• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Рецензия AG.ru

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Спутать скриншоты Risen и Gothic 3 — пустяковое дело. Лишь преданные поклонники, вглядевшись в полоски параметров и «горячие» ячейки предметов, поймут, где Миртана, а где — таинственный остров Фаранга.

Сводные братья


Многое роднит Risen с предыдущими играми Piranha Bytes. Структура мира, квесты и утыканный занозами интерфейс выдают почерк эссенской фирмы. Даром что новый Безымянный — не уголовник, а жертва кораблекрушения. Хотя на сей раз обошлось без программных ошибок — поборов извечную неряшливость, авторы выпустили на удивление стабильный продукт. Немецкая RPG без вороха патчей — зверь из Красной книги.

Цена полировки — не только усердие тестеров. Похоронив амбиции, сгубившие Gothic 3, разработчики вернулись во времена первой части. Вселенная Risen — маленький «бесшовный» остров, который можно пробежать от побережья до побережья за десять минут. Портовый городок, болотный лагерь бандитов, монастырь магов и дюжина древних храмов, поднявшихся из-под земли, словно мухоморы после дождя — вот и все богатство. Причем, в отличие от Gothic, свернув с тропы, вы не столкнетесь внезапно с выводком суперопасных тварей, ибо на поверхности зверинец почти везде одинаков. Грифы, волки, шипастые крысы, кабаны, мотыльки-переростки и стайки свирепых карлов, поставляющие опыт, ценные трофеи и мясо, равномерно расселены по карте.

Чтобы туристы не рвались на экскурсию вперед паровоза-сюжета, подземные гады опаснее и толще. Доспехи опять дарят по прихоти сценариста (удачи в истреблении скорпионов, владельцы офицерских лат!). Самые важные зоны вообще закрыты силовыми полями до последней, четвертой главы. Свобода есть, а не разгуляешься. Тем более что нас еще протащат носом по всем местным достопримечательностям. Запрут в Харбор-тауне, отправят на топи или к монахам, заставят искать сначала 5 подсказок старого пирата, потом — 5 золотых дисков, отпирающих вход в недра вулкана, и, наконец, 5 частей легендарной брони. Ну и под занавес нелепая битва с трехкопеечным «боссом» размажет жирную кляксу в недосказанной истории.

В Risen нет богов — могущественный волшебник изгнал их навеки, — но от судьбы герою не уйти. Немецкие демиурги привязали его к столбу повествования, да так крепко, что в душу лезут сомнения: а не подзабыли ли в Эссене суть «role-playing»? Игру, где проблемы решают через «набей морду» или «позолоти ручку», нельзя назвать ролевой. Когда разница между заданиями бандитов и инквизиции в Харбор-тауне состоит в том, кому мы рапортуем о выполнении, — это не RPG. Это — лень, предвестник смертной тоски.

Семь раз отрежь

Ролевая система, и раньше не отличавшаяся глубиной, тоже пострадала от упрощения. Отрубив «лишнее», разработчики оставили три графы: силу (мечи, шесты и топоры), ловкость (луки и арбалеты), мудрость (освоение рун). Каждому виду оружия и трем типам кристальной магии соответствует навык, «прокачать» который можно до 10 раз, были бы деньги, наставник и очки на учебу. Есть традиционные дополнительные умения вроде кузнечного дела, взлома замков и карманных краж.

Постепенно вкладываясь, например, во владение мечом, герой освоит длинные цепочки ударов и парирование выпадов, начнет пробивать вражескую защиту и использовать двуручные клинки на пару со щитом. Правда, ритмичное закликивание монстров не станет от этого лучше.

Завершив прохождение, я долго вспоминал, был ли за все 25 часов хотя бы один квест, достойный похвалы. Не вспомнил. Банальные ситуации и тусклые диалоги в 2009-м столь же смешны, как «два притопа, три прихлопа» вместо разнообразных боевых приемов или реакция аборигенов на визит незнакомца. Переступите порог, и персонаж, пусть трижды благодарный за спасение шкуры, пробурчит что-то злобное и схватится за нож.

Плюнула Piranha и на имитацию повседневной жизни, впечатлявшую в Gothic 2. Спать почти никто не уходит, разве что послушники в монастыре разбредаются по кельям после полуночи. Гроза, утро, вечер — горожане сутками напролет чешут лясы, до умопомрачения помешивают суп, дерут граблями несчастный кусочек земли или просто стоят молча. Даже от ливня не прячутся. Чернобыльская зона со сталкерами-юмористами — и та убедительнее!

Кризис доверия

Куда ни глянь — везде следы тупых ножниц. Обкромсали все, включая графику, которая выглядит хуже, чем в позапрошлогодней «Готике 3». Расплывчатые текстуры ландшафта, угловатые лица (посмотрите на эту девушку — сразу поймете, почему она живет вдали от людей!) и рощи уродливых SpeedTree-деревьев тянут Risen на дно к поделкам ValuSoft. Впрочем, иные симуляторы охоты, не говоря уже о прямых конкурентах (см. Drakensang), гораздо симпатичнее просторов Фаранги. Неужели борьба с «багами» и параллельная разработка пособия «Как не надо ваять интерфейс на консолях», оно же — версия для Xbox 360, потребовали таких жертв?

От экономии и повального сокращения выгадал лишь композитор Кай Розенкранц (Kai Rosenkranz). Забыв про симфонический оркестр, барабаны тайко и сладкоголосых певиц, он воскресил минимализм печальных гитар. Его музыка и лучи солнца, пронзающие рассветный туман, скрашивают серые будни безымянного спасителя мира.

Увы, их не хватит, чтобы оплатить кредит доверия, выданный «пираньям» после скандального разрыва отношений с JoWooD. Gothic 2: Night of the Raven и поныне — величайшее достижение студии. Возьмите ее вместо Risen.

Оценка: 60%.

Автор: Nomad
Источник
 

pablo

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
697
Благодарности
2
Баллы
185
Боже!!! С чего такая неприязнь!:av:
""""Банальные ситуации и тусклые диалоги в 2009-м столь же смешны, как «два притопа, три прихлопа» вместо разнообразных боевых приемов или реакция аборигенов на визит незнакомца. Переступите порог, и персонаж, пусть трижды благодарный за спасение шкуры, пробурчит что-то злобное и схватится за нож.""""
Но ведь тоже было и в Г2НВ
""""Увы, их не хватит, чтобы оплатить кредит доверия, выданный «пираньям» после скандального разрыва отношений с JoWooD. Gothic 2: Night of the Raven и поныне — величайшее достижение студии. Возьмите ее вместо Risen.""""
Ха автор сам противоречит себе! сначала говорит что всё плохо, но это плохо сделано так же хорошо как и в Г2НВ, а теперь говорит что лучше взять Г2 чем Ризен.:)
""""Правда, ритмичное закликивание монстров не станет от этого лучше.""""
Тут Я вообще не согласен! Биться на мечах/топорах/посохах стало гораздо интереснее и выбор у бойца во время боя очень широкий, Мы в битве свободны, можем увернуться можем прикрыться,нанести сильный удар, всё это может и враг, не говорю уже о комбо, при чём тут старые разговоры о закликивании???

Статья: полный бред!
 

Kup9

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
205
Благодарности
0
Баллы
165
Боже!!! С чего такая неприязнь!:av:

Статья: полный бред!

Всё правильно - потому что это мегакритик Номанд, великий ограбитель корованов. Достаточно долго почитав рецензии на АГ.ру, можно сделать много интересных выводов. Если бы номанд оценивал Райзен версию для Шайтан - коробки, оценка была бы минимум 90. А почему? Потому что Номанд отныне пишет положительные рецензии только за деньги ( он поставил The sims 3 90 %). Его купил майкрософт ( читай рецензии на игры x-box360, он даже одной и той же игре на разных платформах ставит разные оценки). Нельзя вообще говорить о каком либо субъективизме, читая рецензии товарища Номанда. Номанд никогда отныне без денег не пишет про плюсы игры. Все его статьи - на уровне высера 5 классника, который хочет показать себя знатоком и элитистом. А да кстати где в рецензии его главная фраза " Плохая РПГ - низя грабить корованы? "
 

averen

Участник форума
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
150
Kup9 +1
Если Номад ставит 60%, то в большинстве случаев смело можете приплюсовывать 20-30% :)
AG вообще из-за него с годами в полное УГ превратился. Жаль, неплохой сайт был.
 

Lordego

Участник форума
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Почему мнение этого номада так важно там для всех? Разве можно зацикливаться на немногочисленных минусах игры и почти ничего не сказать о плюсах?Мы то с вами знаем как он не прав касательно этой игры,статья действительно полный бред,не верьте ей)))
 

Kup9

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
205
Благодарности
0
Баллы
165
Почему мнение этого номада так важно там для всех? Разве можно зацикливаться на немногочисленных минусах игры и почти ничего не сказать о плюсах?Мы то с вами знаем как он не прав касательно этой игры,статья действительно полный бред,не верьте ей)))

Ну он потому чтобы был и в Фидо известной личностью, затем он известной личностью и в инете. Поэтому на АГ его многие считают легендой. Этим он обязан ограблением корованов). Аг давно потерял статус объективного портала (чего там только стоят рецензии на некоторые культовые игры, пускай старые, например на Deus Ex). По моему самое объективное мнение было в старых игровых журналах ( страна игр, навигатор и другие), когда там работало мало народу, мало получали денег и писали от души ( можно почитать старые журналы и новые и убедиться, насколько примитевен русский язык у современных молодых журналистов ).
 

Order

Участник форума
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
87
Благодарности
0
Баллы
155
Ну он потому чтобы был и в Фидо известной личностью, затем он известной личностью и в инете. Поэтому на АГ его многие считают легендой. Этим он обязан ограблением корованов). Аг давно потерял статус объективного портала (чего там только стоят рецензии на некоторые культовые игры, пускай старые, например на Deus Ex). По моему самое объективное мнение было в старых игровых жур
А чего не так с Deus ex?Рецензию не читал,но высокую оценку в 85% она на AG получила.
Хотя в целом про AG согласен-сборище снобов и эстетствующих п...рил,и Номад-яркий представитель.Но фраза про корованы-она не его,и к нему на самом деле отношения не имеет.


Его рецензия на Risen-слабовата.Одна только его фраза про боевую систему игры его полностью дискредитирует.Про остальные аспекты игры можно спорить,но боевка в игре Risen-лучшая во всем RPG-жанре на сегодняшний день.Парирование,контратаки,отскоки,боковые удары,серии,и.т.д.-все как в жизни.
 

Order

Участник форума
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
87
Благодарности
0
Баллы
155

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Кнопочка EDIT многое решает...
 

Order

Участник форума
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
87
Благодарности
0
Баллы
155
При всем неуважении к AG,категорически не верю что человек стал бы писать такое.Да и в контексте выглядит неуместно.В первой фразе говорится про читателей,безосновательно обвиняющих ag. Во второй-что он думает о таких читателях.Приведенный мною вариант фразы-вполне логичен.В твоем варианте второе предложение выглядит притянутым за уши.
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Я не ничего против аг и его администрации не имею, у меня не было с ними конфликтов, я тупо молча наблюдал за всем этими и аналогичными ситуациями, и то что изображено на этом скрине, изначально выглядело именно так, может быть действительно человек недописал решающего слова, торопился...бывает, но все же на его месте, я бы не стал писать подобные посты. Срать на свою аудиоторию, какая бы она не была, не стоит. Хватит оффтопа.

На счет рецензии много чего могу сказать, но все это противоречит правилам форума :) Она необъяктивна, так как сравнение идет с Г2НВ многолетней давности, почему не с какой-нибудь современной РПГ? Это одна из многих причин, из-за которой верить рецензии не стоит
 

Order

Участник форума
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
87
Благодарности
0
Баллы
155
я тупо молча наблюдал за всем этими и аналогичными ситуациями, и то что изображено на этом скрине, изначально выглядело именно так
Т.е. я правильно понимаю,что ты непосредственно видел этот пост на форуме в изначальном виде?
Оффтоп можно удалить потом.
 

pablo

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
697
Благодарности
2
Баллы
185
""""""На счет рецензии много чего могу сказать, но все это противоречит правилам форума Она необъяктивна, так как сравнение идет с Г2НВ многолетней давности, почему не с какой-нибудь современной РПГ? Это одна из многих причин, из-за которой верить рецензии не стоит""""""
Жрец: Почему же, сравнение с Г2НВ вполне уместно, потому что сами разработчики ориентировались именно на неё,это даже говорилось при разных интервью, Ну а вообще действительно Ризен вообще что-то не сравнивают с другими РПГ.... странновато:ac:
 

VladALIEN

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Чето прочитал вот эту рецензию, потом прочитал в игромании рецензию, понял что лучше Стопгейма сайта об играх я незнаю :) Сколько не читал рецензии неприпомню необьективной оценки.
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.080
Благодарности
359
Баллы
405
Для меня АГ уже очень давно умер. Даже читать не стал, тем более от Номада.
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Order да
Эх...Как говорится - "Пиар хорошо, а черный пиар лучше". Так что предлагаю не продолжать
 

@tom

Участник форума
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
109
Благодарности
0
Баллы
165
Проблема у АГ - одна. Сколько не читаю рецензии, всё больше убеждаюсь, что они - какие-то альтернативщики (за редким исключением). Смотришь и диву даёшься, когда одной игре многие ведущие игровые издания ставят оценки не ниже 85%, а АГ выдаёт 60, а то и вообще 50. Глупость да и только. Просто очень по ним знобит желание показать, что они не такие, как все. Что они объективны, ставя низкие оценки тем проектам, которые были оценены хорошо другими игровыми порталами и изданиями. Вот и всё.
 

Hos

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
1.049
Благодарности
1
Баллы
200
Да) Пиарится по полной) Почти также как и Подрабинек. Но продажи говорят совсем другое))
 

DzeMan

Участник форума
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Отрывок из рецензии одного известного портала:
"...можно сказать, что Risen прекрасна. В ней хочется остаться. Чтобы наслаждаться звуками арфы, любоваться пейзажами, общаться с местными жителями и узнавать что-то новое. Путешествовать и сражаться с сильными врагами, или просто присесть на лавочку и смотреть на то, как ветер колышет траву, и тихо моросит дождь. Похоже, получи Piranha Bytes бюджет GTA 4, она сумела бы сотворить игру-мечту."

Так что не замарачивайтесь на продажных журналюгах, рядом с оценкой АГ стоит оценка читателей и она много красноречивее его дешевой писанины.
 
Сверху Снизу