• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Разное Зон | Расплата

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Короткий рассказ, вдохновленный викингами. :) Надеюсь, он найдет своего читателя.

[FONT=&quot]Алая краска неба залила горизонт. На поляне, под вековым дубом, сидела в слезах девушка, наклонившись над бездыханным телом человека. Его голова покоилась на коленях его сестры. Слезы редкими каплями увлажняли лицо Храфна, словно утренняя роса освежает поникшую за ночь траву. Переносицу умершего пересекал глубокий шрам, а в уголке рта запеклась кровь. Грудь, облаченная в стеганую куртку, пронзена стрелой с черным оперением. В крепкой руке воин сжимал меч, клинок которого у гарды был украшен вязью рун, означавших «Во имя Одина». Рядом же было воткнуто копье.[/FONT]

[FONT=&quot]Вдалеке громоздились седые горы, словно древние старцы, повидавшие все войны и беды мира. У подножия их, словно зеленые копья, прорезали воздух ели и сосны, проросшие на груди каменных грядей. Могучей дружиной они стояли, преграждая путь наверх. Но именно среди вековых древ укрылся подлый братоубийца. [/FONT]
[FONT=&quot]− Славные делом ветра, донесите Одину весть о зле, свершенном на земле моих предков. Скажите ему, что отмщенным должен быть мой брат, иначе быть не может, − сестра устремила взор ввысь, в прозрачное небо. – Позор тому, кто трусливо лишил храброго воина жизни. Услышь меня, Один! Не бывать в Вальгалле убийце, ибо трусы не пируют в твоих залах, а должно им страдать в огненных объятиях Хелль. Отомсти Тьордьору, пустившего стрелу. [/FONT]
[FONT=&quot]Так взывала Сигне. Прошло полчаса, но от Одина не было ни знака того, что она внял ее мольбам. Уныние стало подступать к ее сердцу, как небо заволокли тучи, началась гроза. Ветер-богатырь боролся со старым дубом, тщетно пытаясь повалить дюжего на землю. Сверкали молнии, гром гремел – это Тор бил своим молотом. Один мчался на восьминогом Слейпнире, из-под копыт летели искры. Услышал он Сигне, рассвирепела его дружина. Заворчал лес у подножия далеких гор, словно желая выдать коварного вора жизни. Землю окропил дождь, лившийся до самого утра. [/FONT]

[FONT=&quot]Вместе с восходом наступила тишина. Было тепло, и воздухе приятно пахло травой после дождя. Щебетали птицы, нашедшие себе приют в кроне дуба. А в корнях его, укрывшись плащом, спала Сигне. Ее златокудрые волосы вымокли, а румяные щеки побледнели. Девушку разбудило карканье воронов. Они слетелись на дуб, учуяв добычу.
[/FONT]
[FONT=&quot]− Прочь, друзья Одина, не троньте моего брата. Не доведется вам попробовать плоти Храфна, но обещаю, без поживы вы не останетесь. Как только свершится месть, вы полакомитесь мясом труса, засевшего в том лесу, у гор, − предсказание Сигне понравилось воронам, и, предвкушая пир, они улетели к снежным пикам. [/FONT]

[FONT=&quot]По телу сестры пробежала дрожь – одного плаща уже не хватало, чтобы согреться. Но по счастливому случаю ей на помощь пришли люди – жители деревни, родной для нее. Они накинули на Сигне плащи, а на голову ей одели теплую меховую шапку. Один из северян предложил ей хлебнуть для согрева несколько глотков браги. Затем из двух копий и плаща они смастерили носилки и положили на них тело Храфна, предварительно вытащив стрелу. [/FONT]
[FONT=&quot]− Разожгите костер – нужно согреть промокшую охотницу. За перекусом обсудим, что делать дальше, − произнес мужчина, предводитель отряда. [/FONT]

[FONT=&quot]Это был воин тридцати лет, с длинными темно-русыми волосами, собранными повязкой. Орлиный нос выдавал в нем твердый характер, а глубоко посаженные голубые глаза придавали его лицу особенно воинственный вид. Дополняла облик воина густая щетина, местами уже поседевшая. Его голову прикрывала кожаная шапка, на нем была стеганая куртка и льняные штаны; на ногах – кожаные ботинки на шнурках. Оружием ему служило копье с листовидным острием, а за пояс был заткнут топор. За спиной висел круглый щит, выкрашенный в красный цвет и обитый по краям железом. Остальные воины были снаряжены не лучше. Трое за спинами несли луки, у двоих в руках были брейдоксы. [/FONT]

[FONT=&quot]Наконец запылал огонь. Все собрались вокруг него, вытягивая вперед руки. По утрам в этих краях всегда прохладно, и лишь к полудню воздух разогревается. У отряда с собой были куски свежего мяса кабана, которого они завалили по пути сюда. И сейчас они насаживали особенно сочные куски на длинный прут и жарили на костре. Иногда с мяса капал жир, потрескивая на огне, а поднимавшийся аромат сразу же всем поднимал настроение. [/FONT]
[FONT=&quot]− Сигне, держи. Ты должна поесть, иначе холод тебя добьет. Поешь и расскажешь нам, как погиб твой брат, − посоветовал Грим, предводитель отряда, протягивая девушке поджаренный кусок.[/FONT]

[FONT=&quot]Сигне с жадностью накинулась на него, разжигая зависть у тех, кому не досталось порции. [/FONT]
[FONT=&quot]− Следите за своими запасами! Того и гляди, все у нас съест. – Рассмеялся светловолосый мужчина, который в давнем бою потерял левое ухо.[/FONT]
[FONT=&quot]− Пускай ест. Не пропадем мы, живности в лесу полным-полно, − обнадежил Грим. [/FONT]
[FONT=&quot]− Спасибо вам, − сказала Сигне, прожевывая последний кусок. – Но мой брат не ждет. Душа его стремится в Вальгаллу, так выкажем ему честь, похоронив как воина. [/FONT]
[FONT=&quot]− Сворачиваемся. Сестрица, расскажи по дороге, что случилось.[/FONT]
[FONT=&quot]Дружинники попрятали вещи в свои заплечные мешки, подхватили тело Храфна и пустились в путь через дремучий лес. [/FONT]
[FONT=&quot]− Как вы знаете, вчера мы пошли с братом на охоту. Денек выдался удачный: не пройдя и километра, мы увидели здорового вепря. Он рылся в земле, выискивая корешки. Нам удалось незаметно к нему приблизиться, и мощный бросок копья повалил зверя. Но не суждено было нам забрать заслуженную добычу. Как только мы завалили вепря, из-за кустов выскочил раб Тьордьор с мечом наголо. На голове его была красная шапка. Мой брат успел уклониться и обнажил клинок. Завязался бой, в котором подлый убийца явно проигрывал. Он со всех ног бросился из лесу на открытую поляну. Храфн – за ним, но он зря медлил. Тогда Тьордьор успел выхватить лук, он натянул тетиву... – Она замолчала, но затем промолвила. – Идем, Грим, домой. [/FONT]
[FONT=&quot]− Жалкий пес, откуда у него оружие? Неужели он сбежал из-под присмотра стражи? – Гриму пришла страшная мысль. – Поспешим. Трэлль мог натворить дел в деревне.
[/FONT]
[FONT=&quot]− Уже не важно. Раб должен лишиться жизни. [/FONT]

[FONT=&quot]Грим окинул взором вершины гор, затем посмотрел на Сигне и сказал:[/FONT]
[FONT=&quot]− Олаф, Сигурд, отведите Сигне домой, согрейте, накормите, напоите. А мы с Бьорном, Харальдом и Торкилем отправимся на поиски убийцы. Его стрелы нам не страшны, а без них он слабее кролика. Сигне, не спорь со мной, иди с друзьями обратно. Скажи в деревне людям, что мы вернемся скоро. К вечеру пускай готовят пир.[/FONT]
[FONT=&quot]И пустились они в путь к горам. Через несколько часов они были уже под тенями крон. Пахло хвоей. Дятел занимался своей обычной работой, разнося стук по всему лесу. Лес шумел. Раздался волчий вой. [/FONT]
[FONT=&quot]− Глядите, − указал Харальд, вытянув вперед руку. – Волки собрались вокруг чьего-то трупа, похоже. [/FONT]
[FONT=&quot]Под сосной лежал растерзанный труп человека. Рядом валялся лук, за метр от него – волк, пронзенный стрелой. Красная шапка налезла на лицо жертве волков, пирующих телом.[/FONT]
[FONT=&quot]− Кажется, гнусный раб получил по заслугам. Идемте, друзья, назад, не будем тревожить волков. Тьордьор заслужил такую участь. [/FONT]
[FONT=&quot]Через полдня воины вернулись в деревню, где Храфна уже похоронили, сложили курган, и скальды пропели прощальную песнь. Грим рассказал Сигне об увиденном.[/FONT]
[FONT=&quot]− Позорная смерть настигла труса, унесшего жизнь славного воина. Внял моим мольбам Один. [/FONT]
[FONT=&quot]Затем все отправились на пир, устроенный в честь Одина. Там скальды восхваляли павшего храбреца. [/FONT]
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Ну как вам?
 

Vektor...

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
233
Благодарности
1
Баллы
165
Голова его покоилась на коленях его сестры - тавтология...
облаченная в стеганую кожаную куртку - анохронизм..
 

Артерия

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
116
Благодарности
0
Баллы
165
облаченная в стеганую кожаную куртку - анохронизм..
У викингов не было кожаных стеганых курток? Оо А... Я поняла, тебе просто захотелось употребить красивое слово))
 

Семаргл

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
415
Благодарности
0
Баллы
175
рассказ конечно короткий, наверное поэтому ощущение что прочитал середину, без начала и конца
 

Vektor...

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
233
Благодарности
1
Баллы
165
У викингов не было кожаных стеганых курток? Оо А... Я поняла, тебе просто захотелось употребить красивое слово))


Крестьянская одежда скандинавов IX-XI веков состояла из длинной шерстяной рубахи, коротких мешковатых штанов, чулок и прямоугольной накидки. Викинги из высших классов носили длинные штаны, носки и накидки ярких расцветок. В ходу были шерстяные варежки и шапки, а также меховые шапки и даже войлочные шляпы.

А упомянутые куртки - подкольчужники появились в Европе к XV веку...
Стиль рассказа вычурный...
Кстати почему раб назван братоубийцем?

"Переносицу умершего пересекал глубокий шрам, а в уголке рта запеклась кровь" - рана не похожа на ту, что может оставить стрела в голове, кровоизлияние мозга через рот не пойдёт...
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
"Переносицу умершего пересекал глубокий шрам, а в уголке рта запеклась кровь" - рана не похожа на ту, что может оставить стрела в голове, кровоизлияние мозга через рот не пойдёт...

Стрела вообще-то не в голову попала...
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
а куда? и откуда шрам на переносице?

[FONT=&quot]Грудь, облаченная в стеганую куртку, пронзена стрелой с черным оперением.[/FONT]

Откуда появился шрам, оставляю на додумывание.
 

Vektor...

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
233
Благодарности
1
Баллы
165
[FONT=&quot]Грудь, облаченная в стеганую куртку, пронзена стрелой с черным оперением.[/FONT]

Откуда появился шрам, оставляю на додумывание.

Тогда всё становится на место!
Но частое употребление "стёганая куртка" как то напрягает...
 

Vektor...

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
233
Благодарности
1
Баллы
165
Знаешь, это уже излишние придирки. Я ведь не Лев Толстой. :)

так надо к этому стремиться, если бы у меня задница от сидения не болела стал бы писателем... ("Кандагар"))))
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Мне понравилось - умело написано, многое оставляется на воображение читателю, за что большое спасибо. Но хоть и викингами я не тяготею (насколько могу понимать по аватару, ты посмотрел фильм "Викинги", ага? :D:)), но рассказ все-таки понравился.
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Мне понравилось - умело написано, многое оставляется на воображение читателю, за что большое спасибо. Но хоть и викингами я не тяготею (насколько могу понимать по аватару, ты посмотрел фильм "Викинги", ага? :D:)), но рассказ все-таки понравился.

Викинги - один из моих любимых фильмов про северян, хотя он романтизирован. Зато дилогия Полет ворона и Тень ворона нисколько их не приукрашивает, даже наоборот. на мой взгляд.

Спасибо. Хоть кому-то рассказ понравился. :)
 

Vektor...

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
233
Благодарности
1
Баллы
165
Мне понравился, но я слишком критичен, есть какая-то недосказанность в рассказе...
 
Сверху Снизу