• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Моя конфигурация домашнего компьютера для игр

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
  • Первое сообщение
  • #1
У кого какое железо? Интересен именно тот комп, на котором вы играете в игрушки ;).

Очень интересны ваши впечатления, вы недовольны/удовлетворены/мечтаете о большем/собираетесь апгрейдить или считаете свой комп идеальным и большего вам не требуется. Если, в ближайшее время собираетесь покупать комплектующие, то какие. :)

З.Ы. давайте в этой теме обойдемся без сравнений "у меня больше, толще, круче", и без советов что и где лучше купить.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
что китайцы совсем подурели с ценами на б/у железо.
В целом, это так. Но все-равно дешевле сходных по производительности новых решений. Моя личная претензия только к завышенным ценам на м/п. Средние процессоры вполне доступны. Дорого дерут за разгоняемые версии и некоторые высокочастотные многоядерники.

разница в цене на память не играет никакого значения
Играет, особенно если учесть, что б/у память ничем по своим свойствам от новой не отличается. Как и процессор. Сэкономил тут 5 тыщ, там 2-3. И вот тебе твоя видеокарта.

Да и сравнить б/у DDR3 1333 и новую DDR4 2666... В общем вы поняли.
Нет, не совсем поняли. На серверных китайцах память работает в четырехканальном режиме. И если у человека 1866 в 4-х канале, есть сильное подозрение, что это если и не лучше средненькой ddr4, то не сильно хуже точно. Да, 1333 легко гонится до 1866 на рыжих платах.

Мде, 12 т.р. за 6-ти поточный проц с соплями под крышкой и на базе сокета, который туда-сюда опять поменяют на новый.*wrong*

С видеокартой пока думаю.
Я бы не надеялся, что они сильно подешевеют :D

Затем купил радеон
Надо было кукурузу брать, а к ней радеон. Имхо, у амд в этой итерации решения поинтереснее, чем у корпорации зла. И встройки у них новые очень и очень достойные.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
В целом, это так. Но все-равно дешевле сходных по производительности новых решений. Моя личная претензия только к завышенным ценам на м/п. Средние процессоры вполне доступны. Дорого дерут за разгоняемые версии и некоторые высокочастотные многоядерники
Вот именно. Я купил новую мать со всеми ништяками дешевле, чем пришлось бы платить за б/у мать или хуанан какой, чем съедается разница на цене в памяти, кулере, БП. А процессоры, так i5 8400 стоит как 1650v2.
б/у память ничем по своим свойствам от новой не отличается
Согласен.
Нет, не совсем поняли. На серверных китайцах память работает в четырехканальном режиме. И если у человека 1866 в 4-х канале, есть сильное подозрение, что это если и не лучше средненькой ddr4, то не сильно хуже точно. Да, 1333 легко гонится до 1866 на рыжих платах.
Четырехканал не равно в четыре раза быстрее. И если в двухканале память работает немного быстрее, в трехканале это уже практически незаметно, за четырехканал можно даже не говорить. То есть за каждый добавленый канал прирост все меньше, сильно меньше.
А вот технология ДДР4 быстрее ДДР3. Поэтому и без более высокой частоты памяти ДДР4 выигрывает.
Мде, 12 т.р. за 6-ти поточный проц с соплями под крышкой и на базе сокета, который туда-сюда опять поменяют на новый.
Сопли поменять можно, опыт имеется. Но не думаю что это понадобится, ибо мать и процессор с памятью брал на 2-3 года, для последующей замены на камни с уже хорошо отработанной 7нм технологией.
Надо было кукурузу брать, а к ней радеон. Имхо, у амд в этой итерации решения поинтереснее, чем у корпорации зла. И встройки у них новые очень и очень достойные.
Думал об этом, но работа райзенов с памятью пока далека от совершенства, пусть технологию улучшают. Не хочу покупать очень скоростную память, а потом все это гнать. Зачем, если есть 8400. Все холодное и тихое. Кстати предыдущие три компа были все на АМД. Раньше они умели делать мощные процы за умеренные деньги. Подождем, увидим. Я не приверженец какого-то клана. Выбираю из того что есть на сегодняшний день, а на сегодня это интел.

ЗЫ Составлял таблицу и вписывал туда разные сборки на разных платформах и б/у и новых. Год назад, когда б/у было в 2! раза дешевле это имело смысл, теперь нет.

ЗЗЫ Производительность компа это не только ядра камня. Это более совершенная и быстрая архитектура процессора, это быстрый обмен с оперативной памятью с новыми технологиями и более быстрой частотой, это обмен с хардом по сата-3, а не сата-2, это юсб-3, а не юсб-2 и так далее и тому подобное.
Как-то так.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Все холодное и тихое.
То же самое могу сказать про свою сборку на 2011-м с e5 2650v2, которую накрывает тихий htpc кулер.
это имело смысл, теперь нет.
Теперь есть вполне приличная "кукуруза". Но все-равно, бюджетной ей до топовых 2011-х монстров еще далеко. Уже и 2011-3 выползать начинает.
Это более совершенная и быстрая архитектура процессора, это быстрый обмен с оперативной памятью с новыми технологиями и более быстрой частотой, это обмен с хардом по сата-3, а не сата-2, это юсб-3, а не юсб-2 и так далее и тому подобное.
Этот набор есть на 2011-м сокете. В остальном же, все это интересно школьникам и техно-фрикам. Более того, имея совсем недавно 775 сокет без всей этой мишуры, могу сказать, что все прекрасно работает и так по части бытовых задач. 2011-й взял чисто по приколу.
 

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
С видеокартой пока думаю.
Монитор тоже думаю какой, хочу с большей диагональю, может 24" 720р IPS 16:9. Dell?
Играть особо некогда, так что как то так.

Че там думать... Если нужны игры в 1080p и ограничен бюджет, то только GTX 1060 (память в зависимости от денег и от ожидаемого срока использования)
Если переход на 1080p не планируется, то думаю вполне можно обойтись GTX 1050 - 1050TI (в зависимости от денег и от ожидаемого срока использования)
У AMD сейчас вообще нет хороших видеокарт по соотношению к цене/производительности/потреблению, но у них больше вычислительной мощи и преимущества на DX12, что теоретически даст + в будущем и в некоторых играх сейчас. В целом же, кроме GTX 1050ti и 1060, ничего хорошего сейчас для бюджетной сборки нет. Тут либо ждать новые карты, либо NVIDIA, но опять же, в 720p можно обойтись и AMD, особенно если не нужны ультра настройки и есть понимание какие настройки на ультре нафиг не нужны.

Ранее было две карты нвидиа - как же они меня тогда достали, постоянные проблемы то с дровами, то еще с чем то. Затем купил радеон и забыл за все проблемы разом.
Никаких проблем с нвидиа вообще ниразу не видел. Может быть эти проблемы как-то связаны с их дополнительными фишками на подобии джефорс-экспириенс и ему подобной, но я не в курсе т.к. ничего кроме основных дров не устанавливаю и удаляю весь их автозапуск

Думал об этом, но работа райзенов с памятью пока далека от совершенства, пусть технологию улучшают. Не хочу покупать очень скоростную память, а потом все это гнать.
Не особо в этом шарю, но проблемы с этим не заметил... Берешь память на 3000мгц и не паришься вроде как
Зачем, если есть 8400. Все холодное и тихое.
Да что ты знаешь о холоде... FX 8300 в играх максимум 33 градуса с дешевым охлаждением :D
Подумывал о переходе на ryzen 7 2700, но передумал... рановато. Лучше к FX взять GTX 1060 и легенько отсидеть пару-тройку лет. Я же не киберкотлета;)
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Этот набор есть на 2011-м сокете.
Ну, не совсем. Я уже выше описывал, хотя бы рам. А вообще я комп собирался покупать в начале осени 2017, но срослось только сейчас. Все это время я присматривался ко всему и больше времени уделял зионам. Как я уже говорил я записывал и сравнивал все и пришел к выводу, что на сегодняшний день лучше купить новое. Если бы ты тоже так сделал, то, возможно тоже пришел к такому выводу. Хотя на вкус и цвет, как говорится... Да и случаи бывают разные. Если бы у меня был подходящие комплектующие и нужно было купить только мать, камень и память, то тогда мой выбор бы упал на зион, скорее всего это был бы Х3440 на LGA1156.
Че там думать...
Да, думаю AMD сейчас брать не стОит. Думаю, что выбрать 1050ti 4GB или 1060 3GB? Дороже не вижу смысла брать.
 

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
Думаю, что выбрать 1050ti 4GB или 1060 3GB? Дороже не вижу смысла брать.
Однозначно 1060, т.к. она почти в 2 раза мощнее, а 1гб памяти компенсируется снижением качества теней и им подобной ерунды... Но стоит учесть что многие разработчики не сильно хорошие личности и, в будущем, будут игры где на малом кол-ве памяти придется также снижать и качество текстур, потому что все делается под сосноли и вешается на видеопамять.
 
Последнее редактирование:

VovanFitisov

Забанен
Регистрация
30 Авг 2018
Сообщения
42
Благодарности
12
Баллы
170
ПК у меня старенький (11 лет) и слабенький :(

Материнская плата: M2N-MX SE
Процессор: AMD Athlon 64 X2 Dual Core Processor 5000+ 2,6Ггц
Оперативная память: 4ГБ DDR2
Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 420 2ГБ
Жесткий диск: HDD Samsung HD250HJ 250ГБ
Операционная система: Windows 7 Home Premium 64-bit

примечание модератораАналогичная тема уже имеется в разделе компьютерных технологий. Пост с конфигурацией перенесу туда, всё остальное подлежит удалению. :)
Моя конфигурация домашнего компьютера для игр
 
Последнее редактирование модератором:

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Однозначно 1060, т.к. она почти в 2 раза мощнее, а 1гб памяти компенсируется снижением качества теней и им подобной ерунды... Но стоит учесть что многие разработчики не сильно хорошие личности и, в будущем, будут игры где на малом кол-ве памяти придется также снижать и качество текстур, потому что все делается под сосноли и вешается на видеопамять.
Прислушался к совету и купил
MSI PCI-Ex GeForce GTX 1060 Gaming X 6GB GDDR5 (192bit) (1569/8008) (DVI, HDMI, 3 x DisplayPort)
еще в начале августа. Играл в элекс на максималках, так она даже не соизволила включить вентиляторы. Температура во время игры была менее 50 градусов.
*thumbs up*
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Текущая конфигурация, обновил основной SSD, Звук, БП и добавил винт на 4TB.

Монитор: AOC I2757Fm

ЦП: Intel Xeon E5-1650 4.4 GHz
Кулер: Scythe Ashura + TY-140
МП: MSI X79A-GD45 8D
ОЗУ: DDR3 Kingston HyperX (6 x 4Gb) 1600Mhz
Видео: PNY GeForce GTX 970 4Gb
Звук: ASUS Strix Soar, Microlab SOLO-7C
SSD: Sansung SSD 970Evo Plus 500Gb
HDD: Seagate Pipeline 2TB, Western Digital Red 4TB
БП: VINGA VPS-750G

Корпус: Zalman Z9 U3

Теперь хочу заменить ОЗУ на 4 * 8Gb 2400Mhz, потом наверное монитор на 2k...
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Казалось бы, поколение платформы старенькое уже (Это ведь поколение Sandy Bridge ?), но монстр ещё тот. Надо-же какой кеш у процессора. Просто я Xeon'ами не увлекался, для меня удивительно :).
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Казалось бы, поколение платформы старенькое уже (Это ведь поколение Sandy Bridge ?), но монстр ещё тот. Надо-же какой кеш у процессора. Просто я Xeon'ами не увлекался, для меня удивительно :).
Поколение Sandy Bridge EP, но под 2011 сокет в отличии от 1155 поддерживает процессоры с вдвое большим количеством физических ядер и потоков, в 2.5 раза больше линий PCIe (сможет тройной SLI и еще останется), вдвое больше максимальной памяти и вдвое больше каналов. Подробности по выбору на предыдущих страницах.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Вот именно ключевое в этой платформе, как по мне, это поддержка такой частоты памяти. Можно сказать на стандартных современных мощностях работает. Ну и камень как аналог современных Coffee Lake и даже лучше. Вообщем ты сверх грамотно в своё время подошёл к подбору такого железа :). Я так понимаю всё это было под заказ, ибо 2011 вроде бы не для обычного рынка.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Я так понимаю всё это было под заказ, ибо 2011 вроде бы не для обычного рынка.
Я этот комплект ЦП+МП в начале прошлого года взял Б\У на интернет барахолке, процессор примерно 120$, материнка кажется 130$ (обычно они дороже), итого 250$. Сейчас такой процессор можно взять около 80$, а вот материнки в дефиците.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Вот единственное по ОЗУ, ты сейчас хочешь поставить 1866 и гнать уже выше, или-же взять какого-нибудь Предатор Корсара (уж очень дорогие 2400 на ddr3) ?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Взять сразу 2400, ессно б/у. на барахолке 4 * 8Gb = 32Gb - 200$
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
Вот единственное по ОЗУ, ты сейчас хочешь поставить 1866 и гнать уже выше, или-же взять какого-нибудь Предатор Корсара (уж очень дорогие 2400 на ddr3) ?
Есть ещё Kingston HyperX на 2133, комплект 4*8 стоит от 14к, это если хорошо искать.
 
Сверху Снизу