• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Зон | Старик и юноша

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
[Действие происходит после захвата орками Хориниса и передается типичное для того времени настроение (надеюсь). Оценивать вам.]

Глава 1

На причале, свесив ноги, сидели старик и мужчина лет двадцати. Старик попыхивал трубкой, набитой табаком с Южных островов, и дым развевался на северном ветру. В наступившие тяжкие времена едва удается улучить часок, чтобы просто посидеть и понаслаждаться ночной прохладой, послушать рокот моря и покурить. Глаза старика были устремлены вдаль, в бескрайние водные просторы. Туда уплыл Безымянный воин, ставший в сердцах многих жителей Хориниса настоящим героем. Как же не хватает его теперь! Люди лелеяли надежду, что он вернется, но рассчитывать на это уже не приходилось. Молодой человек, сидевший рядом с ним, подбирал с земли камешки и бросал их в темную воду. Своеобразный снаряд, сделав дугу, врезался в гладь моря и тонул. Изредка приятели обменивались краткими фразами, но продолжительного разговора не завязывалось.

Шум моря заглушал зычные крики орков, раздающиеся где-то в глубине полуразрушенного города. Волны, наливаясь серебряным светом полной луны, через мгновение разбиваются о каменный причал и распадаются на мелкие брызги, сверкающие в темноте ночи словно алмазы. Небесное полотно сплошь усеяно звездами и лишь иногда белая полоска, словно изящный мазок художника, рассекает его – это метеор плавно погружается за горизонт. Лик моря вечно молод, ибо он способен затягивать любые раны, переносить бури, но с легкостью после нее оправляться, будто ничего и не было. Чего не скажешь о земле, по которой мы ходим, на которой живем, терпим страдания и лишения. Облик прежнего мира изменился с тех пор, как остров Хоринис захватили орки. Теперь земля вокруг черна от пожаров, леса вырублены, храмы осквернены. Из когда-то процветающего города, Хоринис превратился в орочье логово; уцелевшие от огня здания стали тавернами, где орки пируют день за днем, празднуя свою победу. Выживших превратили в рабов, часть увезли на галерах на материк, остальные же под плетками служили захватчикам; всех, кто еще оказывает сопротивление, ловят и жестоко убивают.

‒ Тихо сегодня, ‒ вполголоса сказал старик. ‒ Будто затишье перед бурей. Она уж, однако, прогремела…
Старик внезапно замолк. Клуб дыма вырвался из трубки и тут же растаял в воздухе.
‒ Ты был когда-то кузнецом, Харад? ‒ устало спросил его напарник. ‒ Каково было жить тогда, до нападения?
Харад, повернувшись, посмотрел в сторону своей бывшей кузни. Там он еще, казалось бы, вчера корпел над мечами для войска паладинов, поселившихся в верхнем квартале. Теперь же его место занял огромный орк, кующий свои уродливые топоры.
‒ Время это ушло, и мне бы не хотелось вспоминать о прошлом. Слишком глубока рана, нанесенная острову безбожными созданиями, в лапах которых мы теперь оказались. Я большую часть жизни готовился к этой войне, но все старания тщетны.
‒ Отнюдь, мы зарубили немало орков, наверняка, твои мечи пригодились. Не горюй, когда-нибудь мы вырвемся. Да вспомни ты хотя бы Безымянного – он и драконов одолел, и сквозь толпу орков пробрался. Говорят, в долине на него напало с десяток элитных, а он вышел из боя без единой царапины!
‒ Людская молва и не такое расскажет, Олаф, ‒ с грустью промолвил кузнец. ‒ На деле же против одного элитного воина орды не выстоит даже опытный боец-паладин. Не раз в разгаре битвы я видел, как они огромными мечами пронзают прочные латы наших воинов, будто скорлупу.
Харад вновь устремил взор в морскую даль.
‒ Безымянный вселял в людей надежду, и я верю, что однажды он придет и освободит нас! ‒ глаза юноши загорелись и, казалось, вобрали в себя весь лунный свет. Он взял в руки тяжелый камень и с силой швырнул его в воду.
‒ Зря ты так сделал, не дай бог какой орк нас услышит. Орки коварны. Они дали нам короткий отдых, но любой повод позволит им вновь бросить нас на галеры.

Склады города с продовольствием опустошены, другие же предались огню, поэтому орки сгоняли рабов на свои галеры ловить сетями рыбу. И рыбы нужно было так много, что с самого утра до позднего вечера люди не сходили на берег, разве только чтобы выгрузить наловленное. Захватчики прожорливы, на одного в день может уйти целое ведро рыбы. Людям же достаются жалкие остатки, многие гибнут от недоедания, другие, менее сильные духом, прислуживают оркам ради куска черствого хлеба. Они начищают их оружие, моют полы в резиденции главаря, разносят весточки, как мальчики на побегушках. Ловля рыбы хотя бы немного отвлекает от страха перед будущим.

***

[FONT=&quot]– Пойдём по домам. Я замёрз, плохо согревает кровь, когда старость приходит. У меня припрятана бутылка отличного вина, которую храню бог весть сколько лет. Помню, как король Робар Второй вручил мне ее прямо в руки.[/FONT]
[FONT=&quot]– Правда? – изумился Олаф, поднимаясь с земли. – С чего такая честь? Было бы интересно послушать.[/FONT]
[FONT=&quot]Они шли во мраке ночи.[/FONT]
[FONT=&quot]– Много лет прошло со времен первой войны с орками, а память о ней так и не изгладилась. В то время я был уже прожжённым воякой, до войны служил во флоте, поэтому к тяготам мне не привыкать. Меня призвали в войско, выступавшее против орков, я слышал о них, но в глаза ни одного не видел. Тем не менее, я охотно согласился, собрал пожитки и в путь. Со мной рядом шли такие же, как я, рубаки, много повидавшие в жизни. Только все в той войне друг перед другом были равны – ибо наступал неведомый доселе враг, сильный и безжалостный. На поле брани полегло множество настоящих героев, но мне повезло выжить и даже отличиться. Вот как это было. У короля был племянник по имени Седрик. В нем текла горячая кровь, поэтому на войну он рвался. Дядя был, конечно же, против, но не удержишь в узде того, кто всем сердцем чего-то пожелает. Поэтому Седрик переоделся в простого воина и вышел со всеми в поход. И вот в битве я положил с десяток белиаровых тварей, как заметил, что рядом корчится от боли человек, земля под ним обагрена кровью. Это увидел пробегавший орк, но не удалось ему добить раненого. Я как раз успел подбежать к нему с мечом в руках, бой с воином орды был труден, я измотан, но нашел в себе силы и повергнул своего врага. Я не знал, кто был раненым, известно мне стало лишь после битвы. Потом племянник рассказал обо мне королю, тот пригласил меня к себе в палатку и вручил это вино. [/FONT]
[FONT=&quot]– Очень храбро было с твоей стороны вступиться за жизнь человека, – сказал Олаф. [/FONT]
[FONT=&quot]– Любой на моём месте поступил бы так же. Война делает всех людей близкими перед лицом общей опасности. Скоро…[/FONT]
[FONT=&quot]– Слышал? – вдруг перебил юноша, понизив голос до шёпота. – Кажется, кто-то говорит.[/FONT]
[FONT=&quot]Они замедлили шаг и бесшумно пошли туда, откуда доносился звук. В темноте ничего было не разобрать, а зажигать факел они не рисковали. Но, выглянув за угол дома, они увидели в свете костра женщину и орка. До них долетел разговор.[/FONT]
[FONT=&quot]– Умоляю, не троньте моего сына, он не виноват, – болью был пронизан голос женщины. – Заберите лучше меня, но оставьте мальчика, прошу вас.[/FONT]
[FONT=&quot]– Прочь, учака, мальчик умереть, – безжалостный грубый голос. – Женщина, отойти, или тебя тоже убивать будем. [/FONT]
[FONT=&quot]Дальше вновь послышались мольбы матери.[/FONT]
[FONT=&quot]– Нападем на него, он один, – шёпотом предложил Олаф. – Не оставим же мальчика на гибель! [/FONT]
[FONT=&quot]– У нас нет оружия, и вдруг он там не один? – выказал кузнец осторожность.[/FONT]
[FONT=&quot]– Я убью его! – и Олаф побежал навстречу орку. [/FONT]
[FONT=&quot]– Какой дурак! – Харад устремился за другом. [/FONT]
[FONT=&quot]Орк был застигнут врасплох и не успел выхватить оружие. Харад и Олаф повалили его на землю и не церемонясь размозжили голову тяжелым камнем, найденным рядом. [/FONT]
[FONT=&quot]– Слава богам, как вы вовремя! Еще чуть-чуть, и не увидеть мне больше сына. Спасибо вам! Мы обязаны вам жизнью.[/FONT]
[FONT=&quot]– Чем провинился ваш сын? – спросил Харад.[/FONT]
[FONT=&quot]– Мы голодаем. Сынок своровал у орков несколько краюх хлеба, а этот тип заметил его. И прибежал за ним сюда. Если бы не вы…[/FONT]
[FONT=&quot]– Надо спрятать труп, а не то нам не сдобровать.[/FONT]
[FONT=&quot]Они нашли лопату и закопали орка за домом. Кровь приспали землей. [/FONT]
[FONT=&quot]– Вот и всё. Думаю, вам с сыном не стоит оставаться здесь, идёмте с нами. [/FONT]
[FONT=&quot]И побрели они вместе в жилище Харада, молча, задумавшись каждый о своём. [/FONT]

Продолжение следует...
 

Wedge

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
148
Благодарности
1
Баллы
175
Вообще отличное произведение! Читается легко и с интересом! Да и атмосфера происходящего хорошо передана: прям чувствуешь безысходность и обреченность!
Продолжение будет?
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Sonnedre очень интересно, жаль слишком короткий рассказ, ждем продолжения:)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Отличный рассказ. Написанный хорошим языком к тому же.
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Спасибо всем за теплые слова. Над продолжением подумаю. Я бы хотел написать повесть из нескольких глав, но хватит ли терпения. Как только напишу ее, сразу выложу.
 

Lord Varus

Участник форума
Регистрация
28 Сен 2008
Сообщения
1.413
Благодарности
0
Баллы
200
Здорово написан, приятно было прочесть. Особенно порадовало разнообразие языковых приёмов.:)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Приятно читается, легко, главное атмосферно и про героев знакомых.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Ух ты, класс! Замечательнейше передана атмосфера Хориниса. Надеюсь, автор порадует нас продолжением.
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Ух ты, класс! Замечательнейше передана атмосфера Хориниса. Надеюсь, автор порадует нас продолжением.

Продолжение будет публиковаться на страницах Хроник Мордрага со следующего номера, т.е. в 6 номере.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
О, ну тогда тем более %)
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Кстати, сейчас у повести новое название. Узнаете из свежего выпуска "Хроник".
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Первая глава исправлена - добавлен целый кусок текста в конце. Перечитайте. Остальное будет в журнале.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Очень понравилось :) Интересный сюжет, добротный язык повествования, интересные описания... Буду с нетерпением ждать продолжения в журнале.

[FONT=&quot]Потом племянник рассказал обо мне королю, тот пригласил меня к себе в палатку и вручил это вино. [/FONT]

Жадноват все же наш Робар! Мог бы к вину еще и кольцо какое-нибудь дать... Чтоб оно помогало Хараду в бою и дальше спасать кого-нибудь. :D
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Спасибо, сестра по профессии. Главное, чтобы муза не улетела. :)

Видимо, у Робара под рукой кольца не оказалось. Не обручальное же отдавать. :)
 
Сверху Снизу