• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Neverwinter Nights Общее обсуждение

imported_Ищущий

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
707
Благодарности
1
Баллы
185
  • Первое сообщение
  • #1
Кто играл, кто играет, делитесь своими впечатлениями... Я играю щас в последний аддон, оригинальную игру(NWN) прошел...
Чувствую, если Глорфиндейл найдет эту тему, то обязательно что-нибудь напишет... :deal:
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
StrS, там не обязательно или - или. Я заканчивал с вариантом что кто-то у кого-то становился подчиненным и вдвоем мы разделяли и властвовали. Давно это было, поэтому не помню уже кто был босс, а кто правой рукой.
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
Ян75,
понял, видимо, век-живи, век учись:D...Орды раз пять проходил - и всё время была просто последняя битва с Мефисто, инфа, действительно, интересная

не то, чтобы мой ГГ пошёл бы с ним на сделку,но интересно :ты выбирал определённую опцию в разговоре перед битвой в разговоре с Мефистофелем или это зависело от каких-то действий во-время игры
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
StrS, ух как давно проходил 1-ю часть с аддонами, многие нюансы позабывал. Но вроде этот момент определялся в конце битвы и в финальном ролике шел рассказ о последствиях. Т.е. финальный бой был.

При этом я заканчивал так:
мировоззрение: упорядоченно-доброе - по-другому играть не могу :);
класс: воин/мастер оружия и чистый волшебник. Эти 2 билда точно. Еще вроде ученика дракона примешивал к волшебнику, но на 100% не уверен что заканчивал.
раса: человек (моя любимая в 1-м НВН).

Не знаю, насколько такие расклады влияют на концовку.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Наконец-то окончательно прошёл HotU. Сначала создал в ней персонажа, затем экспортил его в начало оригинальной кампании НВН и по очереди прошёл игру и два дополнения. Вот что получилось, когда решил немного поэкспериментировать с билдом:

Закончил с 27 уровнем.
Человек
Принципиально-злой
Маг 6, Воин 4, Бледномаст 17
Оружие: Коса Тебимара, полностью улучшенная и с проклятьем силы.

Не знаю, насколько такие расклады влияют на концовку.
Ян, на концовку тут больше влияют твои действия, нежели мировоззрение. Хотя второе отчасти вытекает из первого.

У кузнеца-дроу советую добавлять оружию кислотные повреждения, т.к. Мефистофель уязвим к кислоте.

вот ты бы выложил - про эти концовки...

ну про 2 я понимаю - или я Мефистофеля или он меня... остальные какие?
Остальные касаются не столько Мефистофеля, сколько остальных персонажей. В зависимости от того, как ты с ними обращался в процессе игры, им будет предписана судьба. Эта судьба влияет и на твоего героя.

С Мефистофелем же можно поступить по-разному: убить и править Безднами, оставить в живых и править по договорённости, оставить в живых и ждать его следующего нападения + ещё две. А можно завладеть его истинным именем и отправить обратно в Канию (такой вариант возможен, вот только мне чего-то не хватило, чтобы этого достичь. Там то ли интеллект в разговоре со Знающей нужен, то ли мудрость).
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
Остальные касаются не столько Мефистофеля, сколько остальных персонажей. В зависимости от того, как ты с ними обращался в процессе игры, им будет предписана судьба. Эта судьба влияет и на твоего героя.

ну я так понимал, что это только спутников касается... у меня их всегда две были - Арибетт(влияние оригинала игры) и Натирра(ну, что сказать... склонность у моего героя к этой девушке-дроу:) )

да, судьбу их обоих в финальном ролике я видел... но, как это влияет на Мефисто так и не пойму

А можно завладеть его истинным именем и отправить обратно в Канию (такой вариант возможен, вот только мне чего-то не хватило, чтобы этого достичь. Там то ли интеллект в разговоре со Знающей нужен, то ли мудрость).

не знаю.. я в первом прохождении это делал - просто деньги платил за его имя... потом - подумал, что это не достойно моего ГГ... и нарывался на драку в последующих

обычно мастером оружия (предпочитаю меч), человеком.. характер обычно в районе около доброго... из магии вообще ничего - ГГ мечник мой
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Там нельзя узнать имя Мефистофеля за деньги - Знающая отказывается его выдавать, ссылаясь а прошлое. Там другой способ.

Арибет и Натирра.. есть в скриптах много дурацких параметров, которые загибают на корню и одну и другую. Когда я к знающей подходил вместе с Арибет - она либо молчала, либо начинала рассказывать про какую-то Кассандурию, которую я в глаза не видел. Как пошутили на одном из форумов по НВН, всё из-за тайных издевательских наклонностей одного из разработчиков.
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
Там нельзя узнать имя Мефистофеля за деньги - Знающая отказывается его выдавать, ссылаясь а прошлое. Там другой способ.

конечно другой... но и там без денег не обойтись..

имя Знатока тоже денег стоит

поэтому я говорю - всё равно узнаёшь за деньги

Когда я к знающей подходил вместе с Арибет - она либо молчала, либо начинала рассказывать про какую-то Кассандурию, которую я в глаза не видел.

возможно и так... с этим не сталкивался
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Конечно, можно это прописать командами, но так не интересно. А поскольку я Натирру никогдща не беру, я иду к Знающей с Арибет. Сначала думал, что всё зависит от мировоззрения - ан нет! В первый раз играл хаотично-злым, так там был вариант с Арибет (в том случае, если она паладин Тира), а в этот раз не получилось. Даже save-load не помогал.
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
Конечно, можно это прописать командами, но так не интересно. А поскольку я Натирру никогдща не беру, я иду к Знающей с Арибет.

команды... ты про что? про подход к Знатоку(ну, привык я его так называть... там от пола - лишь одна субстанция :D) с Арибетт?

может... я всегда бродил там с обоими девченками(больше о них беспокоясь, чем о ГГ - за что был не раз наказан врагами :D )

к Знатоку подходил, естессна с обеими с ними... причём ни раз за все прохождения так и не заплатил Знатоку за имя своей любимой... точнее ГГ ну, убедительно против были девушки
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Так нужно вопрос задавать не про имя спутника, а про истинное имя избранной. У меня вообще получилось так, что в третью главу я попал один, без Диикина. Когда дрался с Валшаресс мы одновременно убили друг друга и тут же начался ролик с Мефистофелем. Поэтому Канию я проходил на пару с Арибет. Ну и голем был, которого ты на острове творца мастеришь - его никто не может убить.
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
Так нужно вопрос задавать не про имя спутника, а про истинное имя избранной. У меня вообще получилось так, что в третью главу я попал один, без Диикина

я с Дикином вообще не ходил...
таки, про истинное имя избранной для ГГ (я и про то) - вмешивалась Арибетт или Натирра - типа - отговаривали...


Когда дрался с Валшаресс мы одновременно убили друг друга и тут же начался ролик с Мефистофелем.

Валшаресс всегда (ну, если честно, почти всегда:D) убивал я сам... потом Мефисто отправлял меня в Канию, где я воскрешал Натирру. А Арибетт - сам знаешь - по дороге

Ну и голем был, которого ты на острове творца мастеришь - его никто не может убить

нет... голема на острове Творца я не мастерю
там, насколько помню, магом надо быть... а я боец всегда
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
А как ты Натирру в Кании воскрешал? Думаю, так же и Диикина вернуть можно в 3 главе.
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
А как ты Натирру в Кании воскрешал? Думаю, так же и Диикина вернуть можно в 3 главе.

ну, раз я его в спутники не брал - значит и воскресить не мог... мне Натирры хватало вполне :) её и воскрешали по моей просьбе

по идее - да - раз Дикин был у тебя спутником - значит его, по идее, можно было врскресить
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
У Жнеца воскрешать?
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
У Жнеца воскрешать?

да, у него

но я так понимаю, может ошибаюсь, что можно воскрешать лишь тех спутников, кто дошёл с героем до города Лит Ми-Атар

я до безумного мага с Томи вломщиком добирался... а его он далее не пропустил

поэтому - воскресить егоя не смог

но, Дикина, маг вроде пропускает дальше ... значит его можно, наверное, воскресить
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Диикин сопровождает с СоУ и до самого конца последнего дополнения. Но из-за смерти моего героя кобольд так и не появился, а про Жнеца я запамятовал.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
в начале самом Орд Андердарка, когда дроу нападают на таверну Дурнана, то убивают несколько приключенцев)) И потом ходит жрица и их воскрешает.
Так вот, если опередить ее, будучи жрецом или имея при себе свитки - за каждого лично воскрешенного дают 500 опыта))
Кто нибудь знал?))))


кстати, кто разговаривает с животными, следопыт или друид? А то вроде какие-то диалоги должны появляться, а я играла следопытом - за первую и вторую главу кампании ни одно животное ничего не сказало - их можно только эмпатией заставить служить и всё
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Кто нибудь знал?
Про опыт за исцеления у жрецов знал, но конкретно про это нет, спасибо.

кто разговаривает с животными, следопыт или друид?
И тот, и другой. Поговорить можно не со всеми животными, а с ключевыми. Например, раненый медведь в SotU, или открывающая замки крыса в HotU.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
А патч 1.69.8109 так и не исправил один серъезный баг игры. В 1-й главе в районе нищих, в локации где находится сбежавшая гадина, есть комната с саркофагом. В саркофаге лежит доспех. И при попытке забрать его оттуда встает мумия. Там эта связь видимо на скриптах завязана.

Так вот, если открыть саркофаг, поставить игру на паузу и начать перекидывать этот доспех в инвентарь и обратно, то за каждый такой цикл поднимаются все новые мумии (причем вроде по нарастающей идет - сначала по одной за раз, а потом все больше и больше).

Что нужно сделать. Перед походом в эту локацию покупаем и надеваем пояс защиты от дробящего урона 20/-. Этот пояс дорогущий, сволочь, но он того стоит - мумии бьют дробящим уроном (кулаками вроде), и даже при критах больше 5 реального урона не наносят. Кроме того надеваем бижутерию от напарников:
- амулет "племени Красного тигра +1" - он дает защиту от страха (у мумий этот эффект действует постоянно);
- колечко "Лантаниз +1" - оно дает регенерацию жизни +1.
Все, мы защищены. Все что они могут нам сделать - заразить болезнью. Но это только рукопашнику грозит (мага они просто не успевают заразить).

А далее вызываем мумии сколько душе угодно. Проверял в свое время на воине и на маге на старом патче (тот что с игрой поставляется). Маг должен быть напичкан боевыми заклами, в том числе и по площади (уровень ГГ реально довести к тому времени до 7-го, не меньше, так что фаерболы быть должны). Мумии горят как миленькие. В случае чего добиваем другими боевыми заклами. Перероверил сегодня на новом патче 1.69.8109 (для меня новый :)) бойца - воин3/монах4 (вооружен большим мечом +1 с дополнительным уроном от огня +2) - долбит неплохо, но очень долго. В общем создаем десяток - другой мумий, снимаем игру с паузы и идем пить чай. :)
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Имеется ввиду то, что говорят в конце игры про персонажей и т.п.
 
Сверху Снизу