• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ризен Удалась ли игра?

Ваша оценка игре

  • Намного лучше Готики 1-2

    Голосов: 10 3,3%
  • Такая же увлекательная, как Готика

    Голосов: 113 36,8%
  • Уступает Готике

    Голосов: 92 30,0%
  • Вы что? Это совсем другая игра! Но отличная!

    Голосов: 42 13,7%
  • Игра - середнячок.

    Голосов: 41 13,4%
  • Лучше в такой отстой не играть.

    Голосов: 10 3,3%

  • Всего проголосовало
    307

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
  • Первое сообщение
  • #1
Создаю вот такой опросик :) Просьба высказывать своё мнение и так далее :)
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Да чем не нравится журнал? И краткая инфа, как в первых частях, и диалоги, как в 3ей.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Мне журнал подходит, может кто после других игр не сразу перестроился на готику ( ой, простите, на Risen?)
 

Лис

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
506
Благодарности
3
Баллы
185
Я её купил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОФигенно!!!!!!!!!!!!!!!!! Игра Мега!!!!!!!!!!!!
 

Vincento Law

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
139
Благодарности
0
Баллы
165
на журнал впринцепе как-то плевать, что удевляет после 3 г т.к. он там бесил... всё супер только вот везде вижу г2) особенно яркендар) короче супер XD
 

NecromantAll

Забанен
Регистрация
1 Апр 2009
Сообщения
268
Благодарности
0
Баллы
175
Карочь, это начало новой великой серии как я понимаю ;-)
 

Hos

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
1.049
Благодарности
1
Баллы
200
Да) Уже можно пофантазировать сколько титанов и большой ли будет материк) И куда ушли боги?)))
 

Vincento Law

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
139
Благодарности
0
Баллы
165
праздновать сверх удачный релиз райзен =)
 

Eulala

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
34
Благодарности
0
Баллы
150
По атмомфере игра однозначно удалась!
По сложности..с самого начала врубил "тяжёлый" режим сложности, но всё же щедра Risen на халяву всяческую..
Ещё до Харбор-Тайна не дошёл, а уже разшился там чуть ли не на 300 золотых, продав всякого барахла, оружия и трав по маленьку.. (можно больше - но надо чсем-то раны залечивать)..
С самого начала ловушки - вот это приятная неожиданность! Начиная со склепа по дороге от заброшенной хижины в самом начале..
Сейчас вообще не сплю, в прежних Готикахх таким соней был как вспомню.. - особенно када в монастыре чёто там прокачивал у статуи инносу за золото. А тут - кругом бочонки с водой, да посути какая разница, но так время не тратится - прияней как-то хэлсы пополнять..
 

Gomez has not died

Участник форума
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
386
Благодарности
0
Баллы
175
Слишком мало вариантов ответа привёл в опросе Zombieorc! Игра более чем хорошая, но на отличную не тянет, тем более на мега-супер-пупер... Но это ИМХО, так что прошу камнями не бросаться!:)
ВНИМАНИЕ: для тех, кто ещё не играл в Ризен, здесь могут быть спойлеры!

Техническая сторона:
+ Графика очень даже симпатичная, анимации хорошие, визуальные эффекты на 5+
+ Оптимизация сделана более, чем на Ура!! Особенно вспоминая оную в Готике 3...
- К минусам можно отнести, конечно, глюк с карточками GF 7-го поколения - недоработали... И ещё некоторые графические глюки как то исчезновение головы у ГГ и некоторые другие, но впринципе встречаются крайне редко.

Боевая система и ИИ:
+ Вначале отмечу хорошо проработанную систему дальнего боя
+ В отличии от Готики3 закликивания здесь нет и в помине, что не может не радовать
+/- Владение оружием на 1 уровне отличается от 10, но всё таки не настолько, насколько хотелось бы. Ещё мне не очень понравилось, что в итоге даже двуручник можно держать одной рукой..Всё таки двуручник он и должен быть двуручником!
- Однообразность ведения боя с разными противниками - как с людьми так и с монстрами - противник атакует, мы стоим в блоке, только противник остановился, мы стараемся нанести удар - утомляет...
- мне очень не понравилось то, что блокироваться щитом или оружием можног бесконечно (если только противник не пробьёт блок) - это, конечно, ближе к реальности, но мне больше нравилась система блокировки Г2
- Ещё мне не понравилось почти полное отсутствие врагов, которые пользовались бы оружием дальнего боя и магией(
- ИИ...добро пожаловать Г3!! Улучшений немного... Если твои противники иногда "решаются" атаковать тебе несколькими сразу, то дебилизм твоих союзников просто поражает: мне надолго запомнится миссия освобождения маленького храма от инквизиции, играя за бандитов! Противников атаковал максимум 1 НПС, когда остальные с оружием наизготовку внимательно следили за ходом поединка! Очень печально..=(

Звук и музыка:
Пожалуй единственный аспект игры, к которому нет никаких претензий. КайРо опять на высоте - музыка разнообразная, прекрасно вливается в игру. Фоновые звуки просто отличные. Очень хорошая озвучка (это уже "+" НД - они ни чуть не лажанулись с локализацией как многие предсказывали), особенно меня улыбнули фразы огров, когда ты появляешься перед ними и убегаешь от них=)

Прокачка:
Очень грустно, но, как бы лучше сказать, "не чувствуется" прокачка в игре(по крайней мере, когда играешь за силача)!.. Конечно, когда сила у тебя 100 противников убивать легче, но вполне можно справиться и с силой в 50. Уровни зарабатываюся легко, атрибуты и скиллы поднимаются без напрягов. К концу игры я уже не знал куда мне очки обучения девать!! В этом отношении Ризен далеко до Г2НВ (вообще мне кажется, Г2НВ ЭТАЛОН в отношении прокачки и баланса).

Навыки:
+ Очень порадовало кузнечное ремесло! Особенно возможность создавать магические кольца и амулеты - отдельный респект за это разрабам!
+ Алхимия и воровские умения - просто и со вкусом!:)
+ Присутствуют такие интересные и нужные заклинания как левитация или иллюзия и др.
- Общее число заклинаний уж дюже маленькое..(( Вспомнить хотя бы Г3 или Г2НВ (Вот взяли бы самые лучшие заклы из Г1-3 + Ризен, было бы вообще супер-пупер!)
Про боевую магию пока сказать ничего не могу, так играл за "танка".

Предметы:
+ Большое разнообразие артефактов, алхимических инридиентов и прочих предметов вроде дракоценных камней и тп.
+ Порадовала раскладка этих предметов по территории - самые лучшие просто так не получить)
- А вот отсутсвие разнообразия таких вещей как оружие, щиты, шлемы, книги и др. огорчило(

Мир игры и персонажи:
+ Хоть мир по размеру и небольшой, но он действительно ОЧЕНЬ НАСЫЩЕН монстрами, населёнными пунктами, интересными объектами или вообще какими-то событиями - здесь обещания разрабов исполнены на 100%! Пожалуй такой насыщенностью не могла похвастаться ни одна Готика...
+ За подземелья отдельный "+" разрабам! Очень интересно было блуждать по ним, обходить ловушки. Очень атмосферно сделаны, к тому же очень многочисленны))
+ Большое число разнохарактерных НПС
+ Множество мест в городах, где можно применить свои воровские навыки=)))
- Разачаровл немного главный вулканический храм - небольшой по размеру, неважнецки проработанный, к тому же кому как, а мне не понравилось, что в этом храме присутствовали однишь лишь ящеры(в подавляющем большинстве), бронтоки, пара скилетов в саркофаге и несколько гулей.. Могли бы почти всеми монстрами из игры заполонить храм))
- Даже у главных персонажей количество диалогов уж больно мало...
- Жалко, но в игре у нас так и не появляются НПС-заклятые друзья аля Диего из Готик...

Квесты и сюжет:
+ Наличие нелинейных, хорошо проработанных квестов
+ Множество интересных "локальных" историй, раскрываемых по ходу игры
+ Наличие босса в конце :D
- Побочных квестов очень мало. Получается даже как-то так, что ты не чувсвуешь, что выполняешь эти самые квесты. Опять в Г1 и Г2НВ, для сравнения, каждый раз ползаешь в дневник, чтобы посмотреть, что там ещё не выполнено и бегом выполнять поручения! В Ризен это не способствует ко всему прочему и дневник - он не выполнен так, чтобы в него хотелось лезть и изучать.. Я так пости в него и не заглядывал..
- Присутствие некоторой казуальности, например, отметки на карте
- Такая плохая вещь, как выполнение квестов, не взятых ещё у квестодателей...
- Ненужное разбитие квестов на простейшие подквесты ("Иди с Яном на север", потом "Пройди с Яном дальше на северо-восток", "Дойди до болот")
- Сюжетная линия уж больно заезженная - собери 5 кристалльных дисков, потом движение по храму (который, как я уже говорил, хило проработан), найди 5 осколков доспеха повелителя титанов... Правильно писали в некоторых изданиях, что первые 2 главы интересны, а вторые 2 уж больно скучны..( Да и вообще игра короткая вышла.:(

Атмосфера:
Не дотягивает Ризен до Готики1, конечно. Ризен атмосферная игра, но то ли из-за того, что Готика 1 была моя самая первая компьютерная игра вообще, то ли ещё из-за чего, но с атмосферностью Готики 1 никакая другая игра никогда не сравниться...

PS: ещё раз повторю - здесь приведено моё личное мнение!
P-PS: я один раз прошёл игру, поэтому после повторных прохождений моё мнение о Ризен может несколько измениться (в частности из-за того, что там много ещё чего можно поисследовать..)
P-P-PS: Я вот тут подумал - если Взять плюсы Ризен, сложить с плюсами Готики 3 и добавить сюда самие сильные аспекты первых 2-х Готик, то реально получилась бы игра игр всех времён и народов...
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Gomez has not died ты конечно строго засудил, местами я с тобой согласен, местами нет, все-таки с Г1-2 сравнивать не стоит, во первых эти игры шедевры, которые превзойти врятли возможно даже пираньям =) во вторых Ризен не относится к этой серии(официально) в третьих со времен Г1-2 уже не мало времени прошло, а из всех РПГ, которые вышли или выходят в этом году, Ризен лучшая! ИМХО

Вот пройду наконец Ризен до конца и напишу свой обзорчик :)
 

Vincento Law

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
139
Благодарности
0
Баллы
165
Gomez has not died
чтож могу половину обкритиковать но лень) это твоё субъективное мнение... прокачка нормальная, если бы ты попробовал поиграть с посохом понял бы что блок не идеален. прокачка персонажа нормальная хотя до г2 нв конешь не дотягивает.. кстати насчёт двуручника в 1ой руке.. наоборот преимущество прокачки... и возможности значительно увеличиваются с прокачкай владения оружия, 1 и 10 уровень это небо и земля. с 50тью силы ты многие оружия и одеть не сможешь.. да игра короткая... квесты в начале меня крайне порадовали,в любом случае в этом смысле они исправиил ошибку г3.. и я считаю свою цель они выполнили!
 

Hos

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
1.049
Благодарности
1
Баллы
200
Мне мало квестов. Можно было например придумать еще квестов в 3 главе, например после того как Дон возвращается в город. А до город прошли и успокоились, почти делать там нечего. Я только за специями бегал каждую главу)
 

Diamond

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
16
Благодарности
0
Баллы
150
У меня сложилось такое ощущение, что "настоящая" Г3 это Ризен, а то была прост какая-то левая игруля (ИМХО) Атмосфера хуже чем Г1 и Г2,но лучше чем в 3-й, но как уже говорили ранее сравнивать не будем. В итоге скажу, что вышла хорошая, грамотная РПГ игра, в которую хочется играть
 

Axel11

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
70
Благодарности
0
Баллы
170
Мне Risen по атмосферности понравился, и практически напомнил первую Готику. Думаю всё же сравнивать стоит)
 

Злой Мглор

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
Не хочу вдаваться в подробности и говорить обо всех плюсах и минусах Райзена, но я бы поставил игре 4\5, хотя бы потому что мир чуть ли не полностью слизан с предшественников(по понятным причинам) и при этом пираньям удалось сохранить атмосферу 1 и 2ой Готики.
 

Last_Exile

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
Специально зарегался, что бы написать =)
Собсно единственное что не порадовало, это конец...
1. Больно он консольный какой-то и сам бой не интересный.
2. Кем бы ты там не был раньше, тебя буквально насильно запихивают в этот доспех, выдают дубину и ничего с этим поделать нельзя =( (вспомним тот же Г1, где из мегомеча маг мог вытащить руну и получал в место мегомеча мегокаст)
3. Как-то все так резко обрывается, что совсем грустно мне стало, даж никакого заключительного мультика нету (про то, как он валит с площадки не в счет, эт не мультик, эт фигня какая-то), да и по мультяшному как-то, вспомните, как подыхал спящий в г1 =)

А все остальное в игре очень даже устраивает, поэтому 4+ =)

А по поводу фигового ИИ, с противниками такое если и наблюдал, то очень редко =) Вот союзники, если их больше одного, то второй тупо стоит и смотрит (вне зависимости принимаешь ли ты участие в бое или нет, всеравно он тупо смотрит =( ), думаю как раз вот эти глюки и будут исправлять в патчах =)
 

Dantes

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
109
Благодарности
0
Баллы
165
Собсно единственное что не порадовало, это конец...
1. Больно он консольный какой-то и сам бой не интересный.
2. Кем бы ты там не был раньше, тебя буквально насильно запихивают в этот доспех, выдают дубину и ничего с этим поделать нельзя =( (вспомним тот же Г1, где из мегомеча маг мог вытащить руну и получал в место мегомеча мегокаст)
3. Как-то все так резко обрывается, что совсем грустно мне стало, даж никакого заключительного мультика нету (про то, как он валит с площадки не в счет, эт не мультик, эт фигня какая-то), да и по мультяшному как-то, вспомните, как подыхал спящий в г1 =)
Аналогично , концовка слабенькая в отличии от Готики 1 и 2 там и с оружием и доспехами другими можно было закончить а остальное просто супер.
 

Hos

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
1.049
Благодарности
1
Баллы
200
Интересно а как должен подыхать Титан - магия в чистом виде?))) Это вам не таракан громкоголосый))) А как он будет с острова уходит нам в следующей игре покажут)) И как доспех мы потеряем тоже покажут)
 

soulless_665

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
938
Благодарности
1
Баллы
185
единственное что мне не нравится в ризен это то что игра короткая
 

Vincento Law

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
139
Благодарности
0
Баллы
165
согласен) ну есть ещё пару минусов но в целом супер. у мя ещё первое впечатление действует))
 
Сверху Снизу