• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Полезные ресурсы для программиста...

siryksv

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
567
Благодарности
1
Баллы
225
В данной теме можно размещать ссылки на различные ресурсы в сети, которые могут быть полезны программисту, как начинающему, так и достаточно опытному. Тема будет пополняться.

Предупреждение пользователям! Если полезность ресурса явно сомнительна, то ссылки будут удалены *flowers*. Прошу воздерживаться от флуда и оффтопа :ban?:.

Ну, поехали:

http://www.sql.ru/
Крупнейший в Рунете сайт по программированию баз данных. Имеется огромный форум, состоящий из множества разделов. Можно найти практически все! Даже иголку в стоге сена...:D

http://cppbuilder.ru/
Сайт посвященный C++Builder (CodeGear Developer Studio, Embarcadero Developer Studio), однако и программисты, не работающие из CBuilder, смогут найти много чего полезного. На сайте множество статей, обзоров компонент, экспертов для среды, и т.д. Много статей, касающихся WinApi. Также есть неплохой справочник по VCL-компонентам, где описаны практически все их свойства.

http://pblog.ru/, а также связанные с ним http://programmersforum.ru/ и http://programmersclub.ru/
Масса полезной информации практически по всем современным языкам программирования. Огромное количество статей, и широкий круг рассматриваемых вопросов. Есть ссылки на различные учебники и сведения о них. Однозначно, полезный ресурс.

http://www.vr-online.ru/
Сайт известного программиста и писателя Михаила Фленова. Раньше был весьма неплохой ресурс, однако после некоторых изменений в структуре сайта, часть статей, как видно, пропала. На данное время, полезных статей там мало. Однако, имхо, представляет ценность подраздел http://www.vr-online.ru/?q=magazines, где выложены в свободный доступ архивы журнала VR-Online, которые раньше выпускались этим сайтом. Там можно найти много различной полезной информации.

http://www.delphisources.ru/
На сайте можно найти большое количество исходников под Delphi, а также неплохой форум.

http://www.vsokovikov.narod.ru/
Дерзкая попытка перевести MSDN на русский язык. Следует отметить, что переведено очень приличное количество описаний из MSDN, и можно найти информацию о практически любой не сильно экзотической Api-функции. Очень полезный сайт для людей, посмевших :D заниматься программированием, не зная английского языка.

http://www.wasm.ru/
Один из старейших сайтов, посвященный системному программированию, преимущественно, на Ассемблере. В основном сайт специализируется на написании драйверов и системных служб. Содержит море материала для любителей покопаться с отладчиком в системных библиотеках и поисследовать недокументированные структуры и функции. Там можно найти уроки по написанию драйверов и использованию отладчиков, статьи по форматам исполняемых файлов, по NativeApi и т.д. Практически все написано на Ассемблере. Конечно, далеко не каждому программисту такое будет по-душе, однако личностей, осиливших дизассемблирование в уме и MASM32, наверное, уже ничем нельзя будет испугать ;):D. С сожалению, сайт часто бывает недоступен, наверное, из-за большого числа пользователей, "тусующихся" там, поэтому если уж удается пробиться туда, но лучше сохранять странички себе и читать в оффлайне.
Есть форум по системному программированию.

http://www.sources.ru/ и его подфорум http://forum.sources.ru/
Масса полезной информации практически по всем направлениям, начиная от древнего Асма, и заканчивая программированием мобильных, различными Веб-штучками, флэшем, инсталляторами и т.д. Также есть различные новостные разделы, которые очень часто обновляются. Куча исходников.

http://www.cyberguru.ru/ и его подфорум http://www.cyberforum.ru/
Много всякой интересной информации, статей на различную IT-тематику, исходников. Регулярно обновляются новости. Большой форум из множеством разделов, иногда довольно экзотических (ну например, о ЯП BrainFuck - самом простом и доступном языке всех времен и народов :D:D). Полезный ресурс для компьютерщика (программиста, в особенности).

http://www.realcoding.net/
Огромный сайт, куча статей практически по всем современным языкам программирования. В том числе понемногу набирают обороты разделы, посвященные аспектам программирования под Windows 7 и Vista, что в свое время, было только в забугорных статьях. Но ведь английский для программиста - второй родной ;). Также на сайте можно найти кучу ИТ статей, не связанных напрямую с программированием, статьи с описаниями технологий, самоучители, новости ИТ и многое другое. Также нашел немного о программировании драйверов. Правда, слабенько там, ни в какое сравнение не пойдет из легендарными учебниками товарища Four-F (на http://wasm.ru/ ), ну да ладно. Также на сайте есть форум.
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
http://sql-school.info - неплохой онлайн-справочник, иногда пользуюсь. Инфа по синтаксису MySql, Postgre, Sql Server, Access.
siryksv,
www.vr-online.ru был просто бесподобен и неподражаем, пока им по-настоящему занимался сам Флёнов, имхо
 

Infinity

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
4.178
Благодарности
21
Баллы
305
html

Люди, можете подсказать (а еще лучше дать ссылку) на книгу-обучению языку html. Уж очень хочется в нем разобраться, а просто с форумов это неудобно... Заранее благодарен.
дух консоли
Перенес вопрос сюда. Пожалуйста, не надо создавать лишние дубли тем;) Напоминаю: всё, что относится к языкам программирования, разметки и.т.п. должно быть в этом подразделе.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.102
Благодарности
6.070
Баллы
1.565

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Рекомендую, в частности, для команд модостроителей.

www.assembla.com - хостинг для ведения (в т. ч. бесплатного) совместной распределенной разработки. Предоставляет

* trac (wiki + система тикетов)

* репозиторий (svn, git) - система контроля версий

* система сообщений (что-то вроде минифорума)

* чат

* хранилище файлов (которые нецелесообразно помещать в репозиторий)

http://svnbook.red-bean.com/ - книга (на русском языке) с описанием svn и подробной информацией что, как и для чего можно делать с svn

http://tortoisesvn.net/docs/release/TortoiseSVN_ru/index.html - книга (на руском языке) о работе с TortoiseSVN - удобном svn-клиенте под Windows

http://trac.edgewall.org/wiki/TranslationRu/TracGuide - руководство пользователя и администртора по работе с trac
 

strateg-pro

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
160
Не единожды помогал мне в вопросах разметки html и css htmlbook.ru
 
Сверху Снизу