• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Arx Fatalis Общее обсуждение и вопросы по игре

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
  • Первое сообщение
  • #1
Эта игра имела несчастье выйти после таких "монстров", как The Elder Scrolls: Morrowind или Newerwinter Nigths, поэтому оказалась незаслуженно "пропущена" многими фанатами компьютерных игр в жанре RPG. Но между тем, в "Arx Fatalis" есть все, что мило и дорого любому геймеру: запутанный нелинейный сюжет, своеобразная магия (рисовать руны "на экране" взмахом мышки - это что-то особенное!), жестокость и реалистичность сражений, и... неизвестность в финале, намекающая, как минимум, на продолжение игры. Итак, обо всем по порядку. Для начала - статистика и технические сведения:

Разработчик: Arkane Studios
Издатель: JoWood Productions
Издатель в России: 1C
В официальной продаже: с 11 ноября 2002 г.
В официальной продаже в России: с 30 мая 2003 г.
Жанр: RPG
ESRB рейтинг: Mature (17+)
Схожие игры: The Elder Scrolls 3: Morrowind , The Elder Scrolls III: Bloodmoon , The Elder Scrolls III Daggerfall
Мультиплеер: Нет
Системные требования: P3-1000, 256Mb, видеокарта не ниже GeForce 3й серии; Windows XP/2000/Me/Vista (в режиме "совместимости")

Немного о сюжете:
Случилось страшное: солнце погасло и остыла земля.

Люди вынуждены переселиться под землю, и волей-неволей найти общий язык со всеми подземными обитателями - гоблинами, крысюками, троллями... Помимо всего прочего, древний и таинственный культ готовится призвать божество разрушения и хаоса - Акбаа, которое по мнению жрецов, способно вернуть миру Аркса солнце. Они не знают, насколько наивны эти предположения... Возвращение кровавого божества должно быть остановлено любой ценой!

В нашем распоряжении классический арсенал: оружие ближнего и дальнего боя, а также магия, основанная на рунах. Будьте готовы самостоятельно творить заклинания и... составлять новые, используя различные комбинации рун. И не забывайте кормить своего героя: жарьте на костре крысиные ребрышки, ловите удочкой рыбу, пеките хлеб, используя муку, воду и яблоки.

Что касается графики - то она заслуживает отдельных слов. Все подземные интерьеры выполнены очень натуралистично и каждое новое помещение непохоже на предыдущее. Туман добавляет уверенности в том, что вы находитесь глубоко под землей, в месте темном и холодном. А обветшалость сводов лабиринтов убеждает в том, что когда-то здесь обитали люди.

Звук в игре впечатляет еще больше, чем дизайн. Фоновой музыки практически нет, но звуковые эффекты - выше всяких похвал! Они окончательно убеждают в достоверности всего происходящего. Можно услышать и гулкое эхо своих шагов, и шум битвы, и капли воды, падающие на меч, и даже рев подземных монстров где-то вдали. Приятно и то, что все диалоги в игре озвучены.

Итак, если вас не пугают темные подземелья и кровожадные монстры - вам непременно стоит познакомиться поближе с мрачным миром Arx Fatalis и его обитателями.

Скриншоты:

arx-fatalis-xbox.282508.jpg 1255722698_m2qjt4qn3e0cehr.jpeg 1201508286_261_FT4381__4.jpg
 

Xedin

Участник форума
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
287
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Arx Fatalis

Кто может подсказать есть ли в игре консоль, или подобная строка.
А может можно как-то по другому прописать своему персоонажу предмет.
Конкретно требуется лук.
У моего знакомого вышла запарка, гоняется за ним тварь какая-то чёрная. Говорит при его достаточно приличной прокачке выносит его эта зверушка одним ударом. Там есть место где она не может достать персоонаж, но и персоонаж без лука ничего сделать не может, а сэйва у него нет.
Может кто чего подскажет.
 

Jeka_

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2004
Сообщения
446
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Arx Fatalis

Зверушку не убить. убегать о неё надо. Давить прессом (ну это чуть дальше в кузнице будет) самое прикольное место в игре.

Консоли в игре как таковой нет, но есть читерные вещи.
 

Milt

Участник форума
Регистрация
24 Авг 2006
Сообщения
215
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Arx Fatalis

Знаю чит. Нужно в начале игры, как выйдешь из камеры. Десять раз ткнуть котью на табуретку. Тогда в инвентаре будет крутые доспехи, пушка. а характеристики если надо ломать....Мой друган с артмоней ломал
 

Jeka_

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2004
Сообщения
446
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Arx Fatalis

Ну это единственный чит в игре. Там же из табуретки выпадают и читерные вещи. например цыплёнок, можно уровни себе ставить, карту открывать, журнал заполнять, телепортироваться в разные локации итп.
 

maila

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Arx Fatalis

Удивлена, что об этой игрушке не забыли, но раз так - нужна помощь.
Еще несколько лет назад (года 2-3) купила Arx, но не прошла - как вхожу к Алие (к повстанцам) вырубается комп. - что за глюк такой.
Что я только не пробовала, ставила патчи - нифига всеравно вылетаю даже в других местах, в нете встречала такого рода жалобы, но вразумительных ответов нет.
Вот 2 года лежит игра, переодически ставлю, чуть поиграю и все и завидую тем, кто доиграл - тоже хочу.
 

Jeka_

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2004
Сообщения
446
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Arx Fatalis

Если игра от фаргуса, то с алией у многих глюки. Но различные. у меня, например, ей квет не сдать приходилось лагерь вырезать, чтоб квест пройти. В 1С глюков нет.

Как решить проблему не знаю могу посоветовать лишь 1С купить. У меня как я уже говорил глюк с алие был не фатальный. То есть обойти его можно было. Она щит не брала. То есть диалог фатально зависал. И приходилось крахос (или цохарк, что там у неё…) силой брать.

ПС: после установок всех патчей на фаргус у меня половина треть озвучки только осталась на русском. Остальное на немецком и английском. =) Но фаргус я всё таки вымучал. Но вам не советую — лучше 1С купить, тем более там всего 1 СД.
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Игра и вправду интересная, недавно вот переигрывал, сюжету и вправду могли бы позавидовать многие современные игры.
особенно из всего в игре радовало что половины заклинаний в книге нет, есть шанс вычудить чегонить если долго махать мышкой:D
 

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
Re: Arx Fatalis: Последний бастион

[FONT=&quot]Arx Fatalis - это шедевр, который почему-то никто не заметил. Его надо распробовать сначало. Несколько раз начинал и бросал - не нравилось. На месяц, на два забрасывал. И так до тех пор пока не прошел до середины, а потом 22 часа я не мог оторваться от монитора.
В этой игре тоже есть крысы, гоблины, тролли, нежити, и даже ледяной дракон!!!
Действия происходят в подземелье, наружу выйти нельзя -там вечная мерзлота. Но в подземелье есть город, люди, рынок и т.д.
Вот, что понравилось: Во-первых герой безымянный.:)
Система магии, аналог которой я не встречал еще нигде: можно часами экспериментировать и что-нибудь да получится, в довесок красивая очень:)
Интереснейшие миссии: подделка документов, шпион, черная тварь, склеп (мои любимые)
Возможности игры: одну миссию можно проходить различными путями, причем как я понял неведомыми даже самим разработчикам.
Загадки. Таких загадок нет и в Ризен. Вообще игра - одна сплошная загадка. Путь героя - это преодоление ловушек и решение головоломок.
Боевая система: эффектна, но немного жестоко: руки, ноги отлетают.
Концовка игры: Здесь нет Happy End.Думаю, не ошибусь, если заявлю, что главный герой погибает.
И самое главное атмосфера. Атмосфера жуть.Здесь работают даже самые мельчайшие детали:клочья зеленоватого тумана, наполняющего коридора тюрьмы, кровавые отпечатки чей то руки возле лестницы, полупустые сонные улицы города Аркса и даже непривычный теплый свет факелов, отражающийся от земли. Вместо музыки там просто эхо предсмертных воплей, скрежет паучьих лап, оглушительный рев вентиляциоонных труб, нервный перебор струн лютни в таверне. Arx - это не ужастик типо Сайлент Хилл, но, разгуливая по нижнему уровню в компании змеюк, волосы дыбом встают - жуть.
Советую: дождаться наступления вечера, выключить свет в комнате, запустить игру и прибавить громкость динамиков. Приятных вам приключений*flowers*[/FONT]
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Re: Arx Fatalis: Последний бастион

Пара поправочек:)
герой вообще то не безымянный, его Ам-Шегаром нарекают в само начале:D
а так головоломки там убийственные, порой запутаны что приходится карты рисовать для себя, где какой рычаг,а то порой один не верный поворот и приходится ещё пол часа на беготню потратить.
Кстати на поверхность ввыйти можно, большая дверь между Жёлтым тюльпаном и фортом ведёт на поверхность, только надо защиту от холода крутую, а то убивает на раз, там конечно темнота, но солнца то нету:D ключь от двери у Ланшера, его украсть можно;)
 

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
Re: Arx Fatalis: Последний бастион

герой вообще то не безымянный, его Ам-Шегаром нарекают в само начале
Ам Шегар переводится как "Без имени";)
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Re: Arx Fatalis: Последний бастион

я знаю как оно переводится:)
и Култар говорит такие слова:
"Спасибо тебе Ам-Шегар... Если не помнишь своего имени возьми это. Оно означает "безымянный" на одном языке."
ну и там далее по тексту, как бы это и есть имя имеющее перевод безымянный;)

ну да перейдём к чемунить другому, пожалуй к любимым местам в игре
мне вон логовище троля Грю нравится да и сам он тоже нравится, весёлый малый.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.694
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Re: Arx Fatalis: Последний бастион

Аркс просто убойная игрушка, очень интересная как по сюжету, так и по игровым возможностям. С первых же минут игры мы окунаемся в атмосферу таинственности и неизведанности. Сразу же появляются 3 вопроса: кто мы, как здесь оказались и что нам делать дальше. Подземное королевство Аркс насыщенно смертельными ловушками, секретами и опасными существами. По ходу игры главному герою не раз приходится сталкиваться с интригами и взаимоисключающими заданиями, выполнение которых заставляет встать на ту или другую сторону противоборствующих сил. В игре множество характеристик и навыков, интересных квестов, для выполнения которых почти всегда приходится долго ломать голову. В общем, атмосфера и сюжет в игре просто на 5++++++++...++. Настоятельно советую всем любителям таинственных РПГ поиграть в Arx Fatalis:)
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Даже собственны раздел появился:D

ещё б народ завлечь, хоть это раньше выхода второго аркса не случится:)
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Второй Аркс маловероятен. А если и будет, то оттуда поубирают все "изюминки" первой части.
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Конечно, хотя когда то обещали что будет супер игра, в принцыпе если б её доделали как обещали было бы интересно, но сейчас целевой аудитории изюминке не нужны, судя по последним играм.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
сейчас целевой аудитории изюминке не нужны, судя по последним играм
Целевую аудиторию намеренно от этого отучают.

Не думаю, что если бы второй Аркс вышел ещё в то время, он бы сильно изменился, однако новые фишки там, безусловно, были бы.
 

Маск

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
7.192
Благодарности
178
Баллы
460
Ну второй аркс обещал быть на поверхности и быть с весьма хитрой системой стелса и ещё чем то там.

А так целивая аудитория сейчас просит рисен и аркашу, не дай бог такой же второй аркс выйдет когданить:D
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Лучше довольствоваться тем, что имеем, если иметь в виду продолжение.
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
Ну второй аркс можно сказать вышел: Dark Messiah of Might and Magic - игра очень похожа на аркс по геймплею, но уже в другой вселеннной. Хотя Гоблины почти так же говорят:"Человека- а":D
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Feuermagier, если бы в ДМОММ были те же особенности геймплея, цены б ему не было. А так это по сути экшн.
 
Сверху Снизу