• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

12

TOTTI

Участник форума
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
175
«12», 2007
По мотивам фильма «12 разгневанных мужчин» Сидни Люмета (1957)
Режиссёр: Никита Михалков
Авторы сценария: Никита Михалков, Владимир Моисеенко, Александр Новотоцкий
Оператор: Владислав Опельянц
Продюсер: Леонид Верещагин
В ролях: Александр Адабашьян, Виктор Вержбицкий, Сергей Газаров, Сергей Гармаш, Валентин Гафт, Алексей Горбунов, Михаил Ефремов, Сергей Маковецкий, Никита Михалков, Алексей Петренко, Юрий Стоянов, Роман Мадянов, Сергей Арцибашев.

Поругать Никиту Михалкова — нынче хороший тон, этого и ждешь от всей прогрессивной критики, когда после долгого перерыва выходит очередной его фильм. Да и в самом деле, как можно нежно отзываться о работе человека, который снимал с Павлом Лебешевым и при этом не давал авторские права операторам? Который долгое время, с сомнительным успехом, возглавлял Cоюз кинематографистов? Который все больше занимается политикой, а не искусством и прочая, и прочая... Да-да-да, мы будем ругать Михалкова при каждом удобном случае, но сегодня нам представился не совсем такой.
Ни для кого не секрет, что «12» Никиты Михалкова — это прямой римейк картины «12 разгневанных мужчин» Сидни Люмета 1957 года, которая по сей день занимает 13 место в IMDb top 250. Переплюнуть Люмета у Никиты Сергеевича, разумеется, не получилось, но своего условно-золотого Льва на Венецианском фестивале в итоге он отхватил.
Тут важно отметить, что если оригинал отлично смотрится в любой стране мира и в любое время, то новоиспеченная картина по послевкусию какая-то уж слишком российская и слишком сиюминутная. Тем не менее, несмотря на все камни, брошенные в их сторону, крепкосделанные «12», несомненно заслуживают зрительского внимания, плюс привлекают его к голливудской киноклассике (жалко никто не соберется «Касабланку» переснять), и разговаривать об этом фильме можно с двух основных позиций: можно обсуждать его политическую подоплеку, все его метафоры, отсылки к современности и руководства к действию, а можно просто поговорить о фильме «12» как о произведении искусства.
Мне, признаться, о политике в фильме говорить совершенно не хочется (об этом уже сказали многие) да и понятно, что тут от Михалкова нечего ждать особых откровений, так будем же говорить об искусстве!
Камерные театральные пьесы — сложный жанр. Последним подобным опусом в кино был блистательный фильм Озона «8 женщин». Как несложно догадаться, сделать чистую литературу адекватной киноэкрану — небанальная задача. Во-первых, зритель устанет смотреть на одинаковые лица в одинаковой обстановке. Во вторых, если никого заведомо не будут убивать, то и сопереживать героям не стоит. В третьих, долго слушать актерский монолог с экрана попросту утомительно, мы не за этим ходим в кино.
Но в фильме «12» снова, как и 50 лет назад, зрительское внимание не ослабевает ни на минуту. Интересно попробовать понять, почему же так происходит? Самое важное место, пожалуй, занимает сюжет: мы знаем, что двенадцать присяжных заседателей должны вынести единогласный приговор мальчику-чеченцу (в оригинале пуэрториканцу), решив, виновен он или не виновен в убийстве своего приемного отца, отставного офицера российской армии (в оригинале родного отца). Если они не примут единогласного решения, то потребуется новый созыв присяжных и новое заседание суда. Двенадцать мужчин запирают в спортзале, чтобы они могли обсудить материалы дела и принять свое заключение.
Поначалу одиннадцать человек голосует за виновность подсудимого и только один из них голосует против, но дальше картина стремительно теряет единообразие. Схема, по которой построен сюжет, сама по себе очень красива — это своего рода игра, зритель знает, что к концу сеанса она закончится, но пока ещё не знает, как именно, и потому готов постоянно удивляться. Просмотр таких фильмов напоминает футбольный матч или чтение хороших детективных историй. Даже когда бесконечные перипетии начинают утомлять, никак не можешь оторваться, не узнав — чем же все закончилось.
Снять такую историю, четко продумав расположение камер и движение актеров — вообще довольно сложное упражнение, а правильно смонтировать под силу только истинному ювелиру, что Михалкову в итоге удалось в полной мере. Помимо сюжета и технической стороны немаловажно, какие актеры задействованы в картине, ведь аргументация построена таким образом, что каждый из присяжных в определенный момент произносит своего рода исповедь, доказывая свою точку зрения. Так вот, в этой исповеди не должно быть фальши — иначе вся структура рухнет. Такие актеры, как Маковецкий и Гармаш, Стоянов и Гафт, Петренко и Ефремов — это зрелые мэтры современного российского театра и они успешно справляются с поставленной задачей: весь фильм наполнен яростными монологами по поводу современной действительности, которые, правда, попахивают вторичностью после исконно куда более театрального «Изображая жертву» Серебренникова.
Строгое же единство времени и места действия, а, следовательно, и цельность сюжетного конструкта по версии Михалкова в итоге соблюдены не были. Время от времени на экране возникают нарочито кинематографические на фоне театральной антрепризы флэшбэки из жизни подсудимого, на которых последовательно показывается детство, домик в горах, мама и весь ужас неожиданной войны. Герой мальчика преподносится как предельно положительный, в то время как все ксенофобские и националистические эскапады присяжных — нелепы и постыдны. Что ж, кино, привлекающее внимание к обострению межнациональной розни, пытаясь противиться ей — хорошее дело в любом случае, особенно если учесть сколько подростков его посмотрит в ближайшие дни. Вопрос, насколько две части фильма сумели ужиться друг с другом.
Остальные же умствования, которые развивают тему милосердия, хочется всё-таки оставить в стороне. И иконка, и символичный воробей выглядят по меньшей мере лишними, разбивая вдребезги финал, а уж что хочет сказать автор, настойчиво повторяя, что наше правосудие невозможно без православного мировоззрения, об этом и вовсе не хочется задумываться.
Да, кино получилось интересное и лихое, ещё раз доказывая, что все гениальное — просто, и возвращение мэтра в большое кино прозвучало, и это важно, но что в итоге перевесило — красота или политика, римейк или авторский посыл, решать зрителю.

Рецензия с http://www.kinokadr.ru/articles/2007/09/23/12.shtml
 

TOTTI

Участник форума
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
175
Хочу порекомендовать этот фильм... мне просто ОЧЕНЬ понравился!!! В лице героев в их рассказах и поступках показана жизнь в стране (особенно понравилось как они поступили при последнем голосовании... такая безразличность к герою чью судьбу они вроде бы поменяли)... хочу так же отметить отличную игру актеров... такое ощущение что они просто вжились в свою роль... оценка: 5 из 5 ! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
 

Nekr0mant

Участник форума
Регистрация
15 Авг 2004
Сообщения
1.103
Благодарности
0
Баллы
245
Большая просьба добавить краткое описание фильма и ссылочку на какую-нибудь рецензию, дабы привести тему в соответствие с локальными Правилами

п.с. я вообще не фанат Михалкова, особенно в последнее время - но если ты говоришь что стоит посмотреть - знач завтро скачаю :)
 

KAuH__666_

Участник форума
Регистрация
22 Июн 2004
Сообщения
1.338
Благодарности
1
Баллы
215
Фильм классный... конечно опять прослеживаеться желание Михалкова (как в С. цирюльнике) красиво преподать Россию иностранцам... но несмотря на это фильм действительно зацепил... не зря в кинотеатре был полный зал!!!
 

Roy Khan

Участник форума
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
155
Кинцо, конечно, смотреть стоит. Один разик. Просто для ознакомления, чтобы знать, что и такое у нас снимают.

Вот одна из личностных рецензий на фильм. Мне этот взгляд на фильм ближе:
http://shurigin.livejournal.com/119048.html
 

Mistera

Участник форума
Регистрация
23 Авг 2006
Сообщения
51
Благодарности
0
Баллы
165
2[toname]KAuH__666_:[/toname]
красиво преподать Россию иностранцам...
О.о...Это каким я интересуюсь иностранцам? ИНостранцы они не выдержат и не поймут такое смотреть..Картинка слишком стационарная...менталитет не тот и приоритеты не те..Зачем иностранцев то так насиловать?..А где кстати там красиво приподнесена РОссия, а то я не разглядела..

2[toname]Roy Khan:[/toname]
. Мне этот взгляд на фильм ближе:
http://shurigin.livejournal.com/119048.html
Это если умом..а фильм расчитан для восприятия душой, поучить так сказать урок преподать...якобы каждый отдельно взятый из общего бульона россиянин добрейшей души человек, но не способный больше 10 минут задумываться не о чем и не о ком кроме себя и своих насущих проблем...И думать вообще не очень привыкший, что собственно там не устанно демонстрировалось поэтому это такая приправленная гиперболами 150 минутная душековырялка..ты не хочешь а тебя насильно ковыряют..разжевывают детально и ковыряют, а ты только "моргаешь и улыбаешься"... не думаю чтоб МИхалков на столько не разбирается в пространстве чтоб стоило придираться к показаному быту и нравам Кавказцев...Это попытка сплотить... похож фильм сильно на "гараж" только замах масштабнее...А если в начале обратил вниманиене,эпиграф к фильму был "не следует искать правду быта, попробуйте ощутить истинность бытия"который в данном случае можно трактовать двояко в том числе и как извинение за неточности ;) ..
 

Dannic

Участник форума
Регистрация
23 Апр 2004
Сообщения
592
Благодарности
2
Баллы
210
2[toname]TOTTI:[/toname]... вроде не новичок.Расстроил ты меня....На хорошей теме о хорошем фильме.Будь внимательнее плиз, при создании новых тем, Некрос правильно и очччень мягко об этом напомнил.
2[toname]Roy Khan:[/toname] Кинцо говоришь? Ну ну....

2[toname]Nekr0mant:[/toname] СтОит, и даже непременно его нужно посмотреть.
 

ne0ne

Участник форума
Регистрация
2 Авг 2004
Сообщения
23
Благодарности
0
Баллы
150
В восторге от фильма. Концовка очень порадовала..=)
Давно не видел такого кина!.=)
 

KAuH__666_

Участник форума
Регистрация
22 Июн 2004
Сообщения
1.338
Благодарности
1
Баллы
215
О.о...Это каким я интересуюсь иностранцам? ИНостранцы они не выдержат и не поймут такое смотреть..Картинка слишком стационарная...менталитет не тот и приоритеты не те..Зачем иностранцев то так насиловать?..А где кстати там красиво приподнесена РОссия, а то я не разглядела..
Буквально всё в фильме (по крайней мере так мне показалось) приподано очень элегантно... даже террористы выглядят экими "мятежниками" аля ЧеГевара... спортзал конечно так себе, но всё что в нём происходит очень Русскостью отдаёт... всё мол по нашенски и обсуждение и причины изменения решения и всё это выглядит не совсем реально но по совести и честно... вот вся "красота" по мне преподаёться именно так!!!
 
Сверху Снизу