить на движке Райзена?
Заклинаю, не бросайте работу над Глобалом.
З.Ы. Не сочтите за флуд. Так хочется окунуться в старый любимый мир.

Жрец Я конечно понимаю, но почему в этой теме? Пишите или в личку или в соответствующую тему, не факт что Магот это прочтет:-\


А Жрец - это кто? Представьтесь, пожалуйста. Можно в личку, думаю я должен Вас знать.Для меня недостаточно ответа - модератор. Может, мы знакомы с ВоГа?
Я думал, MaGoth как администратор увидит это сообщение.
Также как и Marazmus? Такой же модостроитель. Есть ли моды к выходу?
Marazmus то обязательно прочтёт моё сообщение, если вы сомневаетесь в MaGoth'е;)
 

art_ist

Участник форума
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
145
Благодарности
6
Баллы
180
Игра понравилась, лучше Готики 3, но хуже Готики и Готики 2 (Ночь Ворона).:D
Мало игрового пространства и много багов.
Хочется надеяться, что не за горами дополнение Ризена, аналогичное Ночи Ворона в Готике 2. И ещё надежда на модмейкерство.
 

Gaudin

Участник форума
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
649
Благодарности
29
Баллы
260
Игра понравилась, лучше Готики 3, но хуже Готики и Готики 2 (Ночь Ворона).:D
Мало игрового пространства и много багов.
Хочется надеяться, что не за горами дополнение Ризена, аналогичное Ночи Ворона в Готике 2. И ещё надежда на модмейкерство.
Прислушиваюсь к вашим отзывам, парни! Может, я что-то упустил.
Но, по-моему, Готика 2 несравненна. Мы уже не дождёмся ничего лучше,
Вся надежда только на славных модостроителей, таких, как Trazege, Gav, Dimmell .
Парни, мы надеемся на Вас.
З.Ы. Если считаете это сообщение флудом - смахните нахрен.
 

Devilcraft

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
160
Что касается меня, то на мой взгляд игра удалась. Однозначно!
Я не поклонник РПГ вовсе, как жанра.
Готика была моей первой игрой данного направления. Именно в миры, созданные PB мне невероятно увлекательно погружаться.
Ни одна другая рпг не зацепляла так: Morrowind был удален практически через 5 минут пребывания в его мире и прочие - также: даже названия не запомнились.
Но Ризен, равно как и Готики - это что-то совсем не похожее на прочие создания жанра. Именно здесь я для себя нахожу практически все, что необходимо для комфортной и увлекательной игры. И с нетерпением жду следующего захватывающего проекта от Пираний.
Ризену, по моему убеждению, не нужен аддон - это была затравка после 3-х летнего перерыва и предряг с издателем.
Я в предвкушении чего-то шедеврального! Почему-то у меня в этом есть полная уверенность: "Рыбки" однозначно порадуют нас :)

И еще, все тут пишут о сравнении Г1 и Г2 с Ризен: не можно их сравнивать ваабсче: Г1 была - новой волной, свежей в игровом мире, поэтому так на УРА и принялась, Г2 - логическое ее продолжение: от того тоже была так удачна, что после Г1 все испытывали недосказанность - и вот она для расстановки всех точек над i.
Я специально установил Г1 и попробовал сравнить (не опираясь на свои впечатления x-летней давности: и моложе был и наивнее - поэтому сейчас эти впечатления могли оказаться вовсе не валидными). И результат был ожидаемым: про графику говорить тут не приходится, анимация персонажей - также. Как-то вовсе не понравился белый шлейф, остающийся от взмахов оружием. Мир, сам по себе по красоте уступает: не беру в рассчет графику: говорю о геометрии.
А сюжет он в общем-то схож с Ризен (запрячь спящего туда, где он спал = заточи титана туда, откуда он вырвался). Одного мне в Ризен не хватило - это такого же как и наш ГГ одиночки - Ксардаса: противоречивый персонаж, но с незатуманенным разумом, четко понимающий перспективы существования мира, некий наставник для нашего ГГ. В Ризен наставника нет: ГГ абсолютно сам по себе.
 

Arhinekromant

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
58
Благодарности
3
Баллы
155
Игра однозначно удалась, хотя Gothic 1 и 2 всеже уступает :)

Сюжет хорошо продуман (хотя сильно напоминает Gothic II); игра хорошо сложена, не имеет недостатка опыта или денег, для нормального прохождения Гг прокачивается без особых усилий и тотального истребления живности :D.
Порадовало отсудствие миссий аля "хромонин"(пойди туда, незная куда, найди то, незная что)

Недостатки (сравниваю с Gothic): Игровой процесс, не дает тех же столь же положительных и бурных ощущений; отдельно скажу про систему управления, по сравнению с Gothic III проработана просто шикарно, но всеже в Gothic I-II во время игры сильней вживаешься в роль Гг, даже хотя бы по тому что лично управляешь взмахами меча; финальный бой сильно напомнил Painkiller, что сильно огорчило (бой на арене).

В целом игра отличная, и тут я соглашусь с отзывом журнала "игромания", цитата: "как не пытались Piranha Bytes привнести изменения и порадовать нас новшествами, они все же выпустили 4ый раз одну и ту же игру".
 

Фаринг

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
425
Благодарности
0
Баллы
180
Игра отличная.
ПОНРАВИЛОСЬ
Деньги имеют свою цену (их и правда не легко зароботать)
Система боя очень понравилась.(немного напоминает Prince of Persia)
Неплохая озвучка (но и не отличная)
Разные животные с хорошей системой боя.
Неплохой сюжет (в начале можно было немного развить квест с безопасным местом)
Хорошая графика (и весит мало)
Хорошая музыка (плюс к атмосфере)
Реалистичные действия (например удар об камень)
НЕПОНРАВИЛОСЬ
Баги ухудшающие атмосферу (их достаточно)
Сравнивать Готику с Risen не могу, разные игры. (хотя многое взято из других Готик)
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Все хорошо, только переигрывать нет желания, в отличии от Готики:'(
 

БарбоС

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Ну вот наконец то прошёл Ризен:) Как многие уже писали, интересно играть первые две главы: новый неисследованный мир, сложность, особенно порадовало сражаться слабым Гг со стаями волков:) постоянно пытаются окружить и тогда уже никакой щит не спасёт.
А вот начиная с 3 главы начинается какой-то маразм. По сто раз возвращаться в одни и те же места, разведанные ещё в 1-ой главе, которые никак не изменяются, дико скучно.(вот например в 1-ой Готике постоянно был интерес, т.к. вначале Гг во многие места нос совать было категорически противопоказано, а также происходили различные глобальные события, как закрытие лагеря или церемония общения со спящим)

В поселениях делать совершенно нечего, т.к. новых квестов никто не даёт, да и даже разговаривать не хотят. Гг уже хорошо прокачан, и бои стали лёгкими и не интересными. Ну и концовка вообще убила:( Ожидал эпический бой (не зря же думаю такие доспехи искал), а на деле оказалась какая то казуальная мини-игра. Финальный ролик тоже НЕ на уровне.
После прохождения не запомнился практически ни один персонаж. Все бесхарактерные. Просто как точки для выдачи поручений и для купли\продажи; печально, ведь Ризен не стрелялка, а РПГ. Второй раз играть уже не хочется:'(
 

Boletim da morte

Участник форума
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
53
Благодарности
1
Баллы
155
Ну наконец и я осилил ее, не побоюсь этого слова, именно осилил, честно признаюсь, мне игра не приглянулась, нет в ней стержня, нет истории Готики, вы скажите зачем я ее сравниваю с Готикой, а зачем ее делали похожей на Готику? Если в первых главах еще есть интерес, то в последующих он пропадает полностью. А о финальной битве я вообще умолчу...
 

Kliment

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Игра хороша, но чего то не хватает, того что есть в первой и второй готике, но всяко лучше чем третья готика:D:D:D
 

gorgytc

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
150
непонравились опять лица.. не слишком реальные, старики прям все причесанные .. нет негров , во 2й готике были (пепе,рендольф, торлоф) все это влияет на атмосферу..
мало уровней..
когда увидел Мендосу с окуляром , сразу пропало желание и эти ворота зеленые.. все это не готичное. сюжет искать диски, не интересен, не по старинке( т.к к юниторам в первой готике было пояснение, что маги с каждого юниторного места создавали барьер, типо отыщи.. а здесь все не так. не хватает орков((
мир можно было сделать по больше! в плане что у мятежников маги со льдом, у инквизиции с огнем, а магическим кристаллом, обучал бы какой нибудь темный маг отшельник) или в край друид.

нет друзей, таких как - Диего, Горн , Лестер , Мильтен..
Петти это вобще кадр, е мае придумали тоже, воевать против ящеров - с девочкой целочкой (извините за такую грубость)
доспехи у мятежника , особенно тяжелые, вообще не красивые ( срам, еще 60 защиты
и вобще на болтах надо было на подобе сектантов сделать, друидов например.. а в горах самураев с монахами)))))) (типо стражей и идолов) а мятежники в крепости какой нить, но не на болотах..
и было красиво если, у последнего молота, сильный удар пробивал блок ( как уризель с магией)
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
о господи. тебе в ризене готики не хватает? не понимаю я тебя...

нафиг в горах эти шалолиньцы?

причем петти это тебе не велая. это дочь пирата которая воспитывалась отнюдь не в кроватке пуховой. дурацкие вообще какието заявления...

(модераторам) - чую щас бан отхвачу.
 

ANTEUS

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Удалась ли игра - я думаю, что таки да; после "не той" Готики 3, после "жертвы аборта" FG и перед непонятной Арканией, Ризен почти что "бальзам" на душу.
Проблема игры в том, что разрабы хотели совместить старую добрую Готику с чем-то новым, а до конца не вышло ни то, ни другое.
З.Ы. Пройти игру во второй раз таки тянет ...
 
Сверху Снизу