• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Готика 2 и Windows 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ALEXey316

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
65
Благодарности
0
Баллы
170
  • Первое сообщение
  • #1
Привет! Вот себе поставил новый Windows, 7!
И столкнулся с рядом проблем. Немного посмотрел на разных форумах разные сообщения.

Пока только две важных проблемы:
1) Не запускается сама игра.
2) Нет фоновой музыки.

Решение первых двух проблем вроде как нашол:
Надо установить этот патч
http://letitbit.net/download/5534.acdcb5cbdd87ebc3538d28dcf/G2_VistaSP1_BGM_Patch_1.0.exe.html
3) Нет видео роликов.
В Gothic.ini параметр
scaleVideos=0
4)Проблемы с видеокартами НВидиа

Установить новые драйвера на графику (260.63 или выше), ссылки на 260.63 beta:
Для настольных ПК
Для владельцев НоутБуков
Спасибо Myxomop

Информация из данного поста устарела и больше неактуальна!
 

Lowgan

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
150
Не помогло Эмиль=(
 

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
В смысле? Новая учетка или не нашел как создать?
 

Lowgan

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
150
Эмиль, создал новую учетку, вставляю диск и тоже самое...=(
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
реестр полностью от готики почистил...
А точно все удалил? Нужно снести все параметры, найденные по ключевым словам "Gothic", "Jowood", "Piranha", "Akella". Ну или почти все, некоторые могут относиться к другим играм. И не забудь сделать бэкап!

Ну а на крайний случай установи на другой компьютер (как вариант - на виртуалку) и просто скопируй на свой.
 

Ardarik

Участник форума
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
1.197
Благодарности
0
Баллы
220
Lowgan, У меня такое было, найди следующую папку:program files->InstallShield Installation Information, В ней будет много разных ключей один из них к готике, удаляешь его(который к готике, там не написано какой ключ к какой игре , поэтому искать надо наугад)! Или можно все удалить а после установки игры обратно восстановить!Но папка скрыта :Чтоб ее увидеть вот что надо сделать:
Пуск-мой компьютер-В левом верхнем углу упорядочит-папки и пойск-вид- дальше ищещь нужный пункт и поставить галочку и все, скрытые папки видны!
 

Lowgan

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
150
Спасибо, Ardarik, Помогло!!!:eek::D:D
И спасибо вашему форуму, первый форум который нормально помог!!!::)
Вот сейчас установлю на нее аддоны всякие!
Спасибо всем за помощь!!!
 

Ardarik

Участник форума
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
1.197
Благодарности
0
Баллы
220
Lowgan, да незачто!
Кстати такое не только на 7 винде бывает!!!
 

Vitaliti

Участник форума
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Здравствуйте. Воспользовавшись советами этого и многих других форумов, смог избавиться от скачущих текстур в Готике 1 и 2. Даже смог немного поиграть :) Но столкнулся с новой проблемой. В любой момент (обычно и 5ти минут не проходит) игра зависает и я получаю системное сообщение типа "Исполняемая программа несовместима с некоторыми цветовыми элементами Windows и тп."
Наблюдаю этот сбой только в первой Готике (может бесперебойно работать, но чаще зависает довольно быстро). Не знаю как это исправить. Помогите пожжжалуйста :D
 

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
Нажми свойства у ярлыка Готики. Там найди колонку "Совместимость". Выбери Window XP и поиграй. Может поможет.
 

Vitaliti

Участник форума
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Никакие совмещения не привносят в игру стабильности, к сожалению. :'(
Все тоже: поговорил - сейв, прошел 10 шагов - сейв, прибил жучка - сейв... Так играть весь интерес уходит.
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Никакие совмещения не привносят в игру стабильности, к сожалению. :'(
Все тоже: поговорил - сейв, прошел 10 шагов - сейв, прибил жучка - сейв... Так играть весь интерес уходит.

Т.к у себя такого не наблюдаю, то возможно у Вас пираццкое левое сборко Винды :eek: либо она криво крянута. Может .. обновите драйвера и поставьте последний DX9 (за июнь 2010)
 

Looker

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Кстати, я давненько уже перекомпилировал последний вариант библиотек. Раза в полтора увеличилось быстродействие, ну и проблемы, описанные в шапке, отсутсвуют. Так что, если кому надо, опять сделаю что-то типа инсталлятора.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Looker,
Лучше выложи просто набором файлов в архиве с инструкцией, что куда ложить и укажи версию сборки, чтобы не было путаницы. Ибо инсталлятор бывало глючил не сохраняя бекап, и некоторые непродвинутые юзеры потом имели проблемы с восстановлением оригинальных файлов.

Да и судя по тестам, особой разницы в производительности замечено не было, если файлы заменяли в системной папки Виндовс, или находились в каталоге с установленной игрой.

Не отсюда компилил?
http://ibiblio.org/pub/linux/system/emulators/wine/wine-1.2-rc6.tar.bz2
 

Looker

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Looker,
Лучше выложи просто набором файлов в архиве с инструкцией, что куда ложить и укажи версию сборки, чтобы не было путаницы. Ибо инсталлятор бывало глючил не сохраняя бекап, и некоторые непродвинутые юзеры потом имели проблемы с восстановлением оригинальных файлов.
Ну собственно так все и было, пока не попросили сделать в виде "инсталлятора". Ну я и сделал самораспаковывающийся архив. который батом пытался системные права поменять.

Вобщем, куда все это девать (еще раз и теперь определенно):
а) ddraw.dll ложим в папку с игрой, дабы не парились другие приложения (как в шапке указано). Из-за этого иногда первый раз игра не запускается как надо, а потом все время нормально.
б) Файлы libwine.dll wined3d.dll ложим в папку windows/system32
в) играем.

Известые фичи/проблемы:
а) инициализируется игра долговато, но терпимо.
б) заставки проигрываются (в отличие от), но при широкоэкранном мониторе (режиме) только в режиме scaleVideos=0
в) (вероятно) зто сама игра в широкоэкранных разешениях чувствует себя великолепно
г) при выходе из игры иногда вылетает ни на что не влияющая ошибка
д) переключать разрешение из игры не выходит. Нужно ручками в ини.
е) ну и проседание ФПС местами на открытых пространствах. В Г1 у меня в основном 20-21, минимум 17-18, а вот в Г2 в самых тяжелых местах может упасть и до 10.

Да и судя по тестам, особой разницы в производительности замечено не было, если файлы заменяли в системной папки Виндовс, или находились в каталоге с установленной игрой.
это первые пробы пера так делали. Потом да, разницы не замечалось

Не совсем. Я файлы беру непосредственно с официального GITа, обозревая изменения. Эти подсистемы постоянно правятся, последние версии вообще с Готикой не хотят работать, но до последних исправлений было очень полезное улучшение отсечения геометрии, что ФПС на 5 все улучшило. Так что тут нужно методом подбора. В среднем, я раз в несколько недель смотрю на ситуацию, пока другого выбора нет.
Кстати, непосредственно под Линуксом все просто летает, что наводит на мысль... знать бы только на какую. )

Upd Немного погонял с разными настройками. Управляя дальностью видимости объектов ну и прочим легко выигрываем минимум десяток ФПС.
 

Вложения

  • G7_1_4.RAR
    846,6 KB · Просмотры: 299

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Люди, а никто не в курсе, нвидиа еще обещает исправить свои дрова, чтоб Г1-2 шли, или этот патчик, что они недавно выпустили они считают решением проблемы?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
DrZoidberg, nVidida никаких патчей не выпускала.

Я в конце мая этого года задавал вопрос в поддержку потребителей nVidia, мне на следующий день ответили, что они пытаются исправить эту проблему. Можешь сам попробовать: NVIDIA Customer Care
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Понятно. А чей патчик на главной станице ВоП? Я вначале подумал что от нвидии:), хотя подозрительно похож на способ от Looker'a.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Свежие новости о проблеме Gothic 1/Gothic 2 на GeForce с Windows 7

Собственно пока без изменений, проблема в 258.96 пока не исправлена.
Release Notes (v258.96)
Open Issues in Version 258.96
Gothic 1/Gothic 2 –there is corruption and the game crashes. [621170]

Но! Вчера на форуме nVidia, представитель технической поддержки nVidia заверил что в драйверах были проведены мажорные изменения, которые пока тестируются с другими старыми играми класса DirectX7, такими же как Г1\Г2 и что исправление мы таки увидим в следующем релизе драйвера на 260 ветке *Friendship*

The fix for Gothic I and II is a major driver change which will also fix other DX7 class games. The fix was recently integrated into our Release 260 driver. We will soon be testing a few older DX7 games to verify the changes fix the issue. Hopefully assuming these changes worked, you will see fix in the next web release based on our 260 branch.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Ну чтож, будем держать кулаки, а то надоело между двумя осями метаться.
 

ALEXey316

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
65
Благодарности
0
Баллы
170
о__О! Ребята, рад за вас, теперь как только выйдут новые дровишки, Ukur, ой, Myxomop, сразу мне в ЛС, и я в шапку заброшу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу