• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Возвращение или Глобал?

Какой мод вам нравится больше, Возвращение или Глобал Мод?

  • Возвращение (классическая версия 1.1)

    Голосов: 35 46,7%
  • Глобал Мод (версия 1.14)

    Голосов: 16 21,3%
  • Не могу выбрать, нравятся оба мода

    Голосов: 15 20,0%
  • Не нравятся оба мода

    Голосов: 9 12,0%

  • Всего проголосовало
    75

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
  • Первое сообщение
  • #1
Очень интересно мнение других людей. Как мод интересней, более насыщен доспехами, возможностями, оружиями, квестами?
Про баги - меня это вообще не беспокоит. Пускай баги будут, главное что интересней.:)
И с какого мода следует начинать игру? (После прохождение НВ и обычной, разумеется)
Заранее спасибо всем отписавшимся на мою просьбу.
З.Ы. Тока что заметил эту тему. 8) Даже удивился что ее создал. Извините за шрифт. Исправил.
 

FireBolt

Участник форума
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
468
Благодарности
20
Баллы
185
*facepalm*Ur-tRall, ты сравниваешь глобал мод, который еще не готов и аддон возвращение? на данный момент возвращение, особенно с ребалансом на уровень выше, чем глобал, ведь над ним работать еще и работать... и дело ведь не в взятых откуда-то идеях, дело в качастве.
я буду их сравнивать, когда выдет последняя весия данного мода, имхо;)
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
*facepalm*Ur-tRall, ты сравниваешь глобал мод, который еще не готов и аддон возвращение? на данный момент возвращение, особенно с ребалансом на уровень выше, чем глобал, ведь над ним работать еще и работать... и дело ведь не в взятых откуда-то идеях, дело в качастве.
я буду их сравнивать, когда выдет последняя весия данного мода, имхо;)
А я упоминал о том, что спор примерно такой. Глобал конечно же ещё себя не проявил, а Возвращение похоже достигло максимума. Тут и Озвучка вышла и много новых умений реализовал Диммел. Конечно будет версия 1.2, но ей нужно очень постараться, чтобы удивить как и раньше.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Всем
Будьте компетентны. Сравнивайте именно классические модификации Возвращения и Глобал мода.
То есть:
-Возвращение 1.1
-Глобал Мод 1.14
Почему именно так? Потому что если сравнивать вылизанный в плане отсутствия багов Ребаланс и нетронутый в том же плане Глобал мод, то фаворит очевиден. Ведь среднестатистический игрок скорее всего будет симпатизировать той модификации, которая не отличается большой оригинальностью квестов, но чиста от багов и ошибок, мешающих сосредоточиться непосредственно на прохождении и оценке сюжета, чем модификации с мегазакрученным и разветвленным сюжетом, в которой вылеты, зависания и прочие неприятности случаются каждые полчаса.

И вообще, в этой теме давно напрашивается опрос. Прикрутил голосование. *flowers*
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.666
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Я смотрю многие возвращение, чисто по русски скажу, обасрали. Так вот, если говорить о не достатках, да они везде есть, в любой работе есть недостатки, даже у разработчиков игр, а вы говорите о модостроителях. Скажите спасибо, что хоть так сделали. Теперь о мнениях окружающих в защиту возвращения: говорите что диалоги длинные, тогда сами идите и озвучивайте. Я поставил себе озвучки и диологи стали таких размеров как и написаны. Так что касается квестов - да их много, но это, ведь всё для вас фанов сделано, чтобы вы не скучали. Сложность - да те кто считают что возвращение сложное просто не любят играть как нормальные игроки и хотят быть богами и гасить всех с одного удара. Баги - баги есть и в глобале непереживайте, просто некоторые недостатки не хотят замечать,кстати, баги уже исправлены и не надо говорить что там много багов. Что насчёт "взято из других игр" то есть плюсы и минусы: минусы - да портит оригинальность игры и свою неповторимость. Плюсы - может тут учитывались мнения игроков, которым нравится играть и в готику и в вов и др, и мечтают чтобы это было в одной игре. Ненадо думать только о себе. Так следуйщее "взяли из других модов" - на этот счёт я вот что скажу, глобал, как сказано в этом разделе сделан, чтобы обьединить все моды, так что поклонники глобала молчите в тряпочку про "взято из других модов". Конечно некоторым не нравится ,что модостроители не написали это. Если им это надо будет - напишут. И что касается локации - развивайте свою фантазию и творите. Лично я за возвращение, это моё мнение.
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
Мда, переиграл ещё раз в Глобал, и заметил, что в Возвращении и в Глобале тексты оригинальной игры - один в один. Чем же это могло быть обусловлено? Не тем ли, что многое было нагло стырено из Глобала?
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.666
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
А почему нагло, может договорились а?
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Может и договорились, но как факт это не было замечено и в авторстве неплохо бы обо всех модах написать. Говорить что глобал нагло стырил, язык не аовернётся, так как я не заметил тех авторов, кого они не указали. При этом в отличие от Возвращения они проделали глобальную работу. Они создали огромнейшую проработанную Долину Предков, Неприкаянных и убийц с более оригинальными квестами. Они взяли материалы из 3 модов точно и они это указали. Магот сказал, что указал не всех авторов, и это разве означает, что потом все материалы с других модов не будут указаны в Глобале. А вот с Возвращением другая ситуация. Они указали не всех авторов, а также не указали Глобал мод. Думаю есть пара моментов, которые принадлежат именно Глобалу. Кажется Леонард. Скажите пустяк, но ведь факт есть факт. А так больше похоже на использование не Безымянного мода, а именно Глобала. Ты говоришь обозвали. Но я на самом деле хочу просто честности и чтобы никто не тырил наработки. Вот если бы ты создал локацию, выложил её на сайт, а потом её взяли. Но как автора тебя не записали. С тобой бы честно обошлись? Чтио касается озвучки и багов, то это не совсем потеме. Озвучку и баги сделал и исправил Диммел. Последняя версия Возвращения 1.1, которой думаю будет на порядок скучнее версии Диммела. Насчёт хардкора многие говорили и не раз. Я лучше заброшу эту непродумку, чем буду гробить свои нервы. Волк убивает с одного удара это реально конечно, но такая реальность мало кому нужна. Мы играем в игру и в ней могут быть не слишком реальные вещи. И даже если любят быть богами, то вам жалко? Люди хотят расслабиться за игрой и получить от неё интерес, а не выматывание нервов ради тучи диалогов, которые имеют один смысл в целом. Есть такая вещь как баланс, которую крайне сложно настроить. Насчёт багов Глобала. Они есть и никто это не отрицает. Из-за этих багов Глобал и пользуется меньшей популярностью. Продумано хорошо, но не протестировано до конца. А вот Возвращение взяли этот Глобал исправили баги и выпустили как свой мод. На Глобал чертыхались, что багов полно. Тут эти баги исправлены. Мне такая ситуация не очень нравится. Сделал ты допустим забагованный мод. Потом пришёл другой мододел, включил твой мод в свой, исправил баги и не указал, что большинство работы проделал ты. Это справедливо будет? И что это значит, если это будет надо им? А если я захочу использовать их материалы, то я должен писать в авторстве их? Скажем взял я торговца диалоги у торговца в таверне и дал их человеку Леонарду, передалав их бренди на водку. Автором тут будет являться разработчики Возвращения? А что насчёт локации, то к Глобалу вопросов нет. Всё идеально. А вот локации Возвращения, которые именно их желают больше фантазии и разнообразия. Или если не понравилось, то все должны показать идеал, сделав для них локации? Для меня есть идеальная локация - это долина Предков и на такие локации равняться я не вижу ничего плохого.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Ur-tRall,
Магот сказал, что указал не всех авторов, и это разве означает, что потом все материалы с других модов не будут указаны в Глобале.
Причем тут Глобал?!
Я вообще-то про Возвращение говорил, что в его описании не указал все моды и авторов. :)
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.666
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
А ты думаешь что глобал 2.0 будет интереснее возвращения, вон готику 3 сколько ждали и что получилось - масса разочирований.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
//Paladin//,
А ты думаешь что глобал 2.0 будет интереснее возвращения, вон готику 3 сколько ждали и что получилось - масса разочирований.
Это вопрос мне?! Если да, то я ничего не думаю по этому поводу.
Но из того что было запланировано в Глобале 2.0, то он как минимум на 500 очков вперед даст фору Возвращению. Одна реализация системы боя 2х2 уже покроет многие плюсы, про остальное промолчу... :D
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
тема холивар и адъ:-\
от аргументов, типа "глобал круче, потому что там ошибок в тексте меньше" рука самопроизвольно прикладывается к лицу
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
тема холивар и адъ:-\
от аргументов, типа "глобал круче, потому что там ошибок в тексте меньше" рука самопроизвольно прикладывается к лицу
Может быть холивар. А всё должно быть медленно и спокойно? Волнение - двигатель жизни. Да, в Глобале не только меньше ошибок, но и ещё вся сюжетка более завязана. Но дело как я написал выше не только в диалогах и квестовых линейках, хотя это является довольно важной частью любого мода по Готике (почти любого, потому что от модов можно ожидать чего угодно). Дело в проработанности. Глобал душу сам вложил, всё продумал, пусть и не до конца, а в Возвращение я бы так не стал говорить, судя по факту, что большинство взято. Конечно душа есть, ведь чтобы сделать сам мод, даже из кусков других, нужно потратить немало времени и всё правильно сбалансировать. В этом большая заслуга Возвращения. Признаюсь честно только что прочитал шапку темы. Никогда бы не подумал, что совет парню может в такое вылиться. Но а где можно ещё обсудить такой наболевший вопрос среди лучших русских модов? Ну и в целом человек понимает, что перед ним за мод.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Dimmell, Сравнивать их бесполезно, ибо если реально выставить на осмотр то что сейчас есть у меня по Глобалу 2.0. (и это все трехлетней давности создания), то уже сейчас Возвращение будет нервно курить в стороне, не зависимо от его версий и патчей... :D

Зы, никакого флуда, онли голые факты. *flowers*
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
MaGoth,
извини за непосредственность, но за 3 года у тебя рука не устала кормить всех лапшой на завтрак? :D
Для меня факт - то, что я пошчупал, погамал и имею у себя на компе.
Все остальные "факты" и красивые картинки с обещалками - родные братья "супер-мега-модов". *flowers*

Зы, никакого флуда, онли голые факты. :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Dimmell, Да, и кого же я кормил?
Я никому и ничего не обещал, все что было запланировано в Глобале 2.0. и что было предназначено для публикования, висит в теме на Магиках, остальная инфа закрыта. Нового здесь я ничего сказал. И кто имел доступ к его материалам и тестированию, давно все посчупали, а то что ты не можешь их посчупать, так извини, ты не из того числа людей... :D

Зы, никакого флуда, онли голые факты. *flowers*
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
MaGoth написал(а):
Я никому и ничего не обещал, все что было запланировано в Глобале 2.0. и что было предназначено для публикования, висит в теме на Магиках, остальная инфа закрыта.
Dimmell, Сравнивать их бесполезно, ибо если реально выставить на осмотр то что сейчас есть у меня по Глобалу 2.0. (и это все трехлетней давности создания), то уже сейчас Возвращение будет нервно курить в стороне, не зависимо от его версий и патчей...
Как можно сравнивать то, чего фактически в законченном виде нет? И как можно судить о работе других и возможных нововведениях не зная что эти "другие" могут отчебучить?
Вот выйдет 2.0, 1.2 - тогда и устроим мерянье инструментами. Фору получит тот, кто первый выйдет. :D
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
тема почищена от флуда
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Dimmell, А с чего ты взял что я чего-то не знаю о разрабоке этих двух проектов, тем более что сам участвовал в них в отличие от тебя? Это во-первых.
Во-вторых, многие материалы у меня на компе давно лежат в законченном виде.

А что выйдет первым или последним, ровным счетом не имеет ни какого значения. Да и писькомерение, мне не интересно. Судить будешь по Саге, в Глобал думаю многое войдет и от нее тоже.
Это так к размылшению, при условии что все эти проекты благополучно доживут до своего релиза...
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
MaGoth написал(а):
Dimmell, А с чего ты взял что я чего-то не знаю о разрабоке этих двух проектов, тем более что сам участвовал в них в отличие от тебя? Это во-первых.
Участвовал в разработке Возвращения 1.2? Оно уже закончено? ::)
Во-вторых, многие материалы у меня на компе давно лежат в законченном виде.
это не говорит ровным счетом ни о чем. У меня тоже много лежит на компе в законченном и не очень виде. Но я точно знаю что 90-95% из них никто кроме меня не увидит.
Это так к размылшению, при условии что все эти проекты благополучно доживут до своего релиза...
Сагу я все еще жду. Надеюсь дождусь. :)
Глобал 2 - хз, если его целью останется объединить как можно больше модов (типа Сагу и т.д.) , то ждать наверное не буду. Как и Возвращение не жду.
Если Глобал 2 будет совершенно новый мод с полностью своим сюжетом, можно с неявным использованием сторонних наработок (в смысле использования самих идей, а не простого копирования в мод) - тогда возможно.
 
Сверху Снизу