• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ризен Оптимизация Ризен

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
  • Первое сообщение
  • #1
Довольны ли вы оптимизацией Ризен?

Также в этой теме вы можете задавать вопросы и давать советы как улучшить производительность
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Уважаемые, у меня та же проблема, игра выдает высокий фпс но идет раскадровка и играть соответственно невозможно, дискомфорт.
Корыто не супер но все же Core 2 Duo E4500 2.2 Ghz (разгон 3.0) Ram 2gb 800Mhz (900Mhz), Video GF GTS250 512Mb.

После выхода с игры какую температуру проц. показывает? И вообще, какое у тебя охлождение?
 

borod

Участник форума
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
А я выключил HDR для производительности ,дак теперь вода стала фиолетовая :( .кто знает как ето исправить? и дело в том что например на болоте вода нормальная ,а в других местах и в бочках фиолетовая,зато игра теперь работает намного быстрей .Но как исправить етот глюк?
 

borod

Участник форума
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Глюк с фиолетовой водой как исправить?
 

Bulvaik

Участник форума
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
После выхода с игры какую температуру проц. показывает? И вообще, какое у тебя охлождение?

У меня комп открытый стоит и продувается двумя болшими кулерами сбоку.
Дело не в температуре у меня все остальные игры нормально идут.

Где-то вычитывал что дело может быть в множителе проца, кто-то пишет что дрова откатить до 178.24 помогло, я вот с множителем баловался, скидывал на дефоулт, не помогло, откатить дрова не могу, так как пишет каждый раз что нету необходимого железа, для которого ставятся эти дрова, бред конечно, учитывая тот факт что дрова универсальные...

Что самое интересное ФПС в игре довольно комфортный в среднем 45, это при высоких настройках, но игра как-то систематично подлагивает, тоесть фпс проседает систематично и в этот момент сильно лагает, а иногда просто подлагивает не смотря на то что пишет 45 фпс...
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
У меня комп открытый стоит и продувается двумя болшими кулерами сбоку.
Дело не в температуре у меня все остальные игры нормально идут.

Где-то вычитывал что дело может быть в множителе проца, кто-то пишет что дрова откатить до 178.24 помогло, я вот с множителем баловался, скидывал на дефоулт, не помогло, откатить дрова не могу, так как пишет каждый раз что нету необходимого железа, для которого ставятся эти дрова, бред конечно, учитывая тот факт что дрова универсальные...

Что самое интересное ФПС в игре довольно комфортный в среднем 45, это при высоких настройках, но игра как-то систематично подлагивает, тоесть фпс проседает систематично и в этот момент сильно лагает, а иногда просто подлагивает не смотря на то что пишет 45 фпс...

Ты уже не первый, пробема с оптимизацией игры под GF GTS250 512Mb. и вообще под серию GTS
 

acid_viper

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
SEMPRON(soc754)2800+ 1600Мгц --- 1800
Видео ATI RADEON EAX1600Pro 512Mb(DDR3) 128bit
1Gb DDR 400
Win Vista Ultimate
настройки Мах кроме anisotropik 16X у меня 2х
сглаж откл
Тени Среднии
 

silverduke

Участник форума
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Всем привет. Только добрался до игры. Сам фанат серии Готика. Лучшей считаю первую часть прошел ее 8 раз. Остальные тоже хороши. Чет я отвлекся. Короче проблема как и у многих-тормаза в игре,хотя параметры норм.
У меня ноутбук(понимаю на них не до игр)Aser Aspire 7520, Винда ХР3, все драва обнавлены, доп.проги поставлены, система не запущена(дефрагментации и т.д.). Перед игрой выгружаю все лишнее из памяти, облегчаю по полной систему.
Проц AMD turion(tm)64x2 mobile technology 2Гц
2 Гб ОЗУ
512 Nvidia GeForce 8400 m G
то есть как по мне на средних всяко должно идти,но оно **** даже на минимальных умудряется притормаживать отключаю все от сглаживания до теней и т.д. расширение самое низкое текстыры и т.д. практически по минимуму и все равно притормаживает при игре а качество картинки можете представить. Господа кто может помогите ощутить вкус легендарной игры или она пройдет мимо:(
Буду благодарен всем. Если есть конфиги под мой бук или систему. И еще вопрос как в нвидии отключить физикс,там в панеле только три выбора ЦП,Видеокарта,Автомат,отключить негде.Всем спасибо заранее*flowers*
 

Feo

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
Можно ли заязать клаишам хотбара на нестандартные(не 1-0) кнопки?
Если да то как - пытался через ConfigUser, но там если что-то оменяешь из этих настроек, вся настройка клавиш сбивается в дефолт.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
@ silverduke:
Скажите "спасибо" за тормоза сверхбюджетной видеокарте Nvidia GeForce 8400M - смотрите спецификации её разновидностей (G, GS и GT) на сайте NVIDIA.
Не советую выключать NVIDIA PhysX, т.к. Risen не запустится без наличия этого ПО. Хотя из-за крайней слабости вашей видеокарты все расчёты физики лягут на CPU.
 

FireBolt

Участник форума
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
468
Благодарности
20
Баллы
185
Слышал, что многие сталкивались с проблемой жутких тормозов, даже если комп был довольно мощным. Посоветовали, что решить данную проблему можно, но только если поставить драйвер Nvidia 180.84. Но Ризен у меня стал лагать только после недавней переустановки системы (до этого летал на "ура"), а там дрова стояли свежие, и значит, причина кроется в другом. Никто не знает еще способов, как с этим разобраться?
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Risen 1 - просто пример для подражания, в плане оптимизации. Конечно, на мощном компе - абсолютно пофик (привет Нинель), будет ли там 30 FPS или 300. Но на слабых компах или HTPC - это важно. Чисто для примера, позапускал Genome игры с примерно одинаковыми настройками на AMD E450:

Gothic 3 1.75 - 17 FPS
Risen 1 - 29 FPS
Risen 2 - 11 FPS

Причем по уровню графики Risen 2 самая убогая из всех, и самая примитивная.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
А движок одинаковый?
Движок практически тот же самый (Genome Gaming System), разница в оптимизации кода и количестве дополнительных довесков (т.н. свистелок и перделок). В G3 практически отсутствует оптимизация, R1 очень хорошо оптимизирован, а R2 явно перетяжелён различными довесками. Что будет в R3 - пока х.з.:confused:
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Ну и еще Risen 2 приходится запускать из-под Steam, который тоже кушать хочет. В итоге Вина проверяет Steam, Steam проверяет игру И все ресурсы тоже хотят кушать. А в Risen 1 и DRM как таковой нет, и оптимизирована явно лучше.

Выше тестик проверял под Windows 8.1 (AMD64)

Сейчас прогнал под Ubuntu 13.10 with Wine 1.7.10 CSMT:
Gothic 3 1.75 - 12 FPS
Risen 1 - 22 FPS
Risen 2 - в пределах 5-7 FPS

Жесть, какая-то.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Виктор, а каким образом Wine обрабатывает запросы DirectX API (в первую очередь DirectDraw и Direct3D)? Имеет свой полноценный обработчик или переадресовывает их обработчику OpenGL? Если второе, то это может приводить к описанным тобой тормозам. Потому что я хорошо помню основанный на библиотеках из Wine костыль для запуска G1 и G2 на связке Windows 7 с видеокартой NVIDIA.
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Имеет свой полноценный обработчик или переадресовывает их обработчику OpenGL?
На сколько я помню, то транслирует выводы direct x для opengl. Как конкретно это происходит - не углублялся.

CSMT - это патч для Wine.
Подробнее тута: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37818

В целом, такой же костыль, но производительность до 2ух раз выше, чем у "чистого" вайна, но все-таки ниже, чем у Windows
 
Сверху Снизу