• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Arx Fatalis Общее обсуждение и вопросы по игре

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
Эта игра имела несчастье выйти после таких "монстров", как The Elder Scrolls: Morrowind или Newerwinter Nigths, поэтому оказалась незаслуженно "пропущена" многими фанатами компьютерных игр в жанре RPG. Но между тем, в "Arx Fatalis" есть все, что мило и дорого любому геймеру: запутанный нелинейный сюжет, своеобразная магия (рисовать руны "на экране" взмахом мышки - это что-то особенное!), жестокость и реалистичность сражений, и... неизвестность в финале, намекающая, как минимум, на продолжение игры. Итак, обо всем по порядку. Для начала - статистика и технические сведения:

Разработчик: Arkane Studios
Издатель: JoWood Productions
Издатель в России: 1C
В официальной продаже: с 11 ноября 2002 г.
В официальной продаже в России: с 30 мая 2003 г.
Жанр: RPG
ESRB рейтинг: Mature (17+)
Схожие игры: The Elder Scrolls 3: Morrowind , The Elder Scrolls III: Bloodmoon , The Elder Scrolls III Daggerfall
Мультиплеер: Нет
Системные требования: P3-1000, 256Mb, видеокарта не ниже GeForce 3й серии; Windows XP/2000/Me/Vista (в режиме "совместимости")

Немного о сюжете:
Случилось страшное: солнце погасло и остыла земля.

Люди вынуждены переселиться под землю, и волей-неволей найти общий язык со всеми подземными обитателями - гоблинами, крысюками, троллями... Помимо всего прочего, древний и таинственный культ готовится призвать божество разрушения и хаоса - Акбаа, которое по мнению жрецов, способно вернуть миру Аркса солнце. Они не знают, насколько наивны эти предположения... Возвращение кровавого божества должно быть остановлено любой ценой!

В нашем распоряжении классический арсенал: оружие ближнего и дальнего боя, а также магия, основанная на рунах. Будьте готовы самостоятельно творить заклинания и... составлять новые, используя различные комбинации рун. И не забывайте кормить своего героя: жарьте на костре крысиные ребрышки, ловите удочкой рыбу, пеките хлеб, используя муку, воду и яблоки.

Что касается графики - то она заслуживает отдельных слов. Все подземные интерьеры выполнены очень натуралистично и каждое новое помещение непохоже на предыдущее. Туман добавляет уверенности в том, что вы находитесь глубоко под землей, в месте темном и холодном. А обветшалость сводов лабиринтов убеждает в том, что когда-то здесь обитали люди.

Звук в игре впечатляет еще больше, чем дизайн. Фоновой музыки практически нет, но звуковые эффекты - выше всяких похвал! Они окончательно убеждают в достоверности всего происходящего. Можно услышать и гулкое эхо своих шагов, и шум битвы, и капли воды, падающие на меч, и даже рев подземных монстров где-то вдали. Приятно и то, что все диалоги в игре озвучены.

Итак, если вас не пугают темные подземелья и кровожадные монстры - вам непременно стоит познакомиться поближе с мрачным миром Arx Fatalis и его обитателями.

Скриншоты:

arx-fatalis-xbox.282508.jpg 1255722698_m2qjt4qn3e0cehr.jpeg 1201508286_261_FT4381__4.jpg
 

Sleep Walker

Участник форума
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
14
Благодарности
0
Баллы
155
Arx Fatalis

Вот недавно прошел и скажу вам игруха мне понравилась. Больше всего меня поразило использования магии - у каждой руны есть знак, заклинания состоят из нескольких рун и всех их надо рисовать самому! Ну и конечно разные не главные навыки, типа кулинарии. Ее нет в характиристике, но прийдя на кухню...вобщем, пол игры лепил пирожки, да пёк караваи! :) Хорошая система боя, вид из глаз, правда есть минус, оружия маловато, да и брони... Баланс есть (то-есть, маг не может носить тяжелую броню, спомните Мор, где маг одевал что угодно, а штрафа нееет!).
Подробная информация http://games.1c.ru/arx_fatalis/

З.Ы. Твою же девизию! Не тот форум... Модеры не злитесь, признаюсь я виновен. Можете перенести топик
 

Bellena

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2004
Сообщения
43
Благодарности
0
Баллы
155
Arx Fatalis

Да, ничего такая игра, хоть и не очень новая. Малеькая, правда. но у этого свои преимущества. Выпекание - вещь полезная и занятная, как важно и приготовление зелий самостоятельно, починка оружия и пр. Еще можно банк ограбить :) Мило! (и дохлые гномы!!)
 

Bellena

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2004
Сообщения
43
Благодарности
0
Баллы
155
Arx Fatalis

(У меня еще есть демка без перевода, честно говоря, наши товарищи переводить не умеют вообще, наверно, запихивают в переводчик.. Смысл в некоторых местах потерян.. Поэтому надо играть в оригинал! Жаль, не знаю немецкого...)
 

KAuH__666_

Участник форума
Регистрация
22 Июн 2004
Сообщения
1.338
Благодарности
1
Баллы
215
Arx Fatalis

сойдёт но не более мне както не пришлась по вкусу очень средняя........ кому то наверное понрвиться :?:
 

imported_Ищущий

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
707
Благодарности
1
Баллы
185
Arx Fatalis

Игра мне очень сильно понравилась - но это же РПГ??? Почему в стратегии запихнул?
 

RATAR

Участник форума
Регистрация
20 Июл 2004
Сообщения
228
Благодарности
0
Баллы
185
Arx Fatalis

2Raziel:
Это рпг,а по теме: мне она не очень понравилась,но поиграть можно...
 

Чёрный смерч

Участник форума
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
138
Благодарности
0
Баллы
175
Arx Fatalis

Играл, даже почти прошёл.
Но под конец застрял.
В прохождении написано что бы замочить железную сабокаку, НАДО ДОСТАТЬ ИЗ кармана дохлого гнома мясо, и кинуть под пресс, но никакого мяса я не нашёл!!!
 

Элегар

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
0
Баллы
245
Arx Fatalis

В этой игре классные возможности, но они плохо оформлены - ненавижу данжены! Люблю просторы, как в Готике, Морровинде, Аркануме...
 

Лофт

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1.440
Благодарности
0
Баллы
235
Arx Fatalis

2elegarret:
В этой игре классные возможности, но они плохо оформлены
Совершенно согласен... :)...
Игра меня сначала затянула, но потом... Как-то все..эээ... слегка занудно...
Графика подкачала...
Да и однообразно....
И сразу понятно, что ты и есть - тот самый... :)...

Но все-таки - довольно неплохой РПГ...

А просторы я тоже больше люблю... :)....
 

Dannic

Участник форума
Регистрация
23 Апр 2004
Сообщения
592
Благодарности
2
Баллы
210
Arx Fatalis

Пробовал поиграть,не зацепило.
 

imported_pavel

Участник форума
Регистрация
15 Дек 2004
Сообщения
39
Благодарности
0
Баллы
155
Arx Fatalis

Игра вообще нормальная,я прошел ее несколько раз, но потом надоедает и загатки немного туповаты.
 

Jeka_

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2004
Сообщения
446
Благодарности
0
Баллы
185
Arx Fatalis

Обалденная игра. Это первая игра такого плана, в которую я играл. Как ни странно, но я играл в неё 6 раз до конца (!!!!).

А магия — там самая крутая, ни в одной игре не видал лучше! :shock:


кармана дохлого гнома мясо, и кинуть под пресс, но никакого мяса я не нашёл!!!


Мясо в растерзанном гноме в конце тунеля за озером лавы (там это чудище 2-ой раз появляется), на нём заодно ключ для открытия двери.
 

imported_Necromancer

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2004
Сообщения
114
Благодарности
0
Баллы
165
Arx Fatalis

Игра так себе... 10 мечей, 5 доспехов, вот только магия там хорошо сделана, хоть отдалённо и напоминает дибильную забаву для дошкольников про Харю Потную (гарри потер), в которую играла моя сестра...
Сюжет интересный (это я уже про Arx Fatalis), но не захватывает. Вцелом можно сказать "Сойдёт"
 

Демонесса

Участник форума
Регистрация
10 Апр 2005
Сообщения
106
Благодарности
0
Баллы
165
Arx Fatalis

Игра неплохая, не шедевральная, но затягивает. Кстати там можно расчленять трупы и отрубленые конечности исчезают, а знаете что не пропадает, что можно сказать основа? Задница!!! Чесслово я после "расчлененки" шла по коридору заваленному задницами!!!
 

Robar

Участник форума
Регистрация
4 Апр 2005
Сообщения
43
Благодарности
0
Баллы
165
Arx Fatalis

В отличии от того же Морроунда эта игра сделана с душой.ИМХО.
 

Random in Amber

Участник форума
Регистрация
11 Май 2004
Сообщения
23
Благодарности
0
Баллы
150
Arx Fatalis

Мрачная правильная игра!
Пока все квесты не решил не мог оторваться
Я даже доспехи воина одел на мага
Интеллект - самый полезный атрибут (у меня равнялся 22 очкам)
Двумя Огненными Шарами взрывал гусеницу на 7 ярусе
Ам Шегар --имя ГГ

Играйте в Ultima Underworld или Betrayl at Krondor если Аркс понравился

Французы делают продолжение на движке Source (Half-Life 2)
 

Элегар

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
0
Баллы
245
Arx Fatalis

2Necromancer: Ну, вообщето это Потная Харя напоминает Арх Фаталис, ибо появился намного позже. А АФ магическую систему заимствовал у Black&White, а не у "дебильной забавы"!
 

imported_Necromancer

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2004
Сообщения
114
Благодарности
0
Баллы
165
Arx Fatalis

2Elegarret: В Black&White не играл, про систему магии ничего там не знаю...
 

imported_Ищущий

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
707
Благодарности
1
Баллы
185
Arx Fatalis

магия здесь одна из самых неудачных в играх... очень не удобно чертить все во время боя, а запомнитьт можно помоему только 3 штуки... - рулит путь воина - особенно возможность отравлять оружие, варить зелья... сюжет интерестен - но неправдоподобен... сама начальная история игры нелепа... но в общем мне за воина понравилось играть - я даже почти прошел... радует также некоторая нелинейность...
 
Сверху Снизу