• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ризен Удалась ли игра?

Ваша оценка игре

  • Намного лучше Готики 1-2

    Голосов: 10 3,3%
  • Такая же увлекательная, как Готика

    Голосов: 113 36,8%
  • Уступает Готике

    Голосов: 92 30,0%
  • Вы что? Это совсем другая игра! Но отличная!

    Голосов: 42 13,7%
  • Игра - середнячок.

    Голосов: 41 13,4%
  • Лучше в такой отстой не играть.

    Голосов: 10 3,3%

  • Всего проголосовало
    307

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
  • Первое сообщение
  • #1
Создаю вот такой опросик :) Просьба высказывать своё мнение и так далее :)
 

grindcorefan

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
23
Благодарности
0
Баллы
150
игра удалась !!!!!!!!!!!!

после готики 3 ((((((((((((((((((((((((((((
я долго испытывал отвращение к пираньям
я уже не ожидал что пиранья что то может
но свершилось чудо и результат просто убил меня наповал

risen - это не продолжении готики 1,2
это то чего недоставало в готике 1,2
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Моя краткая рецензия, игру еще не прошел, но и так уже понятно.

[FONT=&quot]Полтора года прошло с тех пор, как я впервые узнал о [/FONT][FONT=&quot]Risen[/FONT][FONT=&quot], тогда еще с крошечного экранчика мобильника. Признаюсь, я как-то не обратил внимания на игру со странным названием [/FONT][FONT=&quot]RPB[/FONT][FONT=&quot], потому что раньше узнал, что в разработке [/FONT][FONT=&quot]Gothic[/FONT][FONT=&quot] 4, что, конечно же, привлекло мой взор куда сильнее, чем какая-то непонятная [/FONT][FONT=&quot]RPB[/FONT][FONT=&quot]. На полгода я про нее забыл, а когда поставил Интернет, нашел сайт про игру Пираний и стал пристально за ней следить. И чем больше я о ней узнавал, тем больше она мне нравилась. Я стал помогать тому сайту с переводами статей, а позже стал админом у нас, на ВоР.ру. Не проходило дня, чтобы я не заходил на сайты, посвященные Ризен. [/FONT]
[FONT=&quot]Пришел черед выхода игры. Вставив диск, я запустил установку, с нетерпением ожидая ее конца. И вот час настал – я запустил игру, которую ждал так долго. Уже в меню меня пробило на ностальгию – музыка Кая делает свое дело. Первые минуты игры сразу напомнили мне Готику под номером один – та же неизвестность впереди, ощущение себя слабым, способным разве что поднять только палку, но далее оказалось, что под силу поднять меч и даже щит. [/FONT]
[FONT=&quot]За спиной шумит вечное море, впереди за густыми зарослями поджидают неведомые опасности, которые готовы наброситься на неопытного героя. В напарницах у меня Сара, которая тоже спаслась, но толку от нее мало в бою, разве что ее напутственные слова могут вселить надежду в удачный исход боя. Но сражаться с «иглокрысами» оказалось не так сложно, как я ожидал. Самый верный друг воина – блок, который спасет почти от любого неприятеля. Как же здесь не хватает того напряжения, которое я испытывал, сражаясь с недругами в параллельной вселенной – Морграде. На Фаранге против всех верно действует одна тактика – блок, а затем комбинация, последний удар из которой самый мощный и который может добить слабого противника. [/FONT]
[FONT=&quot]Разобравшись с крысами и проводив Сару в заброшенный дом у обрыва, где мне удалось полюбоваться завораживающим закатом у горящего костра. Несколько часов ушло на блуждания и бои с грифами, крысами и кабанами, пока я не пришел к Яну, который рассказал о ситуации на острове и любезно предложил отправиться к лагерю на болоте, на что я с удовольствием согласился, ведь первым моим желанием было примкнуть к шайке бандитов, помня о чудесных днях, проведенных у наемников и воров Ларса. Но все оказалось на деле не так, как я надеялся. У здешних бандитов совсем другой склад характера, который никак не вяжется с образом бандита, который готов собственную мать продать за манящий звон монет. Здесь все должны сдавать найденное золото и артефакты Дону, который заперся в храме с сворой приближенных. Обитатели же едва сводят концы с концами, вынужденные искать еду самим или охотиться, но никто даже не скажет слова о нуждах, кроме Рейчел, которая прямо пожаловалась, что в лагере нехватка продовольствия. Дон же скупердяй, сидит на золоте и даже не поделится со своими людьми, чтобы те купили продукты у торговцев. На это золото можно целую армию набрать, хоть из числа орденцев – только упомянуть о куче золота, сразу все потянутся. Из всех обитателей о славном наемническом прошлом напомнили только надменный и желающий казаться шишкой Брогар и Оскар, который возродил в памяти Беннета. [/FONT]
[FONT=&quot]Покинув гнилое болото, я решил сдаться Ордену и посмотреть, чем там промывают мозги. На деле ничем особенным. Жалоб от рекрутов почти не слышно, хоть их забрали силой. Весь день на тренировочной площади слышны боевые выкрики и звуки от столкновения посохов о камни. Всех принуждают биться этими деревянными шестами, но мне с легкостью разрешили на арене сражаться с мечом и щитом. И испытания не были такими уж сложными, как я ожидал. Противники даже не смогли использовать все приемы, которым их научили. Дальше меня ждали испытания от других мастеров. И самым трудным и интересным среди них было поручение Мендозы расследовать убийство Хемлара. Сам Инквизитор оказал мне честь вести дело. Кто был таким Хемлар, что Мендоза пришел посмотреть на место убийства и дал задание первому встречному, т.е. мне. Убийцей оказался Арик, на которого меньше всего было подозрений. Он – жалкий тип, который совершил подлое убийство в спину и скрылся, боясь гнева знати. Надеюсь, когда-нибудь наши пути пересекутся и тогда ему не избежать острого лезвия моего гибельного меча. Монастырь оставил самое приятное впечатление. [/FONT]
[FONT=&quot]И вот я стал воином Ордена, и Мендоза поручил мне важное задание. Но особенной защиты от ново-обретенных доспехов я не ощутил – как было больно, так и осталось. Абордажная сабля, отобранная у одного гнома, верно служит уже много дней, не один волк погиб от нее. [/FONT]
[FONT=&quot]На протяжении путешествия меня не покидало ощущение некоей отчужденности от этого мира, хотелось вернуться в родной дом, где уже прижился, посидеть в таверне «Мертвая гарпия», навестить сундук, где хранятся бесценные травы. Странно, у меня пропало куда-то желание учиться новым навыкам, улучшать силу, ведь всех, кого я встречал, повержены простой саблей, а тем, кто остался в живых, повезло. Но когда-нибудь и их постигнет горькая участь. Куда пропала тот интерес облазить каждый уголок, чтобы найти лачугу, в которой живет отшельник и пропитаться жаждой к жизни в дикой природе, где за каждым углом подстерегает опасность. Где ощущение, что мир вокруг тебя живет по своим законам? Нет его. [/FONT]
[FONT=&quot]Мое путешествие еще не закончено, но продолжать его все меньше хочется. А как все начиналось! Будем верить, что в будущем удастся взглянуть на мир Фаранги под иным углом. [/FONT]
 

Hos

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
1.049
Благодарности
1
Баллы
200
Уныло конечно) Я вот все уголки облазиваю в поисках корон героя)
 

ArieC

Участник форума
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Народ сколько похожих и захватывающих игр вроде risen мы знаем? Готика 1,2,3 и серии the elder scrols. Да у нее есть недостатки, будь то это маленький мир и сюжет, мало побочных квестов, городов , боевая система не всем нравится, но это оч удачная игра! Она реально затягивает, не отпуская многие часы! Поздравляю вас с новой серией дествительно интересных игр!!! Piranha Bytes постаралась!
ps: может здесь писать об этом и неуместно , но надеюсь что JoWooD Productions увидев risen хоть немного постараются и не выпустят такую &$%^&^, как мега аддон Forsaken Gods!
 

Рахат Лукумыч

Забанен
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
138
Благодарности
0
Баллы
175
игра удалась !!!!!!!!!!!!

после готики 3 ((((((((((((((((((((((((((((
я долго испытывал отвращение к пираньям
я уже не ожидал что пиранья что то может
но свершилось чудо и результат просто убил меня наповал

risen - это не продолжении готики 1,2
это то чего недоставало в готике 1,2

пираньи не причем,у тебя должно быть отвращение к джувуду,если бы не они то из 3ей части сделали бы конфетку
 

Hos

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
1.049
Благодарности
1
Баллы
200
:ad:Тут так категорично нельзя говорить) ПБ свою вину признали) Значит в чем то виноваты все такИ)
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
В данной теме обсуждаем немного другую тему. Так что просьба не отходить.
 

alexander83

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
Прошел наконец-то. 4 с небольшим дня чистого геймплея (часов этак 35) вышло.

Впечатление номер 1 было связано с русским переводом. Свое отношение к последнему я затрудняюсь выразить цензурно :cd2: . Английский тоже не идеал, но все таки на уровне.

[CUT="Спойлер"]Игра удалась. Первые две главы я с большим трудом мог оторваться от экрана. Однако, поскольку к зачистке местности я отнесся ответственно, то к концу 2-й главы я побывал уже буквально везде, перебив все что движется.

В итоге глава 3 и 4 получились скучноваты, тем более что мой боец становился уже неприлично раскачанным. :ca7: К концу игры уже не знал куда девать LP. И пещеры, пещеры, пещеры. Очень классно сделанные конечно, но все же утомляет.

Нехарактерно, что игру выпустили довольно вылизанной, особенно по сравнению с 3-й готикой. Все с чем столкнулся - это баг с журналом, мелкие нестыковки в квестах и диалогах, редкие вылеты - ничего критичного.[/CUT]

Очень понравилось, как решен интерфейс. Отдельные слоты под оружие ближнего и дальнего боя, страница персонажа, подсказки - все просто, удобно и продуманно, ничего не мешает.

Поставил хорошо.
 

Renton

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Я думаю в целом игра удалась!

+ отчасти смогли вернуть дух Готики 1,2
+ вменяемый размер карты
+ интересная сюжетная линия
+ графика на должном уровне

- баги, баги, баги...
 

RisenPlayer

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
150
багов там не так уж много. по сравнению с готикой- прямо таки РАЙСКАЯ игра. Готика 3 - самая худшая игра из серии подобных игр. Она не дала мне никаких ощущений, кроме отвращения. Ностальгии нет, хотя она должна была быть. В принципе, единственное, что сделало Райзен хуже- то что они не смогли сделать его по сюжету готики. Т.к. если бы сделали продолжение той... эпохальной истории, то люди просто бы неотрывно, с ностальгическими чувствами играли в эту игруху, которая, тем не менее, удалась на славу. Вообще очень охота вернутся в долину рудников и посмотреть на нее с новой графикой. Т.к. как же мне было приятно, когда я включил 2 готику, прошел там до 2 главы и попал туда, где я проиграл 2 года перед второй частью всю первую готику... изменились лишь мелочи, каждый уголок мира так и веял твоим прошлым там присутствием. Я даже мог сказать "Вот тут я уложил стаю варгов, вот тут я убил банду орков". и т.д.
 

DzeMan

Участник форума
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
На 6 дней я выпал из реального мира, возвращался в него только для сна, приема пищи и прочих естественных потребностей организма. Такие игры опасны для жизни поэтому хорошо, что выходят они не часто =).

P.S. Я только одну вещь не понял, прошел всю игру, но так и не узнал для чего нужны защита от холода, от магии (от огня - более, менее понятно(за всю игру можно встретить с десяток жрецов ящеров)) если мне не встретилось не одного монстра, кто бы "плевался" магией или холодом =(, значит урезали свои задумки ?
 

Hos

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
1.049
Благодарности
1
Баллы
200
Упырь кастует заклинание. Скорей всего холода.
 

Derfflinger

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
160
Благодарности
3
Баллы
165
А шаманы орков (или нет, это не орки, Лизардмены) кастуют файрболы, если их пытаться дистанционно убивать.
 

imported_igor

Участник форума
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
хоть и одна из лучших игр за последние лет пять, до весовой категории готик 1- 2 не дотягивает мягко говоря, разочаровали пираньи.
атмосфера прям-таки слабовата
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
Hos и Derfflinger, не отходим от темы.
igor, вот опять. Начинается сравнение с Готикой. Постарайтесь понять, что это другой проект у которого своя атмосфера. Вы так относитесь, как будто ПБ должны были создать мир похожий на остров Хоринис, ГГ с косичкой и т.д.
 

Derfflinger

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
160
Благодарности
3
Баллы
165
Да, кстати. Тут есть чарт продаж: . 28 - 4 2009 | - 3DNews - Daily Digital Digest -- так вот, Risen стоит на 4 позиции в США. Это очень странно (и весьма немало денег).
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325

Derfflinger

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
160
Благодарности
3
Баллы
165
Российский чарт: Продажи 5-11 октября и предыдущая неделя: Продажи 28 сентября - 4 октября

Главная позиция, это Jewel Case, там у Risen 3-е место. Выше только Сталкер (никогда не понимал эту игру, но она популярна). Вообщем, на рынках продажи у Risenа будет место в десятке. До Fallout 3 не дотягиевает, но результат немалый.
 

medmax

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
удалась ,причём неплохо...атмосфера и блаблабла на высшем уровне)НО слишком короткая и полегче г2,поэтому выбрал "Средненько, Готика была лучше."
 
Сверху Снизу